Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                 13 мая 2011 года

        Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Оренбурга Челышева С.В.,

- подсудимого Рагимова З.В.,

- защитника - адвоката Гапеева С.А., представившего удостоверение и ордер № ,

- потерпевшего ФИО7,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Рагимова З.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рагимов З.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление подсудимым было совершено при следующих обстоятельствах:

13.02.2011 года, около 03 часов, Рагимов З.В., находясь в <адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, используя в качестве оружия кухонный нож, нанес ножом потерпевшему ФИО9 удары в грудную клетку и в брюшную полость, причинив ФИО10 телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

01.04.2011 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга в порядке ст. 222 УПК РФ поступило уголовное дело на Рагимова З.В.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Рагимова З.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

Аналогичное ходатайство Рагимов З.В. заявил в ходе судебного заседания 13.05.2011 года.

Суду Рагимов З.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Гапеев С.А. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Челышев С.В. и потерпевший ФИО11. не возражали по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является тяжким преступлением и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 8 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Рагимову З.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Рагимова З.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рагимова З.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Рагимов З.В. совершил умышленное тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рагимову З.В., суд признал наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его положительную характеристику с места жительства, а также признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рагимову З.В., суд не установил.

    

С учетом характера и большой степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Рагимову З.В. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Рагимова З.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Рагимовым З.В. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Рагимова З.В. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает, что Рагимов З.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, а также позицию потерпевшего, который на строгом наказании подсудимому не настаивал.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Рагимова З.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рагимову З.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда и содержать в <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Рагимову З.В. исчислять с 13.05.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Рагимову З.В. время его содержания под стражей с 13 по 15.02.2011 года, т.е. три дня.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> нож, майку-футболку - уничтожить. (л.д. 72)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рагимовым З.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Рагимов З.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья:           подпись                         В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: