Терентьев, лопушев Никулин



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                              29 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В.Шабанова

с участием:

государственных обвинителей - заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Е.Г. Акимовой, помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга М.А. Агафоновой,

подсудимых Терентьева С.В., Лопушова А.М., Кобзева П.П., Никулина С.А.,

защитников - адвокатов: Бесаева М.М., представившего удостоверение № 64, ордер № ... года, Жексимбаева М.К., представившего удостоверение ... года, Викторова А.П., представившего удостоверение ..., Макеева В.С., представившего удостоверение ...

потерпевших: ФИО159

при секретаре Башировой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Терентьева ФИО42, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а » ч.3 ст. 158 УК РФ (по 9 эпизодам), ч.1 ст. 175, ч.2 ст.159;

Лопушова ФИО43, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а ч.3 ст. 158 УК РФ ( по 4 эпизодам);

Кобзева ФИО44, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а » ч.3 ст. 158 УК РФ (по 4 эпизодам), ч.2 ст.159 УК РФ;

Никулина ФИО45, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а » ч.3 ст. 158 УК РФ (по 3 эпизодам), ч.2 ст.159 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Терентьев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Так же Терентьев С.В. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Терентьев С.В. и Кобзев П.П. совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Терентьев С.В., Никулин С.А., Лопушов А.М., совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Терентьев С.В., Никулин С.А., Лопушов А.М. и Кобзев П.П. совершили кражу, то есть тайные хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину

Терентьев С.В., Никулин С.А. и Кобзев П.П. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Терентьев С.В. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Лопушов А.М.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору ( с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

Так Терентьев С.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к дому № по пр. <адрес> <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа через открытое окно незаконно проник в квартиру № <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО46 ноутбук «... телефон «... женскую сумку стоимостью 600 рублей, паспорт на имя ФИО47., не представляющий материальной ценности, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, кошелёк стоимостью 1 500 рублей, денежные средства в сумме 1 100 рублей, а всего на общую сумму 21 040 рублей, а также паспорт на имя ФИО48., не представляющий материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО49 значительный материальный ущерб на общую сумму 21 040 рублей.

Он же ТерентьевС.В. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с ... с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа через открытое окно незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО50.: ..., в которой находились губная помада стоимостью 100 рублей и пудра стоимостью 500 рублей, ...» стоимостью 1 000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 100 рублей и сим-карта оператора связи ...», не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумму 4 200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО51 материальный ущерб на общую сумму 4 200 рублей.

Терентьев С.В. и Кобзев П.П. группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ года в период ДД.ММ.ГГГГ часов 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества, находясь <адрес>, незаконно, из корыстных побуждений, подошли к <адрес>, путём свободного доступа через открытое окно балконной рамы незаконно проникли на балкон квартиры <адрес>, после чего Кобзев П.П., действуя согласно отведённой ему роли, остался на балконе, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Терентьева С.В., который согласно отведённой ему роли, незаконно проник в указанную квартиру, откуда вынес на балкон принадлежащие ФИО52 женскую сумку стоимостью 1 000 рублей, мужскую сумку стоимостью 1 800 рублей, в которой находились документы на имя ФИО53. - паспорт, водительское удостоверение, служебное удостоверение, страховое свидетельство, талон техосмотра, карточка «Метро», медицинский страховой полис, страховой полис ОСАГО, не представляющие материальной ценности, обложка паспорта стоимостью 400 рублей, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, кошелёк стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2 880 рублей, брелок от автомобильной сигнализации ...» стоимостью 400 рублей, сувенирный брелок стоимостью 250 рублей; мужской чемодан стоимостью 300 рублей, в котором находились документы на квартиру, дипломы об образовании ФИО54 полис ... документы по кредитам, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «... рублей, а всего на общую сумму 10 230 рублей. Тайно похитив вышеуказанное имущество и документы Терентьев С.В. и Кобзев П.П. с места преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО55 материальный ущерб на общую сумму 10 230 рублей.

Терентьев С.В. ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа через открытое окно незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО56.: сотовый телефон «..., сотовый телефон ..., сумку из ткани, не представляющую материальной ценности, в которой находились документы на имя ФИО57 паспорт, военный билет, страховое свидетельство, сберегательная книжка «Сбербанк», сберегательная книжка «Банк Русь» и ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 1 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО58 материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

Терентьев С.В. и Кобзев П.П. группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, подошли к окну квартиры <адрес> где Терентьев С.В., действуя согласно отведённой ему роли, остался возле окна, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Кобзева П.П., который, согласно отведённой ему роли, снял с окна москитную сетку, через открытое окно незаконно проник в квартиру, откуда через окно вынес на улицу принадлежащие ФИО59.: сотовый телефон «... рублей и денежные средства в сумме 300 рублей, а всего на общую сумму 1 650 рублей. После этого Терентьев С.В. и Кобзев П.П., тайно похитив вышеуказанное имущество, с места преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО60 материальный ущерб на общую сумму 1 650 рублей.

Они же Терентьев С.В. и Кобзев П.П. группой лиц по предварительному ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, залезли на крышу библиотеки им. ... расположенной на первом этаже дома <адрес> г. Оренбурга, где Кобзев П.П., действуя согласно отведённой ему роли, остался на крыше библиотеки, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Терентьева С.В., который согласно отведённой ему роли, путём свободного доступа через открытые окна лоджии незаконно проник на лоджию, а затем и в <адрес>, откуда вынес на крышу библиотеки принадлежащие ФИО61 сувенирный кинжал стоимостью 2 500 рублей и дисконтные карты, не представляющие материальной ценности. Тайно похитив вышеуказанное имущество Терентьев С.В. и Кобзев П.П. с места преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО62 материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

Терентьев С.В., Никулин С.А. и Лопушов А.М. группой лиц по предварительному сговору ФИО63, по предложению Никулина С.А., достоверно знавшего о том, что у его деда - Никулина Н.Ф., проживающего в ..., имеются , вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества ФИО64 После этого, ДД.ММ.ГГГГ Терентьев С.В., Лопушовым А.М. и НикулинымС.А., с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, на неустановленном автомобиле под управлением Никулина С.А. прибыли в <адрес>, где Никулин С.А. <адрес> в котором проживает ФИО160 объяснил Терентьеву С.В. как проникнуть в дом и сообщил место ..., а Лопушову А.М. сообщил номер телефона ФИО161 - «ФИО65 и поручил выманить ФИО162 из дома, сообщив, что последнего вызывают в поликлинику, для того, чтобы обеспечить отсутствие ФИО163. в доме на момент совершения преступления. Лопушов А.М., действуя согласно отведённой ему роли, с неустановленного сотового телефона, в котором была установлена сим-карта с абонентским номером ФИО66», зарегистрированная на ФИО164 позвонил на указанный Никулиным С.А. абонентский номер принадлежащий ФИО71., а когда ФИО69 ответил на звонок, Лопушов А.М. сообщил ФИО68. заранее подготовленные ложные сведения о том, что ФИО70 вызывают в поликлинику, что не соответствовало действительности. ФИО67., поверив в обман, вышел из дома и пошёл в сторону поликлиники мимо <адрес>а», возле которого остановился автомобиль, в котором находились Никулин С.А., Терентьев С.В. и ЛопушовА.М. Никулин С.А., согласно отведённой ему роли, указал на ФИО72 Лопушову А.М. и поручил Лопушову А.М. проследить за ФИО73 чтобы своевременно предупредить Терентьева С.В. и Никулина С.А. о возвращении ФИО75. Лопушов А.М., согласно отведённой ему роли, вышел из автомобиля и пошёл вслед за ФИО74. Тем временем Никулин С.А., согласно отведённой ему роли, отвёз Терентьева С.В. на пустырь в начале ул. <адрес> где передал Терентьеву С.В. отвёртку для взлома запирающего устройства двери. Терентьев С.В., действуя согласно отведённой ему роли, вышел из автомобиля, подошёл к <адрес>, где при помощи отвёртки сорвал навесной замок, выбил входную дверь и незаконно проник в дом, откуда вынес на улицу принадлежащие ФИО165 государственные награды ... стоимостью ... ... Затем Лопушов А.М., согласно отведённой ему роли, посредством сотовой связи предупредил о возвращении Никулина Н.Ф. Терентьева С.В., который с похищенным имуществом направился на пустырь в начале ул<адрес>, где в автомобиле его ожидал Никулин С.А. Тайно похитив вышеуказанное имущество, Никулин С.А., Терентьев С.В. и Лопушов А.М. с места преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО76 значительный материальный ущерб на общую сумму ...

Терентьев С.А. Никулин С.А., Лопушов А.М. и Кобзев П.П. группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, на автомобиле » под управлением Лопушова А.М., прибыли в <адрес>, где Никулин С.А. согласно отведённой ему роли показал Лопушову А.М., Терентьеву С.В. и Кобзеву П.П. <адрес>, а также объяснил, как лучше проникнуть во двор дома. Затем Никулин С.А., лично знакомый с потерпевшей ФИО77 зашёл в магазин ...», в котором последняя работала продавцом, убедился, что ФИО78 действительно находится на работе, о чём сообщил Лопушову А.М., Терентьеву С.В. и Кобзеву П.П., а сам ушёл к себе домой по адресу<адрес> <адрес> где стал ожидать Лопушова А.М., Терентьева С.В. и Кобзева П.П. Тем временем Лопушов А.М., действуя согласно отведённой ему роли, на автомобиле гос. номер ... привёз Терентьева С.В. и Кобзева П.П. к <адрес>, где передал Терентьеву С.В. и Кобзеву П.П. отвёртку, а сам остался в непосредственной близости от дома для того, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Кобзева П.П. и Терентьева С.В., которые, действуя согласно отведённой им роли, подошли к <адрес>, в котором проживала ФИО79 Кобзев П.П. при помощи отвёртки выставил стекло на веранде дома, незаконно проник на веранду и, открыв изнутри веранды входную дверь, запустил Терентьева С.В., который также незаконно проник на веранду, после чего вместе с Кобзевым П.П. через незапертую дверь незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили принадлежащие ...

Терентьев С.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью приобретения имущества, заведомо добытого преступным путём, заранее не обещая и заведомо зная о том, что 14.09.2010 года Лопушов А.М. похитил из квартиры <адрес>, принадлежащее ФИО80 в том числе золотое кольцо с камнем и золотой браслет, путём принятия в дар безвозмездно приобрёл у Лопушова А.М. вышеуказанные золотое кольцо с камнем и золотой браслет, заведомо добытые преступным путём, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Терентьев С.В., Никулин С.А. и Кобзев П.П. группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно незаконно, с целью хищения чужого имущества путём обмана, из корыстных побуждений, на автомобиле под управлением Никулина С.А., в котором также находился ФИО81 знавший о преступных намерениях ТерентьеваС.В., Кобзева П.П. и Никулина С.А., однако не принимавший непосредственного участия в их исполнении, прибыли к <адрес>, где Никулин С.А., согласно отведённой ему роли, объяснил, как пройти в <адрес> в которой в тот момент находился ФИО82., а также сообщил, что денежные средства хранятся на балконе квартиры, после чего остался в непосредственной близости <адрес>, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Терентьева С.В. и Кобзева П.П., которые, действуя согласно отведённой им роли, вместе с ФИО83 подошли к квартире № . Терентьев С.В. и Кобзев П.П. представились открывшему дверь ФИО84. сотрудниками милиции, обманув его, вошли в квартиру и сообщили ФИО89 В.А. заранее подготовленную легенду, что ранее подвозивший его таксист (Никулин С.А.) задержан сотрудниками милиции с фальшивыми долларами США, полученными от ФИО85 в качестве оплаты за проезд. Убедившись, что ФИО86 поверил в обман, Терентьев С.В. предложил ФИО87 выдать хранящиеся у последнего доллары США, а когда ФИО88. ответил, что доллары США не хранит, Кобзев П.П., вступил с ФИО90 в диалог, отвлекая его внимание, а Терентьев С.В. прошёл на балкон квартиры, где нашёл принадлежащие ФИО91, после чего показал их ФИО92. и в продолжение обмана последнего, предложил проехать в отделение милиции. В это время в квартире находился ... который зашёл в квартиру после Терентьева С.В. и Кобзева П.П. стоял на пороге, наблюдал за происходящим, однако никакого участия в хищении путём обмана имущества Майборода В.А. не принимал. Убедившись, что ФИО93 поверил в обман и одевает верхнюю одежду, Терентьев С.В. и Кобзев П.П. с похищенными денежными средствами вышли на улицу, где сели в автомобиль ожидавшего их Никулина С.А., куда также сел и ПонявинС.А. Похитив путем обмана денежные средства, принадлежащие ФИО94 Никулин С.А., Терентьев С.В. и Кобзев П.П. с места преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ...

Терентьев С.В., Никулин С.А. и Лопушов А.М. группой лиц по предварительному ДД.ММ.ГГГГ минут, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, на автомобиле под управлением Никулина С.А. прибыли в с. <адрес> где остановились недалеко от <адрес> и стали наблюдать за домом. Убедившись, что ФИО96 и находившиеся в его доме лица покинули дом и выехали за пределы с..., Никулин С.А., согласно отведённой ему роли, отвёз Лопушова А.М. и Терентьева С.В. к зданию <адрес> недалеко от задних дворов домов по <адрес>, после чего поехал в сторону выезда из с. ..., чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления ФИО97. предупредить Лопушова А.М. и Терентьева С.В., которые согласно отведённой им роли, путём взлома металлической накладки навесного замка входной двери незаконно проникли в <адрес>, откуда вынесли принадлежащие ФИО98.: золотое кольцо стоимостью 7 000 рублей, золотую цепь с крестом стоимостью 12 000 рублей, золотые серьги стоимостью 3 000 рублей, золотую зубную коронку стоимостью 400 рублей, мужские наручные часы стоимостью 1 700 рублей, мужские наручные часы стоимостью 2 500 рублей, монеты 1875-1905 года выпуска в количестве 17 штук стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 5 100 рублей, сотовый телефон «..., сотовый телефон «LG» стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 900 рублей, а всего на общую сумму 33 600 рублей, затем покинули дом и сели в автомобиль подъехавшего к дому и ожидавшего их Никулина С.А. Тайно похитив вышеуказанное имущество, Терентьев С.В., Лопушов А.М., и Никулин С.А. с места преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО99 значительный материальный ущерб на общую сумму 33 600 рублей.

Лопушов А.М. группой лиц по предварительного сговору совместно с лицом ... ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, подошли к <адрес> где Лопушов А.М., согласно отведенной ему роли, полученными от ФИО100 ключами открыл входную дверь в вышеуказанную квартиру, а лицо (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) согласно отведенной ему роли, запер на кухне находившуюся в квартире собаку ФИО101 после чего покинул квартиру и остался возле подъезда, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае приближения ФИО102 и проживающих в её квартире лиц предупредить об этом ФИО103 который осмотрев квартиру, вынес на улицу принадлежащие ФИО104.: цифровой фотоаппарат «Нокиа D 3000 стоимостью 22 300 рублей и ювелирные изделия из золота: кольцо стоимостью 17000 руб, кольцо стоимостью 20 000 рублей, цепь стоимостью 10 000 рублей, цепь стоимостью 10 000 рублей, цепь стоимостью 6000 рублей, браслет стоимостью 5 000 рублей, браслет стоимостью 3000 рублей, подвеску «Рак» стоимостью 3000 рублей, повестку «Козерог» стоимостью 8000 рублей, подвеску «Рlayboy» стоимостью 3000 рублей подвеску «Крест» стоимостью 1000 рублей, серьги стоимостью 16000 рублей, серьгу стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 127 300 рублей. После чего Лопушев и лицо (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) с места преступления скрылись, причинив ФИО105. значительный материальный ущерб на общую сумму 127 300 рублей.

При ознакомлении Терентьева С.В., Лопушова А.М., Кобзева П.П., Никулина С.А. с материалами дела и разъяснении им предусмотренных законом прав до судебного заседания они заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые свое ходатайство поддержали и заявили о согласии с предъявленным обвинением. Подсудимые пояснили, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства они заявили добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, понимают существо обвинения, и согласны с обвинением в полном объеме.

Защитники не возражали по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.                  

Государственный обвинитель не возражала по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УК РФ: санкции ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, ч.1 ст.175 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы; ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемые заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно заявили ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласны, вину признают; защитники и государственный обвинитель не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке; основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд считает обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Терентьева С.В., Лопушова А.М., Кобзева П.П., Никулина С.А.         

Нарушений конституционных и процессуальных прав участников процесса не установлено.

В ходе судебного заседания по ходатайству адвоката по личности была допрошена Никулина В.А., которая пояснила, что Никулин С.А. приходится её родным братом, и они проживают совместно. Охарактеризовать его может только с положительной стороны как спокойного уравновешенного человека, помогающего ей в воспитании ребенка.

Общественная опасность кражи состоит в том, что она нарушает общественные отношения собственности независимо от её форм по поводу имущества, связанные с порядком распределения материальных благ, установленным в государстве. А общественная опасность кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище сопровождается еще и тем, что нарушается еще и гарантированное ст.25 Конституции РФ право человека на неприкосновенность жилища.

С учетом изложенного, суд квалифицирует:

-действия подсудимого Терентьева С.В. по эпизоду хищения у ФИО107 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-действия подсудимого Терентьева С.В. по эпизоду хищения у ФИО106 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

-действия подсудимых Терентьева С.В., Кобзева П.П. по эпизоду хищения у ФИО108 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище;

-действия подсудимого Терентьева С.В. по эпизоду по хищения у ФИО109 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

-действия подсудимых Терентьева С.В., Кобзева П.П. по эпизоду хищения у ФИО110 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище;

-действия подсудимых Терентьева С.В., Кобзева П.П. по эпизоду хищения у ФИО111 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище;

-действия подсудимых Терентьева С.В., Лопушова А.М., Никулина С.А. по эпизоду хищения у ФИО112 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину;      

-действия подсудимых Терентьева С.В., Лопушова А.М., Никулина С.А., Кобзева П.П. по эпизоду хищения у ФИО113 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину;

- действия подсудимого Терентьева С.В. по эпизоду приобретения у Лопушова А.М. имущества, добытого преступным путем - по ч.1 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем;

-действия подсудимых Терентьева С.В., Никулина С.А., Кобзева П.П. по эпизоду мошенничества в отношении ФИО114 по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

-действия подсудимого Лопушова А.М. по эпизоду хищения у ФИО116 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину;

-действия подсудимых Терентьева С.В., Никулина С.А., Лопушова А.М. по эпизоду хищения у ФИО115 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Под квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину» суд расценивает стоимость похищенного имущества, существенно превышающую 2 500 рублей, а также материальное положение протерпевших.

Согласно заключениям судебно-психиатрической комиссии экспертов Кобзев П.П. (№) Терентьев С.В. ( Никулин С.А.(№ Лопушов А.М. ( совершили инкриминируемые им преступления вне какого-либо временного психического расстройства, не были лишены возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни, а также мнение потерпевших ФИО118 которые на строгом наказании подсудимых не настаивали.

При назначении наказания по эпизоду хищения у ФИО117. государственных наград суд учитывает не только общественную опасность совершенного преступления, но и общественную значимость указанного преступления в связи с тем, что преступление совершено в отношении ветерана труда, связано с хищением государственных наград, имеющих особую нравственную и историческую ценность не только для потерпевшего, но и для общества в целом, жизни их семьи.

Так подсудимый Терентьев С.В. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, совершил одиннадцать оконченных преступлений, девять из которых относятся к категории тяжких, одно - средней тяжести, одно небольшой тяжести, на учете у психиатра и ...

Подсудимый Лопушов А.М. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее судим, на путь исправления не встал, в период условно - досрочного освобождения и непогашенной судимости вновь совершил четыре умышленных оконченных преступления, которые относятся к категории тяжких, ....

Подсудимый Кобзев П.П. вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, совершил пять умышленных оконченных преступлений, четыре из которых относятся к категории тяжких, одно - средней тяжести, ...

Подсудимый Никулин С.А. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее судим, совершил четыре оконченных умышленных преступления, три их которых относятся к категории тяжких, одно средней тяжести, ....

Часть похищенного имущества возвращена потерпевшим после изъятия органами следствия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ:

Терентьеву С.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступление впервые, положительные характеристики, наличие благодарностей и грамот.

Кобзеву П.П. суд признает признание вины, положительную характеристику, раскаяние в содеянном, молодой возраст, частичное возмещение ущерба потерпевшим.

Лопушову А.М. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, наличие малолетнего ребенка.

Никулину С.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики с места жительства, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Терентьева С.В. и Кобзева П.П., судом не установлено.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых Никулина С.В. и Лопушова А.М., на основании ст.18 УК РФ является наличие рецидива преступлений. При этом в действиях Никулина С.А. по эпизоду хищения у ФИО119 суд не усматривает наличия рецидива, поскольку преступление совершено до приговора ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании защитники подсудимых просили признать в качестве явки с повинной признательные показания подсудимых в предварительном следствии. Однако суд не находит возможным признать в качестве явки с повинной признательные показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых, поскольку показания даны в ходе предварительного следствия после их задержания. При этом признание вины суд учитывает учтено судом в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства.

С учетом вышеизложенного, общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, количества совершенных ими преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, обсудив все виды наказаний предусмотренных ст. 158 ч.3, ст.159 ч.2, ст.175 ч.1 УК РФ, суд считает возможным исправление подсудимых только в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы сначала за каждое из совершенных преступлений, а затем по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний на основании ст.69 ч.3 УК РФ. Подсудимым Лопушову А.М. и Никулину С.А. назначить наказание с учетом наличия рецидива преступлений на основании ст.68 УК РФ (за исключением эпизода по Никулину Н.Ф. - подсудимому Никулину С.А.).

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Лопушову А.М. условно-досрочное освобождение по приговору от 08.08.2008г. Центрального районного суда г. Оренбурга и окончательно назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности и материального положения подсудимых и их семьи суд считает необходимым не назначать

При назначении наказания суд считает необходимым применить уголовный закон в новой редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку он улучшает положение подсудимых по сравнению с уголовным законом в ранее действующей редакции.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО121

ФИО121

...

...

...

Суд считает необходимым вещественные доказательства:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                     п р и г о в о р и л:

Признать Терентьева ФИО122 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158,ч.1 ст. 175, ч.2 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158.УК РФ.

Признать Лопушова ФИО123 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Признать Кобзева ФИО124 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ.

Признать Никулина ФИО125 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ.

Назначить Терентьеву С. В. наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизоду хищения у ФИО126 - в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизоду хищения у ФИО127 - в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизоду хищения у ФИО128 - в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизоду хищения у ФИО129 - в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизоду хищения у ФИО130 - в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизоду хищения у ФИО131 - в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизоду хищения у ФИО132 - в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизоду хищения у ФИО133 - в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.1 ст. 175 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизоду приобретения у ФИО134 имущества, добытого преступным путем) - в виде лишения свободы сроком на четыре месяца;

-по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизоду мошенничества в отношении ФИО135 - в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизоду хищения у ФИО136 - в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Терентьеву Сергею Владимировичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Назначить Лопушову А.М. наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизоду хищения у ФИО137 - в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизоду хищения у ФИО138 - в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизоду хищения у ФИО139 - в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизоду хищения ФИО140 - в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору суда назначить Лопушову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев года без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Лопушову А.М. условно-досрочное освобождение, по приговору от 08.08.2008г. Центрального районного суда г. Оренбурга.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к наказанию по данному приговору суда часть не отбытого наказания (сроком шесть месяцев) по приговору ДД.ММ.ГГГГ (которым назначено наказание сроком на три года и не отбыто 1 год 10 месяцев 17 дней) и окончательно назначить Лопушову ФИО141 наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания висправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Назначить Кобзеву П.П. наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизоду хищения у ФИО142 - в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизоду хищения ФИО143 - в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизоду хищения у ФИО144 - в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизоду хищения у ФИО145 - в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизоду мошенничества в отношении ФИО146 - в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кобзеву ФИО147 наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Назначить Никулину С.А. наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизоду хищения у ФИО148 - в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизоду хищения у ФИО149 - в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизоду мошенничества в отношении ФИО150.) - в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизоду хищения у ФИО151 - в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Никулину Сергею ФИО152 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Терентьеву С.В., Лопушову А.М., Кобзеву П.П.., Никулину С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня задержания, то есть Терентьеву С.В. - с ...).

Гражданские иски потерпевших ФИО153 признанные подсудимыми в полном объеме - удовлетворить в полном объеме с учетом части ранее возмещенного ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО154 признанные подсудимыми в части материального ущерба, удовлетворить частично, только в части действительно причиненной суммы материального ущерба.

Гражданские иски свидетелей: ФИО155 оставить без рассмотрения.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Вещественные доказательства:

1. Кулон из металла жёлтого цвета, дверной замок, ключ, хранящиеся у потерпевшей Босенковой В.Г., оставить у потерпевшей Босенковой В.Г. по принадлежности.

2...

...

...

...

...

...

...

...

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных, иными участниками процесса, осужденные также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья                                                        С.В. Шабанова