Уголовное дело по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 31 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Сапсай И.Ю.,

- подсудимого – Баева Д.В.,

- защитника – адвоката Мельниковой О.И., представившей удостоверение и ордер № ,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Баева Д.В., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баев Д.В. незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление Баев Д.В. совершил при следующих обстоятельствах:

01.07.2011 года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут, Баев Д.В., в районе <адрес> по <адрес>, обладая знаниями по изготовлению наркотического средства - дезоморфина, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенные им 01.07.2011 года в 14 часов в <адрес>», расположенной в г. <адрес> <адрес>, реализуемые в ... а также приобретенные им ..., незаконно изготовил кустарным способом путем ..., жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин, общей массой не менее 2,77 грамм, т.е. в особо крупном размере, которую поместил в медицинский инъекционный шприц емкостью 6 мл. и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил возле себя.

01.07.2011 года около 15 часов 10 минут, в указанном районе, сотрудники милиции задержали Баева Д.В. и изъяли у него медицинский инъекционный шприц емкостью 6 мл., с наркотическим средством - дезоморфином,- массой 2,77 грамм, т.е. в особо крупном размере.

05.08.2011 года уголовное дело на Баева Д.В., в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Баева Д.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, Баев Д.В. заявил в судебном заседании 31.08.2011 года.

Суду Баев Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого,- адвокат Мельникова О.И. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Сапсай И.Ю. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Баеву Д.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Баева Д.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баева Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Баев Д.В. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баеву Д.В., суд признал беременность его жены, положительные характеристики подсудимого с места жительства и работы, наличие на иждивении матери-инвалида и отца, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баеву Д.В., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Баеву Д.В. наказания в виде лишения свободы, условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Баева Д.В. положений ст. 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Учитывая материальное положение семьи подсудимого, а именно предстоящие роды жены, наличие родителей пенсионеров, суд счел возможным не назначать Баеву Д.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая решение об условном наказании подсудимого, суд также учитывает характер и объем наркотического средства изъятого у Баева Д.В., отсутствие по делу тяжких последствий, личность подсудимого, его поведение после совершенного преступления, когда он, признал полностью свою вину, что способствовало быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Баева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Баеву Д.В. считать условным.

Установить осужденному Баеву Д.В. испытательный срок – четыре года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать исправление, и обязать его в этот срок периодически – один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах после 23 часов, если это не связано с его трудовой деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Баеву Д.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ...., находящиеся в камере хранения <адрес> <адрес> – уничтожить. (л.д. ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Баев Д.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: