Тарасенко А.В. 232



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                                                                  20 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Шабанова С.В.

с участием:

-государственных обвинителей - помощника прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н., заместителя прокурора г. Оренбурга Бучмана А.Е.,

-подсудимого Тарасенко А.Е.,

-адвоката: Павленко Н.Ю., представившего удостоверение ,

при секретаре Исхаковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тарасенко ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ч. 1 ст. 228, ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тарасенко А.В. незаконно содержал притон для потребления наркотических средств. Он же, незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере. Он же, незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупом размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Так Тарасенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ, проживая <адрес>, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, действуя незаконно, с прямым умыслом, направленным на содержание притона для употребления наркотических средств, из корыстных побуждений, выражавшихся в безвозмездном предоставлении лицами, посещавшими его квартиру с целью употребления наркотических средств, веществ, необходимых для изготовления наркотиков, а так же личном употреблении части изготовленного наркотического средства, стал активно выполнять действия, направленные на содержание притона до момента его ДД.ММ.ГГГГ При этом он систематически предоставлял свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, наркозависимым лицам, в том числе Салтыкову ФИО22 и другим неустановленным лицам для употребления наркотических средств, привлекая их в притон постоянным наличием у него в квартире наркотического средства дезоморфина. Содержа притон с ДД.ММ.ГГГГ. он (Тарасенко А.В.) создал условия для спокойного употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, а именно: самостоятельно изготавливал и предоставлял им наркотическое средство дезоморфин, предоставлял устройства и приспособления для употребления наркотических средств ... При употреблении наркотических средств лицами, посещавшими притон, он, соблюдая меры конспирации, предотвращал доступ в организованный им притон посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов, запирая дверь квартиры на замок. После употребления наркотических средств, предоставлял возможность лицам, находящимся в притоне, отдохнуть, после чего производил там уборку, убирал использовавшиеся при изготовлении и употреблении наркотических средств приспособления, проветривал квартиру. Тем самым он, действуя с прямым умыслом, создавал гражданам ФИО23 и другим неустановленным дознанием лицам условия для употребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а так же потреблении без назначения врача наркотических средств.

Он же, Тарасенко А.В. в ДД.ММ.ГГГГ года, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, находясь в районе дачного массива, расположенного около <адрес>, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану постоянной массой грамма, т.е. в крупном размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно хранил в своей квартире <адрес>, когда в период времени с ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе осмотра <адрес> было обнаружено и изъято, приобретенное и хранившееся им вышеуказанное наркотическое средство марихуана постоянной массой 11,08 грамма (согласно справки об исследовании г. и заключения эксперта г.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

Он же, Тарасенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у него знания, навыки и вещества, путем проведения химических и термических реакций изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой , т.е. в крупном размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно хранил в шприце в указанной квартире ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 17.15 ч. до 17.45 ч. в ходе осмотра <адрес>. Оренбурга, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, была обнаружена и изъята изготовленное и хранящееся им вышеуказанная смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин массой ... грамма (согласно справки об исследовании ... что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

Подсудимый Тарасенко А.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Тарасенко А.В. данные им в ходе предварительного следствия с участием защитника.

Так в качестве подозреваемого Тарасенко А.В. в присутствии защитника пояснял, что наркотические средства он употребляет около двух лет, ранее употреблял наркотическое средство героин, последние шесть месяцев он начал употреблять наркотическое средство дезоморфин, которое самостоятельно изготавливал в своей <адрес> и употреблял фактически каждый день. Изготавливал наркотическое средство дезоморфин он из таблеток лекарственного ...» .... ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время к нему в квартиру по вышеуказанному адресу пришли его знакомые ФИО24 с целью употребления наркотического средства дезоморфина. Кто - то из них принес таблетки «... он из этих таблеток и других ингредиентов, которые остались у него после последнего употребления данного наркотика, самостоятельно на кухне своей квартиры вышеуказанным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин для личного употребления. ФИО25 употребили наркотическое средство дезоморфин, он так же употребил свою долю наркотического средства дезоморфина, а часть оставил в шприце, чтобы употребить вечером. ДД.ММ.ГГГГ после употребления ими дезоморфина к нему в квартиру пришли сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области, которые в присутствии понятых с его письменного согласия произвели осмотр его квартиры по вышеуказанному адресу, а так же его личный досмотр. В это время его знакомые так же находились у него в квартире. Первоначально сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен протокол. После того как был произведен личный досмотр пришла его мать Тарасенко Т.А., которая так же дала свое согласие на осмотр их квартиры. Перед началом осмотра ему был задан вопрос - имеются ли у него в квартире предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что он пояснил, что у него имеется наркотическое средство дезоморфин. В ходе осмотра в прихожей были изъяты: шприц с наркотическим средством дезоморфином, различные емкости с ингредиентами для изготовления наркотического средства дезоморфина - .... Все изъятое было упаковано в пакеты из полимерного материала, горловины пакетов были перевязаны нитями, концы нитей были скреплены этикетками с оттисками печати «Для пакетов УФСКН РФ по Оренбургской области», на которых расписался он и понятые. В ходе осмотра он пояснил, что изъятое у него наркотическое средство дезоморфин он хранил для личного употребления, а изъятые вещества и приспособления использовались им при изготовлении наркотического средства дезоморфина. По результатам осмотра был составлен протокол, который был прочитан и подписан им и остальными участниками осмотра без замечаний и дополнений по поводу хода осмотра и фиксации его результатов. К нему в квартиру приходили с целью употребления наркотического средства дезоморфина его знакомые - ФИО26 Они приносили таблетки лекарственного препарата ... из которых он для всех вышеуказанным ... изготавливал наркотическое средство дезоморфин и они его совместно употребляли. Они делали это, когда его мать была на работе, так как ее часто не бывает дома и в своем присутствии она бы не позволила им употреблять наркотики. Когда он изготавливал наркотическое средство дезоморфин, то закрывал дверь квартиры, чтобы посторонние люди и сотрудники правоохранительных органов не могли зайти и помешать им, к тому же они боялись ответственности за незаконный оборот наркотических средств. После изготовления и употребления наркотика они некоторое время отдыхали, а затем все расходились по домам. После этого он убирал все использованные им ингредиенты для изготовления наркотиков, выкидывал мусор, проветривал квартиру, чтобы мать ничего не заметила (...

Оглашенные показания подсудимый Тарасенко А.В. подтвердил в полном объеме и пояснил, что после приготовления дезоморфина он убирал квартиру, к нему приходили друзья для употребления дезоморфина 1 раз в день, когда в доме не было матери.

Вина Тарасенко А.В. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается:

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО27 том, что является соседом Тарасенко А.В., приходили ли к нему в дом друзья не неизвестно, более ничего пояснить не может.

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО28 данные им в ходе предварительного следствия.

Так свидетель ФИО29 в ходе предварительного следствия пояснял, что он проживает в <адрес> гр. Тарасенко А.В. является его соседом по подъезду. Охарактеризовать семью может только с положительной стороны, жалоб и замечаний не поступало. Посторонних запахов в подъезде не ощущал. Некоторое время назад в подъезд к ним приходили сотрудники милиции, зачем ему не известно. На лестничной площадке на пятом этаже он заметил молодых людей, которые курили вместе с Тарасенко А.В. о том, что Тарачсенко употреблял наркотические средства он узнал в последствии. Он догадывался, что к квартире у Тарасенко А.В. употребляли наркотические средства.

После оглашения показаний пояснил, что у следователя подписал протокол, не прочитав внимательно.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО30 о том, что он работает оперуполномоченным ... ОС Управления ФСКН РФ по Оренбургской области. В 2010 года он совместно с сотрудниками ОС УФСКН РФ по Оренбургской области зашли в подъезд и наблюдали за квартирой Тарасенко А.В. на лестничной площадке. Затем они постучали в дверь данной квартиры, дверь им открыл молодой человек, представившийся Тарасенко ФИО31 и пояснивший, что является хозяином данной квартиры, ему было предложено произвести осмотр его квартиры, на что он дал свое согласие. В квартире находились еще четверо молодых людей. Затем в квартиру последнего пришла женщина, представившаяся ФИО32 и пояснившая, что является матерью Тарасенко А.В., проживает с ним совместно в данной квартире, хотя и редко бывает дома. Перед началом осмотра гр. Тарасенко А.В. был задан вопрос - имеются ли у них в квартире наркотические средства или другие предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что Тарасенко А.В. пояснил, что в квартире у него имеется наркотическое средство марихуана и приспособления для изготовления дезоморфина.

Показаниями свидетеля ФИО33 оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неполнотой.

Так свидетель ФИО34 в ходе следствия пояснял, что он проходит службу в должности оперуполномоченного ... Управления ФСКН РФ по Оренбургской области. ДД.ММ.ГГГГ года им совместно с сотрудниками ... ОС УФСКН РФ по Оренбургской области ФИО35 проводилось оперативно-розыскное мероприятие ... за <адрес> в которой по имеющейся оперативной информации проживает гр. Тарасенко ФИО36 причастный к незаконному обороту наркотических средств. ТакДД.ММ.ГГГГ года в дневное время они наблюдали за квартирой <адрес> Сначала они наблюдали за окнами квартиры с улицы, было видно, что в квартире находятся люди. Затем, примерно в ДД.ММ.ГГГГ они зашли в подъезд и наблюдали за квартирой на лестничной площадке. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ они постучали в дверь данной квартиры, дверь им открыл молодой человек, представившийся Тарасенко ФИО37 и пояснивший, что является хозяином данной квартиры, последнему были разъяснены его права, и было предложено произвести осмотр его квартиры, он согласился. Они с понятыми зашли в данную квартиру, где находились еще четверо молодых людей, как выяснилось - ФИО38 Первоначально в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр. Тарасенко А.В., в ходе которого у последнего ничего запрещенного к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен протокол, который был прочитан и подписан всеми участниками досмотра. После составления протокола личного досмотра Тарасенко А.В. в квартиру последнего пришла женщина, представившаяся ФИО39 и пояснившая, что является матерью Тарасенко А.В., проживает с ним совместно в данной квартире, хотя и редко бывает дома. ФИО40 же дала письменное согласие на осмотр их квартиры и написала письменное заявление. Перед началом осмотра гр. Тарасенко А.В., гр. ФИО41. был задан вопрос - имеются ли у них в квартире наркотические средства, оружие или другие предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что Тарасенко А.В. пояснил, что в квартире у него имеется наркотическое средство марихуана. В ходе осмотра квартиры в прихожей был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. Данный сверток был упакован в пакет из прозрачного полимерного материала, горловина пакета была перевязана нитью белого цвета, концы нити были скреплены этикеткой с оттисками печати «Для пакетов УФСКН РФ по Оренбургской области», на которых расписались Тарасенко А.В. и понятые. По поводу изъятого гр. Тарасенко А.В. пояснил, что растительная масса является наркотическим средством марихуаной, которое принадлежат ему он приобрел его путем сбора растений дикорастущей конопли и хранил для личного употребления. В ходе осмотра квартиры в прихожей на полу около тумбы был обнаружен пакет из полимерного материала, из которого было изъято следующее: медицинский шприц для однократного применения емкостью 2 мл. с жидкостью светлого цвета, 3 медицинских шприца для однократного применения емкостями . с жидкостями темного цвета, 2 .... Данные предметы были упакованы в разные пакеты из прозрачного полимерного материала, горловины пакетов были перевязана нитями белого цвета, концы нитей были скреплены этикетками с оттисками печати «Для пакетов УФСКН РФ по Оренбургской области», на которых расписались Тарасенко А.В. и понятые. По поводу изъятого гр. Тарасенко А.В. пояснил, что в шприце с жидкостью светлого цвета емкостью 2 мл. находится, принадлежащее ему, наркотическое средство дезоморфин, а остальные предметы и ингредиенты он использовал для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина, которое он изготавливал в своей квартире из лекарственного препарата ...» с использованием ... совместно со своими знакомыми - ФИО42 В ходе осмотра а прихожей также был обнаружен газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, который был изъят и упакован аналогичным образом. По поводу изъятия данного свертка Тарасенко А.В. пояснил, что растительная масса является наркотическим средством марихуаной, которое принадлежит ему, он приобрел его путем сбора дикорастущей конопли.

В ходе осмотра экспертом ЭКО Управления было произведено фотографирование и с обнаруженных предметов были изъяты следы рук на светлые дактилоскопические пленки. По результатам осмотра был составлен протокол, который был прочитан и подписан всеми участниками осмотра без замечаний и дополнений по поводу хода осмотра и фиксации его результатов. Затем все задержанные были доставлены в Управление ФСКН РФ по Оренбургской области по адресу: г. <адрес> дальнейшей проверки, в ходе которой было установлено, что изъятая у Тарасенко А.В. растительная масса является наркотическим средством марихуаной постоянной массой ... грамма. Кроме того в ходе беседы с задержанными гражданами ФИО43 пояснили, что пришли к Тарасенко А.В. с целью употребления наркотического средства дезоморфин и они его успели употребить до того, как в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, к тому же они и ранее неоднократно приходили к Тарасенко А.В, чтобы употребить дезоморфин. Материал по факту незаконных приобретения и хранения наркотического средства марихуаны в крупном размере гр. Тарасенко А.В. был передан для принятия решения в ОД Управления

После оглашения свидетель Хузиев Л.Н. их подтвердил в полном объеме и пояснил, что ранее помнил лучше, так как показания давал непосредственно после обыска.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО44 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками УФСКН зашли в подъезд и наблюдали за квартирой на лестничной площадке, из квартиры исходил резкий запах, ацетона. Затем они постучали в дверь данной квартиры, дверь им открыл Тарасенко А. Ему было предложено произвести осмотр его квартиры, тот согласился, затем пришла мать Тарасенко, которая также дала согласие на осмотр квартиры. В квартире находились еще четверо молодых людей. Перед началом осмотра гр. Тарасенко А.В. был задан вопрос - имеются ли у него в квартире наркотические средства, запрещенные к гражданскому обороту предметы на территории РФ, на что Тарасенко А.В. пояснил, что в квартире у него имеется наркотическое средство марихуана и приспособления для изготовления дезоморфина.

Показаниями свидетеля ФИО46., оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с не полнотой показаний.

Так свидетель ФИО45 в ходе следствия пояснял, что он проходит службу в должности оперуполномоченного ... ОС Управления ФСКН РФ по Оренбургской областиДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года им совместно с сотрудниками ОС УФСКН РФ по Оренбургской области ФИО48 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» <адрес>, в которой по имеющейся оперативной информации проживает гр. Тарасенко ФИО49 причастный к незаконному обороту наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время они наблюдали за <адрес>. Сначала они наблюдали за окнами квартиры с улицы, было видно, что в квартире находятся люди. Затем, примерно в 16.45 ч. они зашли в подъезд и наблюдали за квартирой на лестничной площадке. Примерно в 16.55 ч. они постучали в дверь данной квартиры, дверь им открыл молодой человек, представившийся Тарасенко А.В, и пояснивший, что является хозяином данной квартиры, последнему были разъяснены его права, и было предложено произвести осмотр его квартиры, он согласился. Они с понятыми зашли в данную квартиру, где находились еще четверо молодых людей, как выяснилось - ФИО50 Первоначально в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр. Тарасенко А.В., в ходе которого у последнего ничего запрещенного к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было, после ватным тампоном с рук Тарасенко А.В. были сделаны смывы, а также был изготовлен экспериментальный образец ватного тампона. Данные тампоны упакованы надлежащим образом. По результатам досмотра был составлен протокол, который был прочитан и подписан всеми участниками досмотра. После составления протокола личного досмотра Тарасенко А.В. в квартиру последнего пришла женщина, представившаяся ФИО52. и пояснившая, что является матерью Тарасенко А.В., проживает с ним совместно в данной квартире, хотя и редко бывает дома. Тарасенко Т.А. так же дала письменное согласие на осмотр их квартиры и написала письменное заявление. Перед началом осмотра гр. Тарасенко А.В., гр. Тарасенко Т.А. был задан вопрос - имеются ли у них в квартире наркотические средства, оружие или другие предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что Тарасенко А.В. пояснил, что в квартире у него имеется наркотическое средство марихуана. В ходе осмотра квартиры в прихожей был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. Данный сверток был упакован в пакет из прозрачного полимерного материала, ...», на которых расписались Тарасенко А.В. и понятые. По поводу изъятого гр. Тарасенко А.В. пояснил, что растительная масса является наркотическим средством марихуаной, которое принадлежат ему, он приобрел его путем ... и хранил для личного употребления. В ходе осмотра квартиры в прихожей на полу около тумбы был обнаружен пакет из полимерного материала, из которого было изъято следующее: ... Данные предметы были упакованы в разные пакеты из прозрачного полимерного материала, горловины пакетов были перевязана нитями белого цвета, концы нитей были скреплены этикетками с оттисками печати «Для пакетов УФСКН РФ по Оренбургской области», на которых расписались Тарасенко А.В. и понятые. По поводу изъятого гр. Тарасенко А.В. пояснил, что в ... По результатам осмотра был составлен протокол, который был прочитан и подписан всеми участниками осмотра без замечаний и дополнений по поводу хода осмотра и фиксации его результатов. Затем все задержанные были доставлены в Управление ФСКН РФ по Оренбургской области по адресу: г<адрес> для дальнейшей проверки, в ходе которой было установлено, что изъятая у Тарасенко А.В. растительная масса является наркотическим средством марихуаной постоянной массой . Материал по факту незаконных приобретения и хранения наркотического средства марихуаны в крупном размере гр. Тарасенко А.В. был передан для принятия решения в ОД Управления

После оглашения показаний свидетель ФИО53 их подтвердил в полном объеме, пояснив что ранее помнил лучше обстоятельства дела.

Свидетель ФИО54 в судебном заседании суду показала, что Тарасенко А.В. является её сыном, о том, что он употреблял наркотики ей известно не было, никогда не замечала, его в наркотическом опьянении, после он анонимно проходил лечение в клиники. Охарактеризовать его может только с положительной стороны, занимается дочкой, помогает материально, наказание в виде обязательных работ не имел возможности отбывать, так как находился на лечении.

Показаниями свидетеля Тарасенко Т.А., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неполнотой в показаниях.

В ходе предварительного следствия свидетель Тарасенко Т.А., поясняла что Тарасенко А.В. является ее сыном, она проживает с ним в кв. <адрес> Она знает, что ее сын употребляет наркотические средства, какие именно наркотические средства он употребляет ей неизвестно, она неоднократно лечила его анонимно от наркомании, но никаких результатов лечения не было, он продолжает употреблять наркотики. ... В квартире кроме ее сына находились еще четверо незнакомых ей молодых людей, как она поняла знакомых ее сына. За ходом осмотра она не наблюдала, так как была очень расстроена, только видела, что изымались какие - то предметы и упаковывались в пакеты. Из разговоров она поняла, что были изъяты какое - то наркотическое средство и предметы для его изготовления.

После оглашения показаний свидетель ФИО56 их подтвердила в полном объеме, уточнила что посторонних запахов в квартире не чувствовала.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО57 о том, что его пригласили сотрудники участвовать в качестве понятого при осмотре <адрес> ему были разъяснены права и обязанности, в квартире были изъяты шприцы и наркотическое средство марихуана, где было все обнаружено в настоящее время не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО58. оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неполнотой показаний о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области присутствовать в качестве понятого в ходе проведения осмотра <адрес> и в ходе личного досмотра мужчины. Был приглашен второй понятой, им были разъяснены права и обязанности понятых, после чего они с сотрудниками наркоконтроля зашли в вышеуказанную квартиру, где находился мужчина, представившийся Тарасенко А.В, который пояснил, что является хозяином указанной квартиры и проживает в ней со своей матерью. Кроме того, в квартире находились еще четверо мужчин, которые пояснили, что пришли к Тарасенко А.В. с целью употребления наркотического средства дезоморфина. Первоначально в присутствии него и второго понятого сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр гр. Тарасенко А.В., в ходе которого у Тарасенко А.В. ничего запрещенного к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен протокол. Во время проведения личного досмотра гр. Тарасенко А.В. в квартиру последнего пришла женщина, которая пояснила, что является матерью Тарасенко А.В. и проживает с ним совместно в данной квартире. Затем с письменного согласия Тарасенко А.В. и его матери, в присутствии последних, его и второго понятого сотрудниками наркоконтроля был произведен осмотр <адрес>. Перед началом осмотра гр. Тарасенко А.В. и его матери был задан вопрос - имеются ли у них в квартире наркотические средства, оружие или другие предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что Тарасенко А.В. пояснил, что в квартире у него имеется наркотическое средство дезоморфин и предметы для изготовления и употребления данного наркотика. В .... Данные предметы были упакованы в разные пакеты из прозрачного полимерного материала, горловины пакетов были перевязана нитями белого цвета, концы нитей были скреплены этикетками с оттисками печати «Для пакетов УФСКН РФ по Оренбургской области», на которых расписались Тарасенко А.В., он и второй понятой. По поводу изъятого гр. Тарасенко А.В. пояснил, что в шприце с жидкостью светлого цвета находится, принадлежащее ему наркотическое средство дезоморфин, а остальные предметы и ингредиенты он использовал для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина, которое он изготавливал в своей квартире самостоятельно и употреблял совместно со своими знакомыми. Также Тарасенко А.В. пояснил, что у него имеется наркотическое средство марихуана. В ходе осмотра квартиры в прихожей был обнаружен газетный сверток .... Данный сверток был изъят, упакован в пакет из прозрачного полимерного материала, ... «Для пакетов УФСКН РФ по Оренбургской области», на которых расписались Тарасенко А.В., он и второй понятой. ... В ходе осмотра одним из сотрудников наркоконтроля производилось фотографирование и с обнаруженных предметов были изъяты следы рук. По результатам осмотра был составлен протокол, который был прочитан и подписан им и всеми остальными участниками осмотра без замечаний и дополнений по поводу хода осмотра и фиксации его результатов

После оглашения показаний свидетель ФИО60. их полностью подтвердил и пояснил, что ранее помнил лучше.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО61., данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО62 в части его участия в качестве понятого при проведении ДД.ММ.ГГГГ г. осмотра <адрес> обнаружения и изъятия шприца с жидкостью, а так же веществ и приспособлений для изготовления и употребления наркотических средств, пояснений Тарасенко А.В. по поводу изъятого, задержания лиц, находящихся в квартире и их пояснений по поводу причины их прихода

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО63 о том, что он работает оперуполномоченным ... ОС Управления ФСКН РФ по Оренбургской области. ДД.ММ.ГГГГ года им совместно с сотрудниками ... ОС УФСКН РФ по Оренбургской области ФИО64. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за <адрес>, в которой по имеющейся оперативной информации проживает гр. Тарасенко А.В., причастный к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ днем они наблюдали <адрес>. В окнах квартиры с улицы, было видно, что в квартире находятся люди. Затем они зашли в подъезд и стояли на лестничной площадке. Примерно в 16.55 ч. они постучали в дверь данной квартиры, дверь им открыл Тарасенко ФИО66, которому было предложено произвести осмотр квартиры, тот согласился. Они с понятыми зашли в данную квартиру, в квартире находились еще четверо молодых людей - Салтыков ФИО67 Первоначально был произведен личный досмотр гр. Тарасенко А.В., у которого ничего запрещенного не было. После составления протокола личного досмотра Тарасенко А.В. в квартиру пришла женщина, представившаяся Тарасенко Т.А. - матерью Тарасенко А.В. Она также дала письменное согласие на осмотр их квартиры и написала письменное заявление. Перед началом осмотра гр. Тарасенко А.В., гр. ФИО68 был задан вопрос - имеются ли у них в квартире наркотические средства, оружие или другие предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что Тарасенко А.В. пояснил, что в квартире у него имеется наркотическое средство марихуана. В ...

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО69., который пояснил, что Тарасенко А.В. он знает нескольких лет. Он иногда приходил в квартиру Тарасенко А.В. с целью употребления наркотического средства дезоморфина .... К Тарасенко А.В. приходили другие лица с целью употребления наркотического средства дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ года он успел употребить свою часть наркотического средства, после чего в квартиру Тарасенко А.В. пришли сотрудники наркоконтроля, которые с согласия Тарасенко А.В.

Показаниями свидетеля ФИО70., оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неполнотой показаний о том, что ДД.ММ.ГГГГ он начал употреблять наркотическое средство дезоморфин, сам изготавливать дезоморфин не умеет. Тарасенко А.В. он знает нескольких лет, знает, что он употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое самостоятельно изготавливает в <адрес>. Последние несколько месяцев он приходил в квартиру Тарасенко А.В. с целью употребления наркотического средства дезоморфина, Тарасенко А.В. на кухне изготавливал данное наркотическое средство из .... Тарасенко проживает с матерью поэтому они приходи к нему в дневное время, когда мать была на работе. Кроме него к Тарасенко А.В. приходили другие лица с целью употребления наркотического средства дезоморфина, среди них он знает Сгибнева ФИО71 Чаще всего кто - то из них ... и Тарасенко А.В. из них и других ингредиентов на кухне своей квартиры изготавливал наркотическое средство дезоморфин, а затем они все совместно его употребляли. Когда Тарасенко изготавливал дезоморфин, то он закрывал дверь квартиры, чтобы никто к нему не зашел. После употребления ими наркотического средства они немного отдыхали, а затем Тарасенко убирал квартиру, чтобы мать не заметила запаха. ДД.ММ.ГГГГ они со ФИО72 ФИО73 приехали домой к Тарасенко А.В. с целью употребления наркотического средства дезоморфина. В этот раз ... у ФИО74., Тарасенко А.В. из данных таблеток и имеющихся у него ингредиентов изготовил на кухне для всех наркотическое средство дезоморфин, процесс .... Он успел употребить свою часть наркотического средства, после чего в квартиру Тарасенко А.В. пришли сотрудники наркоконтроля, которые с согласия Тарасенко А.В. произвели осмотр его квартиры и, как он понял, изъяли шприц с наркотическим средством дезоморфином, который остался после последнего изготовления наркотика и сверток с наркотическим средством марихуана. После осмотра квартиры он совместно с сотрудниками проследовал в УФСКН РФ по оренбургской области. О том, что у Тарасенко имелась марихуана, ему известно не было (т

После оглашения показаний свидетель ФИО75. подтвердил их в полном объеме и пояснил, что ранее события помнил лучше.

Показаниями свидетелей ФИО76 оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание.

Так свидетель ФИО77 пояснял, что он начал употреблять наркотическое средство героин около десяти лет назад, последние три месяца он употребляет наркотическое средство дезоморфин, сам изготавливать его не умеет. С Тарасенко А.В. он знаком нескольких месяцев, его с ним познакомил его знакомый ФИО78., который так же употребляет наркотические средства. Ему стало известно, что Тарасенко А.В. в своей <адрес> изготавливает наркотическое средство дезоморфин, после чего он около четырех раз приходил к нему в квартиру с целью употребления наркотического средства дезоморфина. Тарасенко А.В. на кухне изготавливал данное наркотическое средство .... Кроме него к Тарасенко А.В. приходили другие лица с целью употребления наркотического средства дезоморфина, среди них он знает Салтыкова ФИО79. Чаще всего кто - то из вышеуказанных лиц приносил ... Тарасенко А.В. из них и имеющихся у него ингредиентов ... изготавливал наркотическое средство дезоморфин, а затем они все совместно его употребляли. Когда Тарасенко изготавливал дезоморфин, то он закрывал дверь квартиры, чтобы никто не зашел. После употребления ими наркотического средства они немного отдыхали, а затем Тарасенко убирал квартиру, чтобы мать не заметила запаха. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 ч. они с ФИО80 приехали домой к Тарасенко А.В. с целью употребления наркотического средства дезоморфина. В этот раз ...» ФИО81, Тарасенко А.В. из данных таблеток и имеющихся у него ингредиентов изготовил на кухне для всех наркотическое средство дезоморфин, процесс изготовления занял у него около двух часов. Он успел употребить свою часть наркотического средства, после чего в квартиру Тарасенко А.В. пришли сотрудники наркоконтроля, которые с согласия Тарасенко А.В. произвели осмотр квартиры и, как он понял, изъяли шприц с наркотическим средством дезоморфином, который остался после последнего изготовления наркотика и сверток с наркотическим средством марихуана. После осмотра квартиры он совместно с сотрудниками проследовал в УФСКН РФ по Оренбургской области. О том, что у Тарасенко имелась марихуана, ему известно не было

Так свидетель ФИО82 пояснял о том, что наркотическое средство дезоморфин он употребляет несколько последних месяцев. Тарасенко А.В. он знает около шести месяцев, знает, что последний употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое самостоятельно изготавливает в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ приходил к нему в квартиру с целью употребления наркотического средства дезоморфина раза в неделю, Тарасенко А.В. на кухне изготавливал данное наркотическое средство из .... Кроме него к Тарасенко А.В. приходили другие лица с целью употребления наркотического средства дезоморфина, среди них он знает ФИО83 ... Когда Тарасенко изготавливал дезоморфин, то он закрывал дверь квартиры, чтобы никто не зашел. После употребления ими наркотического средства они немного отдыхали, а затем Тарасенко убирал квартиру, чтобы мать не заметила запаха. 9 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ со ФИО84 приехали домой к Тарасенко А.В. с целью употребления наркотического средства дезоморфина. В этот ...» покупали на его деньги Тарасенко А.В. из данных таблеток и имеющихся у него ингредиентов изготовил на кухне для всех наркотическое средство дезоморфин, ... Он успел употребить свою часть наркотического средства, после чего в квартиру Тарасенко А.В. пришли сотрудники наркоконтроля, которые с согласия Тарасенко А.В. произвели осмотр его квартиры и, как он понял, изъяли шприц с наркотическим средством дезоморфином, который остался после последнего изготовления наркотика, и сверток с наркотическим средством марихуана. После осмотра квартиры он совместно с сотрудниками проследовал в УФСКН РФ по Оренбургской области. О том, что у Тарасенко имелась марихуана, ему известно не было

Так свидетель ФИО85 пояснял о том, что Тарасенко А.В. является его соседом по подъезду и проживает в квартире <адрес>, он проживает в квартире этажом ниже. Он знает, что Тарасенко А.В. употребляет наркотические средства, какие именно ему не известно. В квартиру ФИО86 часто приходили разные люди, которые шумели, нарушали общественный порядок, в подъезде после их ухода валялись медицинские шприцы. Кроме того, от квартиры ФИО87 исходил очень неприятный запах, который стоял на лестничной площадке, а так же доходил и до его квартиры. Он заметил, что данный запах появлялся в тот момент, когда к Тарасенко А.В. приходили какие - то люди. Он догадывался, что вероятно Тарасенко А.В. изготавливает в своей квартире какое - то наркотическое средство, поэтому появляется данный запах. Последние две недели у Тарасенко тихо. От сотрудников ему стало известно, что Тарасенко привлекается к уголовной ответственности

Вина Тарасенко А.В. в инкриминируемых ему преступлениях, также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года в период времени ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОС УФСКН РФ по Оренбургской области был произведен осмотр <адрес> Тарасенко А.В. и ФИО88 с письменного согласия последних. В ходе осмотра квартиры в прихожей на полу около тумбы был обнаружен пакет из полимерного материала, ...

-протоколом проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому подозреваемый Тарасенко А.В. в присутствии понятых и защитника показал место в районе дачного массива около <адрес>, где он в ДД.ММ.ГГГГ года приобрел наркотическое средство марихуану путем сбора растений дикорастущей конопли, на указанном месте произрастают растения, похожие на растения конопли.

- справкой об исследовании № г. и заключением эксперта ., согласно которым жидкость из шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ года в ходе осмотра <адрес> у гр. Тарасенко А.В., является .... Способом, указанным Тарасенко А.В., получение наркотического средства дезоморфина возможно

- заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в жидкости (с запахом, напоминающим запах нефтепродуктов) из бутылки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ. в ходе осмотра <адрес> у гр. Тарасенко А.В., выявлено наркотическое средство кодеин, ...

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ. у подозреваемого Тарасенко А.В. получены образцы отпечатков следов пальцев рук и ладоней (произведено дактилоскопирование) (т.

-заключением эксперта ., согласно которому след пальца руки на дактопленке, изъятый ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе осмотра квартиры гр. <адрес> с ... ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры гр. Тарасенко А.В. с поверхности бутылки из стекла зеленого цвета с надписью «Ацетон» оставлены безымянным пальцем и мизинцем правой руки Тарасенко А.В. (

-протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ г., ...

- протоколом медицинского освидетельствования № г., согласно которого установлен факт употребления гр. Тарасенко А.В. наркотических средств дезоморфина

-протоколом медицинского освидетельствования ., согласно которому установлен факт употребления гр. ФИО90. наркотического средства дезоморфина (ДД.ММ.ГГГГ

-протоколом медицинского освидетельствования г., согласно которому установлен факт употребления гр. ФИО91. наркотического средства дезоморфина ...

-протоколом медицинского освидетельствования г., согласно которому установлен факт употребления гр. ФИО92. наркотического средства дезоморфина

-постановлением мирового судьи судебного участка № Ленинского района г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому установлено, что гр. ФИО93 ДД.ММ.ГГГГ употребил наркотическое средство дезоморфин в <адрес> где проживает гр. Тарасенко А.В., ФИО94 признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 6. 9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей

-постановлением мирового судьи судебного участка № Ленинского района г. Оренбурга г., согласно которому установлено, что гр. ФИО95 ДД.ММ.ГГГГ. употребил наркотическое средство дезоморфин в кв. <адрес>. Оренбурга, где проживает гр. ФИО96 признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 6. 9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей (...

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения Тарасенко А.В. квалифицирующий признак «организация притона», поскольку данный признак не доказан в ходе предварительного следствия.

Суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак «организация притона» из обвинения Тарасенко А.В., поскольку суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если ее доказывают органы, осуществляющие уголовное преследование

Исследовав в совокупности все доказательства, полученные как в ходе судебного разбирательства так и предварительного следствия, суд считает вину подсудимого Тарасенко А.В. в инкриминируемых преступлениях доказанной (за исключением организации притона) и квалифицирует действия Тарасенко А.В.:

-по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств,

-по ст. 228 ч. 1 УК РФ как приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

-по ст. 228 ч. 1 УК РФ как изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Под квалифицирующим признаком, предусмотренным ч.1 ст.228 УК РФ «в крупном размере», суд расценивает вес наркотических средств - дезоморфин, который существенно превышает 0,5 грамм и марихуаны, который превышает 6 грамм, и на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, и 229 УК РФ» является крупным размером.

Тарасенко А.В. сознавал, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами и желал их совершить. Умысел подсудимого Тарасенко А.В. был направлен именно на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере.

Под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств суд понимает получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, сбор растений и их частей, включенных в перечень наркотических средств, сбор остатков находящихся на полях посевов указанных растений после завершения их уборки (п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от15.06.2006г. с изменениями и дополнениями).

В то же время изготовление наркотических средств является самостоятельным признаком, и под незаконным изготовлением суд понимает совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (п.9 указанного Постановления).

Умысел Тарасенко А.В. в данном случае был направлен на содержание притона. Тарасенко А.В. осуществлял действия по его содержанию, т.е. оплачивал расходы по его содержанию, предоставлял гражданам ФИО97. и другим неустановленным лицам, изготовленное им наркотическое средство, приспособления для употребления дезоморфина, а именно шприцы, место для употребления и отдыха после употребления наркотика, обеспечивал безопасность потребления наркотиков, а также запирал входную дверь, тем самым обеспечивал безопасное употребление дезоморфина. Суд обосновывает обвинение в содержании притона последовательными и стабильными показаниями свидетелей Попова, ФИО98 подсудимого Тарасенко А.В. и других, которые нашли свое полное подтверждение вышеизложенными доказательствами.

Суд обосновывает обвинение последовательными и стабильными показаниями подсудимого Тарасенко А.В., оглашенными показаниями в качестве подозреваемого, свидетелей ФИО99 а также сотрудников УФСКН, оглашенными показаниями свидетелей и считает вышеуказанные показания достоверными, уличающими подсудимого Тарасенко А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку они подтверждены другими доказательствами по делу, согласуются между собой и дополняют друг друга. Оснований для оговора подсудимого ни у кого из данных свидетелей суд не усматривает.

Суд полагает, что у сотрудников УФСКН РФ по Оренбургской области имелись разумные основания полагать, что Тарасенко А.В. причастен к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, и проводить в отношении него оперативные мероприятия, которые дали положительный результат. Процессуальных нарушений при производстве указанных мероприятий суд не усматривает.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд исходит из того, что Тарасенко А.В. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Подсудимый совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющие повышенную общественную опасность, ранее судим, характеризуются по месту жительства положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Общественная опасность совершенных Тарасенко А.В. преступлений заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, что весьма негативно влияет на состояние здоровья населения, социально - психологическую атмосферу, экономику, политику и правопорядок. Фактором, увеличивающим степень общественной опасности, выступает направленность действий, наличие цели сбыта наркотического средства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тарасенко А.В., суд счел признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства подсудимого, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тарасенко А.В., суд не установил.

С учетом характера, степени общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд пришел к выводу, что исправление Тарасенко А.В. возможно без его изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению подсудимого. При этом, суд считает необходимым назначить Тарасенко А.В. наказание сначала за каждое из совершенных им преступлений, а затем по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмртренное ч.1 ст. 232 УК РФ, с учетом семейного положений Тарасенко А.В., суд счел возможным не назначать.

Наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № Ленинского района г. Оренбурга ДД.ММ.ГГГГ за совершение Тарасенко А.В. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, в виде 130 часов обязательных работ, суд считает необходимым оставить исполнять самостоятельно.

Суд, анализировал вопрос о применении в отношении Тарасенко А.В. положений ст. 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Меру пресечения Тарасенко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым сохранить до вступления приговора в законную силу.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое ... ...

На основании изложенного, руководствуясь и ст. 307-310 УПК РФ, суд,

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Тарасенко А.В, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде одного года пяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тарасенко А.В. наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тарасенко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого Тарасенко А.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Тарасенко А.В, ежемесячно с 1 по 10 число являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства на регистрацию, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах с 23 до 06 часов, если это не связано с трудовой деятельностью.     

Наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Ленинского района г. Оренбурга ДД.ММ.ГГГГ года за совершение Тарасенко А.В. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, в виде 130 часов обязательных работ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тарасенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных, иными участниками процесса осужденные также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья                                                                                              С.В. Шабанова