Якупов В.А. 158



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Оренбург       ДД.ММ.ГГГГ

     Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В. Шабанова

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А.,

защитника - Кузнецовой С.Н., представившей удостоверение

подсудимого Якупова В.А.,

потерпевшего - ФИО14

при секретаре Исхаковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Якупова ФИО15, 12.... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Якупов В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так Якупов В.А. ДД.ММ.ГГГГ г. около двух часов, находясь в домике на территории <адрес> где умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовался тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки ФИО16., находившейся на кресле, сотовый телефон «..., с сим-картой абонента «МТС» не представляющей материальной ценности, на балансе которой находилось 229 рублей 13 копеек, и с сим-картой абонента «Билайн», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находилось 500 рублей, а также деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие последнему, причинив ФИО17. значительный имущественный ущерб на общую сумму 11729 рублей 13 копеек. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Якупов В.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным, ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 УК РФ были оглашены показания Якупова В.А., данные им в ходе предварительного следствия.

Так в качестве подозреваемого с участием защитника Якупов В.А, пояснил, что спиртным не злоупотребляет..., которая пригласила его поехать в дом отдыха, чтобы затем искупаться в озере на .... ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в 02.30 час. он приехал вместе с ФИО18 в дом отдыха, ФИО19 познакомила его со своими друзьями, которые представились ФИО21 и девушкой также по ФИО23. Все вместе употребляли спиртное, примерно в 04 часа находясь в домике, который сняли друзья Салтановой, после употребления спиртных напитков разошлись по комнатам спать. Он остался в комнате вместе с ФИО20). Дождавшись пока ФИО22 уснет, он проверил карманы куртки ФИО24 которая лежала на кресле возле дивана, где спал ФИО25, обнаружив в кармане куртки сотовый телефон «...» и деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, он их похитил, незаметно для всех вышел из домика и направился в сторону <адрес>. По дороге он проверил баланс, на котором находилось около 300 рублей. На следующий день он отдал данный телефон своей подруге ФИО30 ФИО26 т.к. он знал, что ее телефон сломан, при этом он пояснил, что купил данный телефон, затем на следующий день он приехал к ФИО27 вновь, чтобы забрать данный телефон. Он рассказал, что телефон украл у незнакомого ему мужчине в районе дома отдыха «ФИО28 обстоятельства кражи он не рассказывал. Также он пояснил ФИО29 что от телефона необходимо срочно избавиться. В последствии телефон он продал цыганам в районе ..., деньги потратил на личные нужды. Он помнит, что к нему приезжал ФИО31, дверь ФИО32 он не открыл. Разговаривал с последним через дверь, обещая вернуть деньги и телефон, однако до настоящего времени он ничего ему не вернул.(л...

В качестве обвиняемого в присутствии защитника Якупов В.А. вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, подтвердил данные им ранее показания в качестве подозреваемого, от дачи дальнейших показаний согласно ст. 51 Конституции РФ отказался (л.д. 64-65).

Вина Якупова В.А. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в судебном заседании подтверждена следующими доказательствами:

-Показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО33 о том, что ДД.ММ.ГГГГ г. он совместно со своими друзьями поехали в дом отдыха ... у него находился сотовый телефон ..., в котором находились сим-карта, не представляющей для него материальной ценности, на балансе которой находилось около 500 рублей, и ещё одна сим-карта, не представляющая для него материальной ценности, на балансе которой находилось 229 рублей. Сотовый телефон в настоящий момент он оценивает стоимостью 9500 рублей с учетом износа. Также при нем находились деньги в сумме около 1500 рублей. По прибытию в дом отдыха он с друзьями разместились в домике. С ним вместе находились: ФИО34 Примерно в два часа ДД.ММ.ГГГГ г. к нему приехала его знакомая ФИО35 присоединились к его компании. Через некоторое время, примерно в 03 часа все легли спать. Свой сотовый телефон он положил в куртку, в куртке также находились и деньги 1500 рублей, куртка находилась в кресле возле дивана, на котором он лег спать. Возможно телефон выпал на кресло рядом с курткой. Проснувшись утром он обнаружил пропажу принадлежащего ему имущества из куртки, а именно сотового телефона и денег 1500 рублей. Якупова не было. В этот же день примерно часов в 10 часов он приехал к Якупову, но дома его не оказалось. Якупов попросил, чтобы он не заявлял об этом в милицию и обещал вернуть похищенное, но телефон и деньги так и не вернул. Таким образом, ему был причинен ущерб на общую сумму 11 729 рублей, что является для него значительным, т.к. его среднемесячный заработок составляет 20000 рублей, его гражданская супруга учится на коммерческой основе, а также по вышеуказанному адресу он снимает квартиру, за которую оплачивает 8000 рублей ежемесячно. Исковые требования поддержал в полном объеме в размере 11 729 рублей.

- Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО36. о том, ДД.ММ.ГГГГ г. он совместно со своими друзьями поехали в дом ...», арендовали домик. С ним вместе находились ФИО37 в ДД.ММ.ГГГГ г. к ним приехала его знакомая ФИО38 представила парня как ФИО39, позже ФИО40 В.А. уехал домой. Через некоторое время, примерно в 03 часа все легли спать, он ушел в самую дальнюю комнату, ФИО41 Л.И. ушла во вторую комнату. Утром примерно в 08 часов его брат ФИО42 сообщил ему, что ФИО43 похитил сотовый телефон. В последствии от ФИО44 он узнал, что фамилия ФИО45 - Якупов, и где он проживает. В этот же день примерно в 10 часов он вместе с братом поехали, но ФИО46 дома не оказалось. Через некоторое время они вновь приехали по адресу проживания Якупова, но дверь Якупов не открыл. Якупов попросил, чтобы об этом в милицию не заявляли, пояснил, что деньги он потратил на продукты питание, спиртное, но так как он не вернул ни телефон, ни деньги, ФИО47 написал заявление в милицию.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО48., о том, ФИО49 она познакомилась с парнем по имени ФИО50, с последним она долгое время переписывалась, после чего стала созваниваться. ДД.ММ.ГГГГ г. позвонил Якупов и предложил ей вместе искупаться в проруби. Она предложила съездить на озеро ... Приехав на озеро, в арендованный домик к коллегам по работе она представила Якупова как знакомого. Среди коллег также находился ФИО51. Они посидели немного и все стали расходиться по комнатам ложиться спать. Она принесла Якупову спальные принадлежности в комнату, а сама пошла спать в другую комнату. Когда она проснулась утром, ФИО52 сообщил ей, что Якупов украл сотовый телефон, принадлежащий ФИО54. Ранее Якупов говорил, что он проживает в общежитии. Когда она узнала об этом, то стала звонить Якупову на сотовый телефон, чтобы он вернул украденное. После он сказал ей, что все возместит и вернет ФИО53 телефон.

Вина Якупова В.А., также подтверждается иными доказательствам, а именно:

-заявлением ФИО55 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ФИО57 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ... час. из дома отдыха «ФИО58 принадлежащий ему сотовой телефон «SamsungD..., причинив ему материальный ущерб (л.д. 3);

-протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому осмотрен дом отдыха на базе отдыха ...», в ходе которого составлена схема места происшествия, ничего не изъято (л.д. 7-8);

...

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были осмотрены справка о доходах физического лица за 2010 год № 69, детализированный отчет по балансу, детализация звонков, копия акта выполненных работ, копия обзорной справка на сотовый телефон ..., документы признаны в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и хранится при уголовном деле (л.д.35-36).

Таким образом, оценивая совокупность доказательств по делу, суд считает, что вина Якупова В.А. в совершении вышеуказанного преступления доказана и квалифицирует его действия п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

Умысел подсудимого был направлен на противоправное, безвозмездное и тайное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу.

Показаниям подсудимого, потерпевшего ФИО60. и свидетелей по данному уголовному делу суд доверяет, поскольку они стабильны, взаимно дополняют друг друга и находят свое подтверждение исследованными судом письменными доказательствами.

Учитывая материальное положение потерпевшего, суд пришёл к выводу, что своими действиями подсудимый действительно причинил потерпевшему ФИО61. значительный материальный ущерб, поскольку заработная плата ... он снимает квартиру и содержит ....

С учетом изложенного, на основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Якупов В.А. ранее судим за хищения, на путь исправления не встал должных выводов для себя не сделал, совершил новое умышленное, оконченное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшему, характеризуется отрицательно, на учете у психотерапевта и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Якупова В.А., суд признает признание вины, раскаяние, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Якупову В.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, а также с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого, с учетом наличия ходатайства Якупова В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает необходимым назначить Якупову В.А. наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ.

Меру пресечения Якупову В.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения с содержанием в ФБУ ИЗ 56/1 УФСИН России по Оренбургской области.

Гражданский иск потерпевшего ФИО62. в сумме ... в возмещение вреда, причиненного преступлением, признанный Якуповым В.А. в полном объеме, суд считает необходимым удовлетворить на основании ст.1064 ГК РФ.

Срок наказания Якупову В.А. согласно протоколу задержания исчислять со дня задержания, т.е. с 04.02.2011 года (л.д. 54-55).

...

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якупова ФИО63 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона № ФЗ 26 от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Якупову В.А. в виде содержания под стражей суд считает необходимым сохранить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск потерпевшего Асташова Н.В. удовлетворить. Взыскать с ФИО64 возмещение вреда ....

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.

Судья                           С.В.Шабанова