Сорочкин Е.Л. ст. 228 ч.2



                                             ПРИГОВОР

                          Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Шабанова С.В.с участием:государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н.,

подсудимого Сорочкина Е.Л.

защитников - адвокатов Железновой Л.В., представившей удостоверение № , Котельникова Р.А., представившего удостоверение № года,

при секретаре Фомичевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сорочкина Е.Л., ДД.ММ.ГГГГ, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сорочкин Е.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

         Так подсудимый Сорочкин Е.Л. примерно в ДД.ММ.ГГГГ., находясь на приусадебном участке дома <адрес> действуя незаконно, умышленно путем сбора верхушечных и листовых частей кустов растений конопли, содержащих наркотические вещества и являющихся наркотикосодержащим сырьем для получения наркотических средств: марихуаны, гашиша, гашишного масла, выращенных им на вышеуказанном ..., с ... без цели сбыта, для личного приобрел наркотическое средство марихуана общей постоянной массой , то есть в особо крупном размере, которое действуя незаконно, умышленно с той же целью стал хранить в своем жилище по адресу: <адрес> 34. 05.10.2010г. в период времени с 08 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по вышеуказанному адресу сотрудники УФСКН России по Оренбургской области обнаружили и изъяли принадлежащее Сорочкину Е.Л. вышеуказанное наркотическое средство марихуана общей постоянной массой грамма (справка об исследовании то есть в особо крупном размере.

При ознакомлении Сорочкина Е.Л. с материалами дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением в полном объеме.

Защитник не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.                  

Государственный обвинитель не возражала по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

        Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УК РФ: санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признаёт; защитник и государственный обвинитель не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке; основания для прекращения дела отсутствуют.

       Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Сорочкина Е.Л.

Общественная опасность совершенного Сорочкиным Е.Л. преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, что весьма негативно влияет на состояние здоровья населения, социально - психологическую атмосферу, экономику, политику и правопорядок.

Под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, суд понимает получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор растений и их частей, включенных в перечень наркотических средств, сбор остатков находящихся на полях посевов указанных растений после завершения их уборки (п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ. с изменениями и дополнениями).

          Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, суд понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике, др. местах). При этом не имеет значения до какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство (п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от15.06.2006г. с изменениями и дополнениями).

Нарушений конституционных и процессуальных прав участников процесса не установлено.

Общественная опасность совершенного Сорочкиным Е.Л. преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, что весьма негативно влияет на состояние здоровья населения, социально - психологическую атмосферу, экономику, политику и правопорядок.

С учетом изложенного действия подсудимого Сорочкина Е.Л. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Сорочкину Е.Л. суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Подсудимый Сорочкин Е.Л. ранее не судим, совершил одно умышленное оконченное тяжкое преступление, вину в совершении которого признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет постоянную работу, по месту которой также характеризуется ... на учете у психиатра не состоит. ...        

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сорочкина Е.Л., суд на основании ч. 2 ст.61 УК РФ признает признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сорочкина Е.Л., суд не установил.

С учетом изложенного, характера, степени тяжести, общественной опасности и обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, суд пришел к выводу о необходимости назначения Сорочкину Е.Л. наказания в виде лишения свободы. Суд считает необходимым назначить Сорочкину Е.Л. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом его материального положения. Вместе с тем, суд считает возможным на основании ст.73 УК РФ постановить считать назначенное Сорочкину Е.Л. наказание в виде лишения свободы условным, поскольку считает возможным его исправление без реальной изоляции его от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает необходимым исполнять реально.

При определении подсудимому Сорочкину Е.Л. срока наказания суд учитывает наличие признанных судом смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Меру пресечения Сорочкину Е.Л. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: ...

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сорочкина Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере пятнадцати тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сорочкину Е.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, возложив контроль за его поведением на уголовно-исполнительную инспекцию.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Сорочкина Е.Л. ежемесячно с 1 по 10 число являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства на регистрацию, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места пребывания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Сорочкину Е.Л. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

     Вещественные доказательства: ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья              подпись                   С.В. Шабанова

Копия верна:

Судья:

Секретарь: