Демкив В.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                              19 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В. Шабанова

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

подсудимого Демкив В.В.,

адвоката Шапошниковой Ю.И., представившей удостоверение

при секретаре Исхаковой Л.Ф.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Демкив В.В,, ДД.ММ.ГГГГ, ...; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Демкив В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Так Демкив В.В. ДД.ММ.ГГГГ года около 13 часов находясь в лесополосе, расположенной за <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем смешивания различных компонентов, подвергая полученную смесь термической обработке, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ года 15 часов 30 минут, когда был задержан сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ года в 15 часов 30 минут сотрудниками милиции в <адрес> был задержан Демкив В.В., у которого в ходе личного досмотра в левом кармане брюк был обнаружен и изъят шприц объемом 12 мл. с жидкостью коричневого цвета. Согласно заключению года данная жидкость является наркотическое средство дезоморфин массой ., согласно справке об исследовании года масса наркотического средства - смесь (препаратов), содержащая дезоморфин, составляет - ., что согласно постановлению Правительства РФ № года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При ознакомлении Демкив В.В. с обвинительным заключением, материалами уголовного дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением и квалификацией в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.                  

Государственный обвинитель также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УК РФ: санкции ч.1 ст. 228 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Демкив В.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Демкив В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Общественная опасность совершенного Демкив В.В. преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, что весьма негативно влияет на состояние здоровья населения, социально - психологическую атмосферу, экономику, политику и правопорядок.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Демкив В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Подсудимый Демкив В.В., имея непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и в период непогашенной судимости совершил оконченное, умышленное преступление средней тяжести. Демкив В.В. характеризуется отрицательно, на учете в ОПД не состоит, в ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Демкив В.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Демкив В.В., суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения при назначении Демкив В.В. наказания статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, проанализировав все виды наказаний, предусмотренные санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд пришел к выводу о необходимости назначения Демкив В.В. наказания в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества с учетом положений ст. 68 УК РФ.

Отбывание наказания, на основании ст. 58 УК РФ, суд назначает Демкив В.В. в колонии строгого режима.

Меру пресечения Демкив В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым изменить на содержание под стражей.

Суд считает необходимым вещественное доказательство ....

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Демкив В.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Демкив В.В. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19.07.2011 года.

Вещественное доказательство: ....

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию либо с использованием видеоконференцсвязи.

Судья     подпись                                      С.В. Шабанова

Копия верна:

Судья:

Секретарь: