Мельников Д.В. 228, 158



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                           08 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Шабановой С.В.,

с участием:

государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А., Карякина А.В., Турченко Л.Н., заместителя прокурора Акимовой Е.Г.,

защитника-адвоката: Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение

подсудимого Мельникова Д.В.,

потерпевшего ФИО29

при секретаре Башировой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мельникова Д.В,, ДД.ММ.ГГГГ, ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мельников Д.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Он же Мельников Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так Мельников Д.В. ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: г.Оренбург, ул<адрес> группой лиц по предварительному сговору с ФИО124 и ФИО31 действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, используя имеющиеся уних знания и навыки, а также следующие вещества: ... путем проведения химических и термических реакций изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин общей массой грамма, то есть в особо крупном размере, которую, действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО125. и ФИО32 с той же целью, хранили в <адрес> до их задержания. ДД.ММ.ГГГГ года в 17 часов 40 минут они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в ходе обыска квартиры <адрес>, были обнаружили и изъяты три шприца с вышеуказанной смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин общей массой 7,5 грамма (согласно справкам об исследовании № и заключению эксперта г.), то есть в особо крупном размере.

Он же Мельников Д.В. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в магазине «... расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитил с витрины магазина механизм выбора коробки передач, стоимостью 1100 рублей, который передал неустановленному лицу, а затем с витрины похитил подвесной подшипник карданного вала, стоимостью 350 рублей, а всего на общую сумму 1450 рублей, причинив потерпевшему ФИО33. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Мельников Д.В. вину в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в особого крупном размере признал в полном объеме. Вину в совершении тайного хищения также признал в полном объеме, не признав вину в совершении хищения группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства в особо крупном размере пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года весь день ему настойчиво звонил Примаков, примерно в 17 часов он созвонился с ФИО34 и они договорились, что ФИО35 придет к ним домой и принесет с собой лекарственный препарат, а все остальное для изготовления дезоморфина у них с ФИО36. было. Затем они совместно стали изготавливать наркотическое средство дезоморфин для его последующего употребления. После приготовления дезоморфина они разделили его по шприцам, т.е. на 5 частей с целью дальнейшего его личного употребления. В квартире был он, его брат ФИО37 успели употребить внутривенно дезоморфин по одной дозе, а он и его брат не успели, так как ФИО38 сказал, что ему нужно выйти, так как его ждут. Он предполагает, что того ждали сотрудники. Когда ФИО39 стал выходить, зашли сотрудники. В ходе осмотра он выдал дезоморфин и все вещества и предметы, при помощи которых они изготавливали дезоморфин. В ходе обыска понятые не присутствовали.

На основании ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания Мельникова Д.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Так в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Мельников Д.В. в присутствии адвоката пояснял, что примерно ДД.ММ.ГГГГ года он проходил медицинскую комиссию ..., а также у него имеются заболевания ... и в связи с этим он оставил семью и ушел жить к своему брату. В армии у него была контузия головного мозга, но никаких последствий у него не осталось, на учете у врача нарколога и психиатра он не состоит. Наркотическое средство дезоморфин он впервые употребил после того, как узнал, что у него обнаружен ... Дезоморфин они решили употребить с братом ФИО40 Он употребляет дезоморфин систематически примерно 2-3 раза в день, так как наркотик гасит боль в желудке. Наркотическое средство он употребляет внутривенно. Дезоморфин они с братом ФИО41 научились его готовить по Интернету. Они изготавливали наркотическое средство «дезоморфин» на основе лекарственных препаратов «... Весь процесс изготовления .... Изготавливали дезоморфин они вместе с братом и с кем-нибудь из присутствующих у них друзей, часто это были ФИО42 которые также приносили всё необходимое для приготовления данного наркотического средства, ... т.д. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился дома по адресу: г.<адрес> со своим братом ФИО43 Примерно в 17 часов он созвонился со своими знакомыми ФИО44 и они договорились, что тот придет к ним и принесет с собой «... а все остальное у них с ФИО45 было. Примерно в 17 ч. 40 м. они совместно стали изготавливать наркотическое средство дезоморфин для последующего употребления. После приготовления дезоморфин они разделили дезоморфин по шприцам на четыре части с целью личного употребления. ФИО46 после употребления внутривенно стало плохо, и тот собрался домой. Когда они стали выходить из квартиры и открыли входную дверь, в квартиру зашли сотрудники УФСКН. Они спросили разрешение осмотреть квартиру, он и его брат ФИО47 дали письменное согласие, после чего в присутствии двух понятых сотрудники УФСКН произвели осмотр. На вопрос сотрудника он пояснил, что он совместно с присутствующими в квартире изготовили для личного употребления дезоморфин. Сотрудники спросили, имеются ли в квартире наркотические средства и предложили их добровольную выдачу. Он пояснил, что в спальне на полу около окна находится медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, который принадлежит ему и приготовлен им для употребления. ФИО48. заявил, что в зале на полу находится медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, который приготовлен им для личного употребления. ФИО49. заявил, что в коридоре на полу находится медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, который он приготовил для употребления. Шприцы с дезоморфином, а также емкости с жидкостями, которые они использовали для приготовления наркотического средства, были сотрудниками УФСКН изъяты, упакованы и опечатаны, в ходе дальнейшего досмотра было обнаружено и изъяты емкости с жидкостями, бензин, кислота, которые ими использовались для приготовления наркотического средства дезоморфин. После осмотра квартиры был составлен протокол, в котором расписались все участники. При проведении осмотра в квартире, был произведен также его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного не обнаружено. Обычно он с братом после употребления убирали свою квартиру и приводили в порядок, ватки, шприцы, после использования выбрасывали, чтобы скрыть следы употребления наркотического средства. Наркотическое средство дезоморфин они изготовили для личного употребления, в содеянном раскаивается ...

После оглашения показаний подсудимый Мельников Д.В. их подтвердил в полном объеме.

По эпизоду тайного хищения чужого имущества Мельников Д.В. сначала отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, затем показал, что он действительно похитил в магазине ... запчасти, но хищение совершал один, ни с кем ни о чем не договариваясь, он встретил своего знакомого ФИО50 магазине и положил тому в пакет похищенную запчасть, тот не возражал, т.к. имел пакет, затем он по пути проехал на рынок, где взял и продал похищенные им запчасти. Вырученные деньги он потратил на свои нужды. В магазине и после он и ФИО51 действовали каждый в своему усмотрению.

На основании ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания Мельникова Д.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, в связи с противоречиями, выразившимися в изложении ране данных показаний не полностью.

В ходе предварительного следствия Мельников Д.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката пояснял, что он проживает вместе с братом ФИО52 Приблизительно около 3 месяцев назад он знакомился с парнем по имени ФИО53, который работал в такси ...» и во время одной из поездок он взял у него номер сотового телефона, чтоб в дальнейшем пользоваться его услугами таксиста. Через некоторое время он познакомился с его родственником, имени которого не знает. У родственника ФИО54 есть автомобиль в кузове темного цвета, г/н которого он не помнитДД.ММ.ГГГГ. около 15 час., когда он шел в магазин «... расположенный по адресу: <адрес>, для встречи с хозяйкой данного магазина, чтобы совершить сделку, по которой он хотел обмануть её, не заплатив деньги за запчасти. Зайдя во второй зал магазина относительно входа, он увидел продавца, неизвестную ему женщину и спросил, как увидеть ФИО55 - хозяйку данного магазина, чтобы обговорить покупку запчастей по безналичному расчету и предложил продавцу позвонить ей. В это время в магазин зашли брат ФИО56 и следом - сам ФИО57. В это время продавщица набрала номер телефона хозяйки магазина и передала ему сотовый телефон. Он стал разговаривать по телефону. Увидев, что продавец отвернулась от него и разговаривает с братом ФИО58, он незаметно для нее протянул руку за витрину со стороны, где должен находиться продавец, и достал оттуда механизм переключения .... После этого он вышел в соседний зал, где находился ФИО59 и передал ему эту шестеренку, брат положил её в находящийся при нем полиэтиленовый пакет белого цвета. После чего встал в проходе между залами магазина и стал записывать номер телефона хозяйки магазина, он почувствовал, как ФИО61 стоит у него за спиной и что-то делает. Записав номер, он снова подошел к продавцу, в это время брат ФИО62 отошел от продавца и встал в зале. После того как ФИО60 и его брат вышли из магазина, он направился на выход, обещая вернуться. Проходя по первому залу, видя, что за ним не наблюдает продавец, он незаметно из-за витрины взял подвесной подшипник карданного вала. Выйдя из магазина он сел в автомобиль брата ФИО64 и вместе с ними поехал на авторынок, где забрал у ФИО63 похищенный им механизм переключения ... который лежал в пакете у ФИО65. Взяв похищенные детали он пошел на торговое место , где предложил продавцу, неизвестному мужчине возраста около ..., купить запчасти, продавец их осмотрел, Мельников сказал продавцу, что ему нужно за них 500 рублей, тот согласился. Он отдал ему запчасти и, получив за них деньги, пошел домой. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды. Куда пошли ФИО66 с братом он не знает. На следующий день, ему позвонил ФИО67 и спросил, что он делает, на что тот ответил, что собирается идти в магазин, чтоб встретится с хозяйкой магазина. Он предложил встретиться. Когда он пошел в магазин ...», следом за ним пошел ФИО68 а брат остался в своем автомобиле. Когда он зашел в магазин, то его задержали сотрудники магазина, а Женя скрылся от сотрудников милиции. У ФИО69 есть сотовый телефон с номером , по которому он связывался с ним. Он знает, что ФИО70 проживает где-то в <адрес> г.

Оглашенные показания Мельников Д.В. подтвердил полностью.

Вина Мельникова Д.В. в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства в особо крупном размере помимо показаний Мельникова Д.В. подтверждается:

-Показаниями свидетеля ФИО71., которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ. была приглашена сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятой при осмотре квартиры. От проживающих в квартире Мельникова Д.В. и его брата было получено письменное согласие на осмотр жилища, разъяснены их права и предложено добровольно выдать наркотические средства. Мельников Д.В. заявил, что в спальне на полу имеется шприц с дезоморфином, который он совместно с присутствующими в квартире лицами изготовил для личного употребления. Мельников Н.В. заявил, что в зале на полу имеется шприц с дезоморфином, который он приготовил для личного употребления. В ее присутствии данные предметы, а также емкости с жидкостями, использованные для приготовления данного наркотического средства, были обнаружены и изъяты. С протоколом она ознакомилась, замечаний у нее не возникло.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО72 данные в ходе предварительного следствия, в связи с противоречиями.

Так ФИО73. в ходе предварительного следствия поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ. была приглашена сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятой при осмотре квартиры <адрес>. От проживающих в квартире Мельниковых было получено письменное согласие на осмотр жилища. В двух метрах от входа в квартиру на полу был обнаружен шприц объемом 3 мл. с мутной жидкостью. Данный шприц был изъят и упакован в .... На вопрос сотрудника, проводившего обыск, гр. ФИО74 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, который он хранил для личного употребления. Затем братьям Мельниковым был задан вопрос имеется ли в квартире что - либо запрещенное, Мельников Д.В. заявил, что в спальне возле квартиры находится шприц с наркотическим средством дезоморфин. В ходе дальнейшего осмотра спальни на полу был обнаружен шприц объемом 6 мл., внутри данного шприца находилась жидкость темного цвета. Данные шприц был помещен в прозрачный полимерный пакет, ... Мельников Н.В. заявил, что в зале на книжной полке находится шприц с наркотическим средством дезоморфин, которое он хранил для личного употребления и желает его добровольно выдать. В ходе осмотра на вышеуказанной полке был обнаружен шприц 5 мл. Данный шприц был помещен в прозрачный полимерный пакет, .... ... Внутри бутылки находится жидкость темного цвета. С поверхности данной бутылки был изъят след руки на темную дактилопленку. ... Так же возле шкафа в зале была обнаружена бутылка из полимерного материала с этикеткой, на которой имеется ... Со слов ФИО76 в бутылке ранее находилась соляная кислота, которая необходима для производства наркотического средства дезоморфин. Данная бутылка была упакована вышеописанным образом. Также возле шкафа была обнаружена стеклянная банка, на которой имелась этикетка с надписью «... Внутри банки находилась жидкость светлого цвета. Данная банка была упакована аналогично. На столе, напротив входа в зал, обнаружен шприц объемом 20 мл. С поверхности данного шприца был изъят один след руки на темную дактопленку. Данный шприц был упакован выше описанным способом ( После оглашения свидетель ФИО75 подтвердила показания в полном объеме и пояснила, что ранее помнила события лучше.

-Показаниями допрошенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон специалиста ФИО77 который пояснил что является экспертом-химиком, начальником первого отдела ... им была проведена экспертиза наркотического средства изъятого в квартире у Мельникова Д.В., при исследовании было установлено, что представленное вещество является наркотическим средством дезоморфин, первоначально изменяется объем в миллилитрах, затем взвешивается и один миллилитр равен 1,2 грамма. При проведении экспертизы потрачена часть наркотического вещества.

-Показаниями свидетеля ФИО78 оглашеннымина основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание, согласующимися с показаниями свидетеля ФИО79.

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетелей ФИО80., данные в предварительном следствии.

Так в ходе предварительного следствия свидетель ФИО81 пояснял, что проживает со своими родителями, в настоящее время он находится на больничном, в связи с тем, что у него имеются: ... В начале ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с братьями Мельниковыми ФИО82 и ФИО83, тогда же он впервые и попробовал наркотическое средство дезоморфин. Мельников Д.В. и ФИО84 проживают вместе по адресу г. <адрес>. С того времени он ежедневно ходил к ним для употребления наркотического средства дезоморфин, употреблял наркотик он 1 раз в день. Он по договоренности с Мельниковыми покупал и приносил лекарственный препарат .... Наркотическое средство дезоморфин он сам готовить не умеет, в основном приготовлением дезоморфина занимались Мельников Д.В. ФИО85 ДД.ММ.ГГГГ года примерно ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ним домой и принес с собой ...», когда зашел в квартиру, то увидел, что в квартире находится ФИО86. После его прихода Мельниковы совместно с ФИО87 стали готовить дезоморфин, примерно в 19 часов наркотическое средство было готово, они вместе распределили между собой дезоморфин в шприцах и он тут же внутривенно употребил наркотическое средство дезоморфин, затем ему стало плохо и он собрался уходить, открыв входную дверь из квартиры он вышел на лестничную площадку, и его задержали сотрудники ... Затем на лестничной площадке задержали ФИО88 Мельникова Д.В. и ФИО89 присутствии понятых дали свое письменное согласие на производство осмотра квартиры. Перед началом осмотра квартиры Мельникову Д.В. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте на территории РФ предметы и вещества, оружие, наркотики, на что Мельников Д.В. ответил, что в спальной комнате на полу возле окна находится шприц с наркотическим средством дезоморфин, который принадлежит ему и он собрался его употребить. ФИО90 заявил, что в коридоре лежит принадлежащий ему шприц с наркотическим средством дезоморфин, который он собирался употребить. Он, после инъекции выбросил шприц в мусорный пакет. ..., ФИО91 .... После осмотра квартиры был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие при осмотре места поставили свои подписи. После проведенного осмотра квартиры был проведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (

Свидетель ФИО92 в ходе предварительного следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ г. он совместно с оперативными сотрудниками ФИО93. проводили, по имеющейся оперативной информации, оперативно-розыскное мероприятие ...» за кв. <адрес> в г. Оренбурге, где должно было изготавливаться наркотическое средство - дезоморфин. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ из вышеуказанной квартиры стали выходить неустановленные лица, после чего было принято решение о задержании указанных лиц. После задержания Мельникова Д.В. и ФИО94. было взято письменное согласие на производство осмотра квартиры. После этого сотрудником наркоконтроля ФИО95 был проведен осмотр квартиры ФИО96 При осмотре квартиры <адрес> в коридоре был обнаружен и изъят инъекционный шприц, в котором находилась мутная жидкость. На вопрос кому принадлежит данный шприц, ФИО97. пояснил, что данный шприц принадлежит ему, в нем находится наркотическое средство дезоморфин, которое он хранил для собственного употребления. Затем при осмотре комнаты Мельникова Д.В. был обнаружен инъекционный шприц с мутной жидкостью, Мельников Д.В. пояснил, что данный шприц принадлежит ему, в нем находится наркотическое средство дезоморфин, которое он хранил для личного употребления. Далее в ходе осмотра в зале был обнаружен и изъят инъекционный шприц с мутной жидкостью, на вопрос, что находится в шприце и кому он принадлежит, ФИО98. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин и принадлежит ему, данный шприц с наркотическим средством он хранил для личного употребления. Три шприца были изъяты, упакованы и опечатаны. Так же в ходе осмотра в зале была ... Как пояснил Мельников Д.В. ... На столе, перед входом в зал был обнаружен инъекционный шприц, на котором был обнаружен след руки, данный след руки был изъят на темную дактилопленку. Шприц был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. Две темные дактопленки со следами рук были упакованы в бумажный конвер. После проведения осмотра квартиры им был проведен личный досмотр Мельникова Д.В, ФИО99., в ходе личного досмотра с ладоней и пальцев рук были сделаны смывы на ватные тампоны, которые были упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты. После проведения личных досмотров все находившиеся в квартире Мельникова Д.В. были направлены на медицинское освидетельствование, на предмет употребления в организме наркотических средств (

Свидетели ФИО100 дали показания, аналогичные показаниями свидетеля ФИО101.

Вина Мельникова Д.Н. по данному эпизоду также подтверждается иными доказательствами:

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в <адрес> у Мельникова Д.В., ФИО102. обнаружены и изъяты 3 ...

-справкой об исследовании № ., согласно которому жидкость из шприца является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, масса жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин, составляет 1,2 грамма (

-справкой об исследовании ., согласно которому жидкость из шприца является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, масса жидкости составляет 4,2 грамма (

-справкой об исследовании ., согласно которому жидкость из шприца является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, масса жидкости составляет 2,1 грамма

-заключением эксперта . о производстве дактилоскопической экспертизы, согласно которого след руки с поверхности шприца оставлен ФИО103 ... ФИО104

-заключением эксперта ., согласно которому жидкость из шприцев общей массой 5,83 грамма, изъятых ДД.ММ.ГГГГ. в ходе осмотра места происшествия, является смесями, содержащими наркотическое средство дезоморфин. ...

-протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому осмотрены три шприца с жидкостью, две дактилопленки, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в <адрес> у Мельникова Д.В., ФИО105 обнаружены и изъяты ...

-справкой об исследовании № ., согласно которому жидкость из шприца является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, масса жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин, составляет 1,2 грамма );

-справкой об исследовании № согласно которому жидкость из шприца является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, масса жидкости составляет 4,2 грамма (л

-справкой об исследовании № согласно которому жидкость из шприца является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, масса жидкости составляет 2,1 грамма

-заключением эксперта № ., о производстве дактилоскопической экспертизы, согласно которому след руки с поверхности шприца оставлен ФИО107.; след руки с поверхности стеклянной банки, оставлен ФИО106 (

-заключением эксперта ., согласно которому жидкость из шприцев общей массой грамма, изъятых ДД.ММ.ГГГГ. в ходе осмотра места происшествия, является смесями, содержащими наркотическое средство дезоморфин. ... ) ;

-протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены три шприца с жидкостью, две дактилопленки, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

Вина Мельникова Д.В. в совершении тайного хищения чужого имущества помимо показаний Мельникова Д.В. подтверждается:

-Показаниями потерпевшего ФИО108., который суду пояснил, что зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателями, занимается продажей автозапчастей. Арендует торговое место - магазин ... на ул<адрес>. было установлено, что накануне, ДД.ММ.ГГГГ. трое неизвестных лиц из магазина похитили автозапчасти. Они с продавцом ФИО109. вызвали сотрудников милиции. Когда те прибыли и находились в магазине, а он писал заявление, в магазин зашел незнакомый парень, которого они сразу узнали как одного из тех, кто совершил кражу. Парень был задержан, представился Мельниковым Д.В. В ходе просмотра видеозаписи было установлено, что Мельников Д.В. похитил механизм выбора коробки передачи стоимостью 1 100 рублей, а также подвесной подшипник карданного вала стоимостью 350 рублей. На строгом наказании он не настаивал.

-Показаниями свидетеля ФИО110 которая суду пояснила, что она работает у ФИО111 в магазине автозапчастей «... расположенном по адресу: г<адрес>. с ДД.ММ.ГГГГ. график работы 3 дня через три, но так как она только начала работать, в первый раз вышла на работу ДД.ММ.ГГГГ, и следующий рабочий день был 18 августа, т.е. 17 августа она не работала. ДД.ММ.ГГГГ перед закрытием магазина она обратила внимание, что отсутствует аккумулятор, который ранее стоял на стеллаже, расположенном слева около стены относительно входа в магазин, т.е. в первом зале магазина. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. около ДД.ММ.ГГГГ она пришла в магазин и сразу сообщила ФИО112, что из магазина похитили аккумулятор. Когда она смотрела запись с камер видеонаблюдения, она увидела как несколько неизвестных мужчин похищают запчасти из магазина. Так по записи от ДД.ММ.ГГГГ. в 15 часов было видно как зашел неизвестный мужчина, который обратился к ней и спросил, как можно увидеть ФИО113, т.к. он хочет поговорить насчет предоставления запасных частей по безналичному расчету, и попросил дать телефон, чтобы поговорить. Это происходило во втором зале магазина. Она позвонила ФИО114 со своего сотового телефона и передала мужчине свой сотовый телефон. В это время в магазин зашел еще один неизвестный мужчина возраста около 30 лет. В это время к ней обратился второй парень и попросил показать дворники к автомобилю ... Она повернулась спиной к первому мужчине и стала второму показывать ассортимент дворников. По записи с камеры видеонаблюдения она также увидела, что когда отвернулась от первого мужчины, тот нагнулся и из витрины вытащил запчасть к автомобилю и положил к себе в сумочку на ремне брюк. Как впоследствии выяснилось, это был механизм выбора передач . Далее она разговаривала со вторым мужчиной, первый мужчина отошел ближе к проходу, ведущему в первый зал и как бы закрыл от неё третьего мужчину, который по записи с камер видеонаблюдения брал выставленные на стеллаже электрозапчасти и куда-то складывал, после чего третий мужчина ушел, а первый мужчина подошел к ней и спросил чтобы она дала ему номер сотового телефона. Она дала ему визитку и мужчины вышли из магазина. Приблизительно около 18 часов в этот день пришли ещё двое мужчин, один из которых ранее заходил в магазин, это был второй мужчина, который спрашивал у неё про дворники. Они между собой общались как хорошие знакомые. Просмотрев запись с камер видеонаблюдения, она увидела, что когда показывала товар, мужчина №3 брал с прилавка диски сцепления, радиатор охлаждения на ... еще что-то, она не разглядела, и все это он выносил на улицу. После чего вызвали милицию и сообщили о случившемся. Когда приехали сотрудники милиции в магазин зашел мужчина, и она его узнала, т.к. хорошо его запомнила, его задержали, и когда сотрудники милиции вышли на улицу, она увидела мужчину, который стал убегать от сотрудника милиции, она его узнала по телосложению и одежде, которая была та же, что и днем ранее, когда он приходил в магазин.

Вина Мельникова Д.В. также объективно подтверждается иными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого осмотрено помещение магазина «... расположенного по адресу: <адрес>». С места осмотра изъят СТ)-К диск с записью с камеры видеонаблюдения

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого у потерпевшего ФИО115. изъяты копия паспорта, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица, копия свидетельства ...

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому осмотрены копия паспорта, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица, копия свидетельства о внесении в .... Данные предметы и документы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (

Исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Мельникова Д.В. доказанной и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, и по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере.

Под квалифицирующим признаком «в особо крупном размере» суд расценивает массу наркотического средства дезоморфин, которая значительно превышает 2,5 грамма

Суд считает необходимым исключить из предъявленного Мельникову Д.В. обвинения квалифицирующий признак «группу лиц по предварительному сговору», предусмотренный пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ, поскольку как органами следствия так в ходе судебного заседания, доказательств подтверждающих совершения Мельниковым Д.В. кражи в составе группы лиц по предварительному сговору суду не представлено, в отношении неустановленного лица уголовное дело возбуждено, но дальнейшая судьба данного дела суду не известна. В ходе предварительного следствия, не установлено с кем именно совершил данное преступление Мельников Д.В. и договаривался ли он с кем-либо о совершении кражи. То обстоятельство, что Мельников положил похищенную в магазине запчасть в пакет неизвестному мужчине, не подтверждает наличие сговора на хищение либо хищение, совершенное группой лиц. Как пояснил подсудимый Мельников Д.В., он действовал самостоятельно, ни с кем, ни о чем не договариваясь, а мужчина, которому он положил запчасть в пакет, не возражал по этому поводу. Других доказательств суду не представлено. На основании ст. 14 УПК РФвсе сомнения в виновности обвиняемого, толкуются в его пользу.

Вина подсудимого Мельникова Д.В. по эпизоду хищения имущества подтверждается показаниями Мельникова Д.В., потерпевшего и свидетелей которым суд доверяет, поскольку они стабильны, взаимно дополняют друг друга и находят свое подтверждение исследованными судом иными доказательствами, а также видеосъемкой камер наблюдения, которые были просмотрены судом и на которых явно видно как Мельников Д.В. взял с витрины похищенные вещи.

Вина подсудимого Мельникова Д.В. по эпизоду изготовления и хищения наркотических средств подтверждается показаниям самого подсудимого как в ходе судебного заседания так и в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО117 а также оглашенными показаниями свидетелей ФИО116 Суд доверяет им, поскольку они стабильны, взаимно дополняют друг друга и находят свое подтверждение исследованными судом иными доказательствами.

Доводы подсудимого Мельникова Д.В.об оказании на него и его брата давления сотрудниками милиции, не подтвердились, следователем СУ СК по Оренбургской области была проведена проверка по данным доводам и по её результатом вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, юридически не судим, имеет двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, имеет тяжелые заболевания, со слов участвовал в боевых действиях в составе вооруженных сил РФ в районе локального конфликта в ....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, тяжесть имеющихся заболеваний, участие в боевых действиях в составе вооруженных сил РФ в районе локального конфликта в ..., активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает необходимым признать на основании п. «в» ч.1 ст. 61 УКРФ совершение преступления по ст. 228 ч. 2 УК РФ «группой лиц по предварительному сговору».

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является тяжким, другое небольшой тяжести, личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, обсудив все виды наказаний, предусмотренные ст. 158 ч.1, 228 ч. 2 УК РФ, суд считает необходимым назначить Мельникову Д.В наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, сначала за каждое из совершенных преступлений, а затем по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний на основании ч.3 ст. 69 УК РФ. Дополнительное наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого Мельникоа Д.В. и его состояния здоровья суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения Мельникову Д.В. ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мельникову Д.В. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять со дня задержания, т.е. с 19.08.2010 года (л.д. 199-200).

Гражданский иск потерпевшего ФИО118 о возмещении ущерба в сумме 1 450 рублей, признанный подсудимым в полном объеме, суд считает возможным удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: ....

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Признать Мельникова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ст.158 ч. 1 УК РФ.

Назначить Мельникову Д.В. наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) лишения свободы без штрафа,

-по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мельникову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мельникову Д.В. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять со дня задержания, т.е. с 19.08.2010 года,

Гражданский иск удовлетворить Взыскать с Мельникова Д.В. в пользу потерпевшего ФИО123 одну тысячу четыреста пятьдесят рублей в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства: ....

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса осужденные также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.

Судья: подпись                                                                   С.В.Шабанова                               

Копия верна:

Судья:

Секретарь: