Пискунов 207



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В. Шабановой

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А.,

подсудимого Пискунова А.С

защитника - адвоката Кузнецовой С.Н., представившей удостоверение № года

при секретаре Исхаковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пискунова А.С., 16.01.1988 года рождения, уроженца г. Оренбурга, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее образование, ...

                                                  

                                                           у с т а н о в и л:

Подсудимый Пискунов А.С. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так Пискунов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на тротуаре в 15-ти метрах от <адрес> умышленно, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью создания экстремальной ситуации, с абонентского номера , зарегистрированного на имя Пискунова Петра Алексеевича, позвонил в службу «02» и передал заведомо ложное сообщение о том, что «<адрес>», то есть о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, тем самым ввёл в заблуждение сотрудников милиции, в результате чего был нарушен режим работы правоохранительных органов.

При ознакомлении Пискунова А.С. с обвинительным заключением, материалами уголовного дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением и квалификацией в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.                  

Государственный обвинитель также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УК РФ: санкция ст. 207 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый с обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Пискунова А.С.

Государственный обвинитель в судебном заседании просила исключить из обвинения слова «или иных действий», поскольку Пискунов А.С. передал ложное сообщение именно о готовящемся взрыве.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пискунова А.С. по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Суд счел необходимым исключить из обвинения слова «или иных действий», поскольку Пискунов А.С. передал ложное сообщение именно о готовящемся взрыве, о каких либо иных действиях в обвинительном заключении не указывается.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Пискунову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Пискунов А.С. ранее не судим, совершил впервые одно оконченное умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется участковым удовлетворительно, командиром войсковой части положительно, .... ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пискунова А.С., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику командира войсковой части, молодой возраст (23 года).

С учетом изложенного, характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, проанализировав все виды наказаний, предусмотренные санкцией ст. 207 УК РФ, суд пришел к выводу о возможности назначения Пискунову А.С. наказания в виде обязательных работ, предусмотренное ст. 49 УК РФ. Как пояснил Пискунов А.С., заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде обязательных работ, у него не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд ...

...

                                                   п р и г о в о р и л:

Пискунова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, предусмотренное ст.49 УК РФ, сроком на 200 (двести) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пискунову Алексею Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.        

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья подпись                                       С.В. Шабанова

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: