Уголовное дело по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 18 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Сапсай И.Ю.,

- подсудимого – Куропаткина П.И.,

- защитника – адвоката Комбарова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Куропаткина П.И., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куропаткин П.И. незаконно приобрел, хранил и изготовил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление Куропаткин П.И. совершил при следующих обстоятельствах:

27.06.2011 года около 22 часов 30 минут, Куропаткин П.И., находясь в <адрес> <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем ... приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 35,93 грамма, т.е. в крупном размере, а из второй части собранной дикорастущей конопли, обладая совокупностью ... в указанном месте, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем ..., изготовил гашишное масло, массой 31,7856 грамма, т.е. в особо крупном размере.

27.06.2011 года около 23 часов 50 минут, в <адрес> <адрес> сотрудники милиции задержали Куропаткина П.И. и изъяли в находящейся при нем ... растительную массу, содержащую в своем составе наркотическое средство, гашишное масло, массой 31,7856 грамма, т.е. в особо крупном размере, а в полиэтиленовом пакете наркотическое средство, марихуану, массой 35,93 грамм, т.е. в крупном размере, которую Куропаткин П.И. умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе.

03.08.2011 года уголовное дело на Куропаткина П.И. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Куропаткина П.И. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, Куропаткин П.И. заявил в судебном заседании 18.08.2011 года.

Суду Куропаткин П.И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого,- адвокат Комбаров А.Н. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Сапсай И.Ю. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Куропаткину П.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Куропаткина П.И.

Суд квалифицирует действия подсудимого Куропаткина П.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Куропаткин П.И. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куропаткину П.И., суд признал положительные характеристики подсудимого с места жительства и учебы, а также признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куропаткину П.И., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Куропаткину П.И. наказания в виде лишения свободы, условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Куропаткина П.И. положений ст. 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого, суд счел возможным не назначать Куропаткину П.И. дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая решение об условном наказании подсудимого, суд учитывает характер и объем наркотического средства изъятого у Куропаткина П.И., отсутствие по делу тяжких последствий, личность подсудимого, его 18-летний возраст, безупречное поведение до совершения настоящего преступления, поведение подсудимого после совершенного преступления, когда он, признав полностью свою вину, способствовал быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Куропаткина П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Куропаткину П.И. считать условным.

Установить осужденному Куропаткину П.И. испытательный срок – три года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать исправление, и обязать его в этот срок периодически – один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах после 23 часов, если это не связано с его трудовой деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Куропаткину П.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую сковороду с веществом зеленого цвета, полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находится растительная масса зеленого цвета, ватные тампоны со смывами с ладоней кистей рук Куропаткина П.И., срезы ногтей, нож перочинный, находящиеся в камере хранения <адрес> – уничтожить. (л.д. 51-53).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Куропаткин П.И. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: