Иванов К.К. 282



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Оренбург ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи С.В.Шабановой,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора г. Оренбурга Волкова Д.И.,

подсудимого Иванова К.К.,

защитника Илюхина А.А., представившего удостоверение № .,

при секретаре Студенове С.В.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Иванова ФИО7, ...

у с т а н о в и л:

Подсудимый Иванов К.К. совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства человека и группы лиц по признаку национальности, совершенные публично, с использованием средств массовой информации, при следующих обстоятельствах.

Так у Иванова К.К., являющегося жителем г. Оренбурга, придерживающегося идеологии неформального движения ... возник умысел на возбуждение и поддержание среди представителей европеоидной расы, в частности, русской национальности, ненависти и вражды к представителям еврейской национальности, а также на унижение их достоинства.

Реализуя свои преступные намерения, Иванов К.К. неоднократно, в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес> а в последующем по адресу: <адрес>, действуя из личных убеждений, основанных на неприязненном отношении к лицам еврейской национальности, умышленно и публично, с использованием средств массовой информации, размещенных в сети массовой коммуникации Интернет информационно-развлекательного ресурса - сайта ... являющегося правообладателем Интернет-сервиса, расположенного в сети Интернет по адресу: ...... и ресурса социальной ... расположенного в сети Интернет на сайте: ..., с целью возбуждения и поддержания среди представителей европеоидной расы, в частности, русской национальности, ненависти и вражды к лицам еврейской национальности, а также унижения достоинства человека и группы лиц по признаку национальности, в нарушение ч. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации, гарантирующей равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, в нарушение ч. 2 ст. 29 Конституции Российской Федерации, запрещающей пропаганду или агитацию, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», запрещающей распространять экстремистские материалы, осознавая обществен­ную опасность своих действий, а также то, что его высказывания доступны неограниченному кругу лиц – аудитории Интернет-сайтов ... ... ...... неограниченному числу пользователей Всемирной сети передачи данных, используя принадлежащую ему электронно-вычислительную машину (далее по тексту – ЭВМ), оснащенную сетевой картой с , и обладая навыками работы на ней, являясь пользователем абонентской линии доступа в сеть Интернет, оформленной на абонента ФИО8. и предоставляемой провайдером – Оренбургским филиалом ...», неоднократно соединялся с глобальной сетью передачи данных Интернет и разместил на вышеуказанных Интернет-ресурсах тексты, направленные на возбуждение ненависти и вражды между людьми по признаку отношения к национальности, а также на пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку их национальной принадлежности, используя в ...» слова и выражения, имеющие негативный характер, убеждая аудиторию в необходимости и обоснованности совершения в отношении лиц еврейской национальности насильственных действий.

Так, Иванов К.К., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь по ... используя принадлежащую ..., оснащенную сетевой картой с серийным , обладая навыками работы на ней, являясь пользователем абонентской линии доступа в сеть Интернет, оформленной на абонента ФИО9 и предоставляемой провайдером – Оренбургским филиалом ...», подключился к сети Интернет, получив от провайдера неустановленный следствием IP-адрес, после чего, находясь на интернет-ресурсе ...» по адресу ... и, используя этот ресурс как электронное средство массовой информации, умышленно и публично, осознавая, что его высказывания доступны неограниченному кругу лиц – аудитории Интернет-сайта, а также, что своими действиями он возбуждает ненависть и вражду, унижает честь и достоинство человека и группы лиц по признаку национальности, и желая этого, в нарушение названных статей Конституции РФ и Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», разместил на своей персональной странице ... ... разделе «Стена» сообщение, направленное на возбуждение ненависти и вражды между людьми по признаку отношения к национальности, а также на пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку их национальной принадлежности и формирование агрессивного поведенческого стереотипа реагирования на представителей еврейской национальности.

Он же, Иванов К.К., продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь по адресу: <адрес> используя ... сетевой картой с серийным ..., обладая навыками работы на ней, являясь пользователем абонентской линии доступа в сеть Интернет, оформленной на абонента ФИО10 и предоставляемой провайдером – ...», подключился к сети Интернет, получив от провайдера неустановленный следствием IP-адрес, после чего, находясь на интернет-ресурсе ...» по ... ... и, используя этот ресурс как электронное средство массовой информации, умышленно и публично, осознавая, что его высказывания доступны неограниченному кругу лиц – аудитории Интернет-сайта, а также, что своими действиями он возбуждает ненависть и вражду, унижает достоинство человека и группы лиц по признаку национальности, и желая этого, в нарушение названных статей Конституции РФ и Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», разместил на своей персональной странице ... ... направленное на возбуждение ненависти и вражды между людьми по признаку отношения к национальности, а также на пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку их национальной принадлежности и формирование агрессивного поведенческого стереотипа реагирования на представителей еврейской национальности.

Он же, Иванов К.К., продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: г<адрес>, используя принадлежащую ему ЭВМ, оснащенную сетевой картой с серийным ..., обладая навыками работы на ней, являясь пользователем абонентской линии доступа в сеть Интернет, оформленной на абонента Иванову О.М. и предоставляемой провайдером ...», подключился к сети Интернет, получив от провайдера динамический ... после чего, находясь на интернет-... по ... ... ... используя этот ресурс как электронное средство массовой информации, умышленно и публично, осознавая, что его высказывания доступны неограниченному кругу лиц – аудитории Интернет-сайта, а также, что своими действиями он возбуждает ненависть и вражду, унижает достоинство человека и группы лиц по признаку национальности, и желая этого, в нарушение названных статей Конституции РФ и Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», разместил на своей персональной ... ... сообщения-«статусы», направленные на возбуждение ненависти и вражды между людьми по признаку отношения к национальной принадлежности, формирование агрессивного поведенческого стереотипа реагирования на представителей еврейской национальности.

При ознакомлении Иванова К.К. с материалами дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Иванов К.К. свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УК РФ: санкция ч. 1 ст. 282 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке; основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Иванова К.К.

Помимо полного признания подсудимым Ивановым К.К. своей вины, в совершении установленных судом преступлений, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Иванова К.К. по ч.1 ст. 282 УК РФ, как возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение достоинства группы лиц по признаку национальности совершенные публично с использованием средств массовой информации.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что Иванов К.К. совершил умышленное оконченное преступление небольшой тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место учебы, состоит ... характеризуется по месту учебы и по месту жительства положительно, имеет ряд благодарностей, является членом в ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики, молодой возраст (...совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, обсудив все виды наказаний, предусмотренные ст.282 ч.1 УК РФ, суд считает, необходимым назначить Иванову К.К. наказание в виде обязательных работ, на предусмотренных ст. 49 УК РФ. Срок наказания суд считает возможным определить с учетом смягчающих обстоятельств.

Меру пресечения Иванову К.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Суд считает возможным вещественные ... ......

На основании изложенного, в соответствии со ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Иванова К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Иванову К.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... ......

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья С.В.Шабанова