Брунов В.О. 228



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи С.В. Шабановой

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Оренбурга Волкова Д.И.,

подсудимого Брунова В.О.,

защитника - адвоката Павленко Н.Ю., представившего удостоверение года

при секретаре Башировой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Брунова В.О., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Брунов В.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь <адрес>, то есть на территории Дзержинского района г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, сорвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел растительную массу, которая является наркотическим средством - марихуаной общей массой ... граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 07.02.20006 года является особо крупным размером наркотических средств указанное наркотическое средство Брунов В.О. незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ года, когда в дневное время на остановке <адрес> г. Оренбурга, он был задержан сотрудниками милиции и входе осмотра места происшествия, проводимого на указанном участке местности в период с 15 ДД.ММ.ГГГГ, в пакете находящемся в руках Брунова В.О. была обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно справке об исследовании № года является наркотическое средство - марихуана общей массой грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 681 является особо крупным размером.

При ознакомлении Брунова В.О. с обвинительным заключением, материалами уголовного дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением и квалификацией в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.                  

Государственный обвинитель также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УК РФ: санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Брунова В.О.

Суд квалифицирует действия подсудимого Брунова В.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Под квалифицирующим признаком ст. 228 ч. 2 УК РФ «в особо крупном размере», на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, суд расценивает массу наркотического вещества, которая значительно превышает 100 грамм.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Брунову В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Подсудимый Брунов В.О., ранее судимости не имеющий, совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, Брунов В.О. характеризуется по месту жительства положительно, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Брунову В.О., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Брунова В.О., судом не установлено.

Оснований для применения при назначении Брунову В.О. наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, характера, тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, проанализировав все виды наказаний, предусмотренные санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд пришел к выводу о необходимости назначения Брунову В.О. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с назначением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению подсудимого. Также суд считает необходимым с учетом материального положения подсудимого назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое ...

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

            

Брунова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Брунову В.О. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Брунов В.О. своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Брунова В.О. ежемесячно с 1 по 10 число являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства на регистрацию, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы города Оренбурга без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать место жительства с 23 часов до 06 часов в течение испытательного срока если это не связано с его трудовой деятельностью, в общественных местах в вечернее время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Брунову В.О. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ....

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья:                                         С.В. Шабанова