Уголовное дело по ст. 105 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 29 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М..,

подсудимого Лысова А.Ю.,

- адвоката Лесина А.Л., представившего удостоверение , ордер № ,

потерпевшей ФИО15,

при секретаре Мамлеевой М.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело на Лысова А.Ю., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Лысов А.Ю. совершил убийство, т.е. умышленно причинил смерть другому человеку.

Преступление подсудимым было совершено при следующих обстоятельствах:

17.03.2011 года в период времени с 14 часов до 20 часов, Лысов А.Ю. находясь в <адрес>, будучи ..., в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства последнего, нанес ФИО4 множественные удары ..., а также ..., используемым в качестве оружия, в жизненно важный орган - голову, причинив ФИО4 телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и убил его.

Смерть ФИО4 наступила на месте преступления от ....

Совершив убийство, Лысов А.Ю., с целью сокрытия совершенного им преступления, перетащил труп ФИО4 в <адрес>, расположенную там же, и поджог ее, после чего скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Лысов А.Ю. свою вину по ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью и пояснил суду, что утром 17.03.2011 года, на <адрес> где он работал сторожем, к нему подошел потерпевший и спросил можно ли найти работу. Он отвечал утвердительно. В этот день он получил заработную плату,- три тысячи рублей и пригласил ФИО4 совместно распить спиртное. В <адрес>, где проживали ... ФИО19, они выпили два литра водки и он стал засыпать и в это время почувствовал, что ФИО4 лезет в карман за деньгами. Это обстоятельство его сильно возмутило, т.к. оба они отбывали наказание в колониях, где кражи друг у друга не поощрялись. ФИО4 заявил, что деньги ему нужнее и замахнулся на него, однако он перехватил его руку и ударил первым. Нанес 5 или 6 ударов кулаком по .... Не может пояснить бил ли ... потерпевшего, т.к. был сильно пьян. Вытащил ФИО4 на улицу, где продолжал избивать. После чего продолжил распивать спиртное, а затем ушел домой. 19.03.2011 года он пришел посмотреть на место происшествия, где увидел труп ФИО4 на земле. После чего, он затащил труп в <адрес> и поджог ее. 21.03.2011 года он добровольно пришел в милицию, где написал явку с повинной. В ходе следствия проводили проверку показаний на месте, где он все подробно указал и рассказал об обстоятельствах произошедшего. Двое его детей взрослые, а двое малолетних проживают в детском доме, т.к. жена злоупотребляет спиртным. Кличку имеет «...».

Кроме признательных показаний подсудимого, вина Лысова А.Ю. в убийстве, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз, другими доказательствами:

Потерпевшая ФИО5 пояснила в судебном заседании, что погибший являлся ее мужем. 22.02.2011 года он освободился из мест лишения свободы, а 15.03.2011 года он уехал в <адрес> в поисках работы. Она с ним созванивалась и последний раз звонила 16.03.2011 года в 21 час 30 минут. В <адрес> муж жил на <адрес> у ФИО6, с сыном которого отбывал наказание. После 16.03.2011 года телефон мужа не отвечал и 28.03.2011 года она обратилась в милицию с заявлением о его розыске. Она звонила ФИО6, который сам не знал где находится ФИО4. Также ФИО6 пояснил, что 17.03.2011 года он отвез мужа на дачу, где она пыталась его разыскать, но без результатно. 29.03.2011 года вместе она с сотрудниками милиции приехала на <адрес>, где у сторожей обнаружила вещи мужа, но денег, документов и телефона не было. Затем охранник пояснил, что недавно на <адрес> убили и сожгли человека. Опознала погибшего мужа по фотографиям, а его сестра сдавала анализы на ДНК. Мужа охарактеризовала с положительной стороны, как доброго, порядочного. Муж спиртными напитками не злоупотреблял. У мужа было прозвище «...» и представлялся он ФИО20. Исковые требования она намерена предъявлять в порядке гражданского судопроизводства.

Свидетель ФИО6. показал суду, что у него имеется <адрес> в <адрес>. Его сын отбывает наказание в исправительной колонии , откуда он звонил и просил помочь устроить на работу своего знакомого, который отбывал наказание с ним. В марте текущего года ФИО4 приехал к нему и они вместе с ним на <адрес> ремонтировали печку. Затем его вызвали на работу, он уехал, а потерпевший остался на <адрес>. Утром он по телефону разговаривал с ФИО4, о когда после обеда он приехал на <адрес>, ФИО4 там не было и больше он его не видел. Позже, от охранников он узнал о пожаре. У Аминова имелся сотовый телефон, он ему звонил, но телефон не отвечал.

Свидетель ФИО7. показал суду, что с подсудимым он работал в <адрес>. Работали сутки через двое. 16.03.2011 года он находился на работе, Лысов был после суток и остался на подработке. 17.03.2011 года они получили аванс. Через <адрес> жили ..., но он к ним не ходил. Лысова охарактеризовал с положительной стороны.

Свидетель ФИО8. в судебном заседании пояснила, что подсудимый ее гражданский муж. Совместно с ним прожили 6 лет. Охарактеризовала его с положительной стороны, он помогал по дому, строил дачу. Спиртными напитками Лысов не злоупотреблял, но мог запить. В состоянии алкогольного опьянения не агрессивный, ее не бил. В марте 2011 года муж работал ... сутки через двое. Был ли муж 17.03.2011 года на работе, пояснить не может. Муж о случившемся говорил ей, что получив аванс, встретил незнакомого мужчину, дал ему денег на водку и сигареты, затем вместе выпили спиртное, и он уснул. Проснулся оттого, что мужчина вытаскивал у него деньги из кармана. Муж просил вернуть деньги, но мужчина ответил, что они ему нужнее и хотел его ударить. После чего подсудимый стал бить потерпевшего. В милицию муж пошел добровольно, где написал явку с повинной, в содеянном раскаивается. Накануне 16.03.2011 года муж был в запое, жил на <адрес>, домой приходил лишь за продуктами. Дети у подсудимого проживают в интернате, т.к. их мама злоупотребляет спиртными напитками. Они один раз были у них.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО12 и ФИО11, в связи с их неявкой в суд.

Свидетель ФИО9. в ходе предварительного следствия пояснял, что он является .... Ранее он проживал в <адрес>, которая располагалась в <адрес>. Он проживал вместе с ФИО10 ФИО21. Они жили вместе, ..., употребляли спиртное. В один из дней он ушел из <адрес> собирать бутылки и металл. В <адрес> вернулся вечером, когда уже начинало темнеть. Он зашел в <адрес> где находилась ФИО22. Он стал топить печь, а ФИО23 шепотом сказала ему, что у них труп мужчины, который недавно освободился из мест лишения свободы. Он сказал, что в таком случае уходит из <адрес> и ФИО24 также с ним ушла. Где находился ФИО25, ему неизвестно. Когда он уходил из <адрес>, видел недалеко от входа в <адрес>, труп. Никого поблизости и рядом с трупом он не видел и к трупу не подходил. По дороге он спросил ФИО26, кто убил мужчину и за что, ФИО27 сказала ему, что убил ФИО28 по прозвищу «ФИО29». Он также знает ФИО30, который иногда приходил к ним, вместе распивали спиртное. ФИО31 работал <адрес>, которые расположены недалеко от их <адрес>. Более он к <адрес> не возвращался.

том л.д.

Свидетель ФИО10. следователю пояснял, что места жительства он не имеет. Ранее он проживал в <адрес>, которая располагалась в <адрес>. Он проживал вместе с ФИО32, которого они называли ФИО33. К ним часто приходил их общий знакомый ФИО34, который работал <адрес> недалеко от их <адрес>. Вместе с ним распивали спиртное. 16.03.2011 года ФИО35 снова пришел к ним, он был вместе с неизвестным ему мужчиной. Мужчина ..., на вид около 40 лет. Имени и фамилии тот не называл, никак не представился. ФИО36 называл его «ФИО37». Они стали распивать спиртное. Время было около 14 часов. В <адрес> находились: ФИО38, ФИО10 и вышеуказанный мужчина. ФИО39 в <адрес> не было, он ушел с утра. Спиртное распивали ФИО40. Он спиртное не употреблял. Через некоторое время указанные лица опьянели. В какой-то момент ФИО41 стал искать свои деньги, который он 16.03.2011 года получил и у него деньги были, т.к. когда ФИО42 пришел к ним, он занял им 300 рублей и 1100 рублей отдал на сохранение ФИО43, боялся их пропить. ФИО44 стал искать свои деньги, при этом он был пьян, агрессивно настроен. Он стал высказывать претензии ФИО45, после чего обратился к своему другу, с которым пришел в <адрес>. Между ФИО46 и указанным лицом произошла ссора. ФИО47 по комплекции крупнее указанного мужчины. Время было около 15 часов. В какой-то момент ФИО48 стал наносить удары кулаками по лицу этого мужчины, от чего тот упал на землю, возле печи. ФИО49 стал обвинять его в пропаже денег, на что указанный мужчина стал оправдываться, закрывался от ударов ФИО50, говорил, что это не он. Он и ФИО51 наблюдали за происходящим. Он не пытался разнять их, так как он намного слабее ФИО52, при этом его недавно прооперировали, и его самочувствие не позволяло оказывать какого-либо сопротивления. После того как указанный мужчина упал, ФИО82 схватил лежащее, рядом с печкой ..., и стал наносить им удары по голове указанному мужчине. В тот момент последний лежал на правом боку. ФИО53 нанес около 3-4 ударов. После этого ФИО54 вытащил указанного мужчину на улицу. Он и ФИО55 в это время находились в <адрес>, никуда не выходили. Что происходило на улице, он сказать не может, однако слышал, как ФИО56 ругался на вышеуказанного мужчину, требовал вернуть деньги. Через минуты три ФИО57 вернулся в землянку. Его руки были в крови. ФИО58 был в возбужденном состоянии, он тяжело дышал, при этом он был агрессивно настроен. ФИО59, выпив спиртного, покурив, вышел из <адрес>. Что он делал на улице, ему неизвестно. Он, опасаясь за свою жизнь, стал собираться, сказал ФИО60 собираться, на что последняя отказалась куда-либо уходить. Он вышел из <адрес>, время было около 18 часов, однако на улице еще было светло. Он увидел ФИО61, который находился недалеко от <адрес>, сидел возле тела, спиной к нему, что-то бормотал. К нему он не подходил, а сразу же ушел. Он вернулся обратно к <адрес> около 20 часов, к тому времени уже темнело. В <адрес> находились ФИО62. ФИО63 не было. ФИО64 собирались куда-то уходить. Он спросил, где находится ФИО65, на что они ответили, что не знают. Он лег спать и на следующий день, в <адрес> уже никого не было. Он вышел из <адрес>, увидел тело вышеуказанного мужчины, которое лежало недалеко от входа в <адрес>. Он видел, что голова указанного мужчины окровавлена. Рядом с телом он видел ... длиной около 1,5 метра. Близко к телу он не подходил. Никого рядом с <адрес> не было. Он понял, что ФИО66 убил неизвестного мужчину. После этого он ушел к своей знакомой ФИО67, у которой застал ФИО68 Он сообщил ФИО69 что рядом с их <адрес> лежит тело неизвестного мужчины, на что она ответила ему, что по этому поводу она и ушла из <адрес>. После этого он и ФИО70 уехали в <адрес> к его сестре, у которой пробыли до субботы. Вернувшись обратно в субботу, они приехали к ФИО71. На следующий день, в воскресенье в обеденное время он и ФИО72 вернулись к <адрес> и обнаружили, что она сожжена. ФИО73 в состоянии алкогольного опьянения был неуправляем, агрессивен. В таком состоянии он его опасался, так как для ФИО74 не имело значения, кого избивать.

Том л.д.

Свидетель ФИО11. в ходе следствия пояснял, что он работает в <адрес>» старшим смены с декабря 2010 года. В феврале 2011 года на работу в качестве охранника был принят Лысов А. Ю., который является владельцем одного из <адрес>. Дежурная смена охранника составляет сутки, с 09 часов до 09 часов следующего дня. Во время дежурства покидать территорию <адрес> нельзя. Дежурство сутки через двое. Остальное свободное время охранники могут использовать в качестве дополнительного заработка, также выходя на дежурство в другую смену. По правилам, в дежурной смене должно находиться три человека. Контроль за охранниками возложен на него, однако в ночное время он контроля за ними не осуществляет. 16.03.2011 года Лысов А.Ю. находился на дежурстве. 17.03.2011 года в 08 часов 45 минут, он, ФИО11 пришел на пост охраны, где находился Лысов А.Ю. и неизвестный ему мужчина, .... Имени и фамилии указанного мужчины он не знает. Цвет лица данного мужчины был смуглый, ростом около 165 см, худощавого телосложения. Он был одет в куртку темного цвета, шапку вязаную черного цвета. Указанный мужчина никак не представился. Через несколько минут на пост охраны пришли охранники следующей дежурной смены, он проконтролировал смену дежурства, после чего пошел домой. Как он понял из разговора Лысова А.Ю. с неизвестным мужчиной, они собирались дождаться выплаты аванса, после чего собирались идти на <адрес> к Лысову А.Ю. 19.03.2011 года он, Лысов А.Ю. и электрик ФИО75 ремонтировали высоковольтную линию на <адрес>. Закончили они работу около 19 часов. Они вернулись на пост охраны. Лысов А.Ю. зашел на пост, а он ушел домой. В <адрес> располагалась <адрес>, в которой проживали ФИО76.

Том л.д.

Свидетель ФИО12. в ходе предварительного следствия пояснял, что он является председателем <адрес>». <адрес> регулярно охраняется. У них имеется штат охранников в количестве 9 человек. В феврале 2011 года к ним охранником был принят Лысов А. Ю. Он дежурил согласно графику, утвержденному им. В его обязанности входило: охрана принадлежащего <адрес> имущества, периодический обход <адрес>. Дежурная смена была с 09 часов до 09 часов следующего дня, то есть продолжительность дежурной смены составляла сутки. У них имеются два пункта охраны, при въезде на территорию <адрес> и один пост, расположенный на территории <адрес>, рядом с <адрес>, через которые идет тропинка от <адрес>. За деятельностью охранников у них осуществляется контроль, как правило, данную функцию осуществляет кто-то из охранников. Эти обязанности выполнял ФИО13 ночное время за дежурными охранниками контроль никто не осуществляет. По представленному графику дежурств, Лысов А.Ю. должен был находиться на суточном дежурстве 15.03.2011 года и 16.03.2011 года. В указанный график постоянно вносятся изменения. 17.03.2011 года Лысов А.Ю. в первой половине дня получил аванс. Аванс ему выдала ФИО14 в размере 3000 рублей. В тот же день он видел Лысова А.Ю. Он встретился с ним около 12 часов, около <адрес>, а Лысов А.Ю. шел домой, в город, по тропе, <адрес>. Если идти по указанной тропе, с левой стороны можно увидеть <адрес>, в которой проживали ФИО77. Вместе с Лысовым А.Ю. были два неизвестные парня. Они были одеты опрятно, на ФИО78 они похожи не были. Ему показалось, что Лысов А.Ю. употреблял спиртное, на что тот стал отрицать. В это время в разговор вмешался один из парней, который был моложе другого, который пояснил, что он употреблял спиртное. После этого они разминулись, каждый пошел своей дорогой.

том л.д. .

Вина подсудимого Лысова А.Ю. в убийстве, также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами предварительного следствия:

- протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2011 года - участка местности, расположенного в <адрес> по <адрес> в <адрес>. ...

- протоколом осмотра места происшествия от 23.03.2011 года, согласно которого объектом осмотра является участок местности, <адрес>. В <адрес>, возле ... обнаружен .... Указанный фрагмент ... изъят,

том л.д.

- протоколом явки с повинной Лысова А.Ю. от 22.03.2011 года, из которого следует, что Лысов А.Ю. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что он, находясь в <адрес>, расположенной в районе <адрес> в ходе распития спиртных напитков с мужчиной по прозвищу «ФИО79», нанес последнему 5-6 ударов в область головы, а также один удар ... в область головы, от чего указанный мужчина скончался. После этого тело указанного мужчины Лысов А.Ю. затащил в <адрес> и поджог ее. С места происшествия скрылся,

том л.д.

- заключением эксперта за от 11.05.2011 года, из которого следует, что при экспертизе трупа ФИО4 обнаружены телесные повреждения: ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

....

....

...

том л.д. ,

- заключением эксперта от 30.03.2011 года, согласно которого на брюках обвиняемого Лысова А.Ю., в ... обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО4 От обвиняемого Лысова А.Ю. возможна лишь примесь крови при наличии у него повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением, но одному ему кровь принадлежать не может.

том л.д.

- заключением эксперта за от 26.04.2011 года, согласно которого очаг пожара находился во внутреннем объеме сооружения <адрес>. Причиной пожара является, загорания конструкций <адрес> и вещной обстановки (в том числе одежды) от источника открытого огня, без применения интенсификаторов горения (легковоспламеняющихся или горючих жидкостей),

том л.д.

- заключением эксперта за от 23.06.2011 года, согласно которого череп, представленный от трупа неизвестного мужчины, является черепом от трупа ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

том л.д.

- вещественными доказательствами по делу, которыми являются: ... ...,

том л.д.

Исследовав в совокупности все доказательства, полученные в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, суд пришел к выводу о квалификации действий подсудимого Лысова А.Ю. по ст. 105 ч. 1 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд исходит из того, что подсудимый действовал с прямым умыслом, сознавая, что его преступные действия приведут к смерти потерпевшего, т.к. наносил удары руками, а также множественные удары деревянным предметом в область головы, т.е. в жизненно-важный орган. Подсудимый желал и сознательно допускал смерти потерпевшего. Подсудимый причинил телесные повреждения ФИО4 умышленно, когда его, подсудимого Лысова А.Ю., жизни и здоровью ничто не угрожало, ни в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), и также и не по неосторожности.

При этом суд исходит как из приведенных выше доказательств, а, также анализируя заключение судебной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Лысов А.Ю. ...

...

том л.д.

Суд согласился с выводами врачей психиатров, т.к. они подтверждаются материалами дела и считает, что в момент совершения Лысовым А.Ю. преступления он был вменяем, т.к. ориентировался в обстановке, действовал целенаправленно и полагает, что в принудительных мерах медицинского характера Лысов А.Ю. не нуждается.

Показания свидетеля ФИО10 в части указания свидетелем даты совершения подсудимым преступления «16.03.2011 года», суд оценил критически, т.к. из совокупности доказательств по делу следует, что Лысов А.Ю. совершил убийство 17.03.2011 года.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Лысов А.Ю. совершил умышленное преступление, которое относится к категории особо тяжких. Суд также учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признал наличие у Лысова А.Ю. малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, которое явилось поводом для преступления, явку с повинной подсудимого, а также признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лысову А.Ю., суд не установил.

С учетом характера и большой степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Лысову А.Ю. наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Суд полагает, что исправление Лысова А.Ю. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Лысовым А.Ю. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Лысова А.Ю. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Одновременно, суд считает необходимым в порядке ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 УПК РФ взыскать с Лысова А.Ю. в пользу федерального бюджета сумму процессуальных издержек, выплаченных адвокату Лесину А.Л. за оказание юридической помощи подсудимому, при этом суд исходит из того, что адвокат участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению и в ходе судебного заседания подсудимый не отказывался от его защиты.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Лысова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком девять лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Лысову А.Ю. прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 22.03.2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в <адрес> .... - уничтожить, ... Лысова А.Ю. – ... – вернуть Лысову А.Ю. (том л.д. ).

Взыскать в пользу федерального бюджета сумму процессуальных издержек за оказание юридической помощи адвокатом с Лысова А.Ю. – 343 рубля 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лысовым А.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Лысов А.Ю. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: