приговор в отношении Кухта ст. 158



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 26 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Бахаревой Е.А. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

защитника – адвоката Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение , ордер от 26 июля 2011 года,

подсудимого Кухта Д.В.,

потерпевшей ФИО2

при секретаре Ермолаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кухта ФИО2, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кухта Д.В.пытался тайно похитить чужое имущество с незаконным проникновением в помещение, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.55 час. до 03.30 час., Кухта Д.В., умышленно, незаконно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития стекла на входной двери проник в помещение магазина «Полушка-122», расположенный по адресу: <адрес>, откуда пытался тайно похитить продукты питания, т.е. осознавая тайный характер своих действий, сложил в четыре фирменные полиэтиленовые пакеты стоимостью 1 рубль 20 копеек за каждый, на общую сумму 4 рубля 80 копеек, продовольственные товары, принадлежащие ЗАО «Форвард» «Полушка-122»: грибы вешенки соленые 1 банка стоимостью 79 рублей 90 копеек; грибы шампиньоны соленые, 2 банки стоимостью 86 рублей 90 копеек за каждую, на общую сумму 173 рублей 80 копеек; грибы шампиньоны соленые, 1 банка, стоимостью 58 рублей 90 копеек; хот-дог, 1 шт. стоимостью 24 рублей 30 копеек; гамбургер, 1 шт. стоимостью 26 рублей 90 копеек; помидоры свежие 0,394 гр., стоимостью 25 рублей 18 копеек; самса 1 шт. стоимостью 24 рублей 40 копеек; сосиска в тесте 2 шт. стоимостью 21 рублей 80 копеек за каждую, на общую сумму 43 рублей 60 копеек; курник с курицей 1 шт. стоимостью 21 рублей 50 копеек; йогурт «Фрутис» 4 шт. стоимостью 10 рублей 30 копеек за каждый, на общую сумму 41 рублей 20 копеек; йогурт «Южный» 4 шт. стоимостью 7 рублей 10 копеек за каждый, на общую сумму 28 рублей 40 копеек; сырок «Дарёнка» 2 шт. стоимостью 15 рублей 90 копеек за каждый, на общую сумму 31 рублей 80 копеек; сырок «Дарёнка» 2 шт., стоимостью 15 рублей 80 копеек за каждый, на общую сумму 31 рублей 60 копеек; майонез «Провансаль» 2 упаковки стоимостью 17 рублей 20 копеек за каждую, на общую сумму 34 рублей 40 копеек; майонез «Махеев» 1 упаковка стоимостью 45 рублей 40 копеек; майонез «Махеев» 1 упаковка стоимостью 21 рублей 60 копеек; майонез «Провансаль» 1 упаковка стоимостью 34 рублей; йогурт «Растишка» 1 шт. стоимостью 25 рублей 40 копеек; йогурт «Растишка» 3 шт. стоимостью 25 рублей 40 копеек за каждый, на общую сумму 76 рублей 20 копеек; кофе «Элит Платинум» 1 банка стоимостью 333 рублей 80 копеек; Виски «ДжУокер» 1 бутылка стоимостью 1727 рублей; Виски «ДжУокер» 1 бутылка стоимостью 1006 рублей 30 копеек; Водка «Медоффф» 1 бутылка стоимостью 135 рублей 50 копеек; Водка «Трактирная» 1 бутылка стоимостью 101 рублей 90 копеек; майонез «Ряба» 1 упаковка стоимостью 39 рублей 90 копеек; йогурт «Растишка» 1 шт. стоимостью 24 рублей 90 копеек; йогурт «Растишка» 1 шт. стоимостью 25 рублей 40 копеек; кафе «Карт Нуар» 1 банка стоимостью 354 рублей 40 копеек; йогурт «Нежный ананас» 4 шт. стоимостью 7 рублей 10 копеек за каждый, на общую сумму 28 рублей 40 копеек; майонез «Ряба» 1 упаковка стоимостью 34 рублей 40 копеек; майонез «Ряба» 1 упаковка стоимостью 39 рублей 90 копеек; майонез «Ряба» 1 упаковка стоимостью 39 рублей 90 копеек; майонез «Ласка» 1 упаковка стоимостью 34 рублей 80 копеек; сыр «Голландский белый» 0,784 гр. стоимостью 200 рублей 63 копеек; сыр «Тильзитер» 0,430 гр. стоимостью 126 рублей; сыр «Российский» 0,458 гр. стоимостью 98 рублей 88 копеек; сыр «Монастырский» 0,188 гр. стоимостью 52 рублей 55 копеек; сыр «Сметановый» 0,248 гр. стоимостью 71 рублей 55 копеек; сыр «Сливочный» 0,248 гр. стоимостью 71 рублей 55 копеек; сыр «Адыгейский» 0,308 гр. стоимостью 67 рублей 14 копеек; сыр «Колбасный Рязанский» 1,068 гр. стоимостью 96 рублей 50 копеек; сердце куриное 1,906 гр. стоимостью 303 рублей 82 копеек; вино игристое «Мартини» 1 бут., стоимостью 886 рублей 70 копеек, а также 11 фирменных полиэтиленовых пакетов стоимостью 1 рубль 20 копеек за каждый, на общую сумму 13 рублей 20 копеек, - итого на общую сумму 6774 рублей 80 копеек, однако свой преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен и задержан на месте совершения хищения сотрудниками охранного предприятия «Амулет».

ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Кухта Д.В. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кухта Д.В. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с полным признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В подготовительной части судебного заседания Кухта Д.В. поддержал заявленное им ранее ходатайство.

Защитник – адвокат Шайхутдинов М.Р. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против ходатайства, заявленного подсудимым.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против особого порядка судебного разбирательства, заявленные исковые требования поддержала, на строгом наказании не настаивала.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кухта Д.В. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшая на строгом наказании не настаивала, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

На учете у психиатра и нарколога Кухта Д.В. не состоит, ранее не судим, участковым характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Кухта совершил преступление средней тяжести против собственности. С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Кухта Д.В. наказание не связанное с изоляцией об общества в виде обязательных работ.

Исковые требования потерпевшего суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, как законные и обоснованные.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Кухта ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кухта Д.В. оставить прежней - подписку о невыезде из г. Оренбурга и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – продукты питания, переданные на хранение потерпевшей ФИО2, оставить там же.

Взыскать с Кухта ФИО2 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 5 160 (пять тысяч сто шестьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Кухта Д.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись Бахарева Е.А.

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: