Вовк Е.С. 158 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В. Шабанова

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

подсудимого Вовк Е.С.

защитника - адвоката Кузнецовой С.Н., представившей удостоверение

потерпевшего ФИО13

при секретаре Исхаковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Вовк Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Вовк Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так Вовк Е.С. ДД.ММ.ГГГГ. примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ..., расположенной в г. Оренбурге <адрес> действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что находившийся в палате ФИО15 уснул, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа с номером трубки со встроенной флэш-картой «...» мощностью 2 Гб общей стоимостью рублей и находящейся в нём сим-картой сотового оператора «Мегафон» с абонентским номером , ценности не представляющей, всего на сумму 5329 рублей, причинив ФИО16. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении Вовк Е.С. с обвинительным заключением, материалами уголовного дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением и квалификацией в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.                  

Государственный обвинитель и потерпевший также не возражали по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УК РФ: санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый с обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Вовк Е.С.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вовк Е.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Вовк Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вовк Е.С., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил преступление по данному приговору суда в период непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Вовк Е.С. ранее судим, в период непогашенной судимости и не отбытого наказания совершил одно оконченное умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психоневролога не состоит, характеризуется по месту жительства отрицательно, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, за мелкое хищение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вовк Е.С., на основании ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст

С учетом изложенного, характера, степени тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия не отбытого наказания по предыдущему приговору суда, проанализировав все виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Исправление Вовк Е.С. без изоляции от общества суд считает невозможным, поскольку имея две судимости, не отбыв наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., он на путь исправления не встал, должных выводов не сделал и совершил новое аналогичное преступление.

На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ суд считает необходимым окончательно назначить Вовк Е.С. наказаниепо совокупности приговоров, присоединив к наказанию по данному приговору суда часть (сроком пять дней) не отбытого наказания (сроком 220 часов или 27 дней) по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. «Г» ч.1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.

Суд считает возможным с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, на основании ч.3 ст.68 УК РФ назначить Вовк Е.С. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.53 УК РФ, с учетом наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать.

     Меру пресечения в виде заключения под стражу Вовк Е.С. суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ....

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Вовк Е.С, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

НазначитьВовк Е.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения, присоединив к наказанию по данному приговору суда часть (сроком пять дней) неотбытого наказания (сроком 220 часов или 27 дней) по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Вовк ФИО20 наказание сроком на пять месяцев пять дней без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

     Срок наказания исчислять со дня задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года.

     Меру пресечения в виде заключения под стражу Вовк Евгению Сергеевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ....

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию с использованием видеоконференцсвязи..

Судья                                           С.В. Шабанова