Приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Оренбургского транспортного прокурора Задирако И.А.,

- подсудимого – Галкина Д.В.,

- защитника – адвоката Соболева А.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Галкина Д.В., ...

...

..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галкин Д.В. незаконно приобрел, хранил и носил взрывчатые вещества.

Преступление Галкин Д.В. совершил при следующих обстоятельствах:

25.05.2011 года около 20 часов 30 минут, Галкин Д.А., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, умышленно, незаконно, путем присвоения найденного приобрел банку с охотничьим порохом «...» на балконе в нижнем ящике шкафа, которая при жизни принадлежала его отцу ФИО6 Данную банку с порохом Галкин Д.В. незаконно присвоил и хранил в своей квартире по вышеуказанному адресу в период времени с 25.05.2011 года по 26.05.2011 года.

26.05.2011 года около 15 часов 20 минут Галкин Д.В. умышленно, незаконно уложил банку с охотничьим порохом «...» в белый полиэтиленовый пакет и незаконно перенес до <адрес> по адресу: <адрес>, где 26.05.2011 года около 17 часов 55 минут был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Галкина Д.В. сотрудниками милиции была обнаружена и изъята банка с охотничьим порохом «...», который относится к ....

28.07.2011 года уголовное дело на Галкина Д.В. в порядке ст. 226 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Галкина Д.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Галкин Д.В. заявил в судебном заседании 16.08.2011 года.

Суду Галкин Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого,- адвокат Соболев А.В. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Задирако И.А. не возражала по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 4 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Галкину Д.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Галкина Д.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Галкина Д.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Галкин Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который имеет непогашенную судимость, что судом учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание Галкину Д.В., т.е. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галкина Д.В., суд признал наличие у Галкина Д.В. заболевания, его положительную характеристику с места работы, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Галкину Д.В. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Галкина Д.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Галкиным Д.В. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому, суд, кроме обстоятельств, смягчающих вину Галкина Д.В., также учитывает характер и объем взрывчатого вещества изъятого у Галкина Д.В., отсутствие по делу тяжких последствий, поведение подсудимого после совершенного преступления, а именно его полное признание вины, что способствовало быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела, а потому суд полагает возможным не назначать подсудимому длительный срок лишения свободы.

Одновременно, суд анализировал вопрос о применении к наказанию Галкина Д.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Также, суд рассмотрел вопрос об оставлении подсудимому условно-досрочного освобождения, однако с учетом личности Галкина Д.В такой возможности не нашел, а потому, суд считает необходимым на основании ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Галкина Д.В. по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого, суд счел возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Галкина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком одиннадцать месяцев, без штрафа.

На основании ст. 79 УК РФ отменить Галкину Д.В. условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком один месяц, и окончательно определить наказание Галкину Д.В. в виде лишения свободы сроком один год, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Галкину Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу, взяв Галкина Д.В. под стражу немедленно в зале суда, с содержанием в <адрес> <адрес>.

Срок наказания Галкину Д.В. исчислять с 16.08.2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: металлическую банку с охотничьим порохом марки «... массой 203,74 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – передать в <адрес> по <адрес> для решения вопроса в пределах их компетенции. (л.д. 43-46).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Галкиным Д.В., находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Галкин Д.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: