Денрюжкин А.В, 158 ч. 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                           12 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В. Шабанова

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А.,

подсудимого Дерюжкина А.В.

защитника - адвоката Фалько Д.Н., представившего удостоверение

представителя потерпевшего ФИО12

при секретаре Исхаковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дерюжкина А.В,, ДД.ММ.ГГГГ, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Дерюжкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Так Дерюжкин А.В.ДД.ММ.ГГГГ. около ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незакрытую дверь проник в помещение ..., расположенного по адресу г. <адрес>, откуда тайно похитил компьютер персональный в сборе: системный блок «...», мышь компьютерную, клавиатуру, обшей стоимостью рублей, монитор ...» стоимостью рублей, монитор ... рублей, весы аналитические «...» стоимостью рублей, микроскоп «...5» стоимостью рублей, принадлежащие ... причинив ... материальный ущерб на общую сумму рублей.

При ознакомлении Дерюжкина А.В.с обвинительным заключением, материалами уголовного дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением и квалификацией в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.                  

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего также не возражали по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УК РФ: санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый с обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Дерюжкина А.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дерюжкина А.В.по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Дерюжкину А.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дерюжкина А.В., суд не установил.

Подсудимый Дерюжкин А.В.ранее не судим, впервые совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, частично возместил ущерб потерпевшему, характеризуется удовлетворительно.

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дерюжкина А.В., на основании ст.61 УК РФ суд признает совершение преступления впервые признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

С учетом изложенного, характера, степени тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшего о возможности назначения наказания, не связанного с лишением свободы, проанализировав все виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным назначить Дерюжкину А.В. наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом его материального положения, размера его заработка.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Дерюжкину А.В. суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

При назначении наказания суд считает необходимым применить уголовный закон в новой редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку он улучшает положение подсудимого по сравнению с уголовным законом в ранее действующей редакции.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ...

Суд считает необходимым вещественные доказательства: ....

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Дерюжкина А,В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № ФЗ 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей, которые подлежат взысканию в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Дерюжкину А.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Дерюжкина ФИО16 в пользу ... в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства: ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья подпись                                         С.В. Шабанова

Копия верна:

Судья:

Секретарь: