приговор ст. 228. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 30 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Бахарева Е.А.

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Оренбургской области Агафоновой М.А.,

- подсудимого – Короткова С.Ю.,

- защитника – адвоката Светлова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Жаровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Короткова С.Ю., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротков С.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление Коротков С.Ю. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства – дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел в аптеке кодеиносодержащие таблетки «Ксантотетралгин», йод, а так же используя ранее приобретенный бензин, ацетон, спички, содержащие красный фосфор, и кустарным способом путем проведения химических реакций, изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство, содержащее дезоморфин массой не менее 9,89 грамм, т.е. в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в шприце емкостью 22 мл. до ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь (препарат) дезоморфин массой 9,89 грамм, т.е. в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Короткова С.Ю. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Короткова С.Ю. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании государственный обвинитель Агафонова М.А. не возражала по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Аналогичное ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, Коротков С.Ю. заявил в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ.

Суду Коротков С.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого, адвокат Светлов В.Н. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Короткову С.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Короткова С.Ю.

Суд квалифицирует действия подсудимого Короткова С.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Коротков С.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости, проживает с гражданской женой, занимается воспитанием и содержанием ее малолетнего ребенка, работает у индивидуального предпринимателя, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Короткову С.Ю., суд признал его положительные характеристики с места жительства и работы, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие в семье двоих инвалидов (бабушки и дедушки), малолетнего ребенка сожительницы, который находится на его иждивении.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Короткову С.Ю. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Короткова С.Ю. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Коротковым С.Ю. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Короткова С.Ю. положений ст. 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого, суд счел возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Одновременно, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает полное признание Коротковым С.Ю. своей вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, а также поведение подсудимого после совершения преступления, которое способствовало быстрому и полному расследованию настоящего дела, а потому, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия по делу тяжких последствий, характера и объема наркотического средства, изъятого у Короткова С.Ю., суд в совокупности признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить Короткову С.Ю. наказание, без учета правил назначения наказания при рецидиве, то есть менее 1/3 части максимального наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Короткова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Короткову С.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу с содержанием в <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Короткову С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с жидкостью бурого цвета, смывы с рук и срезы ногтей Короткова С.Ю., находящееся в <адрес> – уничтожить (л.д. 59).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коротковым С.Ю., находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Коротков С.Ю. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись Е.А. Бахарева

Копия верна

Судья:

Секретарь: