Фисенко 161 ч. 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В. Шабановой

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

подсудимого Фисенко Б.В.,

защитника - адвоката Кузнецовой С.Н., представившей ,

при секретаре Исхаковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Фисенко Б.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,                                                   

у с т а н о в и л:

Подсудимый Фисенко Б.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Так Фисенко Б.В. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь во ..., вырвал из руки ФИО12. принадлежащий ей сотовый телефон «..., в котором установлена карта памяти на 2 Гб стоимость 490 рублей, две сим-карты операторов сотовой связи «...», не представляющие материальной ценности, тем самым открыто похитил вышеуказанное имущество и с целью доведения преступления до конца, удерживая похищенное имущество, применил к ФИО14 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении множественных ударов ногами по животу и телу, рукой по лицу, причинив последней согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... повреждения в виде кровоизлияния в области красной каймы верхней губы справа, крвоподтёков в области лица, верхних конечностей, участка патехиальных кровоизлияний в области шеи, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Своими действиями Фисенко Б.В. причинил ФИО13. материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей, но довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении Фисенко Б.В. с обвинительным заключением, материалами уголовного дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением и квалификацией в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.                  

Государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УК РФ: санкция ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый с обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель потерпевшая не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый (с учетом переквалификации его действий) обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Фисенко Б.В.

Государственный обвинитель в судебном заседании просила переквалифицировать действия подсудимого Фисенко Б.В. с п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ на ч.3 ст.30 - п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку из материалов дела следует, что подсудимый не имел возможности распорядиться похищенным, т.к. был задержан сразу после хищения сотрудниками милиции.

С учётом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Фисенко Б.В. по ч.3 ст.30 - п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Фисенко Б.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Фисенко Б.В. ранее не судим, совершил впервые одно неоконченное умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту работы - ...

Суд счёл возможным не учитывать отрицательную характеристику участкового уполномоченного, поскольку суду не представлены источники, из которых получены сведения, указанные в характеристике.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фисенко Б.В., суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст ...

С учетом изложенного, характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о необходимости назначения Фисенко Б.В. наказания в виде лишения свободы. При этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, суд считает возможным постановить назначенное наказание условным с возложением обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом материального положения подсудимого считает необходимым назначить Фисенко Б.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: ...

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Фисенко Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в размере пяти тысяч рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Фисенко Б.В, наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно - исполнительную инспекцию.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Фисенко Б.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с 1 по 10 число каждого месяца; не выезжать за пределы города Оренбурга без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фисенко ФИО18 вступления приговора в законную силу оставить без изменения.        

Вещественные доказательства: сотовый ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья                                           С.В. Шабанова