Клетушкин 111 ч. 4, 264



Приговор

Именем Российской Федерации

         г. Оренбург                                                                                   08 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В.Шабанова

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Карякина А.В., помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга О.Н. Тиссен,

подсудимого Клетушкина И.П.

защитника подсудимого - Калининой Т.Ю., представившей удостоверение

ФИО45

защитника потерпевших - Лисица Ю.Н., представившего удостоверение ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Башировой Л.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Клетушкина ФИО46, ...

...

у с т а н о в и л:

Подсудимый Клетушкин И.П., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что по неосторожности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью двух человек. Он же умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так подсудимый Клетушкин И.П. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, управляя автомобилем , двигаясь в условиях недостаточной видимости, не выбрал безопасную скорость для движения, чем грубо нарушил п.п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, способности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Нарушив п.п.10.1 ПДД, Клетушкин И.П. не справился с управлением автомобиля и выехал на правую обочину дороги по ходу своего движения, где допустил наезд на пешеходов ФИО48 ФИО49., чем нарушил п.п. 9.9. ПДД, которым «Запрещается «движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в п.п. 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно - эксплуатационных и коммунальных служб, а так же подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозяших грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения». В результате дорожно - транспортного происшествия пешеходу ФИО50. согласно заключению эксперта № года причинены телесные повреждения в виде: закрытого двойного оскольчатого перелома левой голени со смещением отломков, шока 1 степени, гематомы мягких тканей и кровоподтёков в области левого локтевого и нижних конечностей, которые повлекли тяжкий вред здоровью; пешеходу ФИО51 согласно заключению эксперта № года причинены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома левого бедра со смещением отломков, оскольчатого перелома малоберцовой, большеберцовой костей слева в средней трети, раны в области левой голени, которые повлекли тяжкий вред здоровью.

Он же, Клетушкин И.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес> от труб теплотрассы, расположенных вдоль забора, огораживающего территорию частного <адрес> в ходе ссоры с ранее знакомой ФИО52, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО56 не имея умысла на ее убийство, нанес ФИО53. множественные, не менее 4 ударов руками в область головы, то есть в жизненно важный орган, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоподтеками в области левого глаза, лобной области справа, кровоизлияниями в мягкие ткани головы и лица, лобной области справа, теменно-височной области справа, в области клетчатки левого глаза, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ФИО54 и ее смерть. ФИО55 Е.Ж. наступила в период времени с ДД.ММ.ГГГГ на пересечении улиц <адрес> Оренбурга, в результате отека и дислокации головного мозга, развившегося в результате закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы.

В судебном заседании посудимый Клетушкин И.П. вину в совершении нарушения ПДД, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО57., признал полностью, в содеянном раскаялся и показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он ехал на своём автомобиле регион по автодороге <адрес> в сторону г. Оренбурга. На улице была пурга, покрытие было асфальтово - бетонное, покрытое снегом, поэтому он ехал тихо. Общая видимость была ограничена метелью. Перед его автомобилем двигалась иностранная грузовая фура, заднюю часть которой он видел хорошо. Задние фонари были заметены снегом, дистанция между его автомобилем и фурой была нормальной. За данной фурой он ехал примерно 20 км. С ним был пассажир, сзади на правом пассажирском сиденье ехала ... километру, где располагается гелиевый завод, грузовая фура стала притормаживать, и он нажал на тормоза, после чего его автомобиль стало заносить вправо на обочину. Когда он попал на обочину, он увидел, что за 3 метра перед его автомобилем стоят 3 человека, во что они были одеты, он не обратил внимания, они стояли спиной к его автомобилю. Он снова стал тормозить, но избежать наезда на людей не смог. После удара его автомобиль сразу остановился, он вышел из автомобиля, увидел трёх парней, которые лежали в кювете. Он сразу стал вызывать скорую помощь и милицию. Стал оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим. Когда приехала скорая помощь, пострадавших увезли в больницу. По данному факту он свою вину признаёт полностью и в содеянном раскаивается, частично признает гражданские иски, заявленные потерпевшими. В полном объеме иски он возместить не имеет финансовой возможности, на возмещение средства ему необходимо заработать, зарплата у таксиста небольшая. Исковые требования ФИО58 возмещении морального вреда признает частично в размере 100000 рублей по иску каждого, т.к. не имеет материальной возможности выплатить большую сумму. Также признает полностью иски в части взыскания за оплату юридических услуг.

По эпизоду причинения ФИО59. тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, Клетушкин И.П. в судебном заседании пояснил, что вину в причинении вреда здоровью он не признает, он ей ударов, телесных повреждений не наносил, напротив разрешал ей несколько раз переночевать у него в доме, чтобы она не замерзла. ДД.ММ.ГГГГ и ФИО60 находились у него дома, утром сходили в магазин, затем направились к трубам теплотрассы на <адрес>. Туда же ФИО61 со стороны винзавода. Она была вся побитая и жаловалась на головную боль. ФИО65 никто не бил и она не падала. Спустя некоторое время ФИО64 ушла, более он ее не видел. Он и ФИО62 направились к нему домой и больше никуда не ходили. На следующий день 17-ого, поздно вечером его забрали сотрудники милиции и доставили в отделение, где под физическим давлением со стороны сотрудников он подписал показания, а перед следственным экспериментом сотрудник обещал его отпустить, поэтому он дал показания. Гражданский иск ФИО63. не признает.

В судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон в связи с существенными противоречиями на основании ст. 276 УК РФ оглашены показания Клетушкина И.П., данные им по эпизоду причинения ФИО66. тяжкого вреда здоровью в качестве подозреваемого с участием защитника, подтверждённые в качестве обвиняемого с участием адвоката.

Из оглашенных показаний Клетушкина И.П. от ДД.ММ.ГГГГ данных с участием защитника в качестве подозреваемого, следует, что онв последнее время около года проживал один, начал злоупотреблять спиртным. Когда был трезвым - зарабатывал деньги частным извозом на своем автомобиле. Последние два месяца пил практически каждый день, если были деньги то пил водку, когда денег не было пил самогон. За это время начал общаться с лицами без определенного места жительства, лицами, злоупотребляющими алкоголем, ведущими антиобщественный образ жизни. Вместе с ними употреблял спиртное на трубах теплотрассы по <адрес>, где обычно с ними встречался. В основном общался с ФИО67 и с мужчиной по имени ФИО68 тот инвалид, у него нет одной ноги, передвигается при помощи костылей. С ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома с Петром Рединым, распивали спиртные напитки. 16ДД.ММ.ГГГГ они проснулись и пошли по знакомым искать деньги на спиртное, так как было сильное похмелье. Около 11 часов Редин Петр ушел на «Базы», расположенные в начале <адрес>. Он пошел к своему знакомому ФИО69 его ФИО70 фамилию и отчество не знает, тот проживает на ул. Енисейской г. Оренбурга, номер дома не знает. Владимира дома не оказалось, после этого он прошелся еще по улице и около 12 часов пришел к трубам теплотрассы на ул<адрес>, где обычно собирались. Когда подошел, увидел, что на трубах сидит его знакомый <адрес>. Он поговорил с <адрес>, покурил с ним, поговорили о жизни. Приблизительно через час к ним ФИО72. Он в карманах нашел деньги, около 50 рублей купюрами по 10 рублей и сказал об этом ФИО71 на эти деньги купить спиртное. В это время мимо проходила женщина Елена. Эту женщину он знает около 3 месяцев, познакомился с ней там же на трубах. Фамилии и отчества ее он не знает, видел ее часто побирающейся по дворам, знает, что она без определенного места жительства, злоупотребляет спиртным, практически постоянно она выпивала вместе с ними на трубах. ФИО73 среднего роста около 160 см., черные волосы, азиатской внешности, узкий разрез глаз, полные щеки, была одета в шубу, порванную на рукаве, шаль. ФИО82 подошла к ним, поздоровалась, спросила зачем они собрались и есть ли у них спиртное. Он сказал ей, что есть деньги, дал ей 20 рублей и попросил сходить купить спиртное «самогон». Куда конкретно ей нужно было идти, он не говорил, она знала лучше него, где продается самогон. ФИО81 не было около 20 минут, затем он увидел, ФИО74 зашла за мусорные баки, расположенные напротив прохода от труб теплотрассы, чтобы она заходила с кем-либо он не видел. Ее не было около 10 - 15 минут, после чего он решил посмотреть, где она, и пошел от труб в сторону баков. В этот момент она вышла из-за баков и пошла ему на встречу. Они остановились друг напротив друга на тропинке между баками и трубами. ФИО80 в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил ФИО75, где спиртное, которое она должна была купить, ФИО79 ответила, что ничего нет. В руках у нее либо в карманах одежды бутылку со спиртным он не заметил. Он спросил, где деньги, которые ей дал, она ответила, что деньги потратила, на что не объяснила. После этого он предположил, что ФИО76 потратила деньги и купила спиртное, но выпила его сама пока шла к ним. Из-за этого, так как он «болел с похмелья», разозлился на нее, за то, что ФИО77 выпила алкоголь сама, и, стоя напротив нее, нанес ей несколько, около 3 - 4 ударов руками, а именно кулаками правой и левой руки в область лица, как он помнит, в область скул, и сказал, чтобы она шла и искала спиртное, чтобы без выпивки на трубы не возвращалась. ФИО78 от его ударов отшатнулась назад, но не упала, осталась стоять, оказать сопротивление или ударить в ответ не пыталась, ничего не сказала, повернулась и пошла в ту же сторону, куда она уходила за спиртным первоначально. ФИО83 в момент нанесения им ударов находились сзади, на трубах и могли видеть, как он наносил удары ФИО84. Описанные им события происходили примерно с 14 часов до 14 часов 30 минут. После того, как ФИО85 развернулась и ушла, он вернулся на трубы к ФИО89 ничего не принесла, и он отправил ее искать спиртное. Сергей остался сидеть на трубах. Больше ФИО86 не видел. На данных им показаниях настаивает, готов их повторить и подтвердить в ходе проверки показаний на месте происшествия. Никакого давления на него со стороны следователя, сотрудников милиции и иных лиц не оказывалось, показания он дал добровольно и готов их впоследствии повторить (л

ДД.ММ.ГГГГ., допрошенный в качестве обвиняемого с участием защитника, Клетушкин И.П. дал показания, аналогичные приведенным показаниям, данным в качестве подозреваемого, дополнительно показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, он признает частично, поскольку не отрицает нанесение им ударов ФИО87 однако предполагает, что от его ударов она умереть не могла. Данные им показания в качестве подозреваемого подтверждает в полном объеме.

И.П. в качестве обвиняемого с участием адвокатапоказал, чтовину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 264 УК РФ он признает, а вину по ч. 4 ст. 111 УК РФ он признает частично, признательные показания по второму эпизоду он дал под физическим воздействием сотрудников правоохранительных органов.... Их доставили в отдел милиции № 1, отвели на второй этаж и посадили ожидать на лавочке, напротив кабинета. Там они пробыли до утра ДД.ММ.ГГГГ. Первоначально он считал, что его доставили в отделение по причине того, что ДД.ММ.ГГГГ не явился к следователю по поводу совершенного ДТП. Точное время вспомнить не может, в тот кабинет, в котором его опрашивали, первого завели его, опрашивали ли при этом доставленных вместе с ним лиц в других кабинетах, не знает. Когда его завели в кабинет, там находились двое или трое мужчин в гражданской одежде, он решил, что это сотрудники милиции. Один из них сказал, что в поселке Южном, где-то недалеко <адрес> труп женщины с признаками насильственной смерти, и что это совершил он, имя и фамилию женщины не называли, внешность не описывали. Он ответил, что этого совершить не мог. После этого кто-то из сотрудников милиции поставил стул на середину кабинета, опрашивающий его сотрудник сказал, чтобы он сел на этот стул. Кто-то, кто именно он не видел, сказал, что сейчас он заговорит по другому, после чего взял его за плечо и положил на пол лицом вниз, затем завели за спину его левую руку, ему стало больно, и он начал кричать. Других телесных повреждений ему не наносили, иного давления не оказывали. Он сказал, что подпишет все, что угодно, после чего сотрудник милиции, который задавал ему вопросы начал писать протокол. Заполнив протокол, кратко зачитали его, он сказал, что ему все понятно, после чего подписал протокол. Суть подписанного им протокола была в том, что он ударил ФИО90 в область скулы и вину признал частично. После этого в кабинет по очереди завели сначала ФИО91, потом ФИО92 и спрашивали, могут ли они подтвердить, бил ли он ФИО93. Они этого не подтвердили. ФИО94 увели в другой кабинет, ФИО95 один из оперативников ударил костылем по единственной здоровой ноге, от чего тот закричал, при этом что-то спрашивали, после чего увели из кабинета. Сотрудника милиции, который это делал он описать и опознать не может, как он выглядел, он не помнит. Через некоторое время, сколько прошло точно назвать не может, прибыл следователь, после чего его допросили в присутствии адвоката. Он находился в шоковом состоянии и испугался оказанного на него давления - заламывания рук. При экспертизе он не помнит, чтобы говорил о том, что наносил удары. События он помнит достоверно, время и даты путает, по какой причине объяснить не может. На самом деле ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное совместно с ФИО96, последний ночевал у него. ДД.ММ.ГГГГ они встали рано, около ...» с похмелья, хотели похмелиться и спросить у кого-нибудь сигарету. Вместе с ним прошли на ул. <адрес> на остановке общественного транспорта, возле магазина «Пугачев» он встретил кого-то из знакомых, кого именно не помнит, взял у него то ли 10, то ли 20 рублей. Они с ФИО97 купили бутылку «самогона» 0,5 литра, после чего пошли на ул. <адрес> к трубам теплотрассы, там вместе ФИО99» и женщиной по имени ФИО98 этот «самогон», это происходило около 07.30 - 08.30 часов, так как в это время люди шли на работу. Елену он действительно знает, она без определенного места жительства, обитает в районе, пару раз приходила к нему домой на несколько часов, он пускал ее погреться, иногда подходила на улице просила выпить, но в одной компании с ней не общались. После того, как допили «самогон» ФИО100 ушла одна в сторону <адрес> г. Оренбурга, в сторону ...». Более ФИО101 никогда не видел. Через некоторое время он и ФИО102 пошли в сторону магазина «Пугачев», по времени это было около 08.30 - 09.00 часов, так как люди шли на работу. Там на остановке, напротив стоянки такси он встретил знакомого, фамилии и имени не знает, работает крановщиком, он подвозил его на работу, когда занимался частным извозом, спросил у него сигарету. После этого он до вечера был вместе ФИО103 куда именно они ходили и где были, он не помнит. Во времени он ориентировался, утром и в обеденное время по людям, которые идут на работу, или на обед, часов и мобильного телефона ни у него, ни у его товарищей не было. Когда ФИО104 подошла к ним, лицо у нее было все синее, в синяках, она постоянно ходила с синяками. ..., добавил еще на спиртное, и ФИО106 сходила сама за 0,25 «самогона», который выпили на пятерых, после ФИО105 через некоторое время также ушел в сторону детского приюта на ул. <адрес>. Об этом не сказал сразу, так как забыл. Никакого давления на него со стороны следователя, сотрудников милиции и иных лиц не оказывалось, показания дал добровольно (л.д.201-206 т.2).

...

Вина Клетушкина И.П. по эпизоду нарушении правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью ФИО108. и ФИО107 судебном заседании установлена следующими доказательствами:

-Показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО109. о том, что ДД.ММ.ГГГГ 16.00 ч. машинист автогрейдера <адрес> вызвал его по радиостанции и сообщил, что произошло <адрес> попросил привезти аварийный знак. Через 20-25 минут он с водителем . прибыли на место ДТП. Одеты они были в специальную дорожную одежду оранжевого цвета. На улице шёл снег, светлое время суток. Видимость на дороге была хорошая, то есть движущиеся автомобили он видел за 500 - 600 метров. Он вышел из автомобиля для осмотра места происшествия, а водитель ФИО111 и машинист автогрейдера ФИО110. пошли устанавливать аварийный знак. Установив аварийный знак и подходя к своему автомобилю, он обратил внимание, что слева от него совершала маневр грузовая фура иностранного производства и снизила скорость для того, чтобы пропустить встречный транспорт. Он шёл к транспорту впереди ФИО112 и через несколько секунд после того, как грузовая фура снизила скорость для пропуска встречного автотранспорта, он почувствовал удар сзади. Он не зразу понял, что произошло. Потом когда он лежал на снегу, обратил внимание, что грузовая фура проехала дальше, и он попытался встать, не мог, и обратил внимание, что рядом с ним на снегу ФИО113 так же около них стоял госномер которого он не знает. Через некоторое время водитель      их в автомобиль УАЗ, после чего они о радиостанции через дежурного вызвали скорую помощь и милицию. Просил удовлетворить иск о компенсации морального и физического вреда в размере 500 000 рублей, а также взыскать с Клетушкина И.П. расходы за юридические услуги в размере 5000 рублей, т.к. был вынужден пользоваться помощью защитника, велось данное дело. Клетушкин нанёс физический тяжкий вред его здоровью, травмы, причинил боль, он долгое время находился на лечении, не имел возможности работать, был надолго выключен из обычной жизни. Также ему причинены нравственные страдания, выразившиеся в переживаниях, страхе, за свою жизнь, здоровье.

-Показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО114 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он совместно с мастером ... столкнулся с автомобилем «Газель» с кабиной белого цвета и металлической будкой сзади. Он управлял автомобилем УАЗ. Свой автомобиль он поставил на обочину, включил аварийную сигнализацию и выставил аварийный знак. ФИО116. и водитель автогрейдера ФИО115 стояли на обочине дороги, возле счищенного сугроба. Он увидел, что со стороны ... двигалась грузовая фура иностранного производства и стала плавно притормаживать для того, что бы пропустить встречный автомобиль. Когда грузовая фура проезжала мимо них, в это время из - за фуры выехал на обочину, по которой они шли к автомобилю УАЗ, выехал легковой автомобиль ... Всё произошло быстро так, что он не успел среагировать, и автомобиль ВАЗ ... наехал на них троих. Когда он пришёл в себя, он увидел, что недалеко от него лежал на снегу ФИО117 стал ползти по снегу. ФИО118. сказал, что у него болит нога. Водитель автомобиля ..., что повернул руль вправо, следуя за грузовой фурой, чтобы избежать столкновения, и в этот момент увидел их, и нажал на тормоза. Они находились на обочине позади автомобиля ... метрах. За ними со стороны Самары приблизительно в 30 метрах был выставлен аварийный знак. Погода была ясная, на улице шёл снег, светлое время суток. Видимость на дороге была неограниченная, автомобили он видел на расстоянии 500-600 метров. Просил удовлетворить иск о компенсации морального и физического вреда в размере 500 000 рублей, а также взыскать с Клетушкина И.П. расходы за юридические услуги в размере 5000 рублей, т.к. был вынужден пользоваться помощью защитника, велось данное дело. Клетушкин нанёс физический тяжкий вред его здоровью, травмы, причинил боль, он долгое время находился на лечении, не имел возможности работать, был надолго выключен из обычной жизни. Также ему причинены нравственные страдания, выразившиеся в переживаниях, страхе, за свою жизнь, здоровье.

-Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО119 том, что ... ч. он вместе ФИО120 и ФИО121. находился на автодороге <адрес> произошло столкновение автомобиля «Газель» с автогрейдером, которым управлял он. В это время он вместе ФИО123 от места ДТП на расстояние 30 метров, где они выставили аварийный знак и стали возвращаться к месту ДТП по обочине дороги. Они шли по краю вала, где он прочистил снег. Со стороны ...» иностранного производства. Когда грузовой автомобиль стал проезжать мимо них, в это время произошёл удар. Когда он пришёл в себя, то увидел, что на обочине стоит автомобиль ВАЗ - , рядом с ним в снежном сугробе лежали ФИО124 После чего он понял, что на них наехал автомобиль ВАЗ и они попали в ДТП, водитель автомобиля ВАЗ сказал, что он двигался за грузовой фурой, и когда грузовой автомобиль стал притормаживать, водитель автомобиля ВАЗ , чтобы избежать столкновения повернул руль вправо и выехав на обочину, нажал на тормоза, где и совершил на них наезд. В результате ДТП он получил телесные повреждения и отправился в ... ..., где после медицинского обследования был отпущен домой. Па улице шёл снег, светлое время суток. Видимость на дороге была хорошая, движущиеся автомобили он видел ... метров. Одеты они были в специальную дорожную одежду оранжевого цвета.

-Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО125. о том, что ДД.ММ.ГГГГ г. она в качестве пассажира ехала на автомобиле под управлением Клетушкина И. П., своего сожителя <адрес>. Они ехали к её матери в деревню. Ехали они с небольшой скоростью. Видимость была ограничена из-за погодных условий, была сильная метель. Их обгоняли попутные автомобили. Так же во встречном направлении двигались автомобили. Подъезжая к 394 км <адрес> она перед автомобилем увидел прицеп грузовой фуры, стоял он или двигался она не знает, до него было расстояние примерно метров. Водитель Клетушкин И.П. сразу же нажал на тормоза, и автомобиль стало заносить вправо. За действиями водителя в это время она не наблюдала. На обочине она видела силуэты трёх неизвестных ей людей в жёлтых дорожных жилетках, которые стояли спиной к автомобилю , и стояли на обочине дороги. После того как автомобиль остановился, они с Клетушкиным И.П. выбежали из машины и стали оказывать первую медицинскую помощь. Грузовая фура, не останавливаясь, поехала дальше, марку и модель данной фуры она не запомнила. Она характеризует Клетушкина И.П. положительно, как человека спокойного, не способного причинить вред кому-либо.

Показания подсудимого, потерпевших, свидетелей объективно подтверждаются другими доказательствами:

-Заключением эксперта № года, согласно которому гр. ФИО126. причинены телесные повреждения в виде: закрытого двойного оскольчатого перелома левой голени со смещением отломков, шока 1 степени, гематомы мягких тканей и кровоподтёков в области левого локтевого и нижних конечностей, которые повлекли тяжкий вред здоровью

        -Заключением эксперта № года, согласно которому пешеходу ФИО127. причинены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома левого бедра в средней трети со смещением отломков, оскольчатого перелома малоберцевой, большеберцевой костей слева в средней трети, раны в области левой голени, которые повлекли тяжкий вред здоровью (        

        -Заключением эксперта № года, согласно которому ФИО128. находился на амбулаторном лечении с ушибами грудной клетки, левого коленного сустава, телесные повреждения не образовались (л.

         -Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места дорожно-транспортного происшествия обнаружено, что на правой обочине <адрес> км по ходу движения в сторону <адрес> место наезда на пешеходов ФИО129 и расположены видимые следы колес от автомобиля ...

       -Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому автомобиль регион, принадлежащий Клетушкину И.П., имеет механические повреждения в виде повреждения решётки радиатора и лобового стекла

Вина Клетушкина И.П. по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть ФИО130 помимо показаний Клетушкина И.П., данных в качестве подозреваемого и обвиняемого, в судебном заседании установлена следующими доказательствами:

-Показаниями в судебном заседании ФИО131 о том, что она является родной сестрой ФИО132 об обстоятельствах смерти которой ей известно от сотрудников милиции. Присутствуя в судебном заседании, она считает, что Клетушкин должен нести ответственность за содеянное. Его показания, оглашенные в суде, видеозапись, на которой он сам спокойно рассказывал о том, как наносил удары её сестре, говорят о его виновности. Хотя её сестра ФИО133 и выпивала, но сестра помогала детям материально, двое детей сестры остались сиротами. Просила удовлетворить её гражданский иск в ... рублей о возмещении морального вреда, выразившегося в причинении ей страданий и переживаний в связи с гибелью родного ей человека - родной сестры, а также в связи с тем, что дети ФИО134 сиротами. Также просила взыскать с виновного ущерб, причиненный в связи с затратами, произведенными на похороны ФИО135 в размере 50 000 рублей.

В судебном заседании опрошены несовершеннолетний сын ФИО136 и его опекун, родная сестра ФИО138 ФИО139 которые просили признать потерпевшей ФИО137 т.к. она представляет также и их интересы.

-Показаниями свидетеля ФИО140 ДД.ММ.ГГГГ данными в предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями с показаниями, данными в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гособвинителя с согласия сторон.

ДД.ММ.ГГГГ. показал, что около 5 лет назад он познакомился с Клетушкиным И.П., так как Клетушкин И.П. одно время сожительствовал с его соседкой из дома напротив, ФИО141 Он поддерживал с Клетушкиным И.П. дружественные отношения. Клетушкина И.П. характеризует отрицательно, последнее время тот ничего не делает, злоупотребляет спиртным, пьет практически каждый день на протяжении около двух месяцев. ФИО142 злой, но временами вспыльчивый, может ругаться нецензурно. Он знает, что в прошлом Клетушкин И.П. занимался боксом, в армии служил на <адрес> в войсках специального назначения. Драк Клетушкин И.П. старался избегать, так как опасался, что если он кого-либо ударит, то может покалечить, либо убить. С вечера ДД.ММ.ГГГГ он находился у Клетушкина И.П. дома, распивали спиртное. Ночевал он дома у Клетушкина И.П. Проснулись рано утром, Клетушкин И.П. предложил сходить к кому-нибудь из знакомых, чтобы похмелиться. Вместе пошли <адрес> в сторону <адрес> Он решил сходить к себе домой, Клетушкин И.П. остался на <адрес> Дома он взял у сына деньги, купил сигареты, и решил сходить на «базы», по ул. <адрес> спросить, нет ли для него какой работы. Работы не оказалось, и он пошел к ФИО143, проживающему по адресу г. Оренбург, ул. <адрес> который иногда находит для него какую-нибудь работу, но на этот раз тот ничего не смог предложить. После этого он пошел искать Клетушкина И.П. и нашел недалеко от магазина на ул<адрес> с трубами теплотрассы на ул. <адрес>. На трубах теплотрассы находился ФИО145 Вместе с ФИО149 и Клетушкиным И.П. решили выпить, Клетушкин И.П. вспомнил, что у него есть деньги, которые он оставлял на проезд. По времени это происходило около 13 - 13.30 часов. В это время к ним подошла женщина по имени ФИО144 спросила что-нибудь выпить. ФИО146 ранее видел в районе, она не имела постоянного места жительства, побиралась во дворах района, постоянно употребляла спиртные напитки. Клетушкин И.П. ФИО158 и сказал, чтобы она сходила и купила бутылку самогона, объемом 0,25 литра, куда именно она должна была пойти, не говорил. Елена взяла деньги и ушла, в какую сторону, не увидел. ФИО150 не было около 10 - 15 минут. Возвращалась ФИО148 со стороны мусорных баков, расположенных напротив труб теплотрассы, в руках бутылки у нее не было, Клетушкин И.П. пошел к ней навстречу, встал перед ней и что-то спросил. ФИО152 ФИО147 не слышал. С того места, где он находился, было хорошо видно, как в ходе разговора, стоя перед ФИО151 Клетушкин И.П. нанес ей удары руками, не менее 3 - 4 ударов кулаком в область головы и лица. От ударов она пошатнулась, но не упала. ФИО153 Клетушкину И.П. ударов не наносила, не кричала, защищаться либо сопротивляться не пыталась. Крови, либо иных телесных повреждений после ударов Клетушкина И.П. он не увидел. Это происходило около 14.00 - 14.30 часов, но точнее время он назвать не может. После этого Елена повернулась и ушла, в какую сторону, не помнит. Клетушкин И.П. подошел к ним, он был в возбужденном состоянии, агрессивен, выражался нецензурно. Пояснил, что ФИО154 без денег и без выпивки, выпила все сама. В нецензурной форме он сказал, что ударил Елену и отправил ее за спиртным, сказав, чтобы она без выпивки не возвращалась. Прождали ФИО155, она так и не вернулась. После чего, так как Клетушкин И.П. все еще находился в агрессивном и возбужденном состоянии они вместе с ним пошли в сторону его дома, Сергей остался сидеть на трубах теплотрассы. Больше он ФИО156 не видел. О том, что ФИО157 умерла, он узнал от сотрудников милиции. Никакого давления с чьей-либо стороны на него не оказывалось, показания дал добровольно, и готов их в дальнейшем подтвердить (л...

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО159 в предварительном следствии показал, чтоон полностью подтверждает ранее им данные показания от 18.03.2010.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО161 показал, ДД.ММ.ГГГГ с утра он проснулся и пошел искать работу, после чего направился на трубы теплотрассы, где находился ... и послал ее за самогоном. ФИО162 приобретя спиртное, сама его употребила, это видел Клетушкин И.П. В связи с чем, между ними произошел скандал, Клетушкин И.П. стал размахивать руками, но ударов он не видел, так как обзор перекрывали мусорные баки. После чего ФИО163, затем он и ФИО164 направились к последнему домой (...

В судебном заседании ФИО165 показал, что он является другом Клетушкина И.П., ДД.ММ.ГГГГ. он пошел искать работу, ночевал в ту ночь у Клетушкина, а последний сотался на трубах. Когда он вернулся на трубы, Клетушкин послал ФИО167 за чекушкой. ФИО166 вернулась, то ФИО168 пошел за ней на мусорку. При нем Клетушкин ФИО169 удары не наносил. До этого она упала, у неё синяя сторона на лице была. Ссору он не слышал, драку не видел. ФИО170 махнул рукой и всё. У ФИО171 деньги были, он дал деньги ФИО172 перед этим. ФИО173 ушла, и они с ФИО174 пошли домой. Следователь велел сказать, что Клетушкин 3-4 раза ударил ФИО175, на него оказывалось давление, угрозы высказывали.

Суд критически относится к показаниям, данным ФИО176.М. ДД.ММ.ГГГГ и к показаниям, данным им в судебном заседании, считает их недостоверными, направленными на то, чтобы оправдать Клетушкина И.П., они не согласуются с другими доказательствами по делу. Суд принимает в качестве доказательств показания, данные ФИО179.ДД.ММ.ГГГГ., указанные показания даны непосредственно после произошедшего ДД.ММ.ГГГГ согласуются с первоначальными показаниями самого Клетушкина, с материалами дела, заключениями проведенных по делу экспертиз. ФИО177М. при допросе предупреждался об ответственности за дачу ложных показаний. В судебном заседании ФИО178 подтвердил, что в протоколах допросов он расписывался собственноручно. По поводу показаний об оказании давления со стороны следствия судом назначена проверка, по результатам которой ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

-Показаниями свидетеля ФИО180АДД.ММ.ГГГГ., данными в предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями с показаниями, данными в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гособвинителя с согласия сторон.

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО181.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ году в ноябре он перенес операцию, ампутировали правую ногу выше колена, так как, ведя бродяжнический образ жизни, он отморозил правую ногу и началась гангрена. У него есть знакомый Клетушкин И.П., которого он знает около 5 лет. Знает ФИО182 с которым общается Клетушкин И.П. они видятся практически каждый день, собираются возле труб теплотрассы <адрес>, выпивают спиртные напитки, в основном самогон. Клетушкина И.П. может охарактеризовать как человека употребляющего спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, хотя характер у него не злой. Знает, что в прошлом Клетушкин И.П. занимался боксом. Один раз видел его в драке, когда тот заступился за общего знакомого. Клетушкин И.П. подрался с тремя мужчинами, двое из которых упали, после того, как Клетушкин И.П. ударил каждого всего по одному разу. С утра ДД.ММ.ГГГГ находился на трубах теплотрассы на ул<адрес>, был в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в обед, около ДД.ММ.ГГГГ к теплотрассе подошли Клетушкин И.П. и ФИО184 предложили выпить. В это время рядом с ними была женщина по ФИО185, фамилии и отчества не знает, вместе с ней иногда выпивали спиртное на трубах. ФИО186 не имеет постоянного места жительства, побирается во дворах района, постоянно употребляет спиртное, просит ее угостить. Выглядит ФИО187 следующим образом: среднего роста около 160 см, азиатской внешности, волосы черные, лицо круглое, широкие скулы. Была одета в шубу черного цвета, разорванную с одной стороны на рукаве и на корпусе шубы, платок, черные сапоги. Клетушкин И.П. вспомнил, что у него есть деньги, дал ФИО188 20 рублей и сказал, чтобы она сходила и купила бутылку самогона, куда именно она должна была пойти, не говорил, так как ФИО192 сама знала. ФИО189 взяла деньги и ушла, в какую сторону, не видел. ФИО190 не было около 15 - 20 минут. Возвращалась ФИО191 из за угла, со стороны мусорных баков, расположенных напротив труб теплотрассы, в руках бутылки у нее не было, Клетушкин И.П. пошел к ней навстречу, спросил, где деньги или выпивка. Немного слышал разговор Клетушкина И.П. и ФИО193, она ответила, что денег нет, спиртное выпила сама. Он хорошо видел, как после ответа ФИО194, Клетушкин И.П. находясь напротив нее, нанес ей не менее 3 - 4 ударов руками в область головы и лица. От ударов ФИО200 не упала, но пошатнулась. Защищаться, сопротивляться, кричать наносить удары Клетушкину И.ФИО195 не стала. Крови, либо иных телесных повреждений после ударов Клетушкина И.П. не увидел. Это происходило около 14.00 - 14.30 часов, но точнее время назвать не может. После ФИО196 повернулась и ушла в сторону магазина <адрес>. Клетушкин И.П. подошел к ним, был агрессивен, сказал, что Елена выпила все сама, сказал, что «проучил» ФИО198 и отправил искать выпивку, сказав, чтобы она без спиртного не возвращалась. ФИО199 ждали около 30 минут, она так и не вернулась. После этого Клетушкин И.П. и ФИО197М. ушли в сторону противоположную той, куда ушла ФИО201, а он остался сидеть на трубах. Больше ФИО203 не видел. О том, что ФИО202 умерла, узнал от сотрудников милиции. Никакого давления с чьей-либо стороны не оказывалось, показания дал добровольно, и готов их в дальнейшем подтвердить (л.д.112-115 т.2).

ДД.ММ.ГГГГ в предварительном следствиии ФИО204А. дал показания, аналогичные показаниям, данным им ДД.ММ.ГГГГ (...

ДД.ММ.ГГГГ. в предварительном следствии ФИО205. показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он встал с утра похмелиться, встретил Клетушкина И.П., ФИО206 скинулись на спиртное. Все вместе находились на трубах теплотрассы, <адрес>. Точно время назвать не может, когда произошел конфликт между Клетушкиным ФИО207 из-за того, что Елена на деньги Клетушкина И.П. купила спиртное и сама его употребила. В ходе конфликта Клетушкин И.П. ударил ФИО208 и дал ей пощечину, одну или две. Затем ФИО209 ушла, более ее не видел (л.д

В судебном заседании ФИО210А. показал, что как - то встретил ФИО211 Клетушкина, тот говорит, что ФИО212 или замерзла или погибла. За день до этого они: он, ФИО213 трубах распивали спиртное, потом ФИО214 ушла в одну сторону, а ФИО215 - в другую. У ФИО218 на лице был фингал, она восточной национальности, темная, среднего роста, в шубе. Клетушкин её не бил. Показания у следователя подписал, не читая, т.к. плохо видит. ДД.ММ.ГГГГ его, ФИО217 Клетушкина, ФИО216 в милиции допрашивали. Его ударили сотрудники милиции, а Клетушкин там в милиции кричал. Правду сказать он боялся, поэтому подписал показания. В протоколах расписывался сам.

Суд критически относится к показаниям, данным ФИО220 С.ДД.ММ.ГГГГ. и к показаниям, данным им в судебном заседании, считает их недостоверными, направленными на то, чтобы оправдать Клетушкина И.П., они не согласуются с другими доказательствами по делу. Суд принимает в качестве доказательств показания, данные ФИО221А. ДД.ММ.ГГГГ., указанные показания даны непосредственно после произошедшего ДД.ММ.ГГГГ согласуются с первоначальными показаниями самого Клетушкина И.П., с материалами дела, заключениями проведенных по делу экспертиз. ФИО223. при допросе предупреждался об ответственности за дачу ложных показаний. В судебном заседании ФИО222А. подтвердил, что в протоколах допросов он расписывался собственноручно. По поводу показаний об оказании давления со стороны следствия судом назначена проверка, по результатам которой ... вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

- Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО224 о том, что Клетушкин И.П. - её отец. Она характеризует его положительно, он всегда помогал ей, хотя родители совместно не проживают. Отец всегда относился к ней хорошо, при необходимости помогал, в том числе и материально, конфликтов с ним никогда не возникало. С 2004 отец начал сожительствовать с ФИО225 жили то дома у себя, то у ФИО226 И.П. может как человека спокойного, аккуратного, пунктуального, отзывчивого, ответственного. Он всегда интересовался ее жизнью, учебой, работой, давал советы. Со всеми соседями у него были дружеские отношения. Отец работал, занимался частным извозом, имеет собственный автомобиль. Неоднократно она видела потерпевшую, свидетеля ФИО227 и кого-то еще из лиц злоупотребляющих алкоголем у отца дома, он всех жалел, принимал у себя. Отец по праздникам и пару раз в месяц употреблял алкоголь, однако его поведение противоправным назвать не может, в последнее время отец переживал тяжелую жизненную ситуацию в связи с совершенным ДТП. Также отец после избрания ему меры пресечения в виде содержания под стражей из ... писал письма, в которых указывал на то, что не совершал того, в чем его обвиняют. Через несколько дней после задержания отца она видела ФИО228 который пояснил, что когда его, Клетушкина И.П. и других лиц доставили в отделение милиции, Клетушкина И.П. в кабинет завели первым, после чего он слышал крики, по которым, решил, что сотрудники милиции применяли к Клетушкину И.П. физическую силу.

- Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО229. о том, что Клетушкин И.П. общался с соседями по улице, видела его с ФИО230., который живет в доме напротив. Другие лица, злоупотребляющие спиртным в том районе ей не известны, она неоднократно видела компании, собирающиеся возле труб теплотрассы на <адрес> и распивающие алкоголь, но лично никого не знает. Клетушкина И.П. характеризует как человека работящего, неконфликтного, единственным недостатком является употребление алкоголя. Официально он нигде не работал, но имел свой личный автомобиль и занимался частным извозом, за рулем никогда не выпивал. Работал охотно, помногу. ДД.ММ.ГГГГ. после того, как было возбуждено уголовное дело из-за ДТП Клетушкин И.П. начал переживать, выпивал. На трубах среди лиц, злоупотребляющих алкоголем, она видела женщину восточной национальности среднего роста, предполагает, что казахской, среднего .... Также с ней была еще одна женщина, по ее предположениям татарской национальности. ФИО231 сказал о том, что Клетушкина И.П. обвиняют в том, что он избил женщину, то решила, что описанная ею женщина и есть потерпевшая ФИО232 Также позже вспомнила, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, когда возвращалась с работы, рядом с трубами <адрес>, на расстоянии 20 - 30 метров от того места, где она шла, была женщина и решила, что это и есть потерпевшая. Рядом с ней находились двое мужчин - одноногий мужчина, часто находящийся на трубах теплотрассы, и еще один - восточной внешности, которого она ранее не видела и опознать не сможет. Прошла мимо и зашла в магазин, когда вышла, увидела что восточный мужчина и женщина шли <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, вспомнила, что пару дней назад видела женщину, по описанию похожую на потерпевшую, поэтому считает, что все произошло ДД.ММ.ГГГГ. Клетушкин не мог ударить эту женщину, он её жалел.

-Показаниями ФИО233., данными в предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гособвинителя с согласия сторон.

В предварительном следствии ФИО234. ДД.ММ.ГГГГ показала, что с Клетушкиным И.П. у неё были близкие отношения, они сожительствовали, вели совместное хозяйство около 3 лет, жили у него дома, но после начались конфликты по причине того, что Клетушкин И.П. употреблял спиртное. Ссорились, расходились, но после опять мирились. В основном она проживала у себя в квартире, а Клетушкин И.П. приходил к ней домой. Клетушкин И.П. ни с кем не общался, дружеские отношения не поддерживал, однако если выпивал спиртное, то общался с соседями по улице, видела его ФИО235., который живет в доме напротив. Другие лица, злоупотребляющие спиртным в том районе ей не известны, она неоднократно видела компании, собирающиеся возле труб теплотрассы на <адрес> и распивающие алкоголь, но лично никого не знает. От первого брака у Клетушкина И.П. есть дочь ФИО236 И.П., давал деньги дочери, платил алименты. Дочь регулярно заходила к ним с Клетушкиным И.П. ФИО237 общалась с ней. Три года назад перестали проживать вместе, так как произошел конфликт по причине того, что Клетушкин И.П. прописал у себя в доме свою дочь ФИО238., не поставив ее в известность. Клетушкина И.П. характеризует как человека обычного, работящего, неконфликтного, единственным недостатком является употребление алкоголя. Официально он нигде не работал, но имел свой личный автомобиль и занимался частным извозом, за рулем никогда не выпивал. Работал охотно, помногу, но бывали случаи, например, когда ломался автомобиль, Клетушкин И.П. начинал пить, и уходил в запой на неделю. ДД.ММ.ГГГГ Клетушкин И.П. попал в ДТП, в ходе которого пострадали люди, она в это время находилась вместе с ним, о чем ранее давала показания в качестве свидетеля. После того, как было возбуждено уголовное дело Клетушкин И.П. начал переживать, когда узнал, что ему может грозить лишение свободы, снова начал сильно злоупотреблять спиртным. После этого она перестала пускать его к себе домой. При конфликтах инициатором может назвать себя, а Клетушкин И.П. реагировал на ее крики тем, что разворачивался и уходил. В последний раз она видела Клетушкина И.П. в десятых числах ДД.ММ.ГГГГ он подходил к ее дому, в квартиру не заходил, просил забрать документы для следователя по ДТП, был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Также добавила, что на трубах среди лиц, злоупотребляющих алкоголем, видела женщину не русской национальности, предполагает, что казахской... .... Когда позже от ФИО239 узнала о том, что Клетушкина И.П. обвиняют в том, что он избил женщину БОМЖа казахской национальности, решила, что описанная ею женщина и есть потерпевшая. Однако достоверно утверждать это не может. Также позже вспомнила, ДД.ММ.ГГГГ когда возвращалась с работы, рядом с трубами <адрес>, на расстоянии 20 - 30 метров от того места, где она шла, была женщина и решила, что это и есть потерпевшая. Рядом с ней находились двое мужчин - одноногий мужчина, постоянно бывающий на трубах теплотрассы, и еще один восточной внешности, которого она ранее не видела, и опознать не сможет. Прошла мимо и зашла в магазин, когда вышла, увидела что этот мужчина и женщина шли по ул. Енисейской г. Оренбурга. ДД.ММ.ГГГГ, что пару дней назад видела женщину, по описанию похожую на потерпевшую, поэтому считает, что это произошло ДД.ММ.ГГГГ Однако достоверно это утверждать не может (л.

В судебном заседании ФИО240. показания, данные ей в предварительном следствии подтвердила частично, не подтвердив показаний в части того, что она и следователю давала показания как в суде, но « постоянно говорил, что это ведь не точно она была», замечаний на протокол она не писала. Суд критически относится к показаниям ФИО241 судебном заседании в части того, что она не сомневается в том, что видела именно потерпевшую ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает, что ФИО242. изменила свои показания в связи с тем, что желает оправдать Клетушкина И.П., с которым она состояла фактически в брачных отношениях. ФИО243 показала в суде, что давления на неё следователем не оказывалось, свои показания подписала собственноручно, замечаний на протокол допроса не делала. Кроме того ФИО244 С.В. предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, также ей разъяснялось, что она вправе отказаться от дачи показаний против себя и своего супруга, однако она согласилась дать показания.

-Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО245. о том, что она положительно характеризует своего бывшего мужа Клетушкина И.П.

-Показаниями в судебном заседании ФИО246 о том, чтоона знает Клетушкина И.П., т.к. он жил с её соседкой по подъезду ФИО247 И.П. периодически злоупотребляет алкоголем. Однако ФИО249 рассказывала, что в состоянии алкогольного опьянения Клетушкин И.П. вел себя спокойно. Также знает ФИО248М., который проживает в доме напротив. Неоднократно видела Клетушкина И.П. ФИО250. в обществе лиц без определенного места жительства, злоупотребляющих алкоголем, которые собираются на трубах теплотрассы, идущих вдоль <адрес>. После того как прошли слухи о том, что ДД.ММ.ГГГГ в районе нашли труп женщины, с признаками насильственной смерти и по подозрению в совершении преступления был задержан Клетушкин И.П., она разговаривали по этому поводу с ФИО251. и с дочерью ФИО252 и они говорили, что Клетушкин И.П. не мог такого совершить, что он писал им из следственного изолятора, что он не виноват в том, в чем его обвиняют. Просили ее вспомнить, не видела ли она что-либо в день обнаружения трупа, ФИО253 её сходить дать показанияДД.ММ.ГГГГ. у неё был выходной, утром около 11.00 - 12.00 часов она выходила в магазин, видела сборище мужчин и женщину бомжа, которая после погибла. Днем в 15 часов она видела эту женщину в обществе мужчины восточной национальности, с которым та шла по улице, лицо у женщины было сине-желтого цвета.

-Показаниями свидетеля ФИО254 от ДД.ММ.ГГГГ., данными в предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гособвинителя с согласия сторон.

В предварительном следствии ФИО255 показала, что Клетушкина И.П. знает по той причине, что он сожительствовал с соседкой по подъезду ФИО256 С. Знает, что Клетушкин И.П. периодически злоупотребляет алкоголем. Однако ФИО257 ей рассказывала, что в состоянии алкогольного опьянения Клетушкин И.П. вел себя с ней спокойно. Также знает ФИО258 который проживает в доме напротив. Неоднократно видела Клетушкина И.П. и ФИО259. в обществе лиц без определенного места жительства, злоупотребляющих алкоголем, которые собираются на трубах теплотрассы, идущих вдоль ул. <адрес>. После того как прошли слухи о том, что весной 2010 года в районе нашли труп женщины, с признаками насильственной смерти и по подозрению в совершении преступления был задержан Клетушкин И.П., она разговаривали по этому поводу с ФИО260. и с дочерью Клетушкина И.П. - ФИО261 говорили, что Клетушкин И.П. не мог такого совершить, что он писал им из следственного изолятора, что он не виноват в том, в чем его обвиняют. Просили ее вспомнить, не видела ли она что-либо в день обнаружения трупа - ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ нее был выходной, находилась дома, утром около 11ДД.ММ.ГГГГ часов выходила в магазин. Когда начала сопоставлять события, то вспомнила, что неоднократно видела в обществе Клетушкина И.ФИО262. женщину на вид без определенного места жительства, невысокого роста, около 160 см, как ей кажется восточной внешности, лицо было постоянно опухшим, отекшим, цвет волос назвать не может, была одета в черного цвета дубленку, примерно до колен, шапку черную вязаную, сапоги и брюки. Как ей кажется, эту женщину видела около 11.00 - 12.00 на трубах теплотрассы на <адрес> в компании ФИО263., Клетушкина И.П. и еще одного мужчины, у которого нет ноги. Они распивали спиртное. Позже, около 15.00 была дома, у себя в квартире, которая находится на втором этаже, стояла возле окна, которое выходит на <адрес>, занималась рассадой. Обратила внимание, что примерно в 10 метрах от дома по улице идет мужчина восточной внешности, на вид 30-35 лет, прилично одетый в кожаную куртку, черного цвета, без головного убора, волосы черного цвета аккуратно подстрижены, в руках держал белый пакет, на вид ..., следом за ним, шла женщина, это была та же самая женщина, которую она видела в компании Клетушкина И.П. и ФИО264. утром того же дня. Она обратила внимание, что женщина шла с трудом, двигалась медленно, у нее создалось впечатление, что ей тяжело идти, размахивала руками, как будто, что-то объясняла мужчине, идущему впереди. Так как он останавливался и оглядывался, создалось впечатление, что они шли вместе. По поведению было не похоже, что между ними произошел конфликт, мужчина и женщина шли спокойно. Лица женщины не видела, и достоверно утверждать о том, кто она была, не может. Но по одежде она походила на описанную ранее женщину - без определенного места жительства. После этого в дальнейшем этих людей не видела. Все эти события начала вспоминать и сопоставлять после разговора с ФИО265 ЕФИО266 которые хотели, чтобы она рассказала, что видела женщину, похожую на потерпевшую, не с Клетушкиным И.П., а с другим мужчиной в день совершения преступления. Все описанные события действительно имели место, однако достоверно утверждать о времени и о том, что женщина, которую она видела из окна своей квартиры, именно та, которую видела в ФИО267 и Клетушкина И.П., и, труп которой был обнаружен, она не может.

После оглашения показаний ФИО268. пояснила, что в её показаниях нет противоречий, просто не все детали она помнит.

Суд принимает за основу показания, данные ФИО269. в предварительном следствии, они изложены более подробно в период, более близкий по времени к ДД.ММ.ГГГГ., подтверждены в судебном заседании.

-Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО270 о том, что он является старшим оперуполномоченным ОСО УВД по г. Оренбургу. В соответствии с законом «О милиции» и должностным инструкциям в его обязанности входит предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений против личности, проведение оперативно-розыскных мероприятий направленных на раскрытие преступлений. ДД.ММ.ГГГГ, в помещении отдела милиции №1 УВД по г. Оренбургу, в кабинете им совместно с оперуполномоченным ФИО271 проводились оперативные мероприятия по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО273 с признаками насильственной смерти, а именно опрашивались очевидцы ФИО272 которые пояснили, что 16.03.2010 у их знакомого Клетушкина И.П. произошел конфликт с потерпевшей ФИО274 Клетушкин нанес ей удары кулаками в область головы и лица, после чего отправил ее за выпивкой и больше ФИО275 не видели. Данные объяснения ФИО276. дали добровольно. До проведения опроса и во время его проведения физического и психического давления с его стороны, а также со стороны кого-либо из сотрудников отдела милиции №1 УВД по г. Оренбургу на ФИО277 не оказывалось, объяснения они давали добровольно и свободно ориентировались в описанных событиях, говорили, что находились в состоянии алкогольного опьянения, однако произошедшее видели хорошо. Каких-либо телесных повреждений у ФИО278 не заметил. Оперуполномоченным ФИО280 был опрошен Клетушкин И.П., который дал аналогичные объяснения, указав на то, что он наносил удары ФИО279 Е.Ж., однако наступления ее смерти не ожидал, не желал и не хотел. На Клетушкина И.П. какого-либо давления с его стороны, со стороны оперуполномоченного Лошкарева и со стороны других сотрудников милиции также не оказывалось. После окончания опросов Клетушкин И.П.. ФИО281. были переданы следователю прокуратуры дальнейшего разбирательства.

-Показаниями свидетеля ФИО282 от ДД.ММ.ГГГГ данными в предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями с показаниями, данными в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гособвинителя с согласия сторон.

В предварительном следствии ФИО283 показал, что он знает ФИО284, одноногого инвалида ФИО285 по прозвищу ... ...», который занимался частным извозом, фамилии его не помнит. Они часто собирались вместе на трубах теплотрассы, на ул. <адрес> алкогольные напитки. Также до весны 2010 года с ними в компании видел женщину казахской национальности по имени ФИО286, фамилии ее не помнит. Знает, что она жила в доме у ФИО288, в частном доме, на трубы они приходили постоянно втроем: ФИО287. ДД.ММ.ГГГГ после работы в вечернее время употреблял спиртное на трубах теплотрассы <адрес>, с кем точно пил не помнит, вечером ФИО289 по прозвищу «ФИО290 там не видел. ДД.ММ.ГГГГ» с похмелья, спал дома. Рано утором ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции и попросили проехать с ними. По прибытию в отдел милиции №1 УВД по г. Оренбургу увидел там ФИО291. Сотрудники милиции задавали вопросы, говорили нормально, спокойно, давления не оказывали. Спросили, знает ли женщину по имени «Елена» и когда ее видел в последний раз, показали фотографию. Он ответил, что видел похожую по внешнему виду женщину ФИО292 Объяснили, что ДД.ММ.ГГГГ районе <адрес> г. Оренбурга нашли ее труп, с признаками насильственной смерти. Он ответил, что в этот день ее не видел, отношения к ее смерти не имеет, рассказал сотрудникам милиции все, что знает о ней. Сказанное не записывали, протокол не составляли, ограничились устными объяснениями, сказали, что нужно подождать, остался ждать в конце коридора, возле окна. Через некоторое время завели в кабинет, в котором сидел ФИО293 он сам спросил, видел ли как он бил ФИО295, он ответил, что не видел, так как его в тот день с ними не было, после чего сотрудники милиции его отпустили. В его присутствии никакого давления со стороны сотрудников милиции на ФИО294 или кого-либо не оказывалось, телесных повреждений у него не увидел. Выглядел тот нормально, но показалось, что он «болеет» с похмелья, по причине чего перепутал его с кем-то другим, поэтому задал ему такой вопрос. Пока был в коридоре каких-либо криков, шума, стонов из кабинета, где ФИО296 не слышал. ...

В судебном заседании свидетель ФИО297 показал, что он ФИО298. ДД.ММ.ГГГГ он был на работе, Он их видел несколько раз на трубах, с ними была ФИО299 ДД.ММ.ГГГГ был на работе, никого не видел. После этого в коридоре в УВД увидел ФИО301 крики, стоны в милиции не слышал. После оглашения ФИО300. подтвердил показания, данные им в предварительном следствии, пояснив, что по истечении времени многое забылось, что давления на него не оказывалось, при допросе он отвечал на вопросы следователя, подпись в протоколе допроса поставил собственноручно.

-Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО302. о том, что он как - то шел на работу, ФИО303 вчетвером стояли на дороге, он дал им 6 рублей. На другой день оперативные сотрудники привезли его, ФИО304 в милицию на <адрес>, там он и Клетушкин ночевали на полу. В милиции сначала Клетушкина допрашивали, потом поочередно ФИО306

Никакого шума он не слышал, никто не кричал.

В судебном заседании в связи с существенными противоречиями на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания ФИО305 данные в предварительном следствии.

В предварительном следствии ФИО307.Н. показал, что знает ФИО308, одноногого инвалида ФИО309 прозвищу «... ФИО310 Клетушкина, так как они часто собирались вместе на трубах теплотрассы, <адрес> употребляют алкогольные напитки. В основном Клетушкин И. общался с ФИО311 и женщиной казахской национальности по имени ФИО312 без определенного места жительства.ДД.ММ.ГГГГ. он находился на работе весь день и весь вечер, чистил снег на <адрес>, в тот день Клетушкина ФИО313 по прозвищу ФИО314» не видел. Через пару дней на улице его остановили сотрудники милиции и попросили проехать с ними. По прибытию в отдел милиции №1 УВД по г. Оренбургу видел там ФИО315 Клетушкина, ФИО316. Сотрудники милиции задавали вопросы насчет того, знает ли он, что произошло с Еленой, говорили нормально, спокойно, давления не оказывали. Ответил, что ничего не знает, после чего его отпустили. Объяснили, ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> нашли труп ФИО317, с признаками насильственной смерти. Он ответил, что в этот день ее не видел, отношения к ее смерти не имеет, рассказал сотрудникам милиции все, что знает о ней. Сказанное в протокол не записывали, ограничились устными объяснениями. Перед этим он ожидал в конце коридора на втором этаже отделения, возле окна. В кабинет, куда завели опрашивать Клетушкина И., он не заходил. В его присутствии никакого давления со стороны сотрудников милиции на кого-либо не оказывалось, телесных повреждений У Клетушкина он не видел. Клетушкин И. выглядел нормально, хотя показалось, что он «болеет» с похмелья. Не может утверждать, что слышал какие-либо крики, шум, стоны из кабинета, где находился Клетушкин И., пока ждал в коридоре.

После оглашения ФИО320.Н. подтвердил показания, данные им в предварительном следствии, пояснив, что забыла подробности. Суд считает достоверными показания, данные ФИО319 в предварительном следствии, поскольку последний подтвердил их в судебном заседании и дал указанные вскоре после произошедшего.

-Показаниями в судебном заседании ФИО321 о том, что онработает в качестве эксперта 11 лет, он проводил экспертизу трупа ФИО322. Им было установлено, что смерть ФИО323 наступила от не менее, чем трех ударов. Вероятность получения потерпевшей телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста не исключается, после образования телесных повреждений в виде черепно-мозговой травмы после которой потерпевшая могла совершать самостоятельные действия, ограниченные в объеме, а именно передвигаться, звать на помощь, и после получения данной травмы не исключено, что могла потерять сознание, как сразу после получения телесных повреждений, так и через неопределенный промежуток времени. Однако, нельзя исключать вероятность того, что потерпевшая после получения черепно-мозговой травмы могла и не терять сознание, что зависит от индивидуальных особенностей организма. Обычно при субдуральной гематоме, какая имелась у ФИО324 сначала происходит отек мозга, затем мозг активируется, и наступает так называемый светлый промежуток, в период которого жизнедеятельность человека может происходить в обычном режиме. В заключениях экспертиз допущена техническая ошибка, неверно указано отчество ФИО325 однако исследование проведено именно в отношении Мурунчаевой Е.Ж., другой труп с аналогичной фамилией и именем не исследовался.

-Показаниями свидетеля ФИО326. ДД.ММ.ГГГГ. и ФИО327.И. от ДД.ММ.ГГГГ в предварительном следствии и оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ в связи с неявкой, согласующимися с приведенными выше показаниями свидетеля ФИО328Я

-Показаниями свидетеля ФИО329 ДД.ММ.ГГГГ, данными в предварительном следствии и оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ в связи с неявкой. Согласно оглашенным ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Клетушкина И.П. Ему и второму понятому были разъяснены права, а также порядок проведения следственного действия. Во время следственного действия со слов Клетушкина И.П., который давал показания свободно, самостоятельно и добровольно в присутствии адвоката, стало известно, что Клетушкин И.П. ДД.ММ.ГГГГ спиртные напитки на трубах теплотрассы в районе <адрес>. Совместно с ним алкоголь употребляла женщина по имени Елена. Между Клетушкиным и ФИО331 произошел конфликт, в ходе которого ФИО330 3-4 удара кулаками рук в лицо. Показания Клетушкин И.П. давал добровольно, указывая место произошедшего, а также демонстрируя удары нанесенные им

Вина Клетушкина И.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО332., повлекшего смерть объективно подтверждается следующими доказательствами:

- Протоколом очной ставки ДД.ММ.ГГГГ. между ФИО333 согласно которому ФИО334, что после задержания отца она встречалась с ФИО335 последние рассказали, что когда их доставили в отделение милиции № 1 УВД по г. Оренбургу там на них оказывалось физическое воздействие со стороны сотрудников правоохранительных органов, в связи с чем ее отец дал признательные показания в совершении избиения ФИО336А. подтвердил показания ФИО339. в том, что действительно встречался с ней после задержания Клетушкина И.П. и говорил, что ФИО337, однако убийством он считает, что человек должен умереть сразу на месте, а не через некоторое время. Подтверждает, что Клетушкин И.П. наносил удары Елене в область головы. Никакого давления на него, Клетушкина и ФИО338 сотрудники правоохранительных органов не оказывали (л.д.157-160 т.2);

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО340М., согласно которому ФИО341 пояснила, что после задержания отца она встречалась с ФИО342 рассказали, что когда их доставили в отделение милиции № 1 УВД по г. Оренбургу там на них оказывалось физическое воздействие со стороны сотрудников правоохранительных органов, в связи с чем ее отец дал признательные показания в совершении избиения ФИО343 не подтвердил ФИО344 и пояснил, что ничего ей не говорил, полностью подтверждает ранее данные им показания. Уточнил, что в отделе милиции № 1 УВД по г. Оренбургу на него и других доставленных в отдел сотрудники правоохранительных органов никакого воздействия не оказывали. Когда с Клетушкиным и ФИО346 сидели в коридоре, Клетушкин сам им рассказывал, что наносил удары ФИО347 Помимо этого он сам явился очевидцем нанесения Клетушкиным ударов ФИО345 (...

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которому осмотреныпредметы: шуба черного цвета, ботинки женские, кофта синего цвета, брюки джинсовые, колготки черного цвета, трусы, кофта разноцветная, шаль, носки черного цвета, изъятые в ходе выемки в морге ГУЗ Бюро СМЭ с трупа ФИО348. Вышеуказанные предметы осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л

-Заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО349 телесные повреждения в виде закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоподтеками (в области левого глаза, лобной области справа), ...

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с фототаблицей), согласно которому на пересечении ФИО352 и <адрес> обнаружен труп женщины, впоследствии установленной как

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с участием свидетеля ФИО350 С.А.), согласно которому свидетелем ФИО351 С.А. было указано место где ФИО353. в обеденное время были нанесены 3-4 удара кулаками рук ФИО354. по лицу. Данное место расположено на тропинке, проходящей через мусорные контейнеры, по ул. <адрес> (л.д.65-69 т.2);

-Показаниями обвиняемого Клетушкина И.П. при проведении проверки показаний на месте с его участием ДД.ММ.ГГГГ согласно которых Клетушкин И.П. самостоятельно и добровольно указал место, где им было продемонстрировано нанесение 3-4 ударов кулаками провой и левой руки в область лица ФИО355

-Протоколом очной ставки ДД.ММ.ГГГГ между ФИО356 и Клетушкиным И.П., согласно которому ФИО359М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился на теплотрассе по ул. Енисейской г. Оренбурга, совместно с Клетушкиным И.П. Примерно около 12 часов между Клетушкиным И.П. и ФИО358 произошел конфликт, в ходе которого Клетушкин И.П. размахивал руками, но ударов ни кому не наносил. Клетушкин И.П. не подтвердил показаний ФИО357М. и пояснил, что между ним и ФИО360 Е. конфликта не было и ударов он ей не наносил л.);

- Протоколом очной ДД.ММ.ГГГГ. ФИО364 С.А. и Клетушкиным И.П., согласно которого ФИО365 С.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился на теплотрассе по <адрес>, совместно с Клетушкиным И.П. К ним подходила ФИО367, на лице у нее был синяк. Конфликта между Клетушкиным И.П. и ФИО366 не было, руками Клетушкин И.П. перед ФИО406 не размахивал и не бил ее. Клетушкин И.П. на очной ставке пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно ФИО368 С.А. распивал спиртное на трубах теплотрассы по <адрес>. К ним подходила ФИО405 на лице у нее были синяки. Он ее не избивал, конфликтов у него с ФИО369 (

...

...

...

...

- Текст исследуемой речи подэкспертного Клетушкина И.П., зафиксированный в протоколе допроса КлетушкинаИ.П. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и очных ставок от ДД.ММ.ГГГГ части показаний Клетушкина И.П. показывает, что в показаниях подэкспертного Клетушкина И.П. содержатся противоречия.

- В текстах исследуемой речи Клетушкина И.П., представленной в
протоколах допроса и проверки показаний на месте, признаки какого-либо
необычного состояния психики испытуемого лица не выявлены.

- Показания, данные Клетушкиным И.П. в качестве подозреваемого и обвиняемого от 18ДД.ММ.ГГГГ и проверки показаний на месте Клетушкина И.П. от ДД.ММ.ГГГГ в целом достаточно достоверны.

Показания Клетушкина И.П. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ части показаний Клетушкина И.П. содержат ряд противоречий.

- Учитывая индивидуально-психологические особенности Клетушкина И.П., а также то, что на момент инкриминируемого ему деяния подэкспертный находился в состоянии алкогольного опьянения, которое могло внести дизрегулятивный компонент в его психическую деятельность в виде раздражения, озлобленности, агрессии - все это могло найти отражение в поведении Клетушкина И.П. в исследуемой ситуации

- Заключением психолого-лингвистической экспертизы № ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подэкспертный ФИО370 автором исследуемого текста:

- Показания ... не являются
заученными (они не противоречат показаниям Клетушкина И.П. и ФИО371. этого же периода) и свидетельствует о реальном знании событий и
фактов к ним относящихся.

-Показания ФИО372.А - протокол очной ставки между обвиняемым Клетушкиным И.П. и свидетелем ФИО373., протокол дополнительного допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ не могут рассматриваться как достоверные.

- Признаков какого-либо необычного состояния ФИО374 которое вызвано в результате волнения, а так же физического или психического давления на испытуемое лицо, которые могли бы существенно повлиять на его сознание или деятельность, в тексте исследуемой речи не выявлено (л....

- Заключением психолого-лингвистической экспертизы № ... согласно которому подэкспертный ФИО375 является автором исследуемого текста.

- Показания ФИО376М., от ДД.ММ.ГГГГ являются заученными (они не противоречат показаниям Клетушкина И.П. и ФИО404 этого же периода) и свидетельствуют о реальном знании событий и фактов к ним относящихся.

В протоколе очной ставки между обвиняемым Клетушкиным И.П. и свидетелем ФИО377 от ДД.ММ.ГГГГ протоколе дополнительного допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ противоречий, неточностей. Все это в совокупности вызывает сомнение и недоверие его показаниям.

- Признаков какого-либо необычного состояния ФИО378М., которое вызвано в результате волнения, а также физического или психического давления на испытуемое лицо, которые могли бы существенно повлиять на его сознание или деятельность, в тексте исследуемой речи не выявлено (л.д.78-83 т.3);

-...

Суд критически относится к показаниям, данным Клетушкиным И.П. в судебном заседании, а также к показаниям, данным им в предварительном следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ. и считает их недостоверными, направленными на то, чтобы оправдать себя. Так в своих первых показаниях в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Клетушкин И.П. признает, что нанес ФИО379.. около 3-4 ударов, затем в тот же день позже в показаниях обвиняемого он дал аналогичные показания и дополнил, что от его ударов ФИО380 умереть не ДД.ММ.ГГГГ Клетушкин И.П. показал, что видел ФИО381, вместе распивали спиртное, потом она ушла, и в судебном заседании он пояснил, что не наносил потерпевшей ударов. Суд расценивает изменение показаний подсудимым как способ защиты в целях избежания ответственности. Показания от ДД.ММ.ГГГГ согласуются с другими доказательствами по делу, признанными допустимыми и достоверными. Суд принимает в качестве доказательств показания, данные Клетушкиным И.ПДД.ММ.ГГГГ., указанные показания даны непосредственно после произошедшего с участием защитника, объективно подтверждаются материалами дела, заключениями проведенных по делу экспертиз, протоколом проверки показаний на месте. Клетушкин И.П. предупреждался об ответственности за дачу ложных показаний. В судебном заседании Клетушкин И.П. подтвердил, что в протоколах допросов он расписывался собственноручно. По поводу показаний об оказании на него физического и психического давления со стороны следствия, сотрудников милиции была проведена проверка, по результатам ДД.ММ.ГГГГ. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Таким образом, Клетушкин И.П. совершил общественно-опасные деяния, а именно, управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, что привело к общественно опасным последствиями в виде тяжкого вреда здоровью двух человек - потерпевших ФИО384 и ФИО383., кроме того, Клетушкин И.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть ФИО382

Клетушкин умышленно нанес удары ФИО403 рукой (кулаком) по голове, т.е. по жизненно важному органу, и туловищу, осознавая при этом, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и безразлично относился к возможным тяжким последствиям.

Причинение смерти не охватывалось умыслом Клетушкина И.П., но как полагает суд, он мог и должен был предвидеть наступление смерти в результате своих противоправных действий в отношении потерпевшей.

          Показания самого Клетушкина, свидетелей по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшей, дают суду основания считать, что телесные повреждения потерпевшей были причинены с прямым умыслом, направленным на причинение телесных повреждений, кроме того, как указано в заключении эксперта телесные повреждения были причинены «с применением значительной силы, а возможность образования повреждений в области головы в результате падения с высоты собственного роста, в данном случае отсутствует».

          Заключениям экспертов суд доверяет в полном объеме, поскольку их выводы обоснованы, а сами экспертизы проведены квалифицированными специалистами, имеющими достаточный стаж и опыт работы по данным специальностям.

Доводы стороны защиты об оправдании подсудимого Клетушкина ФИО386 суд считает опровергнутым изложенными выше доказательствами, а данную позицию расценивает как способ защиты и желание Клетушкина И.П. избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Защитник подсудимого просила суд учесть, что согласно заключению экспертизы ФИО402. были причинены не менее 4-х ударов, а Клетушкин И.П. в ходе проверки показаний на месте, показал о нанесении им 3-х ударов, опровергается показаниями самого Клетушкина И.П., данными в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также показаниями ФИО385 о том, что Клетушкин И.П. нанес потерпевшей 3-4 удара в область головы.

Оценивая психическое состояние Клетушкина И.П., изучив выводы психолого-психиатрической экспертизы и поведение подсудимого в судебном заседании, суд считает его обоснованно признанным вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

С учётом изложенного, оценив всю совокупность добытых по делу доказательств, суд пришел к выводу о виновности Клетушкина И.П. в совершении вышеуказанных преступлений, и квалифицирует его действия:

-по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (по эпизоду причинение тяжкого вреда здоровью ФИО387

-по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека (по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть ФИО388

Общественная опасность преступлений, предусмотренных ст.264 УК РФ, заключается в высоком уровне аварийности автотранспорта и достаточно тяжких последствиях, влекущих причинение тяжкого вреда здоровью граждан.

Преступления, предусмотренные ст.111 УК РФ, посягают на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - наиболее опасное преступление, посягающее на безопасность здоровья человека. Под здоровьем суд понимает естественное состояние организма, характеризующееся отсутствием каких-либо болезненных изменений. Под опасным для жизни человека вредом здоровью суд понимает вред, вызвавший состояние, угрожающее жизни, которое может закончиться смертью.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клетушкина И.П., судом не установлено.

        Подсудимый Клетушкин И.П. совершил преступления впервые, ранее не судим, совершил два оконченных преступления, одно из которых является неосторожным и относится к преступлениям небольшой тяжести, другое является умышленным особой тяжести преступлением. Клетушкин И.П. характеризуется положительно, участковым УВД ..., на учете упсихоневролога не состоит, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся. ...П. ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Клетушкина И.П. суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает совершение преступлений впервые, признание вины и раскаяние по первому эпизоду, положительную характеристику.

Суд учитывает также, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ совершено в условиях недостаточной видимости (пурги).

С учетом изложенного, степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств совершения преступлений, а также с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч.1 ст.264 и ч.4 ст.111 УК РФ, суд считает возможным исправление Клетушкина И.П. только в условиях реальной изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое из преступлений,в пределах санкций указанных статей, а на основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний.

    Дополнительное наказание Клетушкину И.П. в виде ограничения свободы по ч.4 ст.111 УК РФ суд считает возможным не назначать. Вместе с тем суд считает необходимым в целях предупреждения нарушения ПДД назначить Клетушкину И.П. дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, в виде лишения права управления транспортным средством.

           Отбывание наказания на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Клетушкину И.П. в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу суд считает необходимым оставить без изменения до вступления в силу приговора суда.

Срок наказания Клетушкину И.П. суд считает необходимым исчислять со дня его задержания, т.еДД.ММ.ГГГГ года (протокол задержания от

...

....

Вещественные доказательства в деле отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                        п р и г ов о р и л:

Признать Клетушкина И.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 264, ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Назначить Клетушкину И.П. наказание:

-по ч.1 ст. 264 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года;

-по ч.4 ст.111 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных основного и дополнительного наказаний окончательно назначить Клетушкину И.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Клетушкину И.П. исчислять со дня задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражей Клетушкину И.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданские иски о возмещении морального вреда, заявленные потерпевшими ФИО394 удовлетворить частично.

Гражданские иски, заявленные ФИО395.П. о возмещении расходов за оказание юридической помощи в размере 5000 рублей каждому, - удовлетворить.

Гражданский иск ФИО396., заявленный в возмещение ущерба, удовлетворить частично.

Взыскать с Клетушкина И.П. в пользу ФИО398 в возмещение морального вреда по 100 (сто) тысяч рублей каждому, а также в возмещение расходов за оказание юридической помощи в размере по 5 (пять) тысячрублей каждому.

Гражданский ФИО399., заявленный в возмещение ущерба, удовлетворить частично.

Взыскать с Клетушкина И.П. в пользу ФИО401 в возмещение морального вреда 150 (сто пятьдесят) тысяч рублей, а также в возмещение расходов на похороны в размере 5400 (пяти тысяч четырехсот рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья:                                                                   С.В.Шабанова