Губанова С.Н. 228 ч. 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                   16 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга, в составе

председательствующего судьи С.В. Шабановой

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Бучман А.Е.,

подсудимой Губановой С.Н.,

защитника - адвоката Блынской Е.С., представившей удостоверение № ...,

при секретаре Исхаковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Губановой С.Н., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

Подсудимая Губанова С.Н. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так Губанова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на участке местности, расположенном на территории Ленинского района г. Оренбурга, в районе очистных <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц совместно с ФИО15 С.Н. (в отношении которой ДД.ММ.ГГГГ. вступил в законную силу приговор), без цели сбыта, по просьбе и в интересах неустановленного лица и за обещанное им вознаграждение в размере 400 рублей, в целях передачи последнему, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущих растений ..., содержащих наркотические вещества, приобрела наркотическое средство марихуана постоянной общей массой ... года), что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Губанова С.Н. и .... незаконно, умышленно, с целью передачи неустановленному лицу за вознаграждение хранили при себе, постоянными ...5 грамма, соответственно.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 14 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личных досмотров Губановой С.Н. и ФИО11.А., находящихся возле очистных <адрес>, находящейся на <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, общей постоянной массой ...справка об исследовании № ...), что является особо крупным размером.

При ознакомлении Губановой С.Н. с обвинительным заключением, материалами уголовного дела и разъяснении ей предусмотренных законом прав до судебного заседания она заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала и заявила о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства она заявила добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласна с обвинением и квалификацией в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.                     

Государственный обвинитель также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УК РФ: санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением; заявила ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласна, вину признает; защитник, государственный обвинитель не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Губановой С.Н.

Суд квалифицирует действия подсудимой Губановой С.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Под квалифицирующим признаком ст. 228 ч. 2 УК РФ «в особо крупном размере», на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, суд расценивает массу наркотического вещества, которая значительно превышает 100 грамм.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Губановой С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи.

Подсудимая Губанова С.Н. ранее не судима, совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких, характеризуется по месту жительства посредственно, ... ...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Губановой С.Н., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Губановой С.Н., суд установил на основании ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ совершение преступления в составе группы лиц.

Оснований для применения при назначении Губановой С.Н. наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, проанализировав все виды наказаний, предусмотренные санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд пришел к выводу о необходимости назначения Губановой С.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с назначением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению подсудимой. Суд пришел к выводу о возможности применения условного наказания, поскольку Губанова С.Н. привлекается к уголовной ответственности впервые, в содеянном раскаялась, имеет несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем суд считает возможным её исправление без изоляции её от общества. Также суд считает возможным с учетом материального положения подсудимой, отсутствия у неё работы и доходов, не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

...

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Губанову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Губановой С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Губанова С.Н. своим поведением должна доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Губанову С.Н. ежемесячно с 1 по 10 число являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства на регистрацию, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы города Оренбурга без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать место жительства с 23 часов до 06 часов в течение испытательного срока, если это не связано с трудовой деятельностью.

Изменить Губановой С.Н. меру пресечения с заключения под стражей на подписку о не выезде и освободить её из- под стражи в зале суда.

....

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья                                                                      С.В. Шабанова