Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ в отношении Барсукова и Анбрехт



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 01 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Петрищева Е.В.,

при секретаре Лукьянниковой С.Е.,

С участием:

государственных обвинителей – заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Карякина А.В., помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Агафоновой М.А.,

-защитников: адвоката Мельникова Ю.А., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Фазлаева Р.Р., представившего удостоверение и ордер № А-247/45 от ДД.ММ.ГГГГ

-потерпевшего ФИО12,

-подсудимых: Барсукова В.А., Анбрехт В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барсукова В.А. , ...... Анбрехт В.В. , ......обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барусков В.А. и Анбрехт В.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Барсуков В. А. с 11:00 час. до 20:00 час. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Анбрехт В.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, находясь на дачном участке , расположенном в дачном массиве «...» СНТ «...», <адрес>, тайно похитили с находящегося там автомобиля марки «ГАЗ 2705», региона, принадлежащего ФИО12, автозапчасти: пятиступенчатую коробку переменных передач с серийным номером «ГАЗ АК » стоимостью 22400 рублей и два колеса в сборе с дисками R 16 (ГАЗ) модель , с автошинами модель «КАМА НК-131» размером 185/75 R 16 стоимостью 4320 рублей за одно колесо, на общую сумму 8640 рублей, а всего на общую сумму 31040 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 31040 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Барсуков В.А. вину признал в полном объеме, но уточнил, что сетку-рабицу они не ломали и воспользовавшись правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в судебном заседании были оглашены показания Барсукова В.А. данные им в ходе предварительном следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого Барсуков В.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 час. приехал в дачный массив «...» к своему старшему брату ФИО2 Владимиру, который работал и проживал на даче в СНТ «...». По дороге он купил бутылку водки и зашел на 4-тый пост охраны. В это время на посту дежурил Анбрехт В.В. и ФИО8 За время отсутствия ФИО8 он предложил Анбрехт В.В. поехать с ним на автомобиле последнего, марки «ВАЗ-2106» темно-синего цвета металлик, рег., на дачу к их общему знакомому ФИО13, чтобы пригласить его присоединиться к ним распивать спиртные напитки по поводу его прошедшего дня рождения. Приехав на дачный участок , принадлежащий ФИО13, на территории которого находился автомобиль марки «Газель», rus, сине-зеленого цвета, принадлежащий ФИО12, и не застав там ФИО13, они уехали обратно на пост охраны, где продолжили распивать спиртное.Во время распития спиртного он предложил Анбрехт В.В. вернуться на участок ФИО13, чтобы снять с вышеуказанного автомобиля марки «Газель» коробку передач и два колеса в сборе для последующей их продажи. На данное предложение Анбрехт В.В. согласился, и передвигаясь на его автомобиле, они приехали на дачный участок во второй раз. После чего он подлез под автомобиль марки «Газель», rus, сине-зеленого цвета, и самостоятельно снял пятиступенчатую коробку передач с вышеуказанного автомобиля. Анбрехт В.В. принялся снимать находившиеся в хорошем состоянии передние колеса рожковым ключом. Однако, поскольку рожковый ключ постоянно соскальзывал с гаек, им пришлось вернуться за баллонным ключом на 4-тый охранный пост. Так, загрузив в багажник автомобиля ФИО1 коробку передач, они поехали на пост за «баллонным» ключом. На посту они выгрузили коробку передач, где он взял баллонный ключ и только после этого они поехали обратно на участок уже в третий раз. На участке ФИО13, с вышеуказанной «Газели» они, приехав туда уже в третий раз, вместе сняли два передних колеса, корпус автомобиля облокотили на кирпичи, чтобы вытащить домкрат. После этого они загрузили колеса в свой автомобиль и поехали на пост, на посту они еще раз распили спиртное. В ходе распития спиртных напитков он попросил ФИО8 найти покупателя на два колеса и коробку передач от автомобиля Газель, поясняя, что эти автозапчасти принадлежат ему и ему срочно надо их продать. ФИО8, вспоминавший, кому бы из знакомых, имеющих похожую модель автомобиля марки «Газель», можно было предложить купить данные автозапчасти, вспомнил про ФИО11 Альбека, общего знакомого ФИО8 и ФИО1 Договорившись по телефону с ФИО11 о продаже ему вышеуказанных автозапчастей, в 20.30 час. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> они выехали на автомобиле ФИО2 Владимира (автомобиле марки «ВАЗ 2106», белого цвета), т.е. старшего брата Виктора ФИО2.Приехав в <адрес>, выйдя из автомобиля, они вытащили колеса и коробку передач на улицу, чтобы показать покупателю, ФИО11, спросившему при них у ФИО8, не является ли это имущество краденным, на что ФИО8 сказал, что имущество принадлежит одному из его родственников. Поторговавшись с ФИО11, ФИО8 вернулся в автомобиль, где выдал ему 2300 рублей, сказав ему при этом, что автозапчасти он продал за 6000 рублей. Далее они все четверо вернулись обратно в <адрес> на том же самом автомобиле марки «ВАЗ 2106» белого цвета, за рулем которого был ФИО2 Владимир.(л.д. 92-94)

Оглашенные показания подсудимый Барсуков В.А. подтвердил.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого Барсуков В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что свои показания данные в ходе допроса в качестве подозреваемого он подтверждает в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 час. он приехал в дачный массив «...» к своему старшему брату ФИО2 Владимиру, проживающему на тот момент на собственном дачном участке в СНТ «...», расположенном на территории вышеуказанного дачного массива. Побыв у него недолго, он решил зайти на 4-тый пост охраны, зная, что на посту в этот день дежурили его общие знакомые Анбрехт В.В. и ФИО8 Еще по дороге на 4-тый пост охраны, купив бутылки водки, он зашел в вагончик 4-того охранного пункта и предложил Анбрехт В.В. и ФИО8 выпить в честь его прошедшего дня рождения. Находясь уже в состоянии алкогольного опьянения, он в компании с Анбрехт В.В. решил заехать на дачный участок , принадлежащий их общему знакомому ФИО13, чтобы пригласить последнего присоединиться к ним распивать спиртное в честь его прошедшего дня рождения. Выехав на принадлежащем Анбрехт В.В. автомобиле марки «ВАЗ-2106» темно-синего цвета металлик, рег., и не застав ФИО13 на дачном участке , на территории которого стоял законсервированным по причине поломки сломанного двигателя автомобиль марки «ГАЗ 2705», rus, сине-зеленого цвета, они вернулись обратно на 4-тый пост охраны. При этом он и Анбрехт В.В. знали, что данный автомобиль принадлежал ФИО12 По возвращении в вагончик 4-того охранного пункта, он и Анбрехт В.В. вновь продолжили вдвоем распивать спиртные напитки. ФИО8 периодически то заходил, то выходил из охранного пункта, отлучаясь на обход территории СНТ «... В ходе распития спиртных напитков он и Анбрехт В.В. решили вернуться на вышеуказанный дачный участок в СНТ«...», чтобы снять с автомобиля марки «ГАЗ 2705», сине-зеленого цвета, пятиступенчатую коробку переменных передач и два колеса в сборе. Он с Анбрехт В.В., зная, что хозяина участка и владельца автомобиля марки «ГАЗ 2705» не было, вновь подъехали на автомобиле марки «ВАЗ-2106» темно-синего цвета металлик, рег., за рулем которого находился Анбрехт В.В., к огороженному по периметру сеткой-рабицей дачному участку , с фасадной стороны которого имелись металлическая калитка, закрываемая на проволочку, и железные ворота с навесным замком.Приехав уже во второй раз на участок , проникнув на его территорию путем повреждения сетки-рабицы, и используя домкрат, они вдвоем подняли автомобиль марки «ГАЗ 2705». Он подлез под автомобиль марки «ГАЗ 2705» и снял коробку передач. Анбрехт В.В. же в это время приступил к снятию одного из передних колес, находившихся в хорошем состоянии. Однако, поскольку у Анбрехт В.В. рожковый ключ постоянно соскальзывал с гаек, им пришлось вернуться за баллонным ключом на 4-тый охранный пост. Так, загрузив в багажник автомобиля Анбрехт В.В. коробку передач, они поехали на пост за «баллонным» ключом. На посту выгрузив коробку передач и взяв баллонный ключ, они поехали обратно на вышеупомянутый участок уже в третий раз.На участке ФИО13, с вышеуказанной «Газели» они, приехав туда уже в третий раз, вместе сняли два передних колеса, корпус автомобиля облокотив при этом на кирпичи, чтобы вытащить домкрат. После этого они загрузили колеса в принадлежащий Анбрехт В.В. автомобиль и поехали на пост, где продолжили распивать спиртное. При этом о том, что вышеуказанные автозапчасти, как и сам автомобиль марки «ГАЗ 2705», rus, сине-зеленого цвета, принадлежал не ФИО3, а совершенно другому человеку, - ФИО12, - Анбрехт В.В. знал, поскольку был знаком с владельцем участка ФИО13 и ФИО12, которые ранее также работали в свое время охранниками в ОСНТ «...» под руководством одного и того же начальника охраны ФИО9В ходе очередного распития спиртных напитков, он спросил у вернувшегося с обхода ФИО8, кому можно было бы продать коробку передач и два колеса в сборе от автомобиля марики «Газель», не поясняя при этом последнему, что вышеуказанные автозапчасти были краденными. ФИО8, вспоминавший, кому бы из знакомых, имеющих похожую модель автомобиля марки «Газель», можно было предложить купить данные автозапчасти, вспомнил про ФИО11 Альбека, общего знакомого ФИО8 и Анбрехт В.В.. Анбрехт В.В., зная номер сотового телефона ФИО11, набрав его номер, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не смог вести телефонный разговор с последним о продаже автозапчастей. Передав по этой причине свой сотовый телефон ФИО8, последний и стал договариваться с ФИО11 о продаже автозапчастей.Договорившись по телефону с ФИО11 о продаже ему вышеуказанных автозапчастей, им необходимо было выехать к 20.30 час. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Однако поскольку Анбрехт В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог уверенно управлять своим автомобилем, он вынужден был обратиться к своему старшему брату ФИО2 Виктору с просьбой довезти его и его друзей Анбрехт В.В., ФИО8 с вышеуказанными автозапчастями в <адрес>. При этом для чего именно они едут в пос Первомайский, он своему старшему брату не стал говорить. Он также не пояснял ему, что данные автозапчасти были краденными.Так, погрузив одно колесо и коробку передач в багажник автомобиля старшего брата марки «ВАЗ 2106» белого цвета, региона, а второе колесо в салон, на пол между задними пассажирскими сиденьями, он сел на заднее пассажирское сиденье вместе с ФИО10, между ними на полу стояло вышеуказанное колесо. Анбрехт В.В. же сел на переднее пассажирское сиденье. По приезду в <адрес>, продав ФИО11 вышеупомянутые автозапчасти, ФИО8 выдал ему 2300 рублей, сколько досталось Анбрехт В.В., ему неизвестно. В содеянном искренне раскаивается и вину признает полностью. (л.д. 109-114, 116-122)

Оглашенные показания подсудимый Барсуков В.А. подтвердил.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Анбрехт В.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и воспользовавшись правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в судебном заседании были оглашены показания Анбрехт В.В. данные им в ходе предварительном следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого Анбрехт В.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 час. совместно с ФИО10 заступил на суточное дежурство в ОСНТ «...», обслуживающий дачный массив «...». Около 11.00 час. к ним на 4-ый пост охраны пришел ФИО2 Виктор с бутылкой водки. Он предложил им выпить в честь его прошедшего дня рождения. ФИО8 отказался. Он же, приняв его предложение, принялся распивать спиртное вдвоем с Барсуковым В.А. После этого младший ФИО3 предложил ему поехать на дачу к их общему знакомому ФИО13 Приехав туда на принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ-2106» темно-синего цвета металлик, рег. и не застав там последнего на участке, во дворе которого находился автомобиль марки «Газ 2705», рег., сине-зеленого цвета, у которого был сломан двигатель, принадлежащий ФИО12 О том, что автомобиль Газель принадлежит ФИО12 он не знал, с ФИО12 не знаком, его фамилию он узнал от сотрудников милиции.Не застав ФИО13, он с младшим ФИО3 поехали обратно на 4-тый пост охраны, где продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков, Барсуков В.А. предложил ему уже во второй раз съездить на участок ФИО13 и забрать с вышеуказанного автомобиля марки «Газ 2705» коробку передач и два колеса в сборе. Приехав уже во второй раз на участок , и используя домкрат, они вдвоем подняли автомобиль марки «ГАЗ 2705». После чего Барсуков В.А. подлез под автомобиль марки «ГАЗ 2705» и снял коробку передач. Он же, рассматривая колеса и пытаясь их снять, понял, что его рожковым ключом их не снять, для этого нужен специальный, баллонный ключ. Далее он, загрузив снятую Барсуковым В.А. коробку передач в багажник своего автомобиля, поехал с ним на пост за «баллонным» ключом. На посту выгрузив коробку передач, Барсуков В.А. принес баллонный ключ и они поехали обратно на участок уже в третий раз. Приехав туда уже в третий раз, они вместе сняли два передних колеса, облокотив корпус автомобиля марки «ГАЗ 2705» при этом на кирпичи, чтобы вытащить домкрат. После этого они загрузили колеса в его автомобиль и поехали на пост, где продолжили распивать спиртное. Барсуков В.А. попросил у вернувшегося с обхода территории ФИО8 найти покупателя на два колеса и коробку передач от автомобиля Газель, поясняя, что эти автозапчасти принадлежат ему и ему срочно надо их продать. ФИО8 вспомнил про ФИО11 Альбека, их общего знакомого. Получив согласие ФИО11 на покупку вышеуказанных автозапчастей, они все вместе выехали к 20.30 час. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, недалеко от <адрес>., на автомобиле старшего брата Барсукова Владимира марки «Ваз 2106» белого цвета, региона. По приезду в <адрес> в назначенное время, они выйдя из автомобиля, вытащили колеса и коробку передач на улицу, чтобы показать покупателю ФИО11 ФИО8 вместе с последним зашли к нему во двор, взяв с собою коробку передач и одно колесо, второе колесо к гаражу подтащил Барсуков В.А. ФИО11 при всех спросил у ФИО8 не является ли это имущество краденным, на что последний сказал, что имущество принадлежит его родственнику. Поторговавшись между собой, ФИО8 пошел домой вместе с покупателем. По возвращении ФИО8, сказав им, что продал автозапчасти за 6000 рублей, рассчитался с ним, отдав ему 3300 рублей. (л.д. 125-127)

Оглашенные показания подсудимый Анбрехт В.В. подтвердил.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого Анбрехт В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не признал и пояснил, что с августа 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ он работал охранником в ОСНТ «...» на дачном массиве «...». В настоящее время он нигде не работает, поскольку после произошедшей кражи автозапчастей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11:00 час. до 20:00 час. совместно с ФИО2 Виктором, его уволили с занимаемой должности охранника. ДД.ММ.ГГГГ он около 09.00 час. тогда еще совместно с ФИО10 заступил на дежурство в ОСНТ «...», расположенном в дачном массиве «...», охраняя дачные участки в СНТ «...». При этом на работу он приезжал всегда на своем личном автомобиле марки «ВАЗ-2106» темно-синего цвета металлик, рег., поскольку проживает в <адрес>. Около 11.00 час. к ним на 4-ый пост охраны пришел Барсуков ... с бутылкой водки, предложил им обоим, ему и ФИО8, выпить в честь его прошедшего дня рождения. На предложение Барсукова ФИО32 отказался.Он же, несмотря на то, что находился на рабочем месте, не смог отказаться выпить спиртное с Барсуковым .... ФИО8 же в это время находился на посту и водку с ними не пил. Он периодически, то заходил, то выходил из вагончика, поскольку ему надо было собирать дрова для топки нашего вагончика и поддерживать тепло. За время отсутствия Тастимирова М.С. Барсуков ... предложил ему поехать с ним на его автомобиле на дачу к их общему знакомому ФИО13, чтобы пригласить его присоединиться распивать спиртные напитки по поводу его прошедшего дня рождения. Передвигаясь на его автомобиле марки «ВАЗ-2106» темно-синего цвета металлик, рег., они вдвоем приехали на принадлежащий ФИО13 дачный участок , во дворе которого находился автомобиль марки «Газель», rus, сине-зеленого цвета, как позже ему стало известно от сотрудников милиции, принадлежащий ФИО12 Приехав на участок и не застав ФИО13, они уехали обратно на пост охраны, где продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного ФИО3 предложил ему снять коробку передач и два колеса в сборе для последующей их продажи с вышеупомянутого автомобиля марки «Газель». При этом он полагал, что данные автозапчасти принадлежали младшему ФИО3, потому на его предложение, он быстро согласился. О том, что автомобиль «Газель» принадлежит ФИО12, он не знал. При этом он знал, что младший Барсуков В.А. был ранее судим, о чем последний ему сам когда-то рассказывал. Так, он задал вопрос Барсукову В.А.: Не будет ли каких-либо последствий по поводу снятия автозапчастей с «Газели»? На что последний пояснил ему, что все будет хорошо и никаких проблем не будет. Так, сев за руль своего автомобиля, он уже во второй раз вместе с Барсуковым В.А. подъехали к дачному участку , на территории которого стояла «Газель». На территорию дачи они проникли с задней стороны участка, через проем в сетки-рабице. Саму сетку они не резали. Барсуков В.А. подлез под автомобиль и самостоятельно снял пятиступенчатую коробку передач с вышеуказанного автомобиля. Поскольку на автомобиле уже не было двигателя, Барсукову В.А. не составило труда без особых усилий снять коробку передач. В то время пока Барсуков В.А., снимал коробку передач, он, рассматривая колеса и пытаясь их снять своим рожковым ключом, понял, что для этого нужен специальный, баллонный ключ. Донеся коробку передач вместе с Барсуковым В.А. до своего автомобиля и загрузив ее в багажник, он поехал вместе с ним на пост за баллонным ключом. Выгрузив коробку передач на посту, где Барсуков В.А. взял баллонный ключ, они снова поехали на участок уже в третий раз. На участке ФИО13, с вышеуказанной «Газели» они, приехав туда уже в третий раз, вместе сняли два передних колеса, облокотив при этом корпус автомобиля на кирпичи, чтобы вытащить домкрат. После этого они загрузили колеса в его автомобиль и поехали на пост, где продолжили распивать спиртное. У вернувшегося в этот момент с обхода территории ФИО8, Барсуков В.А. спросил, нет ли среди его знакомых покупателя на два колеса и коробку передач от автомобиля марки «Газель», поясняя, что эти автозапчасти принадлежат ему и ему срочно надо их продать. При этом он определил цену: для коробки он просил 5000 рублей, а за каждое колесо – по 1000 рублей. ФИО8 же, спросив у Барсукова В.А., его ли эти автозапчасти, и получив ответ последнего о том, что автозапчасти действительно принадлежат ему, стал вспоминать, кому бы из знакомых, имеющих похожую модель автомобиля марки «Газель», можно было предложить купить данные автозапчасти. В этот момент он (Анбрехт В.В.) первый вспомнил про ФИО11, их общего знакомого. Поскольку у него был номер сотового телефона ФИО11, он набирал номер ФИО11, но в силу того, что он был в нетрезвом состоянии, разговаривать с последним он предложил ФИО8 Так, передав трубку своего сотового телефона, он попросил вести разговор о продаже автозапчастей ФИО8Получив согласие ФИО11 на покупку автозапчастей, выехали к 20.30 час. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, на автомобиле старшего ФИО2 Владимира марки «ВАЗ 2106», белого цвета, рег., поскольку он (Анбрехт В.В.) находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог уверенно управлять автомобилем. В автомобиле старшего ФИО3 уместились все четверо: он сел на переднее пассажирское сиденье, за рулем – старший Барсуков В.А., на заднем пассажирском сиденье с правой стороны – ФИО8, рядом на левом заднем пассажирском сиденье сидел младший ФИО3В салоне автомобиля на полу между задними пассажирскими сиденьями, - между младшим ФИО3 и ФИО8, - стояло одно колесо от «Газели», другое же колесо и коробка передач находились в багажнике. Зная о сумме продажи автозапчастей за 9000 рублей, он интересовался у ФИО8 о продажной цене и обращался к ФИО8 с просьбой продать данные автозапчасти по дороже. Продав ФИО11 автозапчасти в машине ФИО8 выдал 2300 рублей младшему ФИО3 и по приезду на пост, ФИО8 отдал ему 3300 рублей за помощь в перевозке автозапчастей. Вернувшись все четверо обратно в <адрес>, он с ФИО10 остались на 4-ом охранном посту, а братья ФИО2 уехали к себе домой. Поскольку он не знал, что вышеуказанные автозапчасти принадлежали не Барсукову В.А., а другому лицу, - ФИО12,- умысла на хищение автозапчастей у него не было. (л.д. 138-142)

Оглашенные показания подсудимый Анбрехт В.В. не подтвердил.

Кроме признания подсудимыми, их вина в достаточной степени подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами дела.

Так, потерпевший ФИО12 пояснил в судебном заседании, что у него в собственности имеется автомобиль ГАЗ (грузовой фургон). В связи с тем, что автомобиль был в неисправном состоянии, сломан двигатель, он его оставил на дачном участке , принадлежащем его знакомому ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО13 приехали на дачный участок и обнаружили, что с автомобиля сняли колеса и коробку передач. Они вызвали сотрудников милиции. Ему причинен материальный ущерб на 31040 рублей, который для него является значительным, поскольку он не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В ходе следствия похищенное подсудимыми было ему возвращено, претензий к подсудимым не имеет. На строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО13. пояснил в судебном заседании, что у него имеется дачный участок расположенный в дачном массиве «...» СНТ «...». С его разрешения ФИО12 оставил на его участке автомобиль ГАЗ в связи с его неисправностью. Он и ФИО12 периодически приезжали на дачный участок. ДД.ММ.ГГГГ приехали с ФИО12 на дачный участок и обнаружили, что с автомобиля принадлежащего ФИО12 сняли коробку передач и колеса. Они обратились к сотрудникам милиции. Дачный участок огорожен сеткой-рабицей, при чем один пролет отсутствует.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8. пояснил в судебном заседании, что в декабре 2010 года он работал охранником в СНТ ...». ДД.ММ.ГГГГ он с Анбрехт В.В. заступили на дежурство. В 11 часов приехал Барсуков В.А., ФИО3 и Анбрехт В.В. стали употреблять спиртные напитки, а он обходил охраняемую территорию. После обеда Барсуков В.А. и Анбрехт В.В. сказала, что им необходимо продать два колеса и коробку передач от автомобиля ГАЗ. Барсуков В.А. пояснил, что детали от автомобиля принадлежат ему. Он согласился им помочь и позвонил ФИО11, предложил ему купить колеса от автомобиля, договорились о стоимости- 9000 рублей. Вечером, он с подсудимыми и ФИО2 поехали к ФИО11, которому продали колеса и коробку передач. Денежные средства разделили на троих, часть денег он взял себе, Часть отдал Барсукову В.А. и Анбрехту В.В..

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в связи с отказом от дачи показаний с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО3 данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 час. он встретился со своим братом ФИО2 Виктором, который сам приехал к нему на его дачный участок. Посидев с ним, тот затем отправился на 4-ый пост охраны, поясняя при этом ему, что хочет отпраздновать свой прошедший день рождения с ФИО10 и Анбрехт В.В., их бывшими сменщиками по охране дачных участков. С собой у его младшего брата ФИО2 Виктора была одна бутылка водки.Чуть позже на 4-тый охранный пункт подъехал и он сам на своем автомобиле. Зайдя в вагончик, он увидел, что его младший брат Виктор и Анбрехт В.В. распивают спиртное. Поскольку бутылка водка быстро закончилась, он с братом съездил на своем автомобиле марки «ВАЗ 2106» белого цвета, в ближайший магазин, где они купили еще две бутылки водки. Далее довезя младшего брата Виктора до вагончика 4-го охранного поста, он сразу же уехал к себе домой. Только к вечеру около 19:00 час. или 20:00 час. к нему обратился его младщий брат довезти его и его двоих друзей Анбрехт В.В., ФИО8 в <адрес> с автозапчастями в виде двух колес в сборе и пятиступенчатой коробки передач. Он согласился, поскольку его просил его родной младший брат. Они загрузили коробку передач и одно колесо в багажник, а второе колесо положили в салон автомобиля на пол между задними пассажирскими сиденьями.Так, ФИО8, сел на заднее правое сиденье автомобиля, рядом на левом заднем сиденье сидел его младший брат ФИО2 Виктор. Между ними стояло вышеуказанное колесо в сборе. За рулем находился он сам, на переднее пассажирское сиденье сел Анбрехт В.В. Находясь в салоне автомобиля и держа путь на <адрес>, он в дороге, из разговора своего младшего брата, Анбрехт В.В. и ФИО8, понял, что они едут к ранее ему незнакомому ФИО11, которому они собирались продать вышеуказанные автозапчасти. Из разговора между Анбрехт В.В. и его младшим братом ФИО2 Виктором, он в дороге, находясь в салоне автомобиля, понял, что данные автозапчасти были краденными, а именно сняты его младшим братом Виктором и Анбрехт В.В. с автомобиля марки «Газель», принадлежащего ФИО12 При этом его младший брат Барсуков Виктор и Анбрехт В.В., общаясь в салоне между собой, старались говорить очень тихо. Однако ему удалось из их разговора понять, что данные автозапчасти краденные. Поняв это, он, испугавшись ответственности, предложил брату и Анбрехту В.В., высадить их в дороге. Но они не хотели отступать от своего намерения срочно продать данные автозапчасти. Анбрехт В.В., сидевший на переднем пассажирском сиденье возле него, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пригрозил ему, чтобы он молчал и не показывал виду, что догадался о происхождении данных автозапчастей. Он же, боясь за себя и свою семью, испугавшись, продолжал ехать с вышеуказанным краденым имуществом до <адрес> и хотел, чтобы все побыстрее закончилось.По приезду в <адрес> при встрече с ФИО11, ФИО8 дотащил одно колесо к гаражу, а ФИО11 забрал коробку передач. Второе колесо поднес Анбрехт В.В. Далее ФИО8 зашел с ФИО11 к нему домой. Через некоторое время, выйдя из дома, ФИО8 вернулся к машине. Далее все четверо вернулись обратно в <адрес> на его же автомобиле марки «ВАЗ 2106» белого цвета. В машине ФИО8 выдал 2300 рублей его младшему брату ФИО2 Виктору и по приезду на пост ФИО8 отдал 3300 рублей Анбрехт В.В.По приезду в СНТ «...» в дачный массив «...», ФИО8 с Анбрехт В.В. остались на 4-ом охранном посту, а он с младшим братом уехал к себе домой. (л.д. 76-79)

Оглашенные показания свидетель ФИО3 подтвердил.

В связи с неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 УКП РФ были оглашены показания свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО14, ФИО15, ФИО16, данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО9 пояснил, что уже на протяжении последних 10 лет он работает в ОСНТ «...», из них последние два года он работает в должности начальника охраны ОСНТ «...», осуществляющей охрану дачного массива «...». В его личном подчинении работают: 20 сотрудников-охранников, и среди них на 4-ом охранном посту: Анбрехт В.В., ФИО8 Анбрехт В.В. всегда работал в паре с ФИО10 Ему как начальнику охраны ОСНТ «...» известно, что примерно в феврале 2009г. на дачный участок в СНТ «...», принадлежащий ФИО13, был поставлен на хранение автомобиль марки «Газ 2705», рег., сине-зеленого цвета, у которого был сломан двигатель. Ему также известно, что вышеуказанный автомобиль принадлежит ФИО12, который, являясь другом ФИО13, с согласия последнего и оставил законсервированным на время отложенного ремонта свой автомобиль, поскольку все остальные автозапчасти, за исключением двигателя, были в исправном состоянии. Самого же ФИО12 он также знает, поскольку последний ранее работал под его руководством в ОСНТ «...» охранником. Далее он пояснил, что на данном дачном участке , принадлежащем ФИО13, по периметру полностью огороженном сеткой-рабицей, с фасадной стороны имеющему металлическую калитку, закрываемую на проволочку, и железные ворота с навесным замком, на протяжении всего лета 2009г. вплоть до лета 2010г. жил ФИО13 и следил за вышеуказанным автомобилем. ФИО12 же также периодически приезжал на данный участок и посматривал за своим автомобилем. Данный автомобиль марки «Газель» сине-зеленого цвета с февраля 2009г. стоявший под открытым небом рядом с дачным домиком, находился в целости и сохранности до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 час. к нему на пост охраны не подошли ФИО13 и ФИО12, сообщившие ему, что с вышеупомянутого автомобиля были похищены два передних колеса в сборе и пятиступенчатая коробка переменных передач. Он, в свою очередь, вспомнил, что ДД.ММ.ГГГГ в течение вечера он, проезжая по территории СНТ «...», и заехав на 4-ый охранный пост, увидел у поста стоящий автомобиль марки «ВАЗ 2106» белого цвета, регион, принадлежащий ФИО31, который проживает в этом же дачном массиве «...» в СНТ «...» по <адрес>, в четвертом доме по счету от охранного поста. Рядом с автомобилем у 4-го поста на улице стояли ... и его младший брат Барсуков .... Данных братьев ФИО2 он хорошо знает, поскольку они оба, и старший ... и младший Барсуков ..., одно время, где-то летом 2008 работали у него в охране охранниками, работая также по графику в паре вдвоем. Однако на них обоих неоднократно поступали жалобы от дачников по поводу того, что ФИО30 и Барсуков ... находясь на рабочем месте, совершая обход территории дачного массива, недобросовестно относятся к своим обязанностям. По причине неоднократных жалоб в их адрес он был вынужден их обоих уволить. Однако, за неимением достаточного количества сотрудников, он был вынужден снова принять на работу в качестве охранника весной 2010г. старшего ФИО2 Владимира, однако за пьянство он снова уволил последнего. Территорию СНТ «...» братья ФИО2 покинули только к 01:00 час. ДД.ММ.ГГГГ И уже после их отъезда была обнаружена пропажа автозапчастей: двух передних колес в сборе и пятиступенчатой коробки переменных передач с автомобиля марки «Газ 2705», принадлежащего ФИО12 Позже от сотрудников милиции он узнал, что кражу данных запчастей действительно совершил младший Барсуков В.А., Анбрехт В.В. (л.д. 73-75),

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования показал, что к нему домой в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:00 час. до 20:30 час. приехали на автомобиле марки «ВАЗ 2106» белого цвета, рег. четверо мужчин, двое из которых ему были ранее знакомы, а именно: Анбрехт В.В. и ФИО8, которые предварительно еще днем звонили ему на сотовый телефон, предлагая купить автозапчасти в виде двух колес в сборе и пятиступенчатой коробки передач на автомобиль марки «Газель». Согласившись купить вышеуказанные автозапчасти по выгодной цене, он спрашивал у ФИО8 о происхождении данных автозапчастей. На вопрос краденное ли это имущество, ФИО8 пояснил ему, что данные автозапчасти принадлежат одному из его родственников, у автомобиля которого поломался двигатель, в силу чего последний распродает детали. Услышав это, он согласился приобрести два колеса в сборе и пятиступенчатую коробку передач на автомобиль марки «Газель».О том, что он приобрел краденные автозапчасти, он не знал. Вышеуказанное имущество он оставил в своем гараже в <адрес> (л.д. 82),

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО14 участвовавший в качестве понятого при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ показал, что в ходе осмотра гаража, принадлежащего ФИО11 и его родителям, расположенном по адресу: <адрес>, были изъяты: пятиступенчатая коробка передач с серийным номером «ГАЗ АК » и два колеса в сборе с дисками R 16 (ГАЗ) модель , с автошинами модель «КАМА НК-131» размером 185/75 R 16 (л.д. 80),

Свидетель ФИО15, участвовавший в качестве понятого при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что в ходе осмотра гаража, принадлежащего ФИО11 и его родителям, расположенном по адресу: <адрес>, были изъяты: пятиступенчатая коробка передач с серийным номером «ГАЗ АК и два колеса в сборе с дисками R 16 (ГАЗ) модель , с автошинами модель «КАМА НК-131» размером 185/75 R 16 (л.д. 81),

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО16 пояснил, что проживает в <адрес> со своей супругой ФИО17 и своим сыном ФИО11 Последний работает водителем маршрутного такси марки «Газель», курсируя по маршрутному направлению между <адрес> и <адрес>. О том, что его сын ДД.ММ.ГГГГ приобрел автозапчасти в виде двух колес в сборе и пятиступенчатой коробки передач на автомобиль марки «Газель», он узнал ДД.ММ.ГГГГ от сына, пояснивший ему, что приобретая автозапчасти у своих знакомых Анбрехт В.В. и ФИО8, сын не знал, что они были краденными (л.д. 83).

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Барсуковым В.А. и подозреваемым Анбрехт А.А., в ходе которой Барсуков В.А. подтвердил ранее данные им показания, подозреваемый Анбрехт В.В. обстоятельства изложенные в показаниях Барсукова В.А. в основном подтвердил ( л.д. 100-105),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому установлено, что местом совершения преступления является дачный участок , расположенный по адресу: <адрес>, СНТ «...» дачного массива «...» ( л.д. 11-12),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которому установлено место нахождения автозапчастей в виде коробки переменных передач, имеющей серийный номер «ГАЗ АК » и двух колес в сборе с дисками R 16 (ГАЗ) модель , с автошинами модель «КАМА НК-131» размером 185/75 R 16, находившихся в гараже, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе осмотра были изъяты автозапчасти: коробка переменных передач, имеющая серийный номер «ГАЗ АК » и два колеса в сборе с дисками R 16 (ГАЗ) модель 3302-3101015-05, с автошинами модель «КАМА НК-131» размером 185/75 R 16 ( л.д. 18-19, 21),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего ФИО12 были изъяты: ксерокопия товарного чека на покупку пятиступенчатой коробки переменных передач с серийным номером «ГАЗ АК », ксерокопия товарного чека на покупку двух колес в сборе с дисками R 16 (ГАЗ) модель , с автошинами модель «КАМА НК-131» размером 185/75 R 16, ксерокопия свидетельства о регистрации ТС, ксерокопия трудовой книжки на имя ФИО12, ксерокопия свидетельства о заключении брака, ксерокопия свидетельства о рождении ( л.д. 40-42),

- протоколом осмотра документов и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: ксерокопия товарного чека на покупку пятиступенчатой коробки переменных передач с серийным номером «ГАЗ АК »; ксерокопия товарного чека на покупку двух колес в сборе с дисками R 16 (ГАЗ) модель , с автошинами модель «КАМА НК-131» размером 185/75 R 16; ксерокопия свидетельства о регистрации ТС; ксерокопия трудовой книжки на имя ФИО12; ксерокопия свидетельства о заключении брака; ксерокопия свидетельства о рождении; автозапчасти в виде: пятиступенчатой коробки переменных передач с серийным номером «ГАЗ АК », двух колес в сборе с дисками R 16 (ГАЗ) модель 3302-3101015-05, с автошинами модель «КАМА НК-131» размером 185/75 R 16.

Осмотренные ксерокопии документов и вышеуказанные автозапчасти признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела; автозапчасти в виде пятиступенчатой коробки переменных передач с серийным номером «ГАЗ АК », двух колес в сборе с дисками R 16 (ГАЗ) модель , с автошинами модель «КАМА НК-131» размером 185/75 R 16 возвращены потерпевшему ФИО12 (л.д. 43-46, 59-60).

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения, предъявленного Бурсукову В.А. и Абрехт В.В. по квалифицирующему признаку ч.2 ст. 158 УК РФ «с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище» как ненадшему своего подтверждения в судебном заседании, просила квалифицировать действия подсудимых по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Суд принимает отказ прокурора от поддержания обвинения, поскольку суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если ее доказывают органы, осуществляющие уголовное преследование.

Исследовав всю совокупность доказательств, суд пришел к выводу, что вина подсудимых Барсукова В.А. и Анбрехт В.В. доказана полностью и квалифицирует действия каждого по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Умысел подсудимых был направлен на противоправное, безвозмездное и тайное изъятие чужого имущества, с обращением его в свою пользу.

Под квалифицирующим признаком «группой лиц по предварительному сговору» суд понимает совместные согласованные действия подсудимых заранее договорившихся о тайном завладении чужим имуществом, преследуя единую корыстную цель.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба потерпевшему» также нашел свое подтверждение, поскольку как пояснил в судебном заседании потерпевший ущерб для него является значительным, поскольку он временно не работает, в семье работает одна супруга, у них на иждивении находится ребенок.

Суд обосновывает обвинение показаниями подсудимых на предварительном следствии, Барсукова В.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, Анбрехт В.В. в качестве подозреваемого, потерпевшего, свидетелей, данными ими на предварительном следствии и в ходе судебного заседания, которые нашли свое полное подтверждение вышеизложенной совокупностью доказательств.

При определении вида и размера наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Барсукову В.А. суд учитывает положительные характеристики по месту жительства, признание вины, Анбрехт В.В. совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Барсукову В.А. суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ. Суд при назначении наказания Барсукову В.А. учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Судом учтено и то, что Барсуков В.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и регистрации характеризуется с положительной стороны. Анбрехт В.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Барсуковым В.А. и Анбрехт В.В. совершено преступление отнесенное законом к категории средней тяжести против собственности.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает возможным исправление Барсукова В.А. наказанием в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания без ограничения свободы, Анбрехт В.В. наказанием в виде обязательных работ.

Судом установлено, что Барсуков В.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов, наказание Барсуковым В.А. не отбыто. В связи с чем суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимым суд в полной мере учел смягчающие их ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет. Суд рассматривал вопрос о применении к наказанию Барсукова В.А. положений ст. 73 УК РФ, но учитывая личность подсудимого, такой возможности не нашел.

Исковые требования по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барсукова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ, из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ, определить Барсукову В.А. наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ 25 дней лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Барсукову В.А. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев 10 (десять) дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы.

Меру пресечения Барсукову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Анбрехт В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Анбрехт В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- ксерокопии: товарного чека на покупку пятиступенчатой коробки переменных передач с серийным номером «ГАЗ АК »; товарного чека на покупку двух колес в сборе с дисками R 16 (ГАЗ) модель , с автошинами модель «КАМА НК-131» размером 185/75 R 16; свидетельства о регистрации ТС; трудовой книжки на имя ФИО12; свидетельства о заключении брака; свидетельства о рождении; хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле,

-автозапчасти в виде: пятиступенчатой коробки переменных передач с серийным номером «ГАЗ АК », двух колес в сборе с дисками R 16 (ГАЗ) модель автошинами модель «КАМА НК-131» размером 185/75 R 16, возвращенные потерпевшему ФИО12 – оставить там же и разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Барсуковым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, Барсуков В.А. и Анбрехт В.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем в видеоконференц-связи.

Судья: подпись ...

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: