Приговор по ст. 318 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                04 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Сапсай И.Ю.,

- подсудимого Лихачева А.В.,

- адвоката Курдыбанской Н.П., представившей удостоверение , ордер ,

- потерпевшего ФИО5,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Лихачева А.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,-

    

У С Т А Н О В И Л:

Лихачев А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

22.02.2011 года около 20 часов 55 минут, Лихачев А.В., будучи в ..., находясь в ... в ... от <адрес>, умышленно, незаконно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении <адрес> <адрес> ФИО5, в ходе ссоры с ним, заведомо зная, что ФИО5 является представителем власти, т.к. находился в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей, нанес ему удар локтем в лицо, чем причинил потерпевшему телесные повреждения, которые не вызвали вреда здоровью.

31.05.2011 года уголовное дело на Лихачева А.В. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Лихачева А.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Аналогичное ходатайство Лихачев А.В. заявил 04.08.2011 года в ходе судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник подсудимого,- адвокат Курдыбанская Н.П. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию она и Лихачев А.В. согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сапсай И.Ю. и потерпевший ФИО5 не возражали по заявленному ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 5 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Лихачеву А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Лихачева А.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лихачева А.В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Лихачев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лихачеву А.В., суд признал наличие на иждивении у него двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, его положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие тяжкого заболевания, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лихачеву А.В., суд не установил.

Анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся, суд пришел к выводу о назначении Лихачеву А.В. наказания в виде штрафа.

При назначении наказания, суд учитывает отсутствие по делу тяжких последствий, а также мнение потерпевшего ФИО5, который на строгом наказании подсудимому не настаивал.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лихачева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Лихачеву А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае, когда кассационную жалобу или кассационное представление, подают иные участники процесса, затрагивающие интересы осужденного, Лихачев А.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья:        подпись                                                        В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: