Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                         03 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

- подсудимого Трифонова А.С.,

- защитника - адвоката Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение и ордер № ,

- потерпевшего ФИО7

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Трифонова А.С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трифонов А.С. совершил угон, т.е. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения.

Преступление Трифоновым А.С. совершено при следующих обстоятельствах:

06.03.2011 года около 03 часов, Трифонов А.С., будучи в ..., путем свободного доступа находясь в <адрес>, взяв без разрешения из верхней одежды ФИО9. ключи от его гаража и автомобиля. После чего, в гараже <адрес> по <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения, с целью использования свойства чужого транспортного средства, проник в автомобиль ... г/н. , ... выпуска, двигатель , кузов , цвет ..., принадлежащий ФИО10., включил двигатель имевшимся у него ключом, тем самым привел его в движение, после чего передвигался по улицам города на автомобиле. 06.03.2011 года около 04 часов Трифонов А.С. припарковал автомобиль с торца <адрес>, где впоследствии автомобиль обнаружили сотрудники милиции.

12.04.2010 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга, в порядке ст. 226 УПК РФ поступило уголовное дело на Трифонова А.С.

После ознакомления с материалами уголовного дела, от Трифонова А.С. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Аналогичное ходатайство Трифонов А.С. заявил в судебном заседании 03.05.2011 года.

В судебном заседании, подсудимый Трифонов А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Шайхутдинов М.Р., также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Турченко Л.Н., а также потерпевший ФИО11 не возражали по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии в ходе предварительного слушания, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствуют возражения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, не превышающее лишения свободы в 5 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Трифонову А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Трифонова А.С.

Суд квалифицирует действия подсудимого Трифонова А.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Трифонов А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который судим, что судом учитывается как обстоятельство отягчающее наказание Трифонову А.С., т.е. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трифонову А.С., суд признал его полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который уклоняется от исполнения предыдущего приговора, суд пришел к выводу о назначении Трифонову А.С. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Трифонова А.С. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Трифонова А.С. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, в колонии-поселении.

При назначении наказания подсудимому, суд, кроме обстоятельств, смягчающих вину Трифонова А.С. учитывает отсутствие по делу тяжких последствий, поведение подсудимого после совершенного преступления, а именно его полное признание вины, что способствовало быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела, а также позицию потерпевшего, который просил суд строго не наказывать подсудимого.

          Одновременно, суд анализировал вопрос о применении к наказанию Трифонова А.С. положений ст.ст.64. 73 УК РФ, но такой возможности не нашел. Приговор ... от ДД.ММ.ГГГГ, которым Трифонов А.С. осужден по ст. 166 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 10 тысяч рублей, следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Трифонова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год два месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Трифонову А.С., до вступления приговора в законную силу и получения предписания о направлении в колонию-поселение в уголовно-исполнительной инспекции, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Трифонова А.С. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст.75-1 УИК РФ.

Срок наказания Трифонову А.С. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. В срок отбытия наказания осужденному Трифонову А.С. зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Приговор ... от ДД.ММ.ГГГГ, которым Трифонов А.С. осужден по ст. 166 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 10 тысяч рублей, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль ..., , ключи от автомобиля ..., ключи от гаража, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ... г/н. , временное разрешение, находящиеся у потерпевшего ФИО13 - оставить у него же, (л.д. 52-54, 58-60, 64-66).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Трифоновым А.С., находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Трифонов А.С. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись                   В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: