Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                     12 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника Оренбургского прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях области Ращупкина Ю.Н.,

- подсудимого Донскова С.Ю.,

- защитника - адвоката Григорьевой С.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре - Мамлеевой М.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Донскова С.Ю., ...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Донсков С.Ю. покушался незаконно, без цели сбыта, приобрести наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление Донсков С.Ю. совершил при следующих обстоятельствах:

Донсков С.Ю., отбывая наказания в <адрес>, расположенного в <адрес>, 01.02.2011 года в дневное время, созвонился с ... и, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, договорился о приобретении наркотического средства, героина, массой 15,5 грамма, т.е. в особо крупном размере. ФИО9, неосведомленный о преступном умысле Донскова С.Ю., на автомобиле ... г/н. перевез наркотическое средство на территорию <адрес> для последующей передачи Донскову С.Ю. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. при досмотре автомобиля, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

23.03.2011 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга в порядке ст. 222 УПК РФ поступило уголовное дело на Донскова С.Ю.

После ознакомления с обвинительным заключением, а также в ходе предварительного слушания 28.04.2011 года от Донскова С.Ю. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Донсков С.Ю. заявил в судебном заседании 12.05.2011 года.

В судебном заседании подсудимый Донсков С.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Григорьева С.Н. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ращупкин Ю.Н. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением тяжким и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Донскову С.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Донскова С.Ю.

Суд квалифицирует действия подсудимого Донскова С.Ю. по ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Донсков С.Ю. пытался совершить умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который ранее судим, что суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому, т.е. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Донскову С.Ю., суд учитывает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Донскову С.Ю. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Донскова С.Ю. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Донсковым С.Ю. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что преступление Донсков С.Ю. совершил в период отбывания наказания, денежных средств не имеет, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Донскова С.Ю. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Учитывая, что данное преступление Донсков С.Ю. совершил в период отбывания наказания по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание с учетом требований ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

При назначении наказания суд также учитывает характер и объем наркотического средства, которое пытался приобрести подсудимый, его поведение после совершенного преступления, когда он признал вину полностью, что способствовало быстрому и полному расследованию настоящего уголовного дела.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Донскова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, наказание Донскову С.Ю. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев и окончательно Донскову С.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком пять лет шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Донскову С.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Донскову С.Ю. исчислять с 12.05.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, массой 15,5 грамма, полиэтиленовые пакеты, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> - уничтожить, детализацию соединений между абонентами по телефону за период ДД.ММ.ГГГГ, находившуюся при уголовном деле - оставить там же (л.д. 99-103).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Донсковым С.Ю., находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Донсков С.Ю. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись                                                          В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: