Батин А.С. 158 ч.2 п. в



                                                    ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В. Шабанова

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

подсудимого Батина А.С

защитника - адвоката Фалько Д.Н., представившего удостоверение №

потерпевшей ФИО13

при секретаре Исхаковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Батина А.С,, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                  

                                                           у с т а н о в и л:

Подсудимый Батин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так Батин А.С. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что несовершеннолетний ФИО15 оставил велосипед «Стелс» без присмотра, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед «Стелс» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО16 чем причинил ей значительный материальный ущерб.

При ознакомлении Батина А.С. с обвинительным заключением, материалами уголовного дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением и квалификацией в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.                  

Государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УК РФ: санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый с обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Батина А.С.

Суд квалифицирует действия подсудимого Батина А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Опрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника, с согласия сторон, по вопросам, характеризующим личность подсудимого, ФИО17 показала, что характеризует Батина А.С. положительно, он яляется её гражданским супругом, у них есть дочь - ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ., ФИО19 помогает ей по дому и с ребенком, работает по найму, доходом семьи является пособие на ребенка и его заработки супруга.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Батину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Батина А.С., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил преступление по данному приговору суда в период непогашенной судимости по приговору ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Батин А.С. ранее судим, в период непогашенной судимости и не отбытого наказания совершил одно оконченное умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, на учете у нарколога и психоневролога не состоит, характеризуется участковым отрицательно, гражданской супругой - положительно. Согласно характеристики начальника ... Батин А.С. характеризуется с отрицательной стороны, от отбывания наказания в виде обязательных работ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. уклоняется, в связи с чем ему неоднократно выносились предупреждения о замене наказания лишением свободы, дважды он был трудоустроен, но затем был уволен за прогулы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Батина А.С., на основании ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику супруги, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст (

С учетом изложенного, характера, степени тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, факта уклонения его от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, проанализировав все виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд пришел к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы. Исправление Батина А.С. без изоляции от общества суд считает невозможным, поскольку имея две непогашенные судимости, он на путь исправления не встал, должных выводов не сделал, уклоняется от отбывания наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ., совершил новое преступление.

На основании ст.ст.70, 71 УК РФ суд считает необходимым окончательно назначить Батину А.С. наказаниепо совокупности приговоров, присоединив к наказанию по данному приговору суда часть (сроком пять дней) не отбытого наказания (сроком ...) по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. «Г» ч.1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.

Суд считает возможным с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, на основании ч.3 ст.68 УК РФ назначить Батину А.С. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: ...

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                   п р и г о в о р и л:

Батина А.С, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Батину А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения, присоединив к наказанию по данному приговору суда часть (... неотбытого наказания ...) по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., окончательно назначить Батину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев пять дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Батину А.С. изменить на заключение под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, сдержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию с использованием видеоконференцсвязи..

Судья     подпись                                      С.В. Шабанова

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: