Кольцов В.В. ст. 306 ч.1



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Оренбург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Шабанова С.В.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А.,

защитника – Гапеева С.А., представившего удостоверение

подсудимого - Кольцова В,В.

при секретаре Башировой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело в отношении Кольцова В.В., ДД.ММ.ГГГГ, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кольцов В.В. совершил заведомо ложный донос при следующих обстоятельствах:

Так подсудимый Кольцов В.В., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заявления по ст. 306 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ... расположенном <адрес>, умышленно, незаконно, с целью нарушения нормального функционирования системы органов внутренних дел, путем собственноручного написания подал заведомо ложное заявление на имя ... о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке <адрес>, злоупотребляя его ( Кольцова В.В.) доверием похитило принадлежащее ему имущества на общую сумму 3290 рублей. Указанное заявление Кольцова В.В., которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях по Тем самым Кольцов В.В. ввел в заблуждение сотрудников милиции, принявших меры к поиску похищенного имущества и раскрытию преступления, которое фактически не имело место.

После ознакомления Кольцова В.В. с материалами дела и разъяснения ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кольцов В.В. свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением и квалификацией в полном объеме.

Защитник в судебном заседании не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УК РФ: санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник и государственный обвинитель не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке; основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Кольцова В.В.

Нарушений конституционных и процессуальных прав участников процесса не установлено.

Действия подсудимого Кольцова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос.

Общественная опасность заведомо ложного доноса заключается в том, что оно нарушает отношения, обеспечивающие нормальную деятельность правоохранительных органов по раскрытию преступлений и изобличению преступников, посягает на права и интересы личности, в отношении которой сделан ложный донос, и является поводом к возбуждению уголовного дела.

...

...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном и положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, обсудив все виды наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд считает возможным в соответствии со ст. 46 УК РФ назначить Кольцову В.В. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

...

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кольцова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кольцову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней без изменения.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья С.В.Шабанова