Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ в отношении Ягофарова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                                          18 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

В составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.,

при секретарях: Лукьянниковой С.Е., Поминовой А.В.,

С участием:

-государственных обвинителей - заместителя прокурора г.Оренбурга Бучман А.Е., помощника прокурора г.Оренбурга Тисен О.Н.,

-защитника-адвоката Латышевой Т.Н., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

-подсудимого Ягофарова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ягофарова А.А. , ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ягофаров А.А.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Ягофаров А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, находясь в 200 метрах от <адрес>, умышленно, незаконно с целью личного употребления, без цели сбыта, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 3,81 граммов, то есть в особо крупном размере, которое впоследствии незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, поместив в карман куртки, хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов, у <адрес> сотрудниками милиции был задержан Ягофаров А.А., у которого в кармане куртки, в ходе осмотра, было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки об исследовании № И-2/1937 от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта № Э-2/2949 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ) массой 3,81 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) относится к особо крупному размеру, которое Ягофаров А.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе.

                При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия Ягофаровым А.А. было заявлено ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания Ягофаров А.А. поддержал заявленное ходатайство, в связи с полным признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Латышева Т.Н. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена ею с Ягофаровым А.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Ягофаровым А.А. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ягофарова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ягофарову А.А.. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту прежней работы, совершение преступления впервые.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Ягофарову А.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется.     

           Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Одновременно суд считает необходимым назначить ФИО9 дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ягофарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого Ягофаров А.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ягофарову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Ягофарова А.А. ежемесячно с 1 по 10 число являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства на регистрацию, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.     

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 3,72 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Ягофаров А.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно

Судья:                                                               ...а