Приговор ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 23 августа 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Дурткаринове Р.Е., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Матвеева Р.Н.,

подсудимой Кузнецовой Е.Г.,

защитника – адвоката Тимошенко М.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кузнецовой Е.Г., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова Е.Г. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кузнецова Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесополосе, возле <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем смешивания различных компонентов, с последующей термической обработкой, изготовила наркотическое средство дезоморфин массой 2,21 грамма, то есть в крупном размере, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранила при себе в женской сумке до ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> она была задержана сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство, массой 2,21 грамма, то есть в крупном размере было у нее обнаружено и изъято.

Кузнецова Е.Г. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитной предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой.

Суд, проанализировав заявленное подсудимой ходатайство, установив, что она в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Кузнецовой Е.Г. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимой своей вины в совершении установленного судом преступления, ее виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Кузнецовой Е.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд исходит из того, что Кузнецова Е.Г. совершила умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется посредственно, работает, имеет постоянный доход, проживает в незарегистрированном браке, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, тяжелые заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, вида и массы наркотического средства, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, имущественное положение осужденной и ее семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.228 ч.1 УК РФ, суд считает, что исправление Кузнецовой Е.Г. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, в соответствии со ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецову Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения Кузнецовой Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

– прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся два шприца: один с жидкостью темного цвета – наркотическим веществом – дезоморфином массой 2,21 грамма, второй с прозрачной жидкостью, которая наркотическим средством не является, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>уничтожить;

- желтый полиэтиленовый пакет, в котором находится шприц с жидкостью серого цвета, пузырек из темного стекла, семь бутылок, банка стеклянная из-под кофе с жидкостями желтого и коричневого цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Кузнецова Е.Г. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья подпись А.В.Артамонов

Копия верна:

Судья

Секретарь

Приговор вступил в законную силу:

Судья

Секретарь