Шестаков В.П. 161, 158



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Оренбург        11 июля 2011 года

     Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Шабанова С.В.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

защитника - Кузнецовой С.Н., представившей удостоверение ...

подсудимого - Шестакова В.П.,

потерпевших - ФИО11В.,

при секретаре Исхаковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке уголовное дело в отношении Шестакова В.П., ДД.ММ.ГГГГ ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. "г", ст. 161 ч.2 п. "г", ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шестаков В.П. совершил два грабежа, т.е. открытых хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Также Шестаков В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления им совершены в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах:

Так подсудимый Шестаков В.П. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около магазина ...» расположенного по адресу: г. Оренбург, <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья к гр. ФИО13 выразившееся в нанесении удара рукой в лицо, чем причинил ей физическую боль, после чего вырвал кошелек, тем самым открыто похитил кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 2500 рублей и банковские кредитные карты «... материальной ценности не представляющие, принадлежащие потерпевшей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО14. материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Он же Шестаков В.П. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут, находясь около детского сада № расположенного по адресу: г. <адрес>, незаконно, умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья к гр. ФИО15., выразившееся в нанесении удара рукой в лицо, чем причинил ей физическую боль и вырвал из её руки сумку. Таким образом, Шестаков В.П. открыто похитил у ФИО16.: сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились деньги в сумме 120 рублей, ключи от квартиры, материальные ценности не представляющие, кредитную пластиковую карту «... материальной ценности не представляющую. После чего Шестаков В.П. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 2120 рублей.

Он же Шестаков В.П., проживая с ДД.ММ.ГГГГ года в гражданском браке с ФИО18В. по адресу: г. Оренбург, <адрес>, не трудоустроившись и не имея средств к существованию, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, в период с ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись ненадлежащим контролем за своим имуществом гр. ФИО19 умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил у последней: норковую шубу ...; ... После чего Шестаков В.П. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Действиями Шестакова В.П. потерпевшей ФИО20. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 130 295 рублей.

При ознакомлении Шестакова В.П. с обвинительным заключением, с материалами уголовного дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства.       

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением и квалификацией в полном объеме

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.           

Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании, также не возражали по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УК РФ: санкции п. «г» ч.2 ст.161 и ч.2 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке; основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Шестакова В.П.

Помимо полного признания подсудимым Шестаковым В.П. своей вины в совершении преступлений, его вина подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Шестакова В.П. по эпизодам грабежа у ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ года и по эпизоду грабежа у ФИО22. от ДД.ММ.ГГГГ года суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО23. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Так подсудимый на учете у психиатра не состоит, ... ДД.ММ.ГГГГ года Шестакову В.П. было проведено медицинское освидетельствование, установлено состояние опьянения, по месту жительства участковым характеризуется посредственно, администрацией исправительной колонии ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие заболевания, ... по эпизоду грабежа у ФИО24В. от ДД.ММ.ГГГГ года, а также по эпизоду кражи у ФИО25В. - явку с повинной, возмещение ущерба ФИО26

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Шестаков В.П. совершил три умышленных преступления против собственности граждан, два из которых относятся к категории тяжких преступлений и одно - к средней тяжести. С учетом изложенного, общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, а также того, что Шестаковым В.П. совершено преступление в период условно-досрочного освобождения, проанализировав все виды наказаний, предусмотренные санкцией ст. 161 ч. 2 и ст. 158 ч. 2 УК РФ суд считает необходимым назначить Шестакову В.П. наказание в виде лишения свободы, с реальной изоляцией от общества, сначала за каждое из совершенных преступлений, а затем по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч.3, 68 УК РФ.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ суд считает необходимым отменить Шестакову В.П. условно-досрочное освобождение, поскольку подсудимый Шестаков на путь исправления не встал и в период условно-досрочного освобождения совершил три преступления против собственности, два из которых являются тяжкими, и назначить ему окончательно наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, данные о личности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Срок наказания исчислять со дня задержания, то есть с 12.05.2011 года.

Местом отбывания наказания Шестакову на основании ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шестакову В.П. оставить прежней - заключение под стражей.

Гражданский иск потерпевшими ФИО27. в судебном заседании пояснила, что ущерб ей возмещен в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей ФИО28, заявленный в сумме рублей в возмещение ущерба и признанный подсудимым в полном объеме, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: ...

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шестакова В.П, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду грабежа у ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ г.), п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду грабежа у ФИО30. от ДД.ММ.ГГГГ г.), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО32.) и назначить Шестакову В.П. наказание:

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду грабежа у ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ г.) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду грабежа у ФИО34. от ДД.ММ.ГГГГ г.) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО35.) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шестакову В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Шестакову В.П. условно-досрочное освобождение сроком . На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору суда (...) присоединить часть не отбытого наказания (...), назначенного по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ г., и окончательно назначить Шестакову В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шестакову В.П. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск потерпевшей ФИО38, заявленный в сумме 2500 рублей удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ. Взыскать с Шестакова Владимира Павловича в пользу Бень ФИО39 2 (две) тысячи 500 (пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья               подпись                              С.В.Шабанова

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: