П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Оренбург 25 апреля 2011 года Ленинский районный суд г.Оренбурга в составе: председательствующего судьи Петрищевой Е.В. при секретарях: Лукьянниковой С.Е., Поминовой А.В., с участием: -государственных обвинителей: помощника прокурора г.Оренбурга Тисен О.Н., заместителя прокурора г.Оренбурга Бучман А.Е., -защитника - адвоката Моисеевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, -подсудимого Шиналеева М.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шиналеева М.Х., ... ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шиналеев М.Х. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: Так, Шиналеев М.Х. ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, умышленно без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил наркотическое средство марихуана постоянной массой 2619,74 гр. (согласно справок об исследовании №№1935/1936, 1937/1938 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в особо крупном размере, часть которого хранил на столе, расположенном перед входной дверью его <адрес>.14 по <адрес>, а другую часть наркотического средства незаконно, умышленно, с той же целью хранил в сарае, расположенном на его приусадебном участке по данному адресу. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и в этот же день, то есть в ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 55 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на столе, расположенном перед входной дверью в <адрес>.14 по <адрес>, была обнаружена и изъята часть принадлежащего ему наркотического средства марихуана постоянной массой 1,04 гр., (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), а в сарае, расположенном на приусадебном участке по данному адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана постоянной массой 2618,7 грамма (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в особо крупном размере. Он же, Шиналеев М.Х., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем ... приобрел, наркотическое средство гашишное масло, постоянной массой 2,83 гр. (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), т.е. в крупном размере, которое незаконно, умышленно, в тех же целях хранил в тарелке на столе, расположенном перед входной дверью его <адрес>.14 по <адрес>. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 55 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на столе, расположенном перед входной дверью в <адрес>.14 по <адрес>, было обнаружено и изъято принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство гашишное масло, постоянной массой 2,83 гр., т.е. в крупном размере. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шиналеев М.Х. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, а именно признал вину по ст. 228 ч.1 УК РФ, в содеянном раскаялся и пояснил, что употребляет наркотическое средство марихуана. В августе 2010 года он на <адрес> ... с целью личного употребления. Марихуану хранил на столе, расположенном перед входом в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ он путем ... изготовил наркотическое средство гашишное масло в целях личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ к нему в дом пришли сотрудники УФСКН, которые представившись и предъявив постановление о производстве обыска произвели обыск в его жилище, в том числе приусадебного участка и надворных построек. В ходе обыска со стола расположенного перед входом в квартиру был изъят сверток с растительной массой. В ходе обыска квартиры ничего запрещенного найдено не было. Затем в ходе обследования в сарае была обнаружена спортивная сумка в которой в стеклянных банках имелась растительная масса зеленого цвета. Изъятая растительная масса ему не принадлежит. Наличие следов рук на банке с растительной массой объяснил тем, что в сарае производил уборку и возможно прикасался к указанным предметам. Ключей у него и ФИО8 от сарая не было. ФИО7 сдавала комнату в своей квартире лицам узбекской национальности, которые также пользовались сараем. Несмотря на частичное признание вины подсудимым, в его вина подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела. Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля ФИО8 пояснила, что с Шиналеевым М.Х. проживает совместно, имеют общего ребенка. Ей было известно о том, что ранее Шиналеев М.Х. употреблял наркотические средства, но когда они приняли решение о рождении ребенка, она и Шиналеев М.Х. сдали все анализы. Она уверена в том, что Шиналеев М.Х. наркотические средства не употребляет, но летом употреблял марихуану. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля, провели обыск в доме, ничего запрещенного не нашли. Затем попросили ключи от гаража и сарая, находящихся во дворе их дома. Сарай, на летнее время они, т.е. ее мама, которая проживает с ними сдает узбекам для проживания. Летом 2010 года они сдавали для жилья сарай двоим узбекам. При осмотре сарая сотрудники наркоконтроля обнаружили растительную массу, в сумках. Эти сумки и растительная масса принадлежали, по ее мнению, узбекам, которые проживали у них до середины сентября, а на момент осмотра сарая их не было, т.к. они уезжали в <адрес>. Когда они вернулись в сентябре, 24 числа, она сразу же об этом пыталась сообщить ФИО1, но той не оказалось на рабочем месте. Узбекам она пояснила, что приходили сотрудники милиции, после чего узбеки убежали. При осмотре сарая она не присутствовала. На основании ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями на предварительном следствии и судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8 данные ею на предварительном следствии. Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО8 пояснила, что она проживает по адресу: <адрес> Дом в котором она проживает разделен на две части. Она занимает одну половину дома, проживает вместе со своими детьми и гражданским мужем -Шиналеевым М.Х., а в другой половине дома проживает ее мать - Торопова Л.Е. .... После освобождения Шиналеев М.Х. официально не работал, подрабатывал в разных местах по устному соглашению. После освобождения ни с кем из старых знакомых отношений не поддерживает. Во дворе их дома расположены гараж и сарай которые официально по документам принадлежат «ЖЭО», они этими постройками пользуются. В апреле 2010г. ее мать сдала в найм сарай двоим лицам узбекской национальности. Их данные ей не известны, их имена она так же не знает. В июле 2010г. указанные граждане уехали в Р. Узбекистан и должны вернуться в сентябре 2010г. Свои вещи они оставили в сарае. На двери сарая висит замок, этот замок покупали вышеуказанные лица, ключи от замка были только у них. В сарай они, т.е. ни она, ни ее мать ни Шиналеев М.Х. в период с апреля по настоящее время не заходили. В сарае им принадлежат следующие вещи: учебники, стеклянные банки, старые вещи. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним приехали сотрудники наркоконтроля, которые предъявили постановление о проведении обследования домовладения. В ходе осмотра их квартиры запрещенного ничего обнаружено не было. Далее сотрудниками наркоконтроля был произведен осмотр сарая. В сарай сотрудники наркоконтроля проникли через отверстие в сарае. Из сарая сотрудники изъяли сумку, в которой находились банки с растительной массой, так же изъяли пластиковое ведро и кастрюлю с растительной массой. На улице на столике был обнаружен сверток с растительной массой. Шиналеев М.Х пояснил, что это марихуана, то он хотел употребить для личного употребления. Сумка, которая была изъята им не принадлежит. Ни она, ни ее мать наркотические средства не употребляют. Никакого договора найма ее мать с указанными лицами не заключала (т.1 л.д. 120-121). Оглашенные показания свидетель ФИО8 подтвердила. Будучи дополнительно допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО8 пояснила, что « Примерно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 часов до 20.00 часов она находилась дома и обратила внимание на то, что в ее калитку с ее двора выходят двое людей узбекской национальности, они выносили со двора вещи. Она вышла на улицу и увидела тех узбеков, которые проживали в сарае, ранее у ее матери ФИО7, она вышла во двор, узбеки испугались ее и стали быстро убегать со двора. Она просила их вернуть ключи от сарая и вернуть замок, он они ей ничего не оставили. В сарае узбеки оставили некоторые свои вещи, а именно свитер и ботинки. Узбеки ей ничего не говорили и не объясняли своего поведения, они от нее просто убегали. Она полагает, что они убежали от ее так как должны были матери деньги. После того, как узбеки ушли она позвонила в УФСКН, но так как было уже позднее время, сотрудников на работе уже не было. Затем были выходные дни, она ФИО1 не звонила, но о случившемся она примерно через три дня рассказала адвокату Шиналеева М.Х. – ФИО9 с Шиналеевым М.Х., она на тот момент не проживала совместно и ему о приезде узбеков не говорила. Более данных лиц узбекской национальности она не видела и ей о них ничего не известно. С Шиналеевым М.Х. она знакома с 1996 года, познакомилась она с ним когда он отбывал наказание в местах лишения свободы. Шиналеев М.Х. употреблял наркотические средства, Когда они с ним познакомились он употреблял героин, лечился от наркомании. После того, как Шиналеев М.Х. освободился они стали проживать совместно в гражданском браке. Шиналеев М.Х. во время совместного с нею проживания еще дважды привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание реально. После освобождения курил марихуану, она замечала это, так как видела бутылку пластиковую, через которую он употреблял марихуану, но в ее присутствии марихуану он никогда не курил. Марихуану она полагает, он собирал дикорастущую для личного употребления, у них во дворе никогда не росли растения конопли. После освобождения из мест лишения свободы Шиналеев М.Х. работал в разных местах по найму. В настоящее время не работает. (т.1 л.д.125-127) Оглашенные показания свидетель ФИО8 подтвердила, но уточнила, что когда вернулись лица узбекской национальности проживавшие у них ранее, они интересовались про сумку. Ею в ходе дополнительного допроса ФИО1 были даны более подробные показания, где она поясняла об этом. ФИО1 Е.А. ей пояснила, что уголовное дело в отношении лиц узбекской национальности выделит в отдельное производство и настояла на том, что она (Малышева) дала показания о том, что ее муж употреблял марихуану через пластиковую бутылку, хотя в ее присутствии марихуану Шиналеев М.Х. никогда не курил. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ст. следователь по особо важным делам 1 отдела следственной службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО10. пояснила, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Шиналеева М.Х. в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ ею по ходатайству стороны защиты была дополнительно допрошена в качестве свидетеля ФИО8, протокол допроса был составлен с ее слов, какого-либо давления на нее при этом не оказывалось. О том, что лица узбекской национальности искали сумку стало известно со слов Шиналеева М.Х. ФИО8 об этом не поясняла. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что является сотрудником УФСКН РФ по <адрес>. В августе 2010 года поступила информация о том, что Шиналеев М.Х. выращивал на своем участке растения конопли, но в связи с совершением у его дома преступления, к Шиналееву М.Х. стали приходить сотрудники милиции и он срезал растения конопли и возможно хранит наркотическое средство марихуана по указанному адресу. С целью проверки данной информации было получено судебное решение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками УФСКН прибыл по указанному адресу с целью проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. Шиналеев М.Х., ФИО8 и ФИО7 были ознакомлены с постановлением судьи и им было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному хранению предметы. Ознакомившись с постановлением указанные лица заявили, что у них ничего запрещенного нет и поставили свои подписи в постановлении. Обследование было начало с входа в квартиру, перед которым располагался стол и лавка. На поверхности стола был обнаружен бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, керамическая тарелка, нож и фрагмент пластиковой бутылки, с которой когда они вошли во дворе Шиналеев М.Х. .... На поверхности данных предметов имелось вещество темного цвета. Указанные предметы были изъяты. Шиналеев М.Х. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое принадлежит ему, а фрагмент бутылки он использовал для употребления марихуаны. Далее обследование было продолжено в сарае, открыть замок которого ФИО7 отказалась. Перед входом в сарай имелся небольшой проем, через который он проник в сарай, понятые, эксперт, сотрудники УФСКН остались снаружи и наблюдали за осмотром через окно, он почувствовал запах марихуаны. ФИО8 и Шиналеев М.Х. пройти во внутрь отказались, оставшись во дворе и за ходом обследования следили через окно, которое расположено также у входной двери в сарай. В ходе обследования в сарае было обнаружено следующее: слева от входа висела на проволоке сумка, в которой был обнаружен полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, в данном пакете также находилась рюмка и стакан. Далее в ходе обследования был обнаружен стеллаж, под нижней полкой которого была обнаружена сумка, в которой находились две трехлитровые банки, частично заполненные растительной массой зеленого цвета, там же в сумке был обнаружен пакет с растительной массой зеленого цвета. Кроме того, на средней полке стеллажа была обнаружена кастрюля, внутри которой имелась растительная масса зеленого цвета. Далее в ходе обследования на столе, расположенном у стены находилось ведро, в котором имелась растительная масса и рюмка. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. В ходе обследования был составлен акт, который был оглашен вслух, ФИО8 и Шиналеев М.Х. в категоричной форме подписать его отказались. В ходе обследования помещения сарая каких либо признаков проживания в нем людей, носильных вещей, продуктов питания или других предметов обихода обнаружено не было. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12. пояснил, что он является сотрудником УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками принимал участие в обследовании дома и сарая по <адрес> где проживает Шиналеев М.Х. Во дворе дома на столе был обнаружен бумажный сверток с растительной массой, бутылка, которые как пояснил Шиналеев М.Х. принадлежат ему, которые он использовал для личного употребления. В ходе осмотра сарая, куда проникли один из сотрудников и эксперт были обнаружены банка, ведро, пакет с растительной массой зеленого цвета, понятые оставались снаружи помещения и наблюдали за происходящим через окно. После чего был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, ФИО8 и Шиналеев М.Х. отказались поставить свои подписи. На основании ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями на предварительном следствии и судебном заседании были оглашены показания в части свидетеля ФИО12 данные им на предварительном следствии. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО12 пояснил, что «В ходе обследования было обнаружено следующее: на стене висела на проволоке сумка сиреневого цвета, в которой был обнаружен полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, в данном пакете также находилась рюмка и стакан. Далее в ходе обследования под нижней полкой стеллажа была обнаружена сумка зеленого цвета, в которой находились две трехлитровые банки, частично заполненные растительной массой зеленого цвета, банки были укупорены полимерными крышками. Там же в сумке был обнаружен пакет с растительной массой зеленого цвета. Кроме того, на средней полка стеллажа была обнаружена кастрюля, внутри которой имелась растительная масса зеленого цвета. Далее в ходе обследования на столе, расположенном у стены находилось ведро голубого цвета, в котором имелась растительная масса и рюмка, ведро находилось в мешке белого цвета, горловина которого затягивалась шнурком. Все обнаруженное ФИО11 подносил к окну и показывал другим участвующим лицам. Там же на столе была обнаружена стеклянная банка с семенами черного цвета. ФИО8 пояснила, что в данной банке находятся семена мака». (т.1 л.д.107) Оглашенные показания свидетель подтвердил. Не помнит где находились понятые. ФИО8 и Шиналеев М.Х. наблюдали за происходящим через окно, не поясняли о том, что у них проживали квартиранты. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил, что как сотрудник УФСКН РФ участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Шиналеева М.Х. В августе 2010 года была получена информация о том, что Шиналеев М.Х. занимается марихуаной в связи с чем было проведено обследование. Когда они вошли во двор увидели Шиналеева М.Х., который сидел за столом, на столе находился пакетик с марихуаной, Шиналеев М.Х., .... В сарае, также была обнаружена растительная масса. Точно не помнит проникали ли понятые в сарай или наблюдали происходящее через окно. Шиналеев М.Х. и ФИО8 отказались от подписи в протоколе, кричали. На основании ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями на предварительном следствии и судебном заседании были оглашены показания в части свидетеля ФИО14 данные им на предварительном следствии. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО14 пояснил, что «Перед входом в сарай имеется небольшой проем, через который сотрудник ФИО11 совместно с экспертом и понятыми проникли во внутрь. ФИО8 и Шиналеев пройти во внутрь отказались, оставались во дворе и за ходом обследования следили через окно, которое расположено у входной двери в сарай, он совместно с другими сотрудниками УФСКН оставался снаружи и следил за происходящим через окно. Входе обследования было обнаружено следующее: на стене висела на проволоке сумка сиреневого цвета, в которой был обнаружен полимерный пакет желтого цвета с растительной массой зеленого цвета, в данном пакете также находилась рюмка и стакан. Далее в ходе обследования под нижней полкой которого была обнаружена сумка зеленого цвета, в которой находились две трехлитровые банки, частично заполненные растительной массой зеленого цвета, банки были укупорены полимерными крышками. Там же в сумке был обнаружен пакет с растительной массой зеленого цвета. Кроме того, на средней полка стеллажа была обнаружена кастрюля, внутри которой имелась растительная масса зеленого цвета. Далее в ходе обследования на столе, расположенном у стены находилось ведро голубого цвета, в котором имелась растительная масса и рюмка, ведро находилось в мешке белого цвета, горловина которого затягивалась шнурком. Там же на столе была обнаружена стеклянная банка с семенами черного цвета. ФИО8 пояснила, что в данной банке находятся семена мака. Все время проведения обследования ФИО8 и Шиналеев за действиями сотрудников следили через окно и все обнаруженное видели, после чего заявили, что им ничего не принадлежит. (л.д.111 т.1) Оглашенные показания свидетель подтвердил. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ в отношении Шиналеева М.Х. «обследование». В сарае расположенном во дворе дома в ведрах была обнаружена растительная масса – марихуана. В сарай он и второй понятой не проникали, а наблюдали за осмотром через окно, причем ему все происходящее в сарае было хорошо видно. Где в этот момент находился Шиналеев М.Х. он не помнит. До осмотра Шиналеев М.Х. пояснил, что сверток и бутылка обнаруженные во дворе дома принадлежат ему. На основании ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями на предварительном следствии и судебном заседании были оглашены показания в части свидетеля ФИО15 данные им на предварительном следствии. Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель ФИО15 пояснил, что «перед входом в сарай имеется небольшой проем через который сотрудник УФСКН эксперт, он и второй пронятой проникли во внутрь. ФИО8 и Шиналеев пройти во внутрь отказались и за ходом обследования следили через окно, которое расположено у входной двери в сарай. Входе обследования было обнаружено следующее: слева от входа висело на проволоке сумка сиреневого цвета в которой был обнаружен полимерный пакет желтого цвета с растительной массой зеленого цвета, в данном пакете также находилась рюмка и стакан. Далее в ходе обследования был обнаружен стеллаж, под нижней полкой которого была обнаружена сумка зеленого цвета, в которой находились две трехлитровые банки, частично заполненные растительной массой зеленого цвета, банник были укупорены полимерными крышками. Там же в суме был обнаружен пакет с растительной массой зеленого цвета. Кроме того, на средней полка стеллажа была обнаружена кастрюля, внутри которой имелась растительная масса зеленого цвета. Далее в ходе обследования на столе, расположенном у стены находилось ведро голубого цвета, в котором имелась растительная масса и рюмка, ведро находилось в мешке белого цвета, горловина которого затягивалась шнурком. Там же на столе была обнаружена стеклянна банка с семенами черного цвета. ФИО8 пояснила, что в данной банке находятся семена мака». (т.1 л.д.116-119) Оглашенные показания свидетель не подтвердил в части, и уточнил, что он и второй понятой находились снаружи сарая и наблюдали за происходящим осмотром через окно. Проникали через окно, т.к. ключей от сарая не было, по поводу обнаруженного в сарае Шиналеев М.Х. пояснил, что растительная масса принадлежит не ему, а лицам узбекской национальности. Свидетель ФИО16. суду пояснил, что присутствовал в качестве понятого при осмотре жилища, надворных построек принадлежащих подсудимому Шиналееву М.Х. В сарае была обнаружена растительная масса марихуана в пакетах, горшках, банках. В сарай проникли понятые сотрудник УФСКН и эксперт. Шиналеев М.Х находился на улице, по поводу обнаруженного пояснил, что растительная масса изъятая в сарае ему не принадлежит. Перед входом в дом на столе была обнаружена пластиковая бутылка с налетом. На основании ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями на предварительном следствии и судебном заседании были оглашены показания в части свидетеля ФИО16 данные им на предварительном следствии. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО16 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование», проводимого по адресу: <адрес>. Сотрудником УФСКН, проживающие по указанному адресу Шиналееву М.Х., ФИО8 и ФИО7 были ознакомлены с постановлением судьи и им было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному хранению предметы. Ознакомившись с постановлением указанные лица заявили, что у них ничего запрещенного нет и поставили свои подписи в постановлении. ФИО7 от подписи отказалась. ФИО8 и ФИО7 вели себя вспыльчиво, повышая в адрес сотрудников УФСКН голос. Обследование было начало с входа в квартиру, перед которым располагался стол, на поверхности стола был обнаружен бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, керамическая тарелка, нож и фрагмент пластиковой бутылки, на поверхности данных предметов имелось вещество темного цвета. Указанные предметы были упакованы в отдельные пакеты и опечатаны. Шиналеев М.Х. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое принадлежит ему, а фрагмент бутылки он использовал для употребления марихуаны. Далее обследование было продолжено в сарае, открыть замок которого ФИО7 отказалась. Перед входом в сарай имелся небольшой проем, через который он совместно с сотрудником УФСКН экспертом и вторым понятым проникли во внутрь. ФИО8 и Шиналеев М.Х. пройти во внутрь отказались, оставшись во дворе и за ходом обследования следили через окно, которое расположено также у входной двери в сарай. В ходе обследования в сарае было обнаружено следующее: сумка, в которой был обнаружен полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, в данном пакете также находилась рюмка и стакан, под нижней полкой стеллажа была обнаружена сумка, в которой находились две трехлитровые банки, частично заполненные растительной массой зеленого цвета, там же в сумке был обнаружен пакет с растительной массой зеленого цвета, на средней полке стеллажа была обнаружена кастрюля, внутри которой имелась растительная масса зеленого цвета, ведро, в котором имелась растительная масса и рюмка. ФИО8 и Шиналеев М.Х. за действиями сотрудников следили через окно, после чего заявили, что им ничего не принадлежит. В ходе обследования обнаруженные предметы экспертом обрабатывались дактопорошком, в результате чего были обнаружены и изъяты следы рук, которые были упакованы в бумажные конверты. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. В ходе обследования был составлен акт, который был оглашен вслух, ФИО8 и Шиналеев в категоричной форме подписать его отказались. В ходе обследования помещения сарая каких либо признаков проживания в нем людей, носильных вещей, продуктов питания или других предметов обихода обнаружено не было. После чего, сотрудником УФСКН был произведен личный досмотр Шиналеева М.Х., в ходе которого были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с его рук, в ходе личного досмотра был составлен протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица (том №, л.д.113-115) После оглашения свидетель ФИО16 их подтвердил -актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в 21 час. 30 мин. в ходе обследования, проводимого по адресу: <адрес> на столе перед входом в указанную квартиру был обнаружен бумажный сверток с растительной массой, фрагмент пластиковой бутылки, нож и керамическая тарелка, которые были изъяты упакованы и опечатаны. В ходе обследования Шиналеев М.Х. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое принадлежит ему и он хранил его для употребления, а остальные предметы он использовал при употреблении наркотического средства. В ходе обследования в сарае было обнаружено и изъято сумка, в которой был обнаружен полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, в данном пакете находилась рюмка и стакан, под нижней полкой стеллажа была обнаружена сумка, в которой находились две трехлитровые банки, частично заполненные растительной массой зеленого цвета, там же в сумке был обнаружен пакет с растительной массой зеленого цвета, на средней полке стеллажа была обнаружена кастрюля, внутри которой имелась растительная масса зеленого цвета, ведро, в котором имелась растительная масса и рюмка. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Кроме того, в ходе обследования с обнаруженных объектов были изъяты следы рук, которые также были упакованы и опечатаны ( Том № л.д.21-32), -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым смесь в виде фрагментов растений, пропитанных густым вязким веществом, изъятая в ходе обследования ДД.ММ.ГГГГ, проводимого по адресу: <адрес> поверхности керамической тарелки и ножа, является наркотическим средством гашишное масло постоянной массой 2,83 гр.( Том № л.д.37, 190-195), -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым растительная масса, изъятая в ходе обследования ДД.ММ.ГГГГ, проводимого по адресу: <адрес> свертке на поверхности стола, расположенного перед входом в квартиру, является наркотическим средством марихуана, постоянная масса которого, в пересчете составляет 1,04 гр. ( Том № л.д.39, 190-195), -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым растительные массы, изъятые в ходе обследования ДД.ММ.ГГГГ, проводимого по адресу: <адрес> сарае, являются наркотическим средством марихуана, постоянная масса которого, в пересчете составляет 2618,7 гр.(Том № л.д.44-46, 190-195), -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство марихуана, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в сарае, расположенном на приусадебном участке у <адрес>.14 по <адрес> (объекты:1,2,3,6), одинаковы между собою по оттенку цвета, степени измельчения. Наркотическое средство марихуана, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в сарае, расположенном на приусадебном участке у <адрес>.14 по <адрес> (объекты:1,2,3,6), одинаковы между собою по оттенку цвета, степени измельчения с наркотическим средством марихуана изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на столике перед входной дверью в <адрес>.14 по <адрес> (Том № л.д.6-16), -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым след руки, изъятый с поверхности стакана из сумки, в которой находилось наркотическое средство марихуана, для идентификации личности пригоден и оставлен указательным пальцем правой руки Шиналеева М.Х.; след руки, изъятый с поверхности банок с растительной массой для идентификации личности пригоден и оставлен большим пальцем левой руки Шиналеева М.Х.; след руки, изъятый с поверхности тарелки, на поверхности которой было обнаружено наркотическое средство гашишное масло, для идентификации личности пригоден и оставлен большим пальцем правой руки Шиналеева М.Х.(Том № л.д.48-53, 177-183), -протоколом личного досмотра Шиналеева М.Х. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в 00 час. 05 мин. у Шиналева М.Х. ватными тампонами были сделаны смывы с ладоней рук. В ходе личного досмотра был составлен протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица ( Том № л.д.33-35), -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности фрагмента пластиковой бутылки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования на столе перед входной дверью в <адрес>.14 по <адрес> выявлены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола (действующего начало наркотических средств: марихуаны, гашиша, гашишного масла); на поверхностях ватных тампонов, со «смывами с ладоней рук Шиналеева М.Х.», выявлены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола (действующего начало наркотических средств: марихуаны, гашиша, гашишного масла) ( Том № л.д.23-27), -протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым наркотические средства марихуана, гашишное масло, сумки, мешок, полиэтиленовые пакеты, ведро, банки, кастрюля, сито, фрагмент листа бумаги, тарелка, нож, фрагмент пластиковой бутылки, дактопленки и ватные тампоны, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шиналеева М.Х. и в ходе «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого по адресу: <адрес> - осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Том № л.д.29-32), -протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шиналеев М.Х. находился в состоянии одурманивания, вызванного каннабиноидами (Том № л.д.60). В ходе судебных прений государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по квалифицирующему признаку ст.228 ч.2 УК РФ «незаконное приобретение наркотических средств» и ст. 228 ч.1 УК РФ «незаконное изготовление наркотических средств». Суд принимает отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения, поскольку суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии если ее доказывают органы, осуществляющие уголовное преследование. Проанализировав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия Шиналеева М.Х.: по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. По ч.2 ст. 228 УК РФ: Шиналеев М.Х. знал о том, что законом запрещено без соответствующего разрешения хранить наркотические средства, тем не менее, хранил наркотическое средство марихуана, без цели сбыта, т.е. действовал умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий. Под «незаконным хранением наркотического средства» суд понимает незаконное владение наркотическим средством, хранением наркотического средства на столе, расположенном перед входной дверью квартиры Шиналеева М.Х. и в сарае, расположенном на приусадебном участке. Под квалифицирующим признаком «в особо крупном размере» суд понимает количество изъятого наркотического средства марихуана – 2619,74 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. По ч.1 ст. 228 УК РФ: Шиналеев М.Х. знал о том, что законом запрещено без соответствующего разрешения приобретать и хранить наркотические средства, тем не менее, путем соскабливания образовавшегося налета на фрагменте пластиковой бутылки, используемой при курении наркотического средства марихуана, приобрел, наркотическое средство гашишное масло, которое в тех же целях хранил в тарелке на столе, расположенном перед входной дверью его квартиры, т.е. действовал умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий. Под «незаконным приобретением наркотического средства» суд понимает действия подсудимого, в результате которых путем ..., приобрел наркотическое средство – гашишное масло. Под «незаконным хранением наркотического средства» суд понимает незаконное владение наркотическим средством, хранением наркотического средства в тарелке на столе, расположенном перед входной дверью его квартиры. Под квалифицирующим признаком «в крупном размере» суд понимает количество изъятого наркотического средства гашишного масла – 2.83 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Суд обосновывает обвинение показаниями подсудимого данными им в судебном заседании в части, свидетелей, данными ими в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, которые нашли свое полное подтверждение вышеизложенными доказательствами. Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, они согласуются между собой и другими материалами уголовного дела по фактическим обстоятельствам, времени, дополняют друг друга, являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для признания вины подсудимого. Суд анализировал показания Шиналеева М.Х. в части того, что изъятое в сарае наркотическое средство не принадлежит ему, наличие следов рук на банке с растительной массой объяснил тем, что в сарае производил уборку и возможно прикасался к указанным предметам, и считает, что они продиктованы желанием избежать уголовной ответственности за совершение преступлений. Показания Шиналеева М.Х. в этой части опровергаются заключением сравнительной экспертизы наркотических средств, согласно которому часть наркотического средства марихуана, изъятого в сарае и наркотическое средство марихуана изъятое на столе у входной двери в квартиру Шиналеева М.Х. одинаковы по оттенку цвета и степени измельчения; заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которой следы пальцев рук, обнаруженные на объектах с наркотическим средством марихуана, которое было изъято в сарае оставлены Шиналеевым М.Х., показаниями свидетеля ФИО11, ФИО16 из которых следует, что на момент обследования ДД.ММ.ГГГГ в сарае не было носильных вещей, постельных принадлежностей и продуктов питания, либо других предметов, которые бы свидетельствовали о том, что в данном сарае проживали люди, что опровергает показания Шиналеева М.Х. и ФИО8 К показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО8, которая является гражданской женой подсудимого, суд относится критически, ее показания расценивает как способ помочь избежать ответственности подсудимому. Доводы свидетеля ФИО8 о том, что ею в ходе дополнительного допроса ФИО1 были даны более подробные показания проверялись судом. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ст. ФИО1 по особо важным делам 1 отдела следственной службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 пояснила, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Шиналеева М.Х., ДД.ММ.ГГГГ ею по ходатайству стороны защиты была дополнительно допрошена в качестве свидетеля ФИО8 протокол допроса был составлен с ее слов, какого-либо давления на нее при этом не оказывалось. О том, что лица узбекской национальности искали сумку, стало известно со слов Шиналеева М.Х., ФИО8 об этом не поясняла. Кроме того, никаких замечаний и заявлений к протоколу допроса от ФИО8 не поступило. Таким образом доводы свидетеля не нашли своего подтверждения в судебном заседании. В соответствии со ст.60 УПК РФ понятым является лицо незаинтересованное в исходе дела привлекаемое ФИО1 для удостоверения факта следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия. В судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр места происшествия, а именно надворных построек принадлежащих Шиналееву М.Х. в присутствии понятых, с соблюдением требований уголовно-процессуального кодекса, по итогам которого был составлен протокол без замечаний, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Противоречия в показаниях свидетелей-понятых ФИО15 и ФИО16, сотрудников УФСКН в части присутствия понятых в сарае в момент осмотра и наблюдения ими хода осмотра через окно, по мнению суда не влияют на установленные судом обстоятельства. В связи с вышеизложенным суд не может согласиться с доводами защиты об оправдании Шиналеева М.Х. по ч.2 ст. 228 УК РФ, считая доказанной его вину. При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание Шиналеееву М.Х. учитывает частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства от соседей. Обстоятельством, отягчающим наказание Шиналееву М.Х., суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст.18 УК РФ. Суд при назначении наказания Шиналееву М.Х. учитывает требования ст. 68 УК РФ. Судом учтено и то, что Шиналеев М.Х. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется с отрицательной стороны, регистрации на территории <адрес> не имеет, а также то обстоятельство, что подсудимым совершены преступления, отнесенные законом к категории тяжких и средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания без штрафа. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-313 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шиналеева М.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на 3(три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа, - по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Шиналеееву М.Х. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Шиналееву М.Х. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-56/1 УФСИН России по <адрес> взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотические средства марихуана, гашишное масло, сумки, мешок, полиэтиленовые пакеты, ведро, банки, кастрюлю, сито, фрагмент листа бумаги, тарелку, нож, фрагмент пластиковой бутылки, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, дактопленки, хранящиеся камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – хранить там же. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Шиналеев М.Х. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Судья: подпись ... Копия верна: Судья: Секретарь: Приговор вступил в законную силу: Судья: Секретарь: