Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                          03 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Оренбурга Бучмана А.Е.,

- подсудимого Идрисова Р.Р.,

- адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Идрисова Р.Р., ...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Идрисов Р.Р. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотические средства, в крупном размере.

Преступление Идрисов Р.Р. совершил при следующих обстоятельствах:

В первых числах июня 2011 года, Идрисов Р.Р., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на <адрес>, расположенного в <адрес>, путем сбора верхних частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство, марихуану, массой 10,44 грамма, т.е. в крупном размере, которую в тех же целях хранил в лесополосе у <адрес>, а 14.06.2011 года при себе в кармане рубашки.

14.06.2011 года в 19 часов в ходе проведения ... Идрисов Р.Р. был задержан сотрудниками <адрес> около <адрес>, которые в ходе проведения его личного досмотра в левом нагрудном кармане рубашки обнаружили и изъяли наркотическое средство, марихуану, массой 10,44 грамм, т.е. в крупном размере.

22.07.2011 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга в порядке ст. 226 УПК РФ поступило уголовное дело на Идрисова Р.Р.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Идрисова Р.Р. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Идрисов Р.Р. заявил в судебном заседании 03.08.2011 года.

В судебном заседании подсудимый Идрисов Р.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого, адвокат Котельников Р.А., также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бучман А.Е. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 3 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Идрисову Р.Р. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Идрисова Р.Р.

Суд квалифицирует действия подсудимого Идрисова Р.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Идрисов Р.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который судим, что судом учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание, т.е. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Идрисову Р.Р., суд считает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику с места жительства.

Допрошенная в качестве свидетеля гражданская жена подсудимого ФИО5 в судебном заседании охарактеризовала Идрисова Р.Р. с положительной стороны. Пояснила, что совместно проживают с ДД.ММ.ГГГГ. Детей нет, осенью намеревались зарегистрировать брак. Спиртными напитками Идрисов Р.Р. не злоупотребляет. Не замечала Идрисова Р.Р. в наркотическом опьянении. Идрисов Р.Р. подрабатывает на стройке.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренные ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд пришел к выводу о назначении Идрисову Р.Р. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Идрисова Р.Р. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Идрисовым Р.Р. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Идрисова Р.Р. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Идрисова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Идрисову Р.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, с содержанием в <адрес>.

Срок наказания Идрисову Р.Р. исчислять с 03.08.2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой 11,35 грамма, хранящуюся в комнате вещественных доказательств <адрес> - уничтожить. (л.д. 37).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Идрисовым Р.Р., находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Идрисов Р.Р. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись                                                               В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: