Николаев Н.Н.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                         ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи С.В.Шабановой

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

         подсудимого Николаева Н.Н.,            

         защитника Кузнецовой С.Н., представившего удостоверение

         при секретаре Башировой Л.Ф.,

         рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Николаева Н.Н., ...

у с т а н о в и л:

          Николаев Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

          Николаев Н.Н. в неустановленное время, в неустановленном месте, неустановленным способом приобрел у неизвестного лица наркотическое средство - героин и психотропное вещество - амфетамин, которые впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил и носил при себе в левом внутреннем кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ г. около 22.30 час сотрудниками ППСМ УВД по г. Оренбургу у <адрес> был задержан гр. Николаев Н. Н., у которого в присутствии понятых в левом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят сверток, перемотанный скотчем, в котором находился один газетный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета и два свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, принадлежащие Николаеву Н.Н., которые он умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе. ... г. Общая масса психотропного вещества - смеси содержащей амфетамин, составляет является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ... что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

При ознакомлении Николаева Н.Н. с материалами дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Николаев Н.Н. свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.                  

Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы, основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Николаева Н.Н.

Помимо полного признания подсудимым Николаевым Н.Н. своей вины, в совершении установленного судом преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Николаева Н.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Николаев Н.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, не работает, характеризуется посредственно, проживает в ...

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд на основании ст. 18 УК РФ считает рецидив преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, имущественного положения осужденного, возможности получения им дохода, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.228 ч.1 УК РФ, суд считает, что исправление Николаева Н.Н. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание назначается с учетом рецидива в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ с учетом рецидива по правилам ст.68 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым определить Николаеву Н.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания необходимо исчислять со дня задержания, т.е. ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Николаева Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- ...

- ...

На основании изложенного, в соответствии со ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Николаева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня задержания, т.е. с 04 ноября 2010 года.

Меру пресечения Николаеву Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ 56/1 УФСИН России по Оренбургской области..

Вещественные доказательства по уголовному делу:

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи

Судья                                                                С.В.Шабанова