Малихова Ж.Р. ст. 228



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В. Шабанова

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н.,

подсудимой Малиховой Ж.Р.,

защитника – адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение №

при секретаре Лукьянниковой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Малиховой ФИО7, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Малихова Ж.Р. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так Малихова Ж.Р. ДД.ММ.ГГГГ года в утреннее время, находясь в своем жилище, расположенным по адресу: г<адрес> действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у неё знания и навыки, а ..., изготовила жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотические средства дезоморфин и кодеин, массой грамма, то есть в крупном размере, которую незаконно, умышленно с той же целью, хранила в стеклянном пузырьке, в кухне своей квартиры ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» она, находясь на лестничной площадке у входной двери в свою квартиру, была задержана УФСКН РФ по Оренбургской области. В ходе проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ осмотра жилища, расположенного по вышеуказанному адресу был обнаружен стеклянный пузырек, в котором находилась принадлежащая ей жидкость, являющаяся смесью, содержащей наркотические средства дезоморфин и кодеин, ... гр., (согласно справки об исследовании № 1148 от 26.05.2011 года и заключению эксперта № 1164 от 10.06.2011 года), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

При ознакомлении Малиховой Ж.Р. с обвинительным заключением, материалами уголовного дела и разъяснении ей предусмотренных законом прав до судебного заседания она заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала и заявила о согласии с предъявленным обвинением. Подсудимая пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства она заявила добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласна с обвинением и квалификацией в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УК РФ: санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением; заявила ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласна, вину признает; защитник, государственный обвинитель не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке; основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Малиховой Ж.Р.

Суд квалифицирует действия подсудимой Малиховой Ж.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Под квалифицирующим признаком «в крупном размере», на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, суд расценивает массу наркотического вещества, изъятого у Малиховой Ж.Р., которая значительно ....

Общественная опасность совершенного Малиховой Ж.Р. преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, что весьма негативно влияет на состояние здоровья населения, социально – психологическую атмосферу, экономику, политику и правопорядок.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Малиховой Ж.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи.

Подсудимая Малихова Ж.Р. ...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малиховой Ж.Р., ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Малиховой Ж.Р., судом не установлено.

С учетом изложенного, характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд пришел к выводу о назначении ей наказания в виде обязательных работ в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ.

Оснований для применения при назначении Малиховой Ж.Р. наказания статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Малиховой Ж.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

...

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малихову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Малиховой Ж.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья: подпись С.В. Шабанова

Копия верна:

Судья:

Секретарь: