Васильев Д.В. 158



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 08 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В. Шабанова

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

подсудимого Васильева ФИО8

защитника – адвоката Фалько Д.Н., представившего удостоверение №

потерпевшей ФИО9.,

при секретаре Студенове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Васильева ФИО10, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Васильев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так Васильев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 17 часов 00 минут, находясь в качестве гостя в <адрес> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из сумки, находившейся в коридоре указанной квартиры сотовый телефон « стоимостью 2990 рублей, деньги в сумме 30000 рублей, и с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО11В. значительный материальный ущерб на общую сумму 32990 рублей.

При ознакомлении Васильева Д.В. с обвинительным заключением, материалами уголовного дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением и квалификацией в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УК РФ: санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый с обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Васильева Д.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева Д.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Васильеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева Д.В., суд не усматривает.

Подсудимый Васильев Д.В. ранее не судим, совершил одно оконченное умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психоневролога не состоит, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева Д.В., на основании ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, совершение преступления впервые.

С учетом изложенного, характера, степени тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, предусмотренное ст.49 УК РФ, т.к. полагает, что указанный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО12 о возмещение ущерба, причиненного преступлением, в сумме 30 000 рублей и признанный подсудимым в полном объеме, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

...

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Васильева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Васильеву ФИО14 оставить без изменения.

...

Гражданский иск потерпевшей ФИО17 ФИО15 удовлетворить. На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Васильева ФИО19 в пользу ФИО18 ФИО16 в счет возмещение ущерба, причиненного преступлением, тридцать тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья подпись С.В. Шабанова

Копия верна:

Судья:

Секретарь: