Приговор по ч.1 ст. 105 УК РФ в отношении Демидова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 13 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга в составе

председательствующего судьи Петрищевой Е.В.

при секретаре Поминовой А.В.,

С участием:

-государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Оренбурга Акимовой Е.Г.,

-защитника- адвоката Смирнова М.С., предоставившего удостоверение и ордер № ... от ДД.ММ.ГГГГ,

-потерпевшей ФИО11,

-подсудимого Демидова А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Демидова А.Г. , ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демидов А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Демидов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> по проспекту Гагарина Оренбурга, в ходе ссоры с ранее знакомым ФИО6, возникшей внезапно на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему нанес ФИО6 руками множественные удары в область грудной клетки и конечностей, после чего Демидов А.Г., нанес ему в область верхних конечностей и туловище два удара ножом, который использовал в качестве орудия преступления, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде ссадин на задней поверхности грудной клетки справа, а также на передней поверхности левой голени, не повлекшие вреда здоровью, сквозного колото-резаного ранения левого локтевого сустава, повлекшего легкой степени тяжести вред здоровью, одиночного слепого торакоабдоминального колото-резанного ранения на заднебоковой поверхности грудной клетки слева в проекции V межреберия (интраоперационно), проникающего в левую плевральную полость, с повреждением нижней доли левого легкого, сопровождающегося кровотечением в левую плевральную полость (3000 мл жидкой крови со сгустками иттраоперционно), повреждением левого купола диафрагмы, проникающего в брюшную полость с повреждением левой доли печени, сопровождавшееся кровотечением в брюшную полость (интраоперационно - в брюшной полости скудное держание крови), кровоизлияния по ходу раневого канала, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО6 наступила в помещении МГКБ им. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 10.25 час. от острого малокровия в результате слепого торакоабдоминального колото-резаного ранения на заднебоковой поверхности грудной клетки в проекции V межреберия.

В судебном заседании подсудимый Демидов А.Г. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он вместе со своей гражданской женой ФИО8 находился дома. К ним в гости пришли ФИО6 и ФИО7, все вместе стали распивать спиртное. Поздно вечером ФИО6 и ФИО7 собрались идти домой. ФИО7 не смогла встать и он предложил ФИО6 отнести ФИО7 домой, поскольку она не могла сама передвигаться, был перебит позвоночник, на что он сказал, что она сама сможет идти. ФИО6 стал на нее кричать, применил физическую силу. ФИО8 стала за нее заступаться, тогда ФИО6 стал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО8. Он (ФИО1 ) стал заступаться за ФИО8 тогда ФИО6 выразился и в его адрес нецензурно. После чего он увидел нож, взял его, думал, что он остановиться, но ФИО6 схватил его за запястье и швырнул его на диван, упал на него. ФИО6 сел на него сверху, началась борьба, не помнит, бил ли его ФИО6 или нет. Затем он на полу увидел нож, а на своей белой рубашке следы крови. Подумал, что это его (Демидова) кровь. Что происходило дальше помнит плохо, помнит, что пришли врачи, его забрали в милицию. Умысла на убийство ФИО6 у него не было, намерений наносит удары ножом также не было, не может пояснить, как все получилось, признает вину в том, что причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего. С ФИО6 у него всегда были хорошие отношения, просит прощения у потерпевшей.

Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО11 пояснила, что ФИО6 был ее сыном, последнее время он не работал, злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ она видела его последний раз. С подсудимым не знакома, ФИО7 не знает. Ей стало известно от снохи, что ее сын в больнице, а ей об этом сообщила ФИО7 Муж сразу поехал в больницу, там ему сообщили, что сын умер. От врачей ему стало известно, что ФИО6 нанесено ножевое ранение в грудную клетку. Вопрос о наказании подсудимого оставила на усмотрение суда.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что с знакома с подсудимым, проживает с ним по соседству. С ФИО6 сожительствовала с ДД.ММ.ГГГГ. Официально он не работал, были случайные заработки. Примерно два года назад она получила травму ног. ДД.ММ.ГГГГ все вместе она, ФИО6, Демидов А.Г. и его жена ФИО8 выпивали спиртные напитки, пили второй день. В вечернее время с ФИО6 собрались идти домой, между ФИО6 и Демидовым А.Г. произошел конфликт на почве ревности, началась словесная перепалка, драки не было. Демидов сидел на стуле у стола, а ФИО6 на диване напротив Демидова А.Г.. Она с ФИО8 сидели рядом. Конфликт между ФИО6 и Демидовым А.Г. возник когда ФИО8 вышла из комнаты. Какие слова послужили основанием для конфликта не помнит, Демидов стал заступался за нее. Помнит, что Демидов 2 раза ударил ФИО6 спереди в бок ножом, ФИО6 упал на диван, и он еще раз его ударил с правой стороны. Слова при этом никакие не произносил. ФИО6 был в пуховике. ФИО6 не ожидал, от ударов он не закрывался. Когда они пришли в гости, то у ФИО6 кроме синяков на правой руке повреждений не было. ФИО8 вызвала скорую медицинскую помощь. Демидов А.Г. испугался, стал помогать сотрудникам скорой помощи. Обнаружили что нож был воткнут в дверь, кто это сделал не помнит, кажется Демидов А.Г..

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, при неявке в судебное заседание, были оглашены показания свидетелей ФИО8 и ФИО9 данные ими в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО8 пояснила, что совместно с Демидовым А.Г. они проживали по адресу: <адрес> «б», <адрес>. В <адрес> указанного дома проживала ФИО7 совместно с ФИО6 Денисом, которые также злоупотребляли спиртными напитками. Совместно с последними они поддерживали дружеские отношения, вместе распивали спиртное.11.12.2010, примерно с 12 часов, она с Демидовым А., ФИО7 и ФИО6 совместно распивали спиртное, ходили друг к другу в гости. До этого, примерно в течение недели также вчетвером распивали спиртное. К концу дня все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут, Демидов предложил всем расходиться, поскольку сильно устал и хотел спать, кроме того, ФИО7 также засыпала, сидя на полу. У последней перебиты ноги и она с трудом ходит. Когда все хотели расходиться ФИО7 не смогла встать, в результате чего, ФИО6 стал ругаться на нее нецензурной бранью, кричать, для того, чтобы она быстрей поднялась с пола и шла домой. Она в этот момент стала заступаться за ФИО7, после чего ФИО6 стал с ней грубо разговаривать. Демидов А.Г. заступился за нее. В этот момент Демидов А.Г. сидел за столом, ФИО6 сидел на диване, одет был в пуховик, ФИО7 сидела на полу, с левой стороны дивана у входа в зал. После того, как Демидов А.Г. за нее заступился, между ним и ФИО6 произошла словесная перепалка, в ходе которой оба разговаривал на повышенных тонах, кричали друг на друга. Она встала и вышла в туалет. В этот момент ФИО6 встал с дивана и продолжил ругаться с Демидовым А.Г., у последнего в руках ножа еще не было. В квартире громко играла музыка, находясь в туалете, она не слышала того, что происходило в зале. Когда вышла из туалета, то увидела, что на диване сидит Демидов А.Г., а рядом лежит ФИО6, который был без сознания. Демидов А.Г. сказал ей, чтобы она быстро вызвала БСМП от соседей, объяснив им, что ФИО6 нанесено ножевое ранение. После того, как она вызвала бригаду СМП, войдя в квартиру, увидела кровь на диване под телом ФИО6В дверь комнаты, которая расположена на против дивана, был воткнут кухонный нож, общей длинной, около 35 см, рукоять перемотана синей изолентой, лезвие у основания рукояти шириной, около 4 см, которое в дальнейшем сужалось. Данным ножом они резали продукты. О том, что произошло в тот момент, пока она находилась в туалете ей известно со слов ФИО7, считает, что обстоятельства преступления необходимо выяснять у нее. Демидов А.Г. и ФИО6 были очень дружны между собой, они конфликтовали, но редко, при этом быстро мирились. Злобу никто никогда ни на кого не затаивал. У Демидова А.Г. в момент их конфликта на ногу был одет протез. По квартире в протезе Демидов А.Г. передвигался уверенно, по улице ходил при помощи бадика. Демидов А.Г. был одет белая рубашка, черные брюки. Во, что был одет ФИО6 она не помнит, поскольку не обращала на него внимание. ДД.ММ.ГГГГ все были в состоянии сильного алкогольного опьяненья, в связи с чем, точное время начала конфликта, никто ответить не сможет.( л.д. 95-98),

Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО9 пояснила, что по
адресу: <адрес> «б» <адрес> она проживает на протяжение 10 лет. В
<адрес> проживал Демидов А. с ФИО8, а в <адрес> проживала ФИО7 с
ФИО6. Все вчетвером распивали спиртное, каждый день собирались друг у друга
шумными компаниями, не давая спокойно спать жильцам, при этом неоднократно
нарушали общественный порядок. Из последних никто не работал, только Демидов А.Г. получал пенсию по инвалидности, которую они пропивали. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, все выше указанные граждане вновь распивали спиртное на протяжение всего дня. В период времени с 23 часов до 00 часов, к ней в квартиру пришла ФИО8 и попросила вызвать БСМП, она разрешила, последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения. К разговору она не прислушивалась, но уходя в кухню слышала, как ФИО8 говорила что-то о ножевом ранении, но что конкретно, ей не известно. Спросив у ФИО8, что произошло, последняя ничего не ответила. Ее квартира расположена под квартирой Демидова А., но ДД.ММ.ГГГГ вечером шума драки, скандалов, из квартиры последнего она не слышала. Демидов А.Г. по характеру бесцеремонный, наглый, вспыльчивый человек. ФИО6 был уравновешенный, заботился о ФИО7, которая практически не ходит самостоятельно, но при этом злоупотребляет алкоголем( л.д. 99-103).

-протоколом очной ставки между обвиняемым Демидовым А.Г. и свидетелем ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 подтвердила показания,
данные в ходе предварительного следствия и настояла на них, а также дополнила, что у
потерпевшего ФИО6 до начала конфликта с Демидовым А.Г. каких - либо
телесных повреждений не имелось. Обвиняемый Демидов А.Г. показал, что находился в
состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому подробности произошедшего он
не помнит ( л.д. 91-94),

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в
<адрес> в спальне воткнутым в
деревянную дверь обнаружен нож рукоять которого обмотана изоляционной лентой,
также в данной комнате на диване обнаружены наложения вещества бурого цвета
похожего на кровь, с данного дивана сделан срез ткани с наложением вещества бурого
цвета. Кроме того в данной комнате обнаружены мужская рубашка с длинным рукавом
белого цвета, свитер с наложениями вещества бурого цвета похожего на кровь все
обнаруженные предметы изъяты ( л.д. 19-25),

-дополнительным протоколом смотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому в <адрес>. 6 «б» по <адрес> в спальне на полу
обнаружен пуховик из материала черного цвета. Участвующий в ходе осмотра места
происшествия свидетель ФИО7 показала, что в данном пуховике ДД.ММ.ГГГГ
находился потерпевший ФИО6 в момент, когда ему были причинены телесные
повреждения обвиняемым Демидовым А.Г. данный пуховик изъят ( л.д. 32-35),

-дополнительным протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому в помещении МГКБ <адрес>, расположенного по адресу <адрес>
<адрес>, обнаружено и изъято покрывало оранжевого цвета с наложением
вещества бурого цвета похожего на кровь. Со слов участвующего в осмотре места происшествия работников МГКБ <адрес> в указанном покрывале в МГКБ <адрес> был доставлен ФИО6 с телесными повреждениями в виде ножевых
ранений. Данное покрывало изъято( л.д. 27),

-дополнительным протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,
согласно которому в помещении МГКБ <адрес>, расположенного по
адресу г. <адрес> Гагарина <адрес>, обнаружен труп ФИО6 ... с телесными повреждениями в виде колото - резанной раны
грудной клетки( л.д. 29),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: нож, рубашка белого цвета, свитер, принадлежащий ФИО6, фрагмент ткани, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>; покрывало, изъятое в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в помещении МГКБ <адрес>, пуховик, принадлежащий ФИО6, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу( л.д. 115-117,118),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании
трупа ФИО6, обнаружены телесные повреждения в виде: одиночное слепое
торакоабдоминальное колото-резаное ранение на заднебоковой поверхности грудной
клетки слева в проекции V межреберия (интраоперационно), проникающее в левую
плевральную полость (300мл жидкой крови со сгустками интраоперационно),
повреждением левого купола диафрагмы, проникающее в брюшную полость с
повреждением левой доли печени, сопровождающееся кровотечением в брюшную
полость (интраоперационно - в брюшной полости скудное содержание крови),
кровоизлияние по ходу ранения канала.

Сквозное колото-резаное ранение левого локтевого сустава.Ссадины в проекции пястно-фаланговых суставов 4-го и 5-го пальцев правой кисти, на задней поверхности грудной клетки справа, на передней поверхности левого голени.

Телесные повреждения образовались в срок незадолго до поступления в стационар (подтверждается характером кровоизлияния по ходу раневого канала, данными гистологического исследования) от однократного воздействия острого предмета, обладавшего колюще-режущими свойствами, что подтверждается наличием колото-резаной раны на заднебоковом поверхности грудной клетки слева в проекции V межреберия длиной 6 см (интраоперационно), преобладанием длины раневого канала над длиной кожной раны. Телесные повреждения являются опасными для жизни, поэтому согласно положениям «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Телесные повреждения в виде сквозного колюще-режущего ранения на задней поверхности левого локтевого сустава образовались в срок незадолго до поступления в стационар (подтверждается характером кровоизлияния в мягкие ткани в проекции повреждения), от однократного воздействия колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего П. образный обух, достаточно острое лезвие и наибольшую ширину погрузившейся части около 2,5-2,7 см (подтверждается характером входной и выходной раны, преобладанием длины раневого канала над длиной кожных ран, данными медико-криминалистического исследования - Акт от ДД.ММ.ГГГГ)

Телесные повреждения в виде сквозного колото-режущего ранения на задней поверхности левого локтевого сустава, не являются опасными для жизни, поэтому согласно положениям «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются как вред здоровью легкой степени тяжести по признаку временной утраты трудоспособности менее 3-х недель, и не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Телесные повреждения в виде ссадин на тыле правой кисти в проекции пястно-фаланговых суставов 4, 5 пальцев, ссадины на задней поверхности грудной клетки справа, а также на передней поверхности левого голени образовались в срок незадолго до поступления в стационар (подтверждается характером дна ссадин) от действия твердого тупого предмета, либо при ударе о таковой, обычно у живых лиц расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Все вышеописанные телесные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием интенсивных кровоизлияний темно-красного цвета в мягких тканях в проекции повреждений, характером дна ссадин, данными гистологического исследования.

Колюще-режущий предмет в пределах погруженной в тело части имел форму типа ножа, имеющего однолезвийный клинок и наибольшую ширину погрузившейся части около 4 см (подтверждается наличием на пристеночной плевре слева щелевидной раны в проекции V межреберия длиной 4 см).

Травмирующим предметом мог быть клинок ножа, отвечающий указанным параметрам. Для идентификации травмирующего предмета необходимо проведение медико-криминалистической экспертизы конкретных подозреваемых предметов.

Длина раневого канала, который является продолжением раны расположенной на заднебоковой поверхности грудной клетки слева (по данным истории болезни), измеренная по зонду под контролем зрения и послойно, составляет 21 см, свидетельствует о том, что длина погруженной в тело части колюще-режущего предмета составляет около 21 см (без учета сокращаемости тканей).

Направление действия травмирующего предмета соответствует направлению раневого канала от кожной раны на заднебоковой поверхности грудной клетки слева (по данным истории болезни) - сзади наперед, сверху вниз и несколько слева направо.

Учитывая характер и локализацию колото-резаного ранения, направление раневого канала, в момент нанесения телесных повреждений расположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, при условии доступности области с повреждением для травматического воздействия.

Учитывая характер и локализацию колото-резаного ранения, направление раневого канала, в момент причинения телесных повреждений потерпевший находился левой заднебоковой поверхностью тела по отношению к травмирующему предмету. Расположение тела потерпевшего могло быть как вертикальным, так и горизонтальным, при условии доступности области с повреждением для травматического воздействия.

В области заднебоковой поверхности грудной клетки слева имело место одно воздействие колюще-режущим предметом; в области левого локтевого сустава - одно воздействие колюще-режущим предметом; в лопаточной области справа на задней поверхности грудной клетки - одно воздействие твердого тупого предмета; в проекции пястно-фаланговых суставов 4-го и 5-го пальцев правой кисти -- одно воздействие твердого тупого предмета.

Телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа, образовались в быстрой последовательности в короткий промежуток времени, поэтому высказаться о последовательности их нанесения не представляется возможным.

С момента причинения телесных повреждений до наступления смерти прошел промежуток времени около 10-12 часов, что подтверждается данными представленной истории болезни, а также данными гистологического исследования мягких тканей из области с повреждениями (Акт гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ).

Телесных повреждений, образовавшихся после наступления смерти, при исследовании трупа не обнаружено.

Смерть гражданина ФИО6 наступила от острого малокровия в результате одиночного слепого торакоабдоминального колото-резаного ранения на заднебоковой поверхности грудной клетки слева в проекции V межреберия (интраоперационно). Данный вывод подтверждается следующими признаками, обнаруженными при экспертизе трупа: наличием слабоинтенсивных трупных пятен очагового характера, кровоизлиянием в левую плевральную полость - 3000 мл жидкой крови и сгустков (интраоперационно), кровоизлиянием в брюшную полость (интраоперационно); данными гистологического исследования: малокровие внутренних органов с ишемией коры почек, опустошения клеток печени и коры надпочечника. Таким образом, между телесными повреждениями в виде одиночного слепого торакоабдоминального колото-резаного ранения на заднебоковой поверхности грудной клетки слева в проекции V межреберия и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО6 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,8% (Акт от ДД.ММ.ГГГГ). Наличие этанола в крови свидетельствует о том, что ко времени наступления смерти ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения, а его концентрация у живых лиц со средней чувствительностью к этиловому алкоголю соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Смерть наступила в помещении МГКБ им. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 10.25 час., характер трупных изменений на момент исследования трупа соответствует наступлению смерти по данным истории болезни(том№1 л.д. 122-128),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому кровь
из трупа ФИО6 относится к группе Ар с сопутствующим антигеном Н. Кровь обвиняемого Демидова А.Г. относится к группе Вас сопутствующим антигеном Н.На кухонном ноже, изъятом с места происшествия, на покрывале, изъятом из МГКБ им. ФИО5, на мужской сорочке обвиняемого Демидова А.Г., на джемпере (обозначенном, следователем, как свитер), куртке-пуховике потерпевшего ФИО6 обнаружена кровь человека группы Ар с сопутствующим антигеном Н, что не исключает её происхождение от потерпевшего ФИО6Происхождение крови от обвиняемого Демидова А.Г. исключается.На фрагменте ткани, изъятом с места происшествия кровь не обнаружена(том№ 1 л.д. 133-136),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому раны на представленном лоскуте кожи с задней поверхности левого локтевого сустава от трупа ФИО6 являются колото - резанными. Указанные повреждения могли образоваться от действия клинка кухонного ножа, представленного на экспертизу, либо другого ножа имеющего сходные следообразующие свойства (л.д. 147-149).

Государственный обвинитель в судебных прениях отказалась от поддержания обвинения, предъявленного Демидову А.Г. по ст. 105 ч.1 УК РФ, считая доказанной его вину по ст. 111 ч.4 УК РФ. Суд принимает отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения, поскольку суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии если ее доказывают органы, осуществляющие уголовное преследование.

Исследовав всю совокупность доказательств, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Демидова А.Г. доказана полностью и действия Демидова А.Г. считает необходимым квалифицировать по ч. 4 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Демидов А.Г. умышленно в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО6 в область задней-боковой поверхности грудной клетки слева и в область левого локтевого сустава два удара колюще-режащим предметом ножом, лопаточную область справа на задней поверхности грудной клетки, а также в проекцию пятно-фаланговых суставов 4 и 5 пальцев правой кисти удары твердым тупым предметом руками т.е. осознавал, что совершает деяние опасное для жизни другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и безразлично относился к этому. Причинение смерти не охватывалось умыслом виновного, он не предвидел возможность ее наступления, но должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти.

Суд анализировал доводы подсудимого о том, что удар потерпевшему ФИО6 ножом был нанесен случайно в процессе борьбы между ними на диване и считает, данные доводы необоснованными, поскольку согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ длина раневого канала составляет 21 см, свидетельствует о том, что длина погруженной в тело части колюще-режущего предмета составляет около 21 см; направление действия травмирующего предмета соответствует направлению раневого канала от кожной раны на заднебоковой поверхности грудной клетки слева (по данным истории болезни) - сзади наперед, сверху вниз и несколько слева направо. Таким образом, суд делает вывод о том, что характер и направление действия травмирующего предмета ножа исключает «случайный» характер данного повреждения.

Данные выводы эксперта подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10, которая пояснила, что в момент нанесения ударов Демидовым А.Г. они находились напротив друг друга, после нанесения первого удара ножом потерпевший упал, после чего Демидов А.Г. нанес ему еще удар.

Суд берет за основу показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей данными ими в судебном заседании и на предварительном следствии, которые в совокупности дополняют друг друга. Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, они согласуются между собой и другими материалами уголовного дела по фактическим обстоятельствам, времени, дополняют друг друга, являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для признания вины подсудимого.

При определении вида и размера наказания в качестве обстоятельств смягчающих наказание Демидову А.Г. суд учитывает признание вины, наличие инвалидности, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Демидову А.Г., суд не установил.

Судом учтено и то, что Демидов А.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, в судебном заседании принес свои извинения потерпевшей.

У суда нет оснований сомневаться в правильности комиссионного заключения экспертов от04.02.2011г., согласно которому у Демидова А.Г. имеются признаки алкогольной зависимости, .... Инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, психотических расстройств не обнаруживал, правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия носили целенаправленный характер. Он не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему деяний и руководить ими в соответствии со ст. 23 УК РФ ( л.д. 141-142)

Демидовым А.Г. совершено преступление отнесенное законом к категории особо тяжких против личности.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным исправление Демидова А.Г. наказанием только в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания без ограничения свободы.

Суд при назначении наказания Демидову А.Г. учитывает требования ст. 62 УК РФ

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-299, 302-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демидова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Демидову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож, фрагмент ткани, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>; покрывало, изъятое в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в помещении МГКБ <адрес>, пуховик, рубашку белого цвета, свитер, принадлежащие ФИО6, хранящиеся в СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Демидов А.Г. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем в видеоконференц-связи.

Судья: подпись ...

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: