Чуриков и Ильясов



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Оренбург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Шабанова С.В.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

защитников – Бегловой Х.Н., представившей удостоверение № года, Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение №

подсудимых Чурикова И.А., Ильясова Е.В.,

потерпевшей ФИО11

при секретаре Лукьянниковой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чурикова И.А., ДД.ММ.ГГГГ, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Ильясова Е.В.Е.В.ДД.ММ.ГГГГ, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Чуриков И.А. и Ильясов Е.В. совершили угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Чуриков И.А. и Ильясов Е.В. группой лиц и по предварительному сговору, умышленно, незаконно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, находясь во <адрес>, воспользовавшись ключами, которые Чуриков И.А. заранее, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем взял в <адрес> Оренбурга и передал их Ильясову Е.В., затем они совместно открыли и незаконно проникли в салон автомобиля ... , стоимостью 176000 рублей, принадлежащий гр. ФИО14 По совместной договоренности, Чуриков И.А. сел на переднее пассажирское сиденье, а Ильясов Е.В. за руль автомобиля, не имея прав на управление транспортным средством, без ведома и разрешения собственника ФИО15 они совместно сняли блокировку руля. Ильясов Е.В. с помощью ключей завел двигатель, после чего они совместно, неправомерно завладели автомобилем, угнав его с места стоянки. На угнанном автомобиле они проехали <адрес>, <адрес> и другим улицам города Оренбурга, а затем оставили его на хранение <адрес>, откуда автомобиль был в последствии изъят.

При ознакомлении Чурикова И.А. и Ильясова Е.В. с обвинительным заключением, с материалами уголовного дела и разъяснении им предусмотренных законом прав до судебного заседания они заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые свое ходатайство поддержали и заявили о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства они заявили добровольно в присутствии каждый своего защитника в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, понимают существо обвинения, и согласны с обвинением и квалификацией в полном объеме

Защитники не возражали по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая также не возражали по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УК РФ: санкция п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками и в присутствии защитников; обвиняемые заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно заявили ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделаны записи; обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласны, вину признают; защитники, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке; основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд считает обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Чурикова И.А. и Ильясова Е.В.

Помимо полного признания подсудимыми Чуриковым И.А. и Ильясовым Е.В. своей вины в совершении преступления, их вина подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимых Чурикова И.А. и Ильясова Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания Чурикову И.А. и Ильясову Е.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

Подсудимый Чуриков И.А. ранее судим, вновь в период непогашенной судимости совершил тяжкое преступление, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно.

Подсудимый Ильясов Е.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чурикову И.А, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ильясову Е.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Так Чуриков И.А. и Ильясов Е.В. совершили тяжкое преступление против собственности.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности Чурикова И.А., проанализировав все виды наказаний, предусмотренные санкцией ст. 166 ч.2 УК РФ суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальной изоляцией его от общества, поскольку он судим в несовершеннолетнем возрасте за аналогичные преступления, ... для себя не сделал и вновь совершил тяжкое преступление против собственности в составе группы лиц по предварительному сговору, характеризуется ...

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности Ильясова Е.В., характеризующегося положительно, ранее не судимого, с учетом материального положения осужденного и его семьи, проанализировав все виды наказаний, предусмотренные санкцией ст. 166 ч.2 УК РФ суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: ...

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чурикова И.А. и Ильясова Е.В. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п."а" УК РФ и назначить наказание:

Чурикову И.А. в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Ильясову ФИО19 назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чурикову И.А. оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Срок наказания Чурикову И.А. исчислять с момента задержания, т.е. 15.06.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ильясову Е.В. оставить прежней – подписку о невыезде из г. Оренбурга и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию, либо с использованием видеоконференцсвязи.

Судья С.В.Шабанова