Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                          21 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Акимовой Е.Г.,

- подсудимого Савельева А.А.,

- адвоката Лисицы Ю.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Савельева А.А., ...

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельев А.А. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотические средства, в крупном размере.

Преступление Савельев А.А. совершил при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, Савельев А.А., находясь в <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем ..., приобрел наркотическое средство, ..., массой 22,11 грамма, т.е. в крупном размере, которую в тех же целях хранил при себе.

17.12.2010 года в 14 часов у территории <адрес> Савельев А.А. был задержан и в ходе его досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство, - марихуана, массой 22,11 грамма, т.е. в крупном размере.

01.02.2011 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга в порядке ст. 226 УПК РФ поступило уголовное дело на Савельева А.А.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания 11.03.2011 года от Савельева А.А. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Савельев А.А. заявил в судебном заседании 21.03.2011 года.

В судебном заседании подсудимый Савельев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Лисица Ю.Н. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Акимова Е.Г. не возражала по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства. Одновременно государственный обвинитель исключил из объема обвинения Савельева А.А. слова «в неустановленном дознании месте г. Оренбурга», как указанные излишне.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 3 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Савельеву А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Савельева А.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Савельева А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Савельев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савельеву А.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, а также его положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савельеву А.А., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренные ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд пришел к выводу о назначении Савельеву А.А. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Савельева А.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Савельевым А.А. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, в колонии-поселении.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Савельева А.А. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Учитывая, что преступление подсудимым совершено до вынесения в отношении него приговора ... от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к лишению свободы, условно, суд считает правильным приговор ... от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Савельева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Савельеву А.А., до вступления приговора в законную силу и получения предписания о направлении в колонию-поселение в уголовно-исполнительной инспекции, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Савельева А.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст.75-1 УИК РФ.

Срок наказания Савельеву А.А. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. В срок отбытия наказания осужденному Савельеву А.А. зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

... от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - ..., массой 22,09 грамма, хранящуюся в комнате вещественных доказательств <адрес> - уничтожить. (л.д. 44)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Савельевым А.А., находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Савельев А.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись                                                               В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: