Приговор по ст. 30 ч.3, ч.1 ст.105 УК РФ в отношении Абдулгазизовой



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 03 мая 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.

при секретаре Поминовой А.В.,

С участием:

-государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Агафоновой М.А.,

-защитника-адвоката Спицына Д.Ю., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

-потерпевшего ФИО5,

-подсудимой Абдулгазизовой А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абдулгазизовой А.Ш. , ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдулгазизова А.Ш. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00.00 часов до 01.00 часов, Абдулгазизова А.Ш. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры со своим сожителем ФИО5, возникшей внезапно, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, вооружившись ножом, который использовала в качестве орудия преступления, нанесла ФИО5 один удар ножом в область грудной клетки слева, то есть в жизненно важный орган, причинив потерпевшему ФИО5 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в полость перикарда с ранением сердца, сопровождающейся гемотампонадой перикарда (кровоизлиянием и образованием сгустков крови в полости перикарда), геморрагическим шоком II – III степени, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Абдулгазизова А.Ш. вину в предъявленном обвинении признала частично, поскольку умысла на убийство потерпевшего у нее не было, признала ст.118 УК РФ, признает, что от ее действий образовались у потерпевшего телесные повреждения. Пояснила, что совместно с ФИО5 они снимали комнату у ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях, где задержалась и приехала поздно домой, находилась в нетрезвом состоянии. Дома за ужином также употребила спиртные напитки, между ней и ФИО5 возникла ссора, в ходе которой он необоснованно высказывал ей претензии, стал требовать у нее деньги за купленное им пальто, также применил к ней силу. Она в порыве гнева взяла нож на кухне, предполагая, что ФИО5 испугается, нанесла ему удар. У ФИО5 пошла кровь, она испугалась и бросила нож на пол, в это время из зала вышел ФИО6 ФИО5 пошел в ванную, где потерял сознание. Она стала успокаивать ФИО5, предложила вызвать скорую помощь, но потерпевший отказался, тогда она обработала рану медицинскими препаратами. Поскольку ФИО5 становилось еще хуже ФИО6 вызвал скорую помощь. Удар ФИО5 наносить не предполагала, произошло все спонтанно, из-за ссоры на кухне. Удар нанесла потерпевшему в область груди, не понимала, что в этом месте у человека находится жизненно важные органы. Искренне раскаивается, просит прощения у потерпевшего. Утверждает, что никаких угроз потерпевшему после нанесения удара она не высказывала.

Кроме частичного признания вины подсудимой, ее вина в достаточной степени подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, исследованными материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 пояснил, что с Абдулгазизовой А.Ш. они проживали совместно, снимали комнату у ФИО6 в квартире по <адрес>.13.11.2010 года он вернулся домой, Абдулгазизовой А.Ш. не было дома. Она приехала после 24 часов, в нетрезвом состоянии, между ними возникла ссора. Он собрался уходить и находился в прихожей, Абдулгазизова А.Ш. вышла в прихожую с кухонным ножом и нанесла ему один удар ножом в область груди, после чего она бросила нож. ФИО6 в это время находился в зале и момент нанесения удара не видел. После нанесения удара ему стало плохо и он пошел в ванную комнату, где потерял сознание. Абдулгагизова А.Ш. ему оказывала помощь, скорую помощь вызвал ФИО6, затем он потерял сознание и очнулся в больнице. Также пояснил, что с заявлением о привлечении Абдулгазизовой А.Ш. к уголовной ответственности он не обращался. Следователю, который пришел к нему в больницу пояснил, что его ударили ножом в ходе ссоры. Абдулгазизова А.Ш. когда оказывала ему помощь, угрожала ему говорила что она, освободившись из мест лишения свободы за причинение ему телесных повреждений, убьет его. В результате действий Абдулгагизовой А.Ш. он получил инвалидность 2 группы.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были в части оглашены показания потерпевшего ФИО5 данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве потерпевшего ФИО5 пояснил, что «Абдулгазизова А.Ш. пришла ДД.ММ.ГГГГ примерно в половине первого ночи. У них с ней сразу начался конфликт, в ходе которого у него к Абдулгазизовой А.Ш. была претензия, что та пришла поздно и в состоянии алкогольного опьянения. Абдулгазизова А.Ш. его тоже стала в чем-то упрекать, но он уже не помнит в чем. Ругались они примерно 30 минут, в это время он выпил одну рюмку водки. Около одного часа ночи он в процессе ссоры ударил Абдулгазизову А.Ш. по лицу и стал оскорблять ее разными словами. В процессе Абдулгазизова А.Ш. стала плакать. Все происходило в коридоре возле дверей в зал. Он стал одеваться, сказал, что уходит. В этот момент Абдулгазизова А.Ш. забежала в зал и схватила там нож, и ударила его ножом в грудь. Точнее он сначала ничего не понял, что произошло, только когда из груди пошла кровь, он догадался, что Абдулгазизова А.Ш. ударила его именно ножом. Самого ножа он не увидел, но знает, что в зале на столе лежал нож, они там ели. В тот момент возможно ФИО6 был в зале, но он в этом не уверен. В их конфликте ФИО6 не участвовал. В момент, когда Абдулгазизова А.Ш. наносила ему удар, она была очень злой на него. Он сразу пошел в ванную комнату и там снял куртку, рубашку, пытался пальцем закрыть рану. Абдулгазизова А.Ш. подошла и пыталась ему помочь. ФИО6 тоже был рядом и помогал ему. Он включил воду и пытался вытереть тряпкой с него кровь, ему помогала Абдулгазизова А.Ш. Он боялся, что у Абдулгазизовой А.Ш. могут быть проблемы с милицией, потому просил не вызывать ему скорую медицинскую помощь. Ему стало хуже, и его довели до кровати в комнату. Там он лежал до приезда врачей скорой медицинской помощи, которых вызвал ФИО6, так как ему стало совсем плохо. Он хотел помочь Абдулгазизовой А.Ш. и сказал неправду сотрудникам милиции и врачам, что телесные повреждения получил на улице. Привлекать к уголовной ответственности Абдулгазизову А.Ш. он не желает. Писать заявление он не будет». (т.1 л.д.54-58).

Оглашенные показания потерпевший ФИО5 подтвердил, но уточнил, что не бил по лицу Абдулгазизову А.Ш.

Будучи дополнительно допрошенным в качестве потерпевшего ФИО5 ранее данные показания подтвердил в полном объеме, пояснил, что «конфликт начался с того, что Абдулгазизова А.Ш. около 00.00 – 00.15 пришла домой уже взволнованной и агрессивной, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Между ними возник словесный конфликт. Как он уже говорил в показаниях, он сказал Абдулгазизовой А.Ш., что пойдет домой к родителям, после чего собрал свои вещи. В этот момент он с ней находился в коридоре. Затем он заглянул в зал, где хотел взять зарядное устройство от телефона, и пошел в сторону коридора. Перед уходом он сказал Абдулгазизовой А.Ш., что она в таком случае должна вернуть деньги за купленное ей пальто. Абдулгазизова А.Ш. возмутилась и начала кричать еще сильнее, выпроваживала его из дома. Ссора продолжалась, и он увидел, что Абдулгазизова А.Ш. ушла на кухню, а когда вернулась у нее в правой руке был нож, который он описывал ранее. Он не успел понять, что происходит, как Абдулгазизова А.Ш. сверху вниз с размаха нанесла ему удар в грудь, в область сердца. Он этого не ожидал, происходившее в дальнейшем помнит смутно. Утверждает, что Абдулгазизова А.Ш. нанесла ему удар ножом не из-за того, что не хотела отдавать деньги, конфликт начался намного раньше, когда он спросил о деньгах Абдулгазизову А.Ш., та уже была настроена агрессивно. Никаких ударов он Абдулгазизовой А.Ш. не наносил и не замахивался. Удар ножом, который она ему нанесла для него был полной неожиданностью. Он понял, что случилось, только когда почувствовал, что у него из груди идет кровь. Он помнит, что Абдулгазизова А.Ш. вытащила нож и бросила на пол. Он вышел из зала, ему стало плохо и он упал возле входной двери. Позже он поднялся и пошел, насколько он помнит, в ванную, чтобы смыть кровь. Абдулгазизова А.Ш. подошла к нему, попыталась помочь, вылив йод на рану, и сказала, что если он напишет заявление в милицию, то после отбытия наказания она выйдет и добьет его» (л.д. 62-65).

Потерпевший ФИО5 подтвердил оглашенные показания, уточнил, что претензий к подсудимой не имеет, на строгом наказании не настаивает, уточнил, что он понял, что Абдулгазизова А.Ш. ему угрожает, так как боится ответственности за содеянное.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что проживает по адресу <адрес>. В ноябре 2010 года к нему обратились с просьбой сдать комнату ФИО5 и Абдулгазизова А.Ш., он согласился. С этого времени ФИО5 и Абдулгазизова А.Ш. стали проживать у него, зарекомендовали себя с положительной стороны, спиртным не злоупотребляли. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пришел с работы домой, приготовил ужин, примерно в 24 часа вернулась Абдулгазизова А.Ш., между ними возникла ссора. ФИО5 стал упрекать ее за то, что она вернулась поздно домой. Он в это время находился в зале. Затем он услышал, как Абдулгазизова А. сказала ему чтобы ФИО5 уходил, а ФИО5 сказал чтобы она вернула ему деньги. Затем он увидел в руках у Абдулгазизовой А.Ш. нож, который она испугавшись, бросила на пол. Увидев, что Абдулгазизова А.Ш. нанесла удар ножом ФИО5 он намеревался вызвать скорую помощь, но ФИО5 сказал, что не нужно вызывать скорую помощь, тогда он сходил в аптеку и приобрел медикаменты. Нож он выбросил на улице. Угроз от Абдулгазизовой А.Ш. он не слышал, напротив, она оказала помощь потерпевшему, обработала рану, успокаивала ФИО5

На основании ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями на предварительном следствии и судебном заседании по ходатайству стороны обвинения были в части оглашены показания свидетеля ФИО6 данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО6 пояснил, что Абдулгазизова А.Ш. и ФИО5 один раз сильно скандалили из-за денег, хотя ФИО5 очень спокойный мужчина. ФИО5 купил Абдулгазизовой А.Ш. пальто, а потом начал требовать за него деньги. Абдулгазизова А.Ш. несколько раз пнула ногой ФИО5, тот вывел Абдулгазизову А.Ш. из кухни за шею и тоже нанес ей удар, но куда он не видел. (л.д.77-78)

Оглашенные показания свидетель подтвердил.

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО5 воспроизвел обстановку событий произошедших ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>(т. 1 л.д. 66 – 73),

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО5 опознал нож, которым Абдулгазизова А.Ш. ДД.ММ.ГГГГ нанесла ему удар, опознал по размерам клинка и рукояти, характерной особенности рукояти, а именно обмотки из изоляционной ленты черного цвета, так как сам точил этот нож и обматывал рукоятку изолентой (т. 1 л.д. 74 – 76),

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО6 воспроизвел обстановку событий произошедших ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>(т.1 л.д. 86 – 93),

-протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший свидетель ФИО6 опознал кухонный нож, которым Абдулгазизова А.Ш. ДД.ММ.ГГГГ нанесла в ходе ссоры удар ФИО5, опознал по размерам клинка и рукояти, характерной особенности рукояти, а именно обмотки из изоляционной ленты черного цвета (т.1 л.д. 94 – 96),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты три ножа, куртка мужская, футболка мужская, три образца вещества бурого цвета, изъятые на марлевые тампоны с пола указанной квартиры ( т. 1 л.д. 29 – 39),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении МУЗ МГКБ СМП <адрес> осмотрены и изъяты вещи ФИО5, а именно мужские брюки, шорты, трусы, пара носков, ремень (т. 1 л.д. 40 – 41),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено крыльцо подъезда дома по адресу: <адрес>. В ходе осмотра с бетонной части фундамента крыльца изъят нож с рукояткой, обмотанной изоляционной лентой черного цвета (т. 1 л.д. 42 – 45),

- протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемой Абдулгазизовой А.Ш. и потерпевшим ФИО5, в ходе которой потерпевший ФИО5 подтвердил данные ранее. Обвиняемая Абдулгазизова А.Ш. показания потерпевшего ФИО5 подтвердила частично, поскольку не угрожала ФИО5, убивать его не хотела, когда взяла в руки нож хотела только напугать. Удар ножом нанесла, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, и свои действия контролировала плохо. После того, как она нанесла ФИО5 удар ножом, она попыталась оказать ему первую помощь, перевязать раны. Также показала, что несколько раз ФИО5 в ходе конфликтов ударил ее рукой. ДД.ММ.ГГГГ в ходе конфликта ФИО5 также ударил ее открытой ладонью руки по лицу. Потерпевший ФИО5 показания обвиняемой Абдулгазизовой А.Ш. не подтвердил, показал, что никогда не применял физическую силу к Абдулгазизовой А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ удар ей также не наносил и настаивает на своих показаниях (т. 1 л.д. 120 – 123),

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотров места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: четыре ножа, мужская куртка, футболка, трусы, пара носков, шорты, мужские брюки, ремень. Осмотренные предметы и вещи приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу ( т. 1л.д. 135 – 137),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому учитывая данные медицинских документов у ФИО5 имеются телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в полость перикарда с ранением сердца, сопровождающейся гемотампонадой перикарда (кровоизлияние и образование сгустков крови в полости перикарда), геморрагическим шоком II-III степени, которые могли образоваться от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении, что подтверждается данными медицинских документов. Вышеуказанные телесные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т. 1л.д. 150),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке Дёмина В.В., представленной на экспертизу, на передней поверхности обнаружено одно щелевидное повреждение, которое образовалось от действия колюще-режущего предмета, типа ножа, имеющего однолезвийный клинок, П-образный обух с четкими ребрами. На футболке Дёмина В.В., представленной на экспертизу, на передней поверхности обнаружено одно щелевидное повреждение, которое образовалось от действия колюще-режущего предмета, типа ножа, имеющего однолезвийный клинок; П-образный обух с четкими ребрами. Повреждения на одежде Дёмина В.В., могли образоваться от действия, ножа - «кухонный нож с черной ручкой», представленного на экспертизу, либо другого ножа с аналогичными следообразующими свойствами, и не могли образоваться от действия ножей ,3,4, представленных на экспертизу. Ответить на вопрос о расстоянии нанесения удара не представляется возможным, так как повреждение является колото-резанным. Повреждение было нанесено одним орудием, со значительной силой. Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего могло быть любым допускающим возможность нанесения повреждений в указанной области ( т.1 л.д. 168 -172),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО5 и подозреваемой Абдулгазизовой А.Ш. одногруппна по системе АВО и принадлежит к группе А? с сопутствующим антигеном Н. В смыве ВБЦ с пола в ванной, с пола в туалете, с пола спальни , мужской куртке, футболке обнаружена кровь человека группы А? с сопутствующим антигеном Н, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО5 От подозреваемой Абдулгазизовой А.Ш. происхождение или примесь крови не исключается, при наличии у нее повреждений сопровождающихся наружным кровотечением. На ножах - обнаружен пот, при определении групповой принадлежности которого выявлены антигены А и Н. Пот принадлежит лицу (лицам) в выделениях которого содержатся антигены А и Н. Учитывая известные обстоятельства дела, происхождение пота не исключается от потерпевшего ФИО5 и подозреваемой Абдулгазизовой А.Ш., как от каждого в отдельности, так и за счет смешения их пота. На куртке и футболке, изъятых с места происшествия, обнаружен пот смешанный с кровью человека, при определении групповой принадлежности которого выявлены антигены А и Н. Поскольку антигены крови и пота выявляются одними и теми же реакциями, конкретно высказаться о групповой принадлежности крови и (или) пота не представляется возможным. Однако, учитывая известные обстоятельства дела, нельзя исключить смешение крови (пота) потерпевшего ФИО5 с потом (кровью) подозреваемой Абдулгазизовой А.Ш. На ножах - кровь не обнаружена (т. 1 л.д. 180 – 187),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО5 и подозреваемой Абдулгазизовой А.Ш. одногруппна по системе АВО и принадлежит к группе А? с сопутствующим антигеном H. На одежде потерпевшего ФИО5: трусах, носке , шортах, брюках, ремне обнаружена кровь человека группы А? с сопутствующим антигеном Н, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО5 От подозреваемой Абдулгазизовой А.Ш. происхождение или примесь крови не исключается, при наличии у нее повреждений сопровождающихся наружным кровотечением. На носке кровь не обнаружена (т. 1 л.д. 195 – 200).

Органами предварительного следствия Абдулгазизовой А.Ш. предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ. В ходе судебных прений государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения предъявленного подсудимой считая доказанной вину Абдулгазизовой А.Ш. по ч.1 ст.111 УК РФ. Суд принимает отказ прокурора от поддержания обвинения, поскольку суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если ее доказывают органы, осуществляющие уголовное преследование.

Исследовав всю совокупность доказательств, суд пришел к выводу, что вина подсудимой Абдулгазизовой А.Ш. доказана полностью и действия Абдулгазизовой А.Ш. считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Абдулгазизова А.Ш. умышленно в ходе ссоры, возникшей внезапно на почве личных неприязненных отношений нанесла ФИО5 удар ножом в область грудной клетки слева - жизненно важный орган, т.е. осознавала, что совершает деяние опасное для жизни другого человека, предвидела возможность причинения тяжкого вреда его здоровью, не желала, но безразлично относилась к этому. При этом исходя из свойств предмета находившегося у нее в руках – ножа, силы и направления удара подсудимая не могла не сознавать, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью другого человека. Преступление совершено с косвенным умыслом.

Суд обосновывает обвинение показаниями подсудимой, потерпевшего и свидетеля, данными ими в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, которые в совокупности дополняют друг друга.

Показания потерпевшего в части того, что ударов Абдулгазизовой А.Ш. он не наносил, не могут приняты во внимание и опровергаются показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании, согласно которым ФИО5 в ходе ссоры нанес удар подсудимой, а также показаниями подсудимой в судебном заседании.

Суд не может согласиться с позиции защиты о квалификации действий подсудимой по ст.118 УК РФ, поскольку в судебном заседании был установлен косвенный умысел подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Оснований считать что деяние совершенное подсудимой совершено по легкомыслию или небрежности суд не усматривает. Поскольку преступление признается совершенным по легкомыслию если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий. Преступление признается совершенным по небрежности если лицо не предвидело возможности общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия. Абдулгазизова А.Ш. предвидела возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, не желала, но безразлично относилась к этому.

Суд не сомневается в правильности выводов экспертов (заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ), имеющих длительный стаж работы, согласно которому Абдулгазизова А.Ш. противоправные действия совершила в состоянии простого алкогольного опьянения (находилась в непомраченном сознании, не отмечалось психотических расстройств, сохраняла ориентировку в окружающем, действовала целенаправленно в рамках конфликтной ситуации, сохраняет воспоминания о случившемся), а потому в соответствии с ст. 23 УК РФ она в исследуемой ситуации не лишена была способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к ней принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с подэкспертной позволяют сделать вывод о том, что у Абдулгазизовой А.Ш. на период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, данных за аффект, какое-либо иное эмоциональное состояние, которые могли существенно повлиять на ее сознание и деятельность в исследуемой ситуации, не усматривается.

При определении вида и размера наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, частичное признание вины, противоправность поведения потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание Абдулгазизовой А.Ш. суд признал наличие в ее действиях рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ. Суд при назначении наказания подсудимой учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Судом учтено и то, что Абдулгазизова А.Ш. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, а также то обстоятельство, что подсудимой совершено преступление отнесенное законом к категории тяжких против личности.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает возможным исправление Абдулгазизовой А.Ш. наказанием в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой суд в полной мере учел смягчающие ее ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-299, 302-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдулгазизову А.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдулгазизовой А.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 13.11. 2010 года.

Вещественные доказательства: четыре ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес> – уничтожить, мужскую куртку, футболку, трусы, пару носков, шорты, мужские брюки, ремень, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес> - возвратить потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной, Абдулгазизова А.Ш. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем в видеоконференц-связи.

Судья: подпись ...

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: