Бердников 228



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                           14 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи С.В. Шабановой

с участием:

государственного обвинителя - первого заместителя прокурора г. Оренбурга Чадовой О.Г.,

подсудимого Бердникова В.И.,

защитника - адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение № ,

при секретаре Башировой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бердникова В.И., 16..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бердников В.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так Бердников В.И. в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопли, на пустыре в районе <адрес>, приобрел наркотическое средство марихуану, общей массой 17,39 грамма, которое он в тех же целях хранил по месту своего жительства в <адрес> на чердаке надворной постройки. ДД.ММ.ГГГГ года с 17 часов 10 минут до 18 часов 13 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и стройки, которое было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана общей массой 17,39 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером,.

При ознакомлении Бердникова В.И. с обвинительным заключением, материалами уголовного дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением и квалификацией в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.                  

Государственный обвинитель также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УК РФ: санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке; основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении               Бердникова В.И

Суд квалифицирует действия подсудимого Бердникова В.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Под квалифицирующим признаком «в крупном размере», на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, суд расценивает массу наркотического вещества, изъятого у Бердникова В.И., которая значительно превышает 6 грамм.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Бердникову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Подсудимый Бердников В.И. ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, совершил оконченное, умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога и психоневролога не состоит, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бердникову В.И. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, инвалидности 3 степени. По мнению суда, наличие указанной совокупности смягчающих обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бердникова В.И., судом не установлено.

С учетом изложенного, характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ. При определении размера штрафа суд учел материальное положение подсудимого Бердникова В.И.

Оснований для применения при назначении Бердникову В.И. наказания статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Бердникову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 17,39 гр., хранящееся в камере хранения ..., суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            

       Признать Бердникова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, который подлежит взысканию в доход государства.       

Меру пресечения Бердникову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое ... ..., суд считает необходимым уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья:           подпись                                 С.В. Шабанова

Копия верна:

Судья:

Секретарь: