Приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ в отношении Титова и других



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                                                                                                                 17 января 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга

В составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.

при секретарях: Лукьянниковой С.Е., Поминовой А.В.,

С участием:

-государственных обвинителей: заместителя прокурора Ленинского района г.Оренбурга Акимовой Е.Г., старшего помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Карякина А.В., помощников прокурора Ленинского района г.Оренбурга Тисен О.Н., Агафоновой М.А.,

-защитников: адвоката Ампилогова Н.Н., предоставившего удостоверение и ордер № А-3/1 от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Рогачевой Р.М., предоставившей удостоверение и ордер -м от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Никольской Т.Н., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-потерпевших: ФИО4, ФИО30,

-подсудимых: Титова А.В., Чикунова А.В., Каплиной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Титова А.В. , ...,

Чикунова А.В. , ...

Каплиной А.В. , ..., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титов А.В., Чикунов А.В. и Каплина Т.И. умышленно, действуя группой лиц, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО18.

             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01-00 до 02-00 часов ночи Чикунов А.В., совместно группой лиц с Каплиной Т.И, и Титовым А.В, находясь возле <адрес>, умышленно, в ходе ссоры с ранее не знакомым ФИО18,, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни поочередно с Титовым А.В., нанесли потерпевшему множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям потерпевшего, а Каплина Т.И. используя деревянную скалку, нанесла ФИО18 не менее 2-х ударов в область головы, причинив последнему телесные повреждения в области головы: в виде кровоподтеков в области левой орбиты(1), на слизистой оболочке нижней губы справа (2) и на слизистой оболочке верхней губы справа (1); кровоизлияния на внутренней поверхности мягкого покрова в теменно-височной области слева (1), в левой (1) и правой (1) теменных областях, в лобной области справа (1)и в теменно-затылочной области слева (1), в левой скуловой области (1), в проекции 1-5 зубов на верхней челюсти справа (1); травматического удаления 1-го зуба на верхней челюсти справа; линейного перелома чешуи левой височной кости с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку с разрывом левой средней оболочечной артерии, осложненным кровоизлиянием между костью и твердой мозговой оболочкой (эпидуральной гематомой) сдавлением головного мозга и с рецидивом этой гематомы после оперативного удаления, кровоизлияния под мягкую оболочку головного мозга соответственно правым височной, теменной и затылочной долям (несколько), базальной и выпуклой поверхностям левого большого полушария в теменно-затылочной области (1), по выпуклой и базальной поверхностям левой височной доли (1) и по всем поверхностям полушарий мозжечка (1); кровоизлияния в вещество правых лобной, височной и теменной долей головного мозга по выпуклой и базальной поверхностям (множественные, очаговые), и левой височной доли по базальной поверхности (очаговое); в области туловища: ссадины в поясничной области по срединной линии; переломов 7-8 левых ребер по задней подмышечной линии; кровоизлияния под легочную плевру в зонах коней легких и по задней поверхности; на верхних конечностях:участка кровоподтеков на передней поверхности левого плеча в нижней трети; участка кровоподтеков на наружной поверхности правого плеча в средней трети; на нижних конечностях: кровоподтеков на передней поверхности области левого коленного сустава(1),на задней поверхности средней и нижней трети обеих голеней (несколько), на внутренней поверхности левой стопы (множественные),на подошвенной поверхности 1-го пальца правой стопы (1); ссадины на передней поверхности левого коленного сустава.

Комплекс повреждений, вызванный ударным взаимодействием левой теменно- височной области и поверхности тупого твердого предмета (кровоизлияние на внутренней поверхности мягкого покрова головы в теменно-височной области слева и линейный перелом чешуи левой височной кости с переходом на основание черепа с разрывом левой средней оболочечной артерии, кровоизлияния под мягкую оболочку левой височной доли по выпуклой и базальной поверхностям и очаговое кровоизлияние в ткань левой височной доли головного мозга по базальной поверхности), осложнившийся кровоизлиянием в пространство между твердой мозговой оболочкой и костью (эпидуральной гематомой) со сдавлением и дислокацией головного мозга, отеком головного мозга, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Комплекс повреждений, вызванный ударным взаимодействием левой теменно-затылочной области и поверхности тупого предмета (кровоизлияние на внутренней поверхности мягкого покрова головы в теменно-затылочной области слева, кровоизлияния под мягкую оболочку головного мозга в теменно-затылочной области слева, по базальной и выпуклой поверхностям правых затылочной, теменной и височной долей и полушарий мозжечка, а также множественные кровоизлияния в вещество правых лобной, височной и затылочной долей головного мозга), осложнившийся отеком головного мозга, учитывая характер, обширность и объем поражения, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Остальные повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Из этих повреждений:

-переломы 7-8 левых ребер по задней подмышечной линии и кровоизлияния под легочную плевру в зонах корней легких и по задней поверхности, не входя в перечень повреждений, непосредственно создающих угрозу для жизни обладают квалифицирующим признаком (длительное - более 21 дня - расстройство здоровья) вреда здоровью средней тяжести; травматическое удаление 1-го зуба на верхней челюсти справа обладает      квалифицирующим признаком (кратковременное - не свыше 21 дня - расстройство здоровья) легкого вреда здоровью; кровоподтеки, ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО18 последовала ДД.ММ.ГГГГ в МГКБ им. ФИО16 <адрес> от перелома левой височной кости с разрывом левой средней оболочечной артерии, что осложнилось кровоизлиянием в пространство между твердой мозговой оболочкой и костью (эпидуральной гематомой), вызвавшим давление и дислокацию головного мозга, и от травматических кровоизлияний под мягкую оболочку и в вещество головного мозга, с последующим прогрессирующим отеком головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Чикунов А.В. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Титовым А.В., ФИО21, ФИО24,В.. находились в гостях у ФИО23 на дне рождения. Через некоторое время к нему подошел ФИО24 и попросил подвезти его до ФИО19, т.к. у последнего возник конфликт с неизвестными ему парнями. Сначала он отказал в просьбе ФИО24, но затем согласился. Они все вместе, поехали на автомобиле «Мерседес» которым управлял он к дому ФИО19, последнего дома не оказалось, и ФИО24 увидел своего брата у дома ФИО3 которые живут недалеко от ФИО19. Они на автомобиле подъехал и к дому ФИО3. Увидели, что у дома ФИО3 происходит ФИО28, ФИО19 дрался с неизвестными ему парнями, также один из парней ФИО1 на земле головой к воротам, другой переходил дорогу. Титов тоже пошел туда, но дрался ли он, не видел. Они вышли из машины, и у ФИО21 и ФИО35завязался разговор. В это время он (Чикунов) стоял возле своей машины, к нему подошел ТитовА.В.. Подъехал автомобиль ВАЗ-2108, его автомобиль «Мерседес» мешал его проезду, в связи с чем он проехал вперед на своем автомобиле, автомобиль ВАЗ проехал, и он, двигаясь задним ходом, подъехал к дому ФИО3. Когда он вышел из автомобиля, то увидел что ФИО17 ФИО1 на животе лицом вниз, примерно в 2-х м. от него на корточках сидел ФИО4, Каплина Т. кричала что убили ее сына, выбежала из калитки, несколько раз ударила лежащего ФИО17 по голове и спине скалкой, ФИО25 ее отвела от него, потом Каплина Т. подошла к ФИО18, который сидел на корточках к ней лицом, со скалкой и ударила его не менее 3 раз скалкой по голове, сверху вниз в висок. Отчего ФИО18 упал назад. ФИО25 увела мать домой. У Бурлуцких также видел в руках какой-то предмет похожий на палку. Потом подъехал автомобиль, и он подошел к водителю, стал вызывать скорую помощь, к нему подошел ФИО21 и минуты через 2 подошел Титов А.В., который помогал заносить ФИО56 домой. Они сели в машину и уехали. О том, что ФИО18 скончался в больнице, он узнал от сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ, которые приехали к нему домой. Произвели осмотр его автомобиля, а также его комнаты, изъяли вещи, принадлежащие ему в которые он был одет ДД.ММ.ГГГГ. При этом присутствовали понятые, и оформлялись протоколы осмотров, которые он не увидел при ознакомлении с материалами уголовного дела на следствии. Считает, что братья ФИО19 его оговорили, поскольку они являются друзьями ФИО3, а также он слышал и видел, как на ФИО24 оказывали давление на следствии сотрудники милиции с целью оговорить его и ТитоваА.В., а ФИО19 имеет знакомых в правоохранительных органах. К нему также при допросах сотрудниками милиции применяли насилие, сломали челюсть. Действительно, он подтверждает тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ он видел, что у Титова А.В.была повреждена рука. Несмотря на то, что вину он не признает, исковые требования потерпевшей признает в части, а именно в части возмещения материального ущерба.

Доводы подсудимого Чикунова А.В. об оказанном на него на предварительном следствии давления со стороны сотрудников милиции проверялись судом, постановлением следователя по особо важным делам СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.285, 286 УПК РФ на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. К тому же в материалах дела (т.1 л.д.200) имеется сообщение фельдшера ИВС при УВД по МО <адрес> согласно которому при медицинском осмотре у Чикунова А.В. телесных повреждений не выявлено, о чем сделана запись в журнале первичного приема под его личную роспись. Представленная стороной защиты справка выданная администрацией ФБУИЗ-56/1 УФСИН РФ по <адрес> не свидетельствует об оказанном физическом давлении на Чикунова А.В. сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Титов А.В. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что он, Чикунов А.В. и ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ в 15-00 ч. были на дне рождения. Употребляли спиртные напитки, в шутку боролся с ФИО53, повредил правую руку, на левой руке после операции у него указательный палец не сгибается. За медицинской помощью не обращался. После этого поехали на день рождения к Чепаксову, там был ФИО19 Павел. Примерно в 23-00 - 00-00 час. кто -то позвонил ФИО19 Павлу, ему надо было встретиться с братом, т.к. он (Титов) был сильно пьян, не помнит как все происходило. ФИО19 Павел созвонился с братом, и они на автомобиле под управлением Чикунова А. подъехали к дому ФИО3, где уже находился ФИО19 и было много людей. Каплина Татьяна бегала, кричала, что сына убили. Он (Титов А.В.) спросил «Что случилось?». Она ему указала на сына, он ФИО1 около ворот головой к воротам. По дороге ему рукой перекрыл дорогу высокий человек, он отвел его руку в сторону и подошел к ФИО56 Начал приводить его в чувство, он был без сознания. Он обернулся, была ФИО28, было около 10 человек. ФИО19 дрался с ФИО22 Он спросил «кто ударил Сергея?», ему указали на лежачего мужчину, тогда он подошел к нему и несколько раз пнул его в область живота или по ногам. Рука у него была перевязана, он вернулся к Сергею, взял его под мышки, на локтях вместе с матерью и дочерью занесли его в дом. До калитки им помогал нести ФИО19 Алексей. Сергея занесли в зал, положили на пол. Он остался с ним один, привел его в сознание и вышел на улицу. Каплина Т.И. и ФИО25 были на улице. Раньше с Каплиными общался, поведение Каплиной Т.И. сильно отличалось от обычного, она была в шоковом состоянии, думала, что сына убили. Говорила быстро и не разборчиво, была потерянная, у нее бледное лицо. Увидел, что у Каплиной Т.И. была в руках палка, она разбиралась с ФИО22 Он подошел к Чикунову, они сели в машину и уехали. Приносит извинение потерпевшей, за то, что нанес побои по туловищу ФИО18 Исковые требования потерпевшей признает в части возмещения материального ущерба, моральный вред частично. У него также как и у Чикунова А. сотрудники милиции брали его вещи, которые впоследствии были возвращены.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания Титова А.В. данные им в ходе предварительного следствия.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего знакомого
ФИО23, который проживает в <адрес>. С ним также находились Чикунов А.В., ФИО24, ФИО21 В вечернее время Бу"рлуцкому II.В, позвонил его брат Алексей и попросил приехать к ранее ему знакомым ФИО3, которые также проживали в <адрес>. Он, БурлуцкийП.В, Чикунов А.В., ФИО21 на автомобиле, принадлежащем Чикунову А.В. поехали к ФИО3. Подъехав в дому последних, точного адреса он не знает, все вышли из автомобиля и услышали, как кричит ФИО25 и Каплина Т.И., что «убили Сергея». Он стал смотреть вокруг и возле ворот дома, где проживают ФИО2 увидел лежащего на земле ФИО27, ближе к калитке ворот, рядом с ФИО27 стоял Юрий, описать и опознать которого он не сможет, там также находился мужчина, который потом убежал, описать и опознать которого он также не сможет и мужчина, который стоял ближе к проезжей части, описать он его также не может, что делал этот мужчина он не видел. Он сразу подошел к ФИО27 и стал помогать ФИО26 тащить его в дом, тащили они его вдвоем. Что делали остальные люди, он не видел. ФИО21 с мужчиной убежал куда-то, ФИО25 и Каплина Т.И. находились возле ворот дома. Когда с ФИО26 вышли из дома, то он увидел, что справой стороны калитки ФИО1 мужчина. Кто это был, он не знает, описать его не сможет. Рядом, с ним "стояла ФИО2 Татьяна и наносила данному мужчине правой рукой, в которой была скалка, удары 2-3 разав область головы, куда именно он не видел. После этого они все разошлись. Каплина Т.И. била скалкой только одного мужчину при нем, кого сказать не может. Во что были одеты люди он сказать не может. В этот момент он никого не бил, так как у него была повреждена рука, из-за ФИО28, которая произошла в тот же день ДД.ММ.ГГГГ но со своими знакомыми, не связанными с Каплиными. (том 2 л.д. 9-14).

Оглашенные показания Титов А.В. подтвердил, уточнил, что фамилия мужчины, которому Каплина Т.И.наносила удары ФИО17.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Каплина Т.И. пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Примерно в 20-00 ч. позвонил ФИО19 Алексей, пригласил в гости ее детей ФИО27 и ФИО25 с внучкой, они ушли, а она осталась дома. Около 22-00 - 23-00 ч. приехал ФИО17, сожитель ее дочери, у них общий ребенок. В начале декабря они расстались, потом ФИО17 приезжал, скандалил с ними, дочери она запретила с ним общаться, но Новый год дочь встречала с ФИО22. ДД.ММ.ГГГГ приехала дочь, сказала, что они опять поругались. ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда дети с внучкой ушли в гости к ФИО19, приехал ФИО17, она его сильно боялась, он был очень агрессивный. Она сказала ему, что дочь ушла к ФИО19. Он сел и уехал, она побежала к дочери. У дома ФИО19 увидела ФИО17и ФИО25 с внучкой, она забрала ребенка и пошла с девочкой домой. ФИО17 и ФИО25 остались около машины. У дома ее догнал ФИО17, начал отнимать ребенка одной рукой, другой рукой начал ее душить. За ним следом забежала дочь, стала кричать, оттаскивать ХрулеваЮ.В. от нее. В это время ее сын ФИО27 с ФИО19 были в доме по соседству, они все услышали, сын подбежал, оттолкнул ФИО17, подбежал ФИО19 и они побили ФИО17, он успокоился, встал и пошел, при этом сказал, что вернется. После этого, опасаясь ФИО17 она дочь с внучкой и сыном отправила к ФИО19, была дома одна. Примерно через 1,5 часа подъехали две машины, во двор вошли ФИО17 и два парня, начали стучать в окна и дверь. Она позвонила дочери, сказала, что приехал ФИО17 и чтобы она никуда не выходила. Потом она услышала шум около калитки, вышла, увидела ХрулеваЮ.В. и дочь, ФИО25 толкнула ФИО17и убежала. За калиткой она (Каплина Т.) увидела сына, он ФИО1 без движения, она начала его трясти, приводить в чувство, стала кричать, что сына убили. В это время подъехала машина, из нее выскочили люди (Титов А.В., ФИО19, Чикунов А.В. и ФИО21). Сразу начали драться с ФИО22 и ФИО18. Потом она увидела, что ФИО18 ФИО1. Видела, что ФИО18 со стороны головы били Чикунов А.В. и ФИО19, Титов А.В. и ФИО24 били со стороны ног. Она была в шоковом состоянии, с ФИО25 пытались занести ФИО56 домой. Им помогли Титов А.В. и ФИО19, но ФИО19 донес до калитки и ушел, а Титов А.В. помог занести ФИО56 в дом. Сына положили в доме в зал, в голове у нее было одно, что сына убили, почему она взяла скалку объяснить не может. Вышла на улицу, где увидела лежащего у калитки ФИО17, она подошла к нему и ударила его скалкой по животу. Как потом подошла к ФИО18 не помнит. Ударила один раз не сильно. ФИО18 кажется сидел, как говорят другие. Что было дальше, она не помнит. Иск признает полностью по погребению, моральный признает частично.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания Каплиной Т.И. данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой.

Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ Каплина Т.И. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ее дому приехал ФИО17, в состоянии алкогольного опьянения и стал требовать своего ребенка. В результате чего между ними возник конфликт, который происходил возле ворот ее дома. ФИО17 пытался насильно забрать ребенка, вырывая ребенка из ее рук. В это время ко двору дома подошел ФИО26, и ФИО27, которые повалили ФИО17 на землю, а когда отпустили последний встал, сел в автомобиль такси и сказал, что возвратится. Примерно через час-полтора приехал ФИО17, на том же такси с неизвестными ей мужчинами, В это время она. находилась дома и услышала, что ее дочь ФИО25 кричит. Она выбежала на улицу и увидела, что ее сын ФИО27 ФИО1 возле забора, на животе. В этот момент к ее дому подъехал автомобиль «Мерседес» из которого вышли мужчины., около 3-4 человек. Она стала затаскивать ФИО27, домой вместе сБурлуцким ФИО28 между ФИО22 и другими она не видела. Выйдя из дома, она взяла ссобой скалку и увидела, что возле ворот ее дома ФИО1 ФИО17, и ФИО18. Она ударила ФИО17 скалкой по животу один раз за то, что он бил ее сына, так как боялась, что ФИО17, еще побьет его и ее дочь. Скалкой она больше никого не била. Подъехала «скорая помощь», нападавшие к этому времени уехали на своей машине «иномарка». ФИО18 поднялся и сел в «скорую помощь» самостоятельно (том 2 л. д. 67-73).

Будучи допрошенной на предварительном следствии в присутствии защитника в качестве обвиняемой Каплина Т.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4ст.111 УК РФ не признала и показала, что удары скалкой кому-либо не наносила, в сговор с Чикуновым А.В. и Титовым А.В. не вступала,
подтвердила ранее данные показания и в соответствии со ст.51Конституции РФот дальнейших показаний отказалась. (том 2л.д. 78-81)

Будучи дополнительно допрошенной в качестве обвиняемой в присутствии защитника Каплина Т.И. пояснила, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к ее дому подъехал ФИО17 со своими знакомыми. Она находилась дома, услышала на улице крики, вышла, где увидела возле ворот своего дома лежащего сына ФИО27, также рядом стоял ФИО18 и ранее незнакомый ей мужчина. В это время к дому подъехал автомобиль «мерседес», из автомобиля вышло несколько человек, около пяти. Она знает их как ФИО26, ФИО24„. Чикунов А.В, и Титов А.В, Между ФИО22 и его друзьями с одной стороны и подъехавшими на автомобиле «мерседес» произошла потасовка. Она была занята со своим сыном, ФИО29, которого заносила домой вместе с ФИО26 и Титовым А.В". Занеся сына в дом и выйдя она взяла с собой скалку, так как боялась, что ФИО17 может наброситься на ее сына и дочь, а также находясь в стрессовом состоянии, она подбежала к ФИО17, который ФИО1 на. снегу и ударила его один раз поживоту. После чего выбросила скалку, В тот момент, когда она заносила сына в дом, толпа людей избивала ФИО18, кто избивал последнего, она не видела. Когда подъехала «скорая помощь» ФИО18 самостоятельно прошел в автомобиль, ФИО17 занесли на носилках. Также поясняет, что ФИО18 она не била, так как он не представлял для нее никакой опасности (т.2 л.д. 197-200).

Оглашенные показания Каплина Т.И. не подтвердила, пояснила, что в судебном заседании говорит правду. На предварительном следствии не поясняла о том, что видела как Титов А.В. и Чикунов А.В. избивали ФИО4, т.к. боялась Чикунова А.В.

Несмотря на не признание вины подсудимыми, их вина в достаточной степени подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО4 пояснила, что является матерью ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сын ФИО4 Олег и сообщил, что ФИО18 находится в больнице. Врачи ей сообщили, что у сына сильный ушиб головы, его прооперировали.07.01.2009 года сын умер. Со слов ей известно, что сын вместе с ФИО22 поехали в <адрес> забирать сына ФИО17 у ФИО3, произошла ФИО28. Подробности произошедшей ФИО28 ей неизвестны. К подсудимым предъявляет исковые требования, просит взыскать с подсудимых 11 367 рублей с каждого материальный ущерб и компенсацию морального вреда с каждого по 300 000 рублей. Настаивает на строгом наказании подсудимых. В связи с плохим состоянием здоровья просит признать в качестве потерпевшего ее старшего сына ФИО30

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО30 пояснил, что о произошедшей ФИО28, где принимали участие его брат ФИО18 и ФИО17 он узнал от последнего и сообщил, что они находятся в больнице. Со слов ФИО17 ему стало известно, что они приехали в <адрес> за ребенком ФИО17, произошел скандал с тещей и братом ФИО2 Елены, к ФИО56 приехали друзья, между ними произошла ФИО28. Исковые требования, заявленные его матерью полностью поддерживает.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО24 в присутствии адвоката ФИО31 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе с Чикуновым А.В., Титовым А.В., ФИО21 в гостях у ФИО23. Ему позвонил брат ФИО32 и попросил помочь ФИО25. Они все вместе поехали на автомобиле под управлением ФИО33 к дому ФИО3, помочь разнять ФИО28. У дома ФИО3 увидели лежащего без сознания ФИО56, Каплина Т.И. кричала. ФИО17 и ФИО18 также находились там. ФИО19 «сцепился» с ФИО22 ФИО21 побежал за ФИО35 После того как ФИО2 (мать и дочь) с ФИО19 занесли ФИО56 в дом, выбежала Каплина Т. со скалкой и начала бить сидящего на корточках с правой стороны в 1,5 м. от калитки ФИО18 по голове, ударила раза 3-4. Что делал Чикунов А.В. и Титов А.В. он не помнит.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания свидетеля ФИО24 данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО24 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО34, Чикунов А.В., Титов А.В. находились в п. «Ростоши». Ему на сотовый позвонил ФИО26 и попросил помощи, сказал, что избивают семью ФИО3. На автомобиле «Мерседес», принадлежащем Чикунову А.В. поехали кдому ФИО3 по ул. 2 проезд, <адрес>. Когда приехали к дому, то все вышли из автомобиля. ФИО26 направился к ФИО17 который стоял около ворот дома ФИО3 и они стали драться, бороться. Он стоял возле автомобиля, ближе кХрулеву Ю.В. и ФИО26. Чикунов А.В. и Титов А.В. набросились на ФИО18, который находился ближе к воротам. Он видел, что Титов А.В. нанес первым удар ФИО18, имя которого он узнал от своих друзей, ФИО27 в это время находился у ворот дома. ФИО17 упал, ФИО26 подошел к ФИО27, и стал помогать ему подняться, и вместе с Каплиной Т.И. они занесли его в дом. Титов А.В. нанес удар кулаком ФИО18 в лицо, куда точно он не видел. Бил ли ФИО18 Чикунов А.В., он не видел, но последний находился рядом с ФИО18. В итоге ФИО18, и ФИО17 оказались наземле. В это-время из дома вышла Каплина Т. со скалкой в руке и нанесла удар ФИО17 в грудь, а после пошла к ФИО18,, который сидел на корточках в 4-5 метрах от ФИО17 и правой рукой, в которой была скалка, нанесла ему один удар в область левой части головы, куда именно он не заметил, от чего Денис осел на землю. ФИО21III. бегал за третьим парнем и пришел, когда около ворот лежалиХрулев Ю.В. и ФИО18. ФИО26 никого больше не трогал. После этого он и ФИО21 подбежали к таксисту, чтобы побить его, но ФИО25 попросила не бить его (том 1 л.д. 73-77).

Оглашенные показания свидетель ФИО24 подтвердил, уточнил, что Каплина Т.И. нанесла 3-4 удара ФИО18

Будучи дополнительно допрошенным в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 пояснил, что данные им ранее показания от ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля он подтвердил в части и уточнил, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с ФИО5. ФИО21, Титовым А.В. подъехали к дому ФИО3 по <адрес> на автомобиле Чикунова А.В.. Выйдя из машины, он увидел, что Титов А.В. и Чикунов А,В, направились в сторону парня по имени Денис (Федяев), имя узнал после случившегося от участников происшедшего, ФИО21 увидел, насколько он понял, ранее знакомого ему ФИО35 Игоря и пошел к нему, ФИО26, направился в сторону ФИО17 Юрия. Он находился возле автомобиля, рядом с местом происшествия, то есть в 2-3 метрах от вышеперечисленных. Освещение было хорошее и поэтомуон все видел, Титов А.В., когда подошел к Денису (Федяеву) то сразу без каких-либо слов нанес не менее двух, ударов в область головы Дениса кулаками, куда именно не видел, но в лицевую часть, От этого Денис упал на землю, а Чикунов А.В. находясь рядом с Титовым. А.В. стал наносить удары ногами по туловищу Дениса в области ребер, не менее двух ударов, одновременно ногами бил в голову Дениса, который ФИО1 на животе левой стороной к Титову А.В, и Чикунову А.В,, а правой к воротам дома. В голову Дениса Чикунов А.В. нанес также не менее двух ударов ногами. Титов А.В. во время избиения Дениса Чикуновым А.В. стоял рядом и больше не бил. Дениса избивали Титов А.В. и Чикунов А.В., втрех - четырех метрах от ворот ФИО3 в сторону проезжей части ФИО21 боролся с ФИО35 на земле, но не продолжительное время, несколько секунд, а после ФИО35 побежал от ФИО21 и последний стал преследовать его. ФИО26 в это время дрался с ФИО22, который находился ближе к калитке ворот. Обстоятельства ФИО28 между ФИО22 и ФИО26 он не видел, так как его внимание было отвлечено на Титова А.В., Чикунова А.В. и ФИО21 ФИО27 в это время ФИО1 без сознания возле ворот, головой в сторону дома, на животе. ФИО25, и Каплина Т.И. находились также возле ворот рядом с ФИО27 и кричали, что ФИО27 «убили», После того как ФИО26 отошел от лежащего на земле ФИО17,, то подошел к ФИО27 и помог Каплиной Т.И.., ФИО25 занести в дом ФИО27 В это время Титов А.В. и Чикунов А.В. просто стояли возле лежащего Дениса, уже не били. Со двора дома вышла Каплина Т.И., у которой в правой руке была скалка, деревянная, увеличенная к центру, по бокам ручек он не видел. Каплина Т.И, скриком, что убили ее сына, нанесла удар скалкой по туловищу ФИО17 не менее двух ударов. Куда именно не видел. После этого она подошла к сидящему на «корточках» возле дороги, спиной к воротамв 2-3 метрах от ФИО17 Денису, зашла к нему с левой стороны и нанесла удар скалкой сверху вниз в область левой части головы. Удар был один, насколько он помнит. ФИО18 отудара сел назад. После этого Чикунов А.В. сел в свою машину. Он, ФИО21, Титов А.В. тоже сели в машину к Чикунову А,В., и они доехали до перекрестка всторону <адрес>, и возле магазина он, ФИО21, Титов А.В, вышли из машины и пошли каждый в свою сторону. Чикунов А.В, уехал. Ранее он давал показания несколько иные, так как был испуган тем, что его побьет Чикунов А.В,, если его отпустят, так какон сильнее и старше. На очной ставке он тоже давал показания в пользу Чикунова А.В., т.к. продолжал бояться его. Иного давления на него не оказывалось. Настаивает на последних показаниях и заявляет, что именно так все и было. Считает, что если Чикунов А.В, и Титов А.В. будут находиться на свободе, то они могут оказать на него давление с целью изменить показания. (том 1 л.д. 78-81).

Оглашенные показания свидетель ФИО24 не подтвердил в части, уточнил, что Титов А.В. ударил ФИО18 один раз, ФИО5 ФИО36 не бил. Также пояснил, что в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ на него сотрудниками милиции было оказано давление с целью оговорить Чикунова А.В., с жалобами не обращался. Во время допроса ДД.ММ.ГГГГ давления на него не оказывали, просто подписал показания.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 пояснил, что « знаком с Титовым А.В. С ним живет в одном поселке, через дом, они соседи. С Чикуновым А.В. встречался 2 раза в парке знакомились, Каплину Т.И. также знает, живет рядом с ними, тоже соседка. ДД.ММ.ГГГГ он был на дне рождения у ФИО23 Сергея, у него в гостях, там же в <адрес>. Был он, Чепаксов, его жена, Титов, Чикунов, ФИО21. Они употребляли спиртные напитки, больше всех был пьян ФИО21. В тот день они ездили к ФИО3, ему позвонил его брат - ФИО26, сказал, что к нему хотят приехать, угрожают. Приехать должны были к нему на разборки, говорил, что ему угрожают, что ФИО2 Сергея избивают, он уже без сознания ФИО1, хотят сейчас к нему приехать. В это время ФИО21 спал, он его разбудил и они поехали за братом. Забрали его и поехали к ФИО3. На земле около ворот ФИО1 без сознания. Когда подъехали, все из машины вышли, их автомобиль стоял один, других машин он не видел. Мать ФИО2 бегала и кричала, что убили сына. Все было около двора. ФИО1, девушка около него какая-то стояла, пинала его и три парня было -ФИО17, ФИО4 и ФИО35, стояли не далеко от лежачего ФИО56 Его брат Алексей ФИО19 направился к ФИО17, начал с ним драться, Титов пошел к ФИО4 и ударил его кулаком в область головы, точно уже не помнит, давно было. От удара ФИО4 упал. Чикунов стоял не далеко от Титова и ФИО4, подошел вместе с Титовым, и также нанес ФИО4 несколько ударов ногами, куда, он не видел. С боку он увидел как ФИО21 борется с ФИО35. Потом ФИО35 вырвался и побежал от ФИО21 и они с ним вместе побежали за ФИО35. Но так и не догнали его,их не было где-то минуты две, две с половиной. Назад вернулись обычным шагом. Около ворот увидели мать ФИО2 вся в слезах, в руках у нее была скалка, она подошла к ФИО17 и ударила его, он в это время ФИО1 на земле, нанесла ему по телу несколько ударов, и потом выдвинулась к ФИО4. Он сидел на корточках, она несколько ударов нанесла ему по голове, после ударов он сел на ягодицы. Потом стали вызывать скорую медицинскую помощь для ФИО4, ФИО56, остановилась машина белого цвета ВАЗ 2108, они также вызывали скорую помощь. Чикунов сел в машину, развернулся, пропустив эту машину и они уехали» ( л.д. 171-176 т. 4).

Оглашенные показания свидетель ФИО24 не подтвердил в части нанесения ударов Чикуновым А.В. ФИО18, в связи с чем им были даны такие показания объяснить не может.

В судебном заседании был частично оглашен протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО24 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное-время
вместе с Чикуновым. А.В., Титовым А.В. и ФИО21, приехали к
дому ФИО3, поадресу <адрес>. Чикунов А.В. и
Титов А.В. направились к ФИО18, который стоял возле ворот дома
ФИО3. Он увидел, что Титов А.В. ударил ФИО18 по лицу, отчего
последний упал. Он не видел бил ли Чикунов А.В. ФИО18. Титов
А.В, несколько раз пнул ФИО18 ногой по туловищу. ФИО26
дрался с ФИО22 ( т.1 л.д. 118-123)

Оглашенные показания свидетель ФИО24 подтвердил. Уточнил, что телесных повреждений у Титова А.В. не видел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 допрошенный в присутствии адвоката ФИО37 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях находились ФИО25, ФИО27. Приехал ФИО17 с которым у ФИО25 произошел конфликт, а он с ФИО27 пошел за водкой. Проходя возле дома ФИО3 услышали крики, подбежав туда увидели, что ФИО17 душит Каплину Т.И., отнимает ребенка. Он оттолкнул ФИО17, ФИО17 уехал, пообещав вернуться, они также вернулись к нему домой. Через некоторое время позвонила Каплина Т.И. и сказала, что ФИО17 приехал с парнями на двух машинах. Опасаясь продолжения конфликта с ФИО22, он позвонил брату ФИО24, и попросил помощи, подъехав к дому ФИО3, он увидел, что ФИО27 били трое человек, они вышли из машины. Он (ФИО19) стал драться с ФИО22, ФИО24, Чикунов А.В., Титов А.В., ФИО21 находились там. После ФИО28 с ФИО22 он увидел лежащего без сознания ФИО27, которого вместе с ФИО6, Каплиной Т.И., занесли домой. Втроем вышли на улицу, ФИО18 сидел на корточках, Каплина Т.И. стала кричать «убили сына», ударила ФИО18 по голове скалкой наотмашь, ФИО18 упал. Видел кровь у ФИО18 в области волосистой части головы. Его брат, Чикунов А.В. и Титов А.В. уехали, затем приехала скорая помощь и забрала ФИО18. Каплин С.А. отказался ехать в больницу.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания свидетеля ФИО26 данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что он отмечал Новый год с ФИО25 и ФИО27,А. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к дому Каплиной Т.И. подъехал ФИО17, и стал требовать ребенка от ФИО25. Между ФИО22 и Каплиной Т.И. произошел конфликт, в ходе которого ФИО17 стал отбирать ребенка из рук Каплиной Т.И. Он и ФИО27 свалили ФИО17 на землю, и после того, как отпустили, ФИО17 сел в автомобиль такси и уехал, пообещав возвратиться. Примерно через полтора-два часа к дому ФИО3 снова приехал ФИО17 с тремя неизвестными, ФИО17 и неизвестные стали избивать ФИО27.. В это время он позвонил своему брату ФИО24 и сказал, что необходимо подъехать к дому ФИО3, ФИО24, приехал на автомобиле «Мерседес» вместе с Чикуновым А.В., Титовым А.В. и ФИО21 Они вышли из машины Чикунов А.В. и Титов А.В. подошли к ФИО18, после чего Чикунов А.В, нанес ФИО18 более 2 ударов кулаками по лицу, а также по голове и туловищу. Титов А.В. также нанес ФИО18 несколько ударов кулаками по голове, наносил ли Титов А.В. удары ногами по туловищу ФИО18, он не видел. Какой именно рукой, левой или правой били ФИО18, Чикунов А.В. и Титов А.В. он не видел. В этот момент он дрался с ФИО22, ФИО21 дрался с неизвестным мужчиной. ФИО24 участия в ФИО28 не принимал. Вместе с ФИО25 и Каплиной Т.И. он занес ФИО56,А. домой. Когда он вышел из дома на улицу, увидел, что у Каплиной Т.И. в руках была скалка. Каплина Т.И. стала кричать, что ее сына «убили» и подойдя к ФИО17. ударила его скалкой по животу, позже подошла к ФИО18 и ударила скалкой последнего по голове, в левую теменно-височную область, после этого Каплина Т.И. выкинула скалку, куда он не видел. После этого ФИО24, Чикунов А.В., Титов А,В., ФИО21 уехали на машине «Мерседес» по домам. О том. что умер ФИО18, он узнал от сотрудников милиции. Какого-либо давления на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось. (том 1 л.д. 68-72).

Будучи дополнительно допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля в присутствии адвоката ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 пояснил, что у него имеется друг ФИО56, также он знает его семью Каплиных Т.И., ФИО25 С ними часто проводил время вместе, так как дружили семьями. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли в гости ФИО25 и ФИО27. Они распивали спиртные напитки. Точное время он не помнит, приехал сожитель ФИО25, ФИО17, который подъехал к дому ФИО3 истал ругаться сКаплиной Е.А. и Каплиной Т,И. из-за ребенка. Он и ФИО27 подошли к дому ФИО3 и у него и ФИО27 возник конфликт с ФИО22, в ходе которого стали толкаться с Xрулевым Ю.В.. После этого он сел в такси и уехал, но пообещал возвратиться. Примерно через 1,5-2 часа ФИО17, возвратился к дому ФИО3. Он был не один, сним были ФИО35, ФИО18 и девушка. Фамилии он узнал впоследствии от ФИО17, ФИО17 и другие стали снова скандалить с ФИО27, и в ходе скандала ударили ФИО27, отчего последний упал на землю и ФИО1 в бессознательном состоянии. Он решил, что и его могут избить, решил позвонить своему брату ФИО24 и позвал его. Тот приехал на автомобиле «Мерседес», за рулем которого был его знакомый Чикунов А.В. Также в машине были Титов А,В. и ФИО21 Когда автомобиль остановился возле дома ФИО3, то из автомобиля вышли Чикунов А.В, и Титов А.В. которые сразу направились к ФИО18 и стали поочередно бить ФИО18 руками и ногами. Чикунов А.В. нанес несколько ударов кулаками ФИО18 по лицу, отчего ФИО18 упал на землю, Титов А.В. бил лежащего ФИО18 ногами по его ногам и туловищу. Чикунов А.В. в это время бил ногами по голове ФИО18 У него были большие зимние ботинки на ногах. Он дрался с ФИО22 и когда последний упал от нанесенных им ударов, он видел кто и как бьет ФИО18 то есть Чикунов А.В. и Титов А.В.. ФИО24 стоял и участие в ФИО28 не принимал. После этого он подошел к лежащему ФИО27 ивместе с его матерью и ФИО25 занесли в дом ФИО27 Уточняет, что ФИО35 дрался сИлюсеновым А.Ш. Он считает, что тот мог также все видеть, так как они все время делали перерыв в ФИО28. Он вышел из дома ФИО3 последним и увидел; что в руках у Капли ной Т,И, была скалка, Каплина Т.И. размахнулась и ударила скалкой ФИО17 по животу, а после поголове наотмашь, в левую теменно-височную часть ФИО18,, отчего последний сел на землю. Он видел, что Каплина Т,И. выкинула скалку куда-то. После этого приехала скорая помощь. Во время допроса, перед его началом, в конце на него не оказывалось никакого давления, все показания давал добровольно, на которых настаивает, заявляет, что они правдивые, так как даны им в присутствии адвоката, которые он будет подтверждать в суде ( т. 2 л.д. 252-255).

Будучи дополнительно допрошенным в качестве свидетеля на предварительном следствии свидетеля ФИО26 пояснил, что ФИО18 избивали Чикунов А.В., Титов А.В. и Каплина Т.И. А именно, Чикунов А.В. ударом руки свалил потерпевшего ФИО18 на землю и стал бить ногами по голове. Титов А.В. бил лежащего ФИО18 ногами по туловищу и ногам потерпевшего, а Каплина Т.И. выйдя из дома со скалкой в руках, после того как Чикунов А.В. и Титов А.В, избили ФИО18,, нанесла последнему удары скалкой по голове (т. 2 л.д. 256-258).

Оглашенные показания свидетель ФИО26 не подтвердил, пояснил, что в ходе предварительного следствия, а именно ДД.ММ.ГГГГ на него было оказано давление сотрудниками милиции, с целью оговорить Чикунова и Титова. С жалобами не обращался. В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ давления на него не оказывали.

Будучи допрошенным в ходе судебного следствия ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката ФИО37 свидетель ФИО26 пояснил, что «02.01.2009 года они отмечали новый год у него дома, по адресу <адрес>, вместе с его семьей, приехал в гости отец. Потом позвонила ФИО2 Елена, сказала: «Можно я приду в гости?», он сказал: «Приходи». Она пришла в гости. Сели за стол, выпили 2-3 рюмки, ей позвонил гражданский муж, ФИО17 Юрий - ее сожитель, спросил у нее, где она, она ответила, что у ФИО19, потом они еще долго разговаривали и в итоге он приехал к его дому. Елена была у них со своим ребенком. Когда приехал ФИО17, Елена вышла к нему на улицу, он приехал в пьяном состоянии. Они следом вышли с Сергеем ФИО3, который подошел позже Елены, на улицу, поздоровались с ФИО22. Елена села к нему в машину и они поехали домой, а они сзади них пошли за водкой. Он покупал водку и во дворе у ФИО3 услышали крики, Сергей побежал туда, во двор. Он дождался пока ему вынесут бутылку водки и пошел туда же, во двор к ФИО3. Там он увидел, что ФИО17 душит ФИО2, у нее в руках был маленький ребенок, он ее душил и вырывал ребенка. Он подошел к ним, свалил его на землю, спросил, что он делает, он поднялся и сказал, он сейчас приедет на разборки, он ему сказал: «ну приезжай». Он уехал, они пошли к ним, подсудимая ФИО2 осталась дома, пошли - он, ФИО2 Елена с дочкой и Сергей. Они пришли к ним, через 2-3 минуты позвонила ФИО2 т. Таня, говорит, что приехали на двух машинах, на разборки, стучаться в дверь в окна. Раз ФИО17 приехал, он же и ему тоже говорил, что приедет и к нему его бить, он позвонил своему брату- Бурлцкому Павлу, сказал ему, что приехали на разборки, сейчас будут драться. Он не знал с кем он приедет, приехали: Титов, Чикунов, ФИО21 и брат, приехали к его дому на машине, он сел в машину и они поехали к ФИО3. Драться не хотели, думали просто поговорят, когда приехали к дому ФИО3, Сергей уже ФИО1 на земле. Все вышли из машины, ФИО56 лежал на земле,он сразу начал драться с ФИО22, он стоял рядом с ФИО3, там же стояли ФИО4 и девушка. ФИО4 стоял возле головы ФИО2. Он пошел к ФИО17 и начал с ним драться. ФИО6 и ФИО33 подбежали к ФИО4 и начали драться, кто первым начал, он не видел, он дрался с ФИО22, когда он упал, он подбежал к ФИО2. Потом подошел Титов, они начали его в сознание приводить, потом занесли его в дом. Когда вышли из дома вся ФИО28 кончилась. ФИО6 сидел с ним рядом, когда приводили ФИО2 в чувства, мельком видел, что Чикунов дрался с ФИО4. Он не видел как они дрались, наносил ли удары ФИО4 Титов не помнит» ( т.4 л.д. 176-181 ).

Оглашенные показания свидетель ФИО26 подтвердил в части, пояснил, что не видел как Чикунов А.В. и Титов А.В. били ФИО18 В ходе допроса давления не оказывалось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО38 пояснил, что работает таксистом, на автомобиле ВАЗ 2110, принадлежащем ФИО39 ФИО17 предложил ему свой автомобиль в аренду с выкупом. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО17 и попросил его довести в <адрес> к его
жене. Заехав за ним они поехали на ул. 2проезд п. «Ростоши». Во дворе
дома ФИО17 вышел из машины и пошел к
дому, зашел в дом. Когда ФИО17 вернулся, сказал,
что поскандалил с женой,попросил отвезти его в «Степной». Когда приехали, то вместе с ФИО22 в автомобиль сели двое мужчин и женщина. ФИО17 снова попросил его приехать в <адрес> по ул. 2 проезд. По приезду в <адрес>, все вышли из автомобиля и пошли к дому. Он отъехал на машине назад, ФИО28 не видел. Внезапно к нему подбежали парни, откуда они взялись ему неизвестно, и стали его выталкивать из машины, для того, чтоб избить. ФИО25 подбежала и стала кричать, чтоб его не трогали. После чего он уехал. О случившемся ему известно со слов матери ФИО17

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО25 пояснила, что Каплина Т.И. ее мать. ДД.ММ.ГГГГ она с ребенком и ФИО56, находились в гостях у ФИО19 Приехал ФИО17 за ребенком. ФИО2 с ребенком пошли домой, ФИО17 стал у матери отбирать ребенка, душить ее. ФИО19 и ее брат ФИО56 заступились за них. ФИО17 уехал, пообещав вернуться. ФИО2 осталась дома, а они вернулись к ФИО19. Через некоторое время позвонила Каплина Т.И. и сообщила что приехал ФИО17 Она пошла домой, где ее они встретили ФИО17 с ФИО18 и др. и стали спрашивать про брата. Подошел брат, его стали избивать, он потерял сознание. Ее хотели увезти в багажнике автомобиля, испугавшись, она убежала к соседям. Услышала, что подъехал еще один автомобиль, где находились Чикунов А.В., Титов А.В., ФИО40, ФИО21 и началась ФИО28. Каплина Т.И. и Титов А.В. стали приводить ФИО56 в чувство, занесли домой. Она видела, как Чикунов А.В. и Титов А.В. били по телу ФИО18, ФИО19 по ногам, также Чикунов А.В. прыгал на голове ФИО18 Каплина Т.И. выбежала со скалкой, ударила ФИО17 Она поняла, что мать находится в шоковом состоянии и завела ее домой.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания свидетеля ФИО25 данные ею в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО25 пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 позвонил ей и сказал, что придет. Когда он приехал, дома находились ФИО27, и ФИО26 ФИО17 во дворе дома стал требовать ребенка, ФИО17, приехал на автомобиле ВАЗ 2110 с таксистом за рулем. ФИО17 был пьян, пытался силой забрать ребенка, отталкивал ее, Каплину Т.И.. ФИО26 и ФИО27 пришли на помощь. ФИО56 заступился и ударил кулаком ФИО17, от чего последний упал, после этого поднялся, сел в такси и уехал, при этом обещал вернуться с друзьями. Прошло примерно полтора-два часа, ФИО17 вновь приехал на том же такси. Из такси вышли ФИО17, ФИО18, неизвестный ей мужчина и женщина. Она стала снова разговаривать с ФИО22, в это время подошел ее брат -ФИО27 ФИО17, ФИО18, набросились на ФИО27 и стали бить руками и ногами, повалив его продолжали наносить удары. ФИО26 был у себя дома. Ее брат был без сознания. Она побежала домой звонить в милицию и когда выбежала, то увидела, что к дому приехал автомобиль «Мерседес», из которого вышли трое мужчин. Одного она знает, звали Антон, больше о нем она ничего не знает, с ним лично она не знакома. Откуда они приехали ей также неизвестно. Когда из машины вышли трое или четверо мужчин, один из них Антон, то они направились к ФИО39, ФИО18, и третьему неизвестному ей мужчине.. Между ними стала происходить ФИО28, самой ФИО28 она не видела, поскольку полезла к соседям через забор из-за испуга и стала кричать о помощи. Черезнесколько минут она вышла со своего двора, так как прошла от соседей и увидела, что ФИО17 ФИО1 на земле, на спине. ФИО18 сидел «на корточках». Ее мама Каплина Т.И. находилась в это время возле КаплинаС.А. и она помогла ей оттащить ФИО27 домой. Она и Каплина Т.И. вышли на улицу вруках у последней была скалка, которую она взяла дома, зачем ей неизвестно. Она увидела, что Антон и его друзья подбежали к таксисту и пытались вытащить его из машины, она подошла к ним и попросила не трогать его. После этого Антон и его друзья сели в машину «Мерседес» и уехали. Маму Каплину Т.И., она больше не видела. ФИО17 и ФИО18 забрала скорая медицинская помощь. (том 1 л,д. 82-87)

Оглашенные показания ФИО25 подтвердила и уточнила, что более подробные показания дает в судебном заседании, на предварительном следствии боялась Чикунова А.В.

Будучи дополнительно допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО25 пояснила, что она уточняет данные ранее показания от ДД.ММ.ГГГГ.
Когда к ее дому приехал ФИО17, то у него произошел конфликт с
ФИО27 и ФИО26 ФИО17 сел в такси и пообещал
возвратиться. Он возвратился примерно через 1,5-2 часа. Он приехал
вместе с ФИО18 и ФИО35 и с девушкой. Между
ФИО27 и ФИО22 с ФИО35 произошел
конфликт, в ходе которого ФИО17 толкнул ФИО27, в
результате последний упал к воротам дома и остался ФИО1. Через
несколько минут к воротам дома подъехал автомобиль «Мерседес», из
которого вышли Чикунов А.В., Титов А.В., ФИО21, ФИО19 _
ФИО41 А.В., ФИО6 направились к ФИО18 и стали бить
его руками и ногами. Конкретно по каким частям тела били ФИО18
она не видела. Также она видела, что ФИО17 бил ФИО26 В
момент ФИО28 она, Каплина Т.И. и ФИО26 занесли ФИО27 в дом. После этого ФИО2 вышла из дома и в руках держала скалку. Она подошла к лежащему ФИО17 и ударила его по животу. После этого скалку выбросила и зашла домой вместе с ней. Ранее она давала несколько иные показания, так как была напугана произошедшим, находилась в состоянии шока, стресса, В настоящее время она разобралась и вспомнила все самостоятельно. Поняла произошедшее и роли участников этого события. Показания дала правдивые, без оказания на нее психического либо физического давления. Она готова сотрудничать со следствием и подтвердить эти показания в суде. От очных, ставок отказывается, так как считает, что на нее могут оказывать давление с целью изменения показаний. (т.2 л.д.248-251)

Оглашенные показания ФИО25 подтвердила.

Свидетель ФИО21 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он с Чикуновым А.В. и Титовым А.В. находились в гостях у ФИО23. ФИО40 позвонил брат и попросил о помощи. Они подъехали к дому ФИО3, он увидел автомобиль такси и ФИО17, ФИО35 и ФИО18. К нему (ФИО21) подошел ФИО35, между ними началась ФИО28, после этого ФИО35 убежал, а он пытался его догнать. Вернулся во двор дома, где увидел, что ФИО17 сидит возле забора, ФИО18 держится за голову. С криками «убили сына» из дома вышла Каплина Т.И. с палкой ударила ФИО17 затем ФИО18 два раза в левую сторону головы, от чего ФИО18 упал.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания свидетеля ФИО21 данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО21 пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе со своими друзьями ФИО24, Чикуновым А.В,, Титовым А.В. в п. «Ростоши» на автомобиле «Мерседес», принадлежащем Чикунову А.В. Он не помнит, кто и кому позвонил и сказал, что по <адрес> бьют семью ФИО3. На указанной машине он, Чикунов А.В.., Титов А.В., ФИО24 доехали к дому ФИО26, где последний пояснил, что ФИО28 происходит водворе дома ФИО3. Приехав к дому последних, он увидел, что возле дома, ближе к перекрестку стоит автомобиль такси ВАЗ 2110.Свою машину Чикунов А.В, поставил в 5 метрах от ворот дома ФИО3. Из машины сразу вышли все. Он увидел, что около калитки ворот стоит ФИО17, знает последнего, поскольку он являлся сожителем ФИО25 Рядом с ним стоял ФИО18, фамилию его узнал от сотрудников милиции. ФИО26 подошел к ФИО17. В этот момент он заметил ранее знакомого ему ФИО35, с которым ранее работал на стройке, и последний должен был ему деньги. Он переключил свое внимание на ФИО35 и пытался нанести ему удар кулаком, но последний увернулся и они стали бороться. После этого ФИО42 убежал от него, он пытался его догнать, но не смог. Он вернулся во двор дома и увидел, что возле калитки, там же где и был сначала, на земле сидит ФИО17, рядом с которым стояли ФИО24.В. и ФИО26 Примерно в 4 метрах от ФИО39, в сторону соседей, на «корточках» сидел ФИО18, рядом с которым стояли Титов А.В. и Чикунов А.В., который уже отходил в сторону своего автомобиля. В этот момент со двора дома вышла ФИО2,И. с криками, что ее сына покалечили и держа в правой руке скалку ударила ею ФИО17, в область живота, после этого она подбежала к ФИО18 со стороны лица, правой рукой наотмашь, ударила еголевую часть головы. ФИО18 упал, Каплина Т.И. еще раз ударила ФИО18 скалкой по спине. Чикунов А.В. в это время завел машину. Он, ФИО24 и кто-то еще, кто он не помнит, подбежали к таксисту, но ФИО25 сказала, что он не виноват и его никто не стал трогать. После этого они уехали. Он лично дрался только с ФИО35 ФИО28 между Чикуновым А.В., Титовым А.В, ФИО18, он не видел, видел, как они подходили к ФИО18 Кроме скалки у Каплиной Т.И. никаких предметов не заметил. (том 1 л.д. 98-104)

Оглашенные показания свидетель ФИО21 подтвердил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО22 произошел конфликт. В ходе которого он потерял сознание. Придя в себя, увидел Титова А.В. и Каплину Т.И., которая кричала, что убили сына, ее трясло. Каплину Т.И. характеризует с положительной стороны, ее действия расценивает как защиту.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО35 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО17 с просьбой доехать до <адрес>. Он с ФИО18, ФИО43 и ФИО22 на такси приехали к ФИО3. Вышли из автомобиля, подъехал автомобиль «Мерседес» из которого вышел ФИО21, ранее ему знакомый, к которому он испытывал неприязнь. Он (ФИО35) и ФИО21 стали драться. Что делали остальные, он не видел. На предварительном следствии показаний не давал, просто расписался в протоколе.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания свидетеля ФИО35 данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО35 пояснил, что у него есть знакомый ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил ХрулевЮ.В. и попросил помощи съездить в <адрес>, как пояснил, с кем-то «разобраться». ФИО17 приехал на такси с водителем ФИО38Вместе с ФИО22, ФИО44, ФИО18 поехали в пос,Ростоши. Поздно вечером подъехали к дому по <адрес>. Он, ФИО17, ФИО18 вышли из машины и направились к воротам дома, где стояли Каплина Т.И., ФИО27, ФИО25 ФИО44
выйдя из машины перешла дорогу и стояла напротив. ФИО17
вступил в скандал с ФИО27 и толкнул его, отчего последний упал к
воротам дома и ФИО1 не двигаясь. Через несколько минут к дому подъехал
автомобиль «Мерседес», из которого вышли Чикунов А.В., Титов А.В.,
ФИО64. Чикунов А.В. и Титов А.В. направились
к ФИО18. Чикунов А.В. нанес несколько ударов по лицу Федяева
Д.А. отчего последний упал на землю. Чикунов А.В., продолжая избиение
ФИО18, стал наносить по его голове удары ногами. Титов А.В. бил
лежащего ФИО18 ногами по его ногам и туловищу. Бил ли Титов
А.В. руками ФИО18 он не видел. Сам он дрался с Илюсеновым
А.Ш., так как ранее были знакомы. По ходу ФИО28 они делали паузы, чтобы
«отдышаться», поэтому он обращал внимание на других дерущихся. После
того как ФИО5 и ФИО6 избили ФИО18, то побежали к
таксисту, который привез его, ФИО18, ФИО17,. Силютину
С.И. В этот момент из дома вышла Каплина Т.И. со скалкой в руках и
ударила лежащего ФИО17, по животу, а после ударила сидящего на
«корточках» ФИО18 наотмашь по голове. После этого он убежал, и
за ним погнался ФИО21, но догнать не смог. На место
происшествия он больше не возвращался. (том 2 л.д. 226-230).

Оглашенные показания свидетель ФИО35 не подтвердил, пояснил, что следователь ФИО54 написал показания по своему усмотрению, такие показания он не давал следователю.

Свидетель ФИО45 пояснил в судебном заседании, что в январе 2009 года работал в отделе милиции УВД по <адрес> и им задерживались лица причастные к смерти потерпевшего. К Чикунову А.В., Каплиной Т.И., Титову А.В. насилия не применялось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО46 пояснил, что он в январе 2009 года состоял в должности начальника уголовного розыска отдела милиции УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по факту смерти ФИО18, были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых была установлена причастность к совершению преступления Чикунова А.В., Титова А.В. и Каплиной Т.И., которые были доставлены в помещение отдела и переданы следователю. Никакого давления к Чикунову А.В. и Титову А.В. не применялось.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в качестве свидетеля врач-нейрохирург ММУЗ МГКБ им. ФИО16 ФИО47, который пояснил, что им была исследована медицинская карта на стационарного больного ФИО18 из которой следует, что ФИО18 поступил в хирургический стационар с диагнозом: ЧМТ? сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины мягких тканей лица и головы, алкогольное опьянение. ДД.ММ.ГГГГ в 8-35 ч. констатирована биологическая смерть. ФИО18 была оказана медицинская помощь с учетом оценки клинических данных ФИО18

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО48 пояснил, что в первых числах января 2009 года находился в <адрес>, управлял автомобилем, на <адрес> в нескольких метрах по ходу его движения от перекрестка на дороге стоял автомобиль «Мерседес» мешающий проезду его автомобиля. Парень, находившийся рядом с автомобилем, как узнал впоследствии его фамилию Чикунов А.В., проехал вперед метров 200-300, а он уехал дальше.     

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены в части показания свидетеля ФИО49 данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО49 пояснил, что «он вышел из автомобиля, подошел к водительской двери автомобиля «Мерседес». Постучал в окно, но в машине никого не оказалось. Точное расстояние он не помнит, от указанного автомобиля стояли двое мужчин, описать и опознать которых он не может, которых он попросил подвинуть автомобиль. Один из мужчин сел в автомобиль и объехал вперед. Он проехал мимо него и уехал, никакого конфликта возле дома он не видел.» (т.2 л.д.243-247)

Оглашенные показания свидетель подтвердил, уточнил, что подсудимый Чикунов А.В. похож на водителя автомобиля «Мерседес». ФИО28 он не видел, мужчины разговаривали на повышенных тонах.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО50 пояснила, что Чикунов А.В. ее сын, которого характеризует исключительно с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции к ним домой и забрали сына в отделение милиции. Также сотрудники милиции прошли в гараж, из разговора она поняла, что осматривали машину, составили акт. Затем два оперативных сотрудника с сыном и одним понятым осматривали комнату сына, изъяли вещи, также составили акт. Вещи сына она впоследствии забрала у следователя ФИО54. Также пояснила, сына в отделении милиции избивали, она видела, что у него была сломана челюсть.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО51 пояснил, что в январе 2009 года он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при осмотре автомобиля, принадлежащего Чикунову А.В. в гараже. После чего был составлен протокол осмотра, где он расписался. Также ему известно, что сотрудниками милиции была также осмотрена комната Чикунова А.В.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО52 пояснил, что Чикунов А.В. его сын, которого он может охарактеризовать исключительно с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции, понятые. Ими был осмотрен автомобиль сына в гараже, также его комната, изъяли вещи сына.

На основании ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству стороны защиты, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО53

Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель защиты ФИО53 пояснил, что Титов А.В. является его хорошим знакомым. С ним он иногда встречался, проводил вместе время. Охарактеризовать Титова А.В. он может с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного человека. ДД.ММ.ГГГГ он и Титов А.В. выпили и вышли во двор дома, где стали «дурачиться», как бы драться друг с другом в шутку. Титов А.В. был пьян и случайно ударил правой рукой по стене дома, отчего у него вздулась рука-кисть. Он даже не мог шевелить ей. Он сказал, что необходимо обратиться в травмпункт, но Титов А.В. отказался, при этом сказал что само пройдет. После этого Титова он не видел, что с ним произошло ему неизвестно. (т.1 л.д.150-153).

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были оглашены показания свидетеля ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что Чикунов А.В. не принимал участия в избиении ФИО18, т.к. он видел, что Чикунов А.В. в момент ФИО28 отъезжал от своего автомобиля от дома и не мог участвовать в ФИО28. Данные показания в основу приговора судом положены быть не могут, поскольку постановлением следователя СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО54 от ДД.ММ.ГГГГ протокол допроса указанного свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ признан недопустимым доказательством на основании ст.75 УПК РФ.

-протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в
помещение МГКБ им ФИО16 осмотрен труп ФИО18 (том 1 л.д. 53-55),

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому осмотрен участок местности возле <адрес> но <адрес> п.
Ростоши и установлена обстановка места происшествия (том 1 л.д. 57-61),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у
ФИО4     Д.А.     обнаружены     следующие     телесные     повреждения:
кровоподтеки на руках и ногах, ссадины на левой ноге, которые не
повлекли вреда здоровья, закрытые переломы: 7-8-го ребер слева по задне-
подмышечной      линии     без      повреждения      пристеночной     плевры,
кровоизлияние в мягкие ткани в проекции перелома, кровоизлияния на
задней поверхности и в прикорневых отделах обоих легких, кровоизлияние
под эпикардом левого желудочка сердца, ссадины в поясничной области,
которые повлекли средней тяжести вред здоровью, по признаку
длительности расстройства здоровья, более трех недель, в причинно-
следственной связи с наступлением смерти не состоят, кровоподтеки на
лице, травматической экстракции 1-ого зуба на верхней" челюсти справа,
кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы и. лица,
кровоизлияния над твердой и под мягкую мозговые оболочки, линейный
перелом чешуи височной кости слева, множественные ушибы вещества
головного мозга, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку
опасности для жизни и образовались от действия: твердых тупых
предметов.Смерть ФИО18 наступила 07,01.2009 в М.ГКБ им:. ФИО16 <адрес> от отека и набухания головного мозга, развившихся как закономерное осложнение закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями над твердую и под мягкую мозговые оболочки, линейным переломом чешуи левой височной кости и множественными ушибами вещества головного мозга (т.1 л. д. 160-164),

-заключением эксперта «П», от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. По данным «Акта судебно-медицинского исследования» у ФИО18, кроме следов от медицинских манипуляций, устанавливаются повреждения: в области головы: кровоподтеки в области левой орбиты(1), на слизистой оболочке нижней губы справа (2) и на слизистой оболочке верхней губы справа (1);-кровоизлияния на внутренней поверхности мягкого покрова в теменно-височной области слева (1), в левой (1) и правой (1) теменных областях, в лобной области справа (1)и в теменно-затылочной области слева (1), в левой скуловой области (1) и в проекции 1-5зубов на верхней челюсти справа (1);-травматическое удаление 1-го зуба на верхней челюсти справа; линейный перелом чешуи левой височной кости с переходом на основание черепа всреднюю черепную ямку с разрывом левой средней оболочечной артерии, осложненным кровоизлиянием между костью и твердой мозговой оболочкой (эпидуральной гематомой) сдавлением головного мозга и с рецидивом этой гематомы после оперативного удаления (подтверждается клиническими данным о наличии около 200 мл крови в Пространстве между костью и твердой мозговой оболочкой, выявлении в ходе операции Источника кровотечения - левой средней оболочечной артерии и данным «Акта..» о наличии около 50 мл крови в том же пространстве); кровоизлияния под мягкую оболочку головного мозга соответственно правым височной, теменной и затылочной долям (несколько), базальной и выпуклой поверхностям левого большого полушария в теменно-затылочной области (1), по выпуклой и базальной поверхностям левой височной доли (1) и по всем поверхностям полушарий мозжечка (1);кровоизлияния в вещество правых лобной, височной и теменной долей головного мозга по выпуклой и базальной поверхностям (множественные, очаговые), и левой височной доли по базальной поверхности (очаговое); в области туловища:ссадина в поясничной области по срединной линии; переломы 7-8 левых ребер по задней подмышечной линии; кровоизлияния под легочную плевру в зонах коней легких и по задней поверхности; на верхних конечностях:участок кровоподтеков на передней поверхности левого плеча в нижней трети; участок кровоподтеков на наружной поверхности правого плеча в средней трети; на нижних конечностях: кровоподтеки на передней поверхности области левого коленного сустава(1),на задней поверхности средней и нижней трети обеих голеней (несколько), на внутренней поверхности левой стопы (множественные), на подошвенной поверхности 1-го пальца правой стопы (1);ссадина на передней поверхности левого коленного сустава,

2. Кровоподтек в области левой орбиты и кровоизлияние в мягких тканях левой скуловой области возникли при контактном ударном взаимодействии левой суло-орбитальной области лица и поверхности тупого предмета при общем направлении силы этого взаимодействия относительно тела спереди-назад и слева-направо. Это подтверждается характером, локализацией и взаиморасположением данных повреждений. Судя по данным об окраске кровоподтека, анализируемые в данном абзаце повреждения были образованы в период от 3 до 6 дней назад до наступления смерти.

Кровоподтеки на слизистой оболочке нижней губы справа (2) и на слизистой оболочке верхней губы справа (1), кровоизлияние в мягких тканях в проекции 1-5 зубов на верхней челюсти справа и травматическое удаление 1-го зуба на верхней челюсти справа возникли при контактном ударном взаимодействии области правой половины рта и прилежащего отдела правой щеки и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела спереди-назад. Это подтверждается характером локализацией и взаиморасположением данных повреждений. Имеющиеся данные об окраске кровоподтеков на слизистой оболочке губ недостоверны, поскольку «зеленоватой» окраски по периферии таких кровоподтеков быть не может. Судя по данным об окраске кровоизлияния, давность образования комплекса анализируемых в данном абзаце повреждений составляет не более 5 дней до наступления смерти.

Кровоизлияние на внутренней поверхности мягкого покрова головы в теменно-височной области слева и линейный перелом чешуи левой височной кости с переходом на основание черепа с разрывом левой средней оболочечной артерии, кровоизлияния под мягкую оболочку левой височной доли по выпуклой и базальной поверхностям и очаговое кровоизлияние в ткань левой височной доли головного мозга по базальной поверхности возникли при контактном ударном взаимодействии левой теменно-височной области и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела слева-направо. Это подтверждается характером      локализацией и взаимным расположением данных повреждений. Судя по клиническим данным о состоянии крови, излившейся в пространство между твердой мозговой оболочкой и костью (в виде свободно ФИО1 «сгустков») ко времени проведения оперативного вмешательства ДД.ММ.ГГГГ с 12.20 до 13.45) давность образования комплекса анализируемых в данном 5заце повреждений составляла от 8 до 48 часов относительно времени проведения операции.

Кровоизлияние на внутренней поверхности мягкого покрова головы в левой теменной области возникло при контактном ударном взаимодействии соответствующей области головы и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела слева-направо и сверху-вниз. Это подтверждается характером и локализацией данного повреждения. Судя по данным об окраске, это кровоизлияние было образовано в период не более 5 дней назад до наступления смерти.

Кровоизлияние на внутренней поверхности мягкого покрова головы в правой теменной области возникло при контактном ударном взаимодействии соответствующей области головы и соразмерно ограниченной поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела справа-направо и сверху-вниз. Это подтверждается характером и локализацией данного повреждения. Судя по данным об окраске, это кровоизлияние было образовано в период не более 5 дней назад до наступления смерти.

Кровоизлияние на внутренней поверхности мягкого покрова головы в лобной области справа возникло при контактном ударном взаимодействии соответствующей зоны головы и соразмерно ограниченной поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела спереди-назад. Это подтверждается характером и локализацией данного повреждения. Судя по данным об окраске, это кровоизлияние было образовано в период не более 5 дней назад до наступления смерти.

Кровоизлияние на внутренней поверхности мягкого покрова головы в теменно-затылочной области слева, кровоизлияния под мягкую оболочку головного мозга в теменно-затылочной области слева, по базальной и выпуклой поверхностям правых затылочной, теменной и височной долей и полушарий мозжечка, а также кровоизлияния в вещество правых лобной, височной и затылочной долей головного мозга возникли при контактном ударном взаимодействии левой теменно-затылочной области и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела сзади-наперед, слева-направо и несколько сверху-вниз. Это подтверждается характером, локализацией и взаиморасположением данных повреждений. Судя по данным о наличии микроскопически выявленных явлениях слабой макрофагально-гистиоцитарной реакции в зонах кровоизлияний в ткань головного мозга, комплекс анализируемых в данном абзаце повреждений был образован в период от 2 до 5 дней назад до наступления смерти.

Ссадина в поясничной области по срединной линии возникла при контактном давяще-скользящем взаимодействии соответствующей зоны тела и соразмерно ограниченной поверхности тупого предмета при направлении силы давящей составляющей этого взаимодействия относительно тела сзади-наперед. Это подтверждается характером, локализацией и размерами данного повреждения. Судя по данным о состоянии поверхности, это повреждение было образовано в период от 2 до 5 дней назад до наступления смерти.

Переломы 7-8 левых ребер по задней подмышечной линии и кровоизлияния под плевру обоих легких в области корней и по задней поверхности возникли при контактно ударно-сотрясающем взаимодействии левой задне-боковой поверхности грудной клетки в проекции 7-8 ребер и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела слева-направо и несколько сзади-наперед. Это утверждается характером, локализацией и взаиморасположением указанных повреждений, морфологическими особенностями переломов ребер. Судя по данным о наличии микроскопически выявленных явлениях слабой макрофагально-гистиоцитарной реакции в зоне кровоизлияния в мягкие ткани в месте перелома ребер, комплекс анализируемых в данном абзаце повреждений был Образован в период от 2 до 5 дней назад до наступления смерти.

Участок кровоподтеков на передней поверхности левого плеча в нижней трети возник при контактном ударном или давящем взаимодействии соответствующей зоны га и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела спереди-назад. Это подтверждается характером и локализацией данного повреждения. Судя по данным об окраске, это повреждение было образовано в период от 3 до 6 дней назад до наступления смерти.

Участок кровоподтеков на наружной поверхности правого плеча в средней трети возник при контактном ударном или давящем взаимодействии соответствующей зоны тела и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела справа-налево. Это подтверждается характером и локализацией данного повреждения. Судя по данным об окраске, это повреждение было образовано в период от 3 до 6 дней назад до наступления смерти.

Кровоподтек и ссадина на передней поверхности области левого коленного сустава возникли при контактном ударном (с элементом скольжения) взаимодействии соответствующей зоны тела и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела спереди-назад. Это подтверждается характером и локализацией данного повреждения. Судя по данным об окраске кровоподтека и о состоянии поверхности ссадины, эти повреждения были образованы в период от 3 до 5 дней назад до наступления смерти.

Каждый из кровоподтеков на задней поверхности средней и нижней трети обеих голеней возник при контактном ударном или давящем взаимодействии соответствующей зоны тела и поверхности тупого предмета при направлении силы этих взаимодействий относительно тела сзади-наперед. Это подтверждается характером и локализацией указанных повреждений. Судя по данным об окраске, эти повреждения были образованы в период от 3 до 6 дней назад до наступления смерти.

Каждый из кровоподтеков на внутренней поверхности левой стопы возник при контактном ударном или давящем взаимодействии соответствующей зоны тела и поверхности тупого предмета при направлении силы этих взаимодействий относительно тела слева-направо. Это подтверждается характером и локализацией данных повреждений. Судя по данным об окраске, эти повреждения были образованы в период от 3 до 6 дней назад до наступления смерти.

Кровоподтек на подошвенной поверхности 1-го пальца правой стопы возник при контактном ударном взаимодействии соответствующей зоны тела и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела снизу-вверх. Это подтверждается характером и локализацией данного повреждения. Судя по данным об окраске, это повреждение было образовано в период от 3 до 6 дней назад до. наступления смерти.

3. Посмертно образованных повреждений у ФИО18 по представленным данным не устанавливается.

4 Смерть ФИО18 последовала от перелома левой височной кости с разрывом левой средней оболочечной артерии, что осложнилось кровоизлиянием в пространство между твердой мозговой оболочкой и костью (эпидуральной гематомой), вызвавшим давление и дислокацию головного мозга, и от травматических кровоизлияний под мягкую оболочку и в вещество головного мозга, с последующим прогрессирующим отеком головного мозга. Это подтверждается наличием, характером и объемом указанных повреждений черепа и головного мозга, клиническими данными о динамике состояния пациента от времени поступления в больницу до времени начала операции, данными КТ исследования головного мозга, данными, полученными в ходе операции ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении свертков крови общим объемом около 200 мл в пространстве между твердой мозговой оболочкой и костью, клиническими данными о состоянии пациента в послеоперационном периоде, морфологическими данными о наличии явлений выраженного отека головного мозга.

5.Вопрос о давности наступления смерти ФИО18 может быть решен судом самостоятельно с гораздо большей точностью, нежели это возможно путем применения специальных знаний в области судебной медицины (путем обозрения «Медицинской карты стационарного больного», где время наступления смерти зафиксировано врачам и документально, а данная запись, судя по установочной части судебного постановления, у суда сомнений не вызывает).

6.Комплекс повреждений, вызванный ударным взаимодействием левой теменно- височной области и поверхности тупого твердого предмета (кровоизлияние на внутренней поверхности мягкого покрова головы в теменно-височной области слева и линейный перелом чешуи левой височной кости с переходом на основание черепа с разрывом левой средней оболочечной артерии, кровоизлияния под мягкую оболочку левой височной доли по выпуклой и базальной поверхностям и очаговое кровоизлияние в ткань левой височной доли головного мозга по базальной поверхности), осложнившийся кровоизлиянием в пространство между твердой мозговой оболочкой и костью (эпидуральной гематомой) со сдавлением и дислокацией головного мозга, отеком головного мозга, в соответствии с п. 6. 1 2., п.6.1.3. и п.6.2.2. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Комплекс повреждений, вызванный ударным взаимодействием левой теменно-затылочной области и поверхности тупого предмета (кровоизлияние на внутренней поверхности мягкого покрова головы в теменно-затылочной области слева, кровоизлияния под мягкую оболочку головного мозга в теменно-затылочной области слева, по базальной и выпуклой поверхностям правых затылочной, теменной и височной долей и полушарий мозжечка, а также множественные кровоизлияния в вещество правых лобной, височной и затылочной долей головного мозга), осложнившийся отеком головного мозга, учитывая характер, обширность и объем поражения, в соответствии с п.6.1.3. и п.6.2.2. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Наступление смерти ФИО18 состоит в прямой причинно-следственной связи именно с перечисленными выше комплексами повреждений.

Остальные повреждения, перечисленные в п.1, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Из этих повреждений:

-переломы 7-8 левых ребер по задней подмышечной линии и кровоизлияния под легочную плевру в зонах корней легких и по задней поверхности, не входя в переченьг повреждений, непосредственно создающих угрозу для жизни (пп.6.1.1. ДД.ММ.ГГГГ«Медицинских критериев...», и не вызвав расстройства жизненно важных функций организма, перечисленных в пп.6.2. - ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев», в соответствии с п. 7.1. «Медицинских критериев...» обладают квалифицирующим признаком (длительное - более 21 дня - расстройство здоровья) вреда здоровью средней тяжести;

травматическое удаление 1-го зуба на верхней челюсти справа в соответствии сп.8.1.«Медицинских      критериев...»      обладает      квалифицирующим      признаком (кратковременное - не свыше 21 дня - расстройство здоровья) легкого вреда здоровью; кровоподтеки, ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани в соответствии с п.9 «Медицинских критериев...» расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Перечисленные в п.1 настоящих выводов повреждения, в принципе, могли быть образованы при любых возможных обстоятельствах, допускающих взаимодействия тела человека и поверхностей тупых предметов.

Решение вопроса о продолжительности жизни ФИО18 после получения повреждений специальных знаний не требует. Этот вопрос может быть решен судом самостоятельно, исходя из экспертных данных о давности образования повреждений (см.п.2 настоящих выводов).

Образование повреждений головного мозга, аналогичных по характеру и объему имевшимся у ФИО18, как правило, сопровождается потерей сознания на период от нескольких минут и более, что на это время лишает пострадавших способности совершать какие-либо действия. В последующем, в случае восстановления сознания, пострадавшие обретают способность к выполнению самостоятельных активных действий в практически полном объеме. Эта способность по мере нарастания сдавления головного мозга увеличивающейся эпидурально и гематомой и по мере нарастания отека головного мозга прогрессивно (на протяжении периода от нескольких часов до нескольких суток) снижается вплоть до полной утраты.

Остальные повреждения, перечисленные в п.1 настоящих выводов, сами по себе не лишали ФИО18 способности к совершению активных самостоятельных действий.

Ю.Имеющиеся в распоряжении экспертной комиссии данные о морфологических особенностях повреждений, вызвавших наступление смерти ФИО18, не позволяют более полно, чем это сделано в п.2 настоящих выводов, высказаться о свойствах травмирующих предметов (рука, нога, скалка и пр.), поэтому ответ на вопрос постановления решен быть не может.

11.Вопрос о позе ФИО18 во время образования установленных у него повреждений (стоя, сидя на корточках, ФИО1 и др.) экспертным путем решен быть не может.

Вопрос о взаиморасположении «потерпевшего» и «нападавшего» во время образования повреждений (в том числе и «смертельных»), перечисленных в п.1 настоящих выводов, для своего решения специальных знаний не требует и может быть решен судом самостоятельно, исходя из экспертных данных о механизме образования повреждений (см. п.2 настоящих выводов).

12.Исходя из сказанного в п.2(абзацы 3,7), п.4 и п.6 (абзацы 1-3) наступление смерти ФИО18 вызвано комплексами повреждений, вызванных ударными взаимодействиями головы и поверхностей тупых предметов с местами приложения силы в левую теменно-височную и в левую теменно-затылочную области. Относительно же того, возникли ли эти комплексы повреждений от действий «руки, ноги или скалки» см.п. 10на стоящих выводов.

13.Решение вопросов о принципиальной возможности образования любого из повреждений в области головы ФИО18 «при падении с высоты собственного роста», «при падении с высоты собственного роста и ударе о камни на дороге», «при падении из позы, сидя на корточках, и ударе об металлический баллон (кислородный) - ограждение, высотой -40 см, радиус - 30 см», «при падении с высоты собственного роста после Занесения удара в область головы, т.е. придания ускорения» специальных знаний не требует. Этот вопрос может быть решен на основании жизненного опыта, исходя из экспертных данных о характере, локализации и механизме образования повреждений.

14. Для решения вопросов о правильности и своевременности оказания медицинской помощи ФИО18 и о возможности предотвращения смертельного исхода при своевременном оказании медицинской помощи, наряду со знаниями по специальности «судебно-медицинская экспертиза», требуются знания по специальности «нейрохирургия». Врачи данной специальности в штате экспертного учреждения отсутствуют. Заявленное же в ходе проведения настоящей экспертизы ходатайство о включении в состав экспертной комиссии врача данной специальности судом проигнорировано, в связи с чем данные вопросы составом экспертной комиссии решены быть не могут.

Даже в том случае, если при оказании медицинской помощи ФИО18были допущены дефекты, то следует исходить из того, что причиненные ему повреждения имели в этом случае свое естественное течение, изначально обусловленное их характером и объемом ( т. 4 л.д.110-136).

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по квалифицирующему признаку «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» ст.111 УК РФ, суд принимает отказ прокурора от поддержания обвинения, поскольку суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если ее доказывают органы, осуществляющие уголовное преследование.

Исследовав всю совокупность доказательств, суд пришел к выводу, что вина подсудимых Чикунова А.В., Титова А.В., Каплиной Т.И. доказана полностью и квалифицирует действия каждого по ч. 4 ст.111 УК РФ (в редакции действующей на момент совершения преступления) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.

Чикунов А.В., Титов А.В., Каплина Т.И. совместно группой лиц, умышленно в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений нанесли множественные удары ФИО18 в область головы - жизненно важный орган, т.е. осознавали, что своими совместными действиями совершают деяние опасное для жизни другого человека, предвидели возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и безразлично относились к этому. Причинение смерти не охватывалось умыслом подсудимых, они не предвидели возможность ее наступления, но должны были и могли предвидеть возможность наступления смерти.

Преступление совершено группой лиц, поскольку подсудимые совместно действовали как исполнители без предварительного сговора. Чикунов А.В. и Титов А.В. совместно наносили удары потерпевшему, Каплина Т.И. наблюдая за этим, осознавая, что Чикунов А.В. и Титов А.В. совместно наносят потерпевшему удары, после того, как подсудимые прекратили избиение потерпевшего также нанесла удары по голове потерпевшему, т.е. ее действия охватывались единым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему с подсудимыми Чикуновым А.В.и Титовым А.В..

Виновность подсудимых объективно подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей ФИО19, ФИО35, ФИО21, ФИО25, ФИО38, которые взаимодополняют друг друга, на предварительном следствии и судебном заседании, а также заключениями судебно-медицинских экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и «П», от ДД.ММ.ГГГГ и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а также изложенными показаниями подсудимых ФИО5 и ФИО2 изобличающих друг друга в совершении преступления на предварительном следствии и судебном заседании. Поскольку ФИО5, ФИО6, ФИО2 были допрошены с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитников, суд признает данные доказательства достоверными, соответствующими обстоятельствам дела. Позицию подсудимых суд расценивает как способ защиты.

Суд берет за основу показания свидетелей ФИО19, ФИО35 на предварительном следствии. К показаниям, данным ими в судебном заседании, суд относится критически и расценивает их как способ помочь избежать ответственности подсудимыми. Суд также берет за основу показания свидетелей ФИО25 и ФИО21 в судебном заседании и на предварительном следствии.

К показаниям свидетеля ФИО48 в судебном заседании и на предварительном следствии суд относится критически и расценивает их как способ облегчить участь подсудимого Чикунова А.В, так как его показания опровергаются вышеуказанными показаниями свидетелей, поскольку никто из допрошенных свидетелей не подтвердил его показания.

К показаниям свидетеля ФИО53 оглашенным в судебном заседании суд также относится критически и расценивает их как способ помочь избежать ответственности подсудимыми, поскольку его показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО19, который пояснил, что повреждений на руках у Титова А.В. не видел и показаниями других свидетелей, которые поясняли, что Титов А.В. наносил удары ФИО18 кулаками.

К показаниям в судебном заседании свидетелей ФИО35, ФИО24. и ФИО26 суд относится критически и берет за основу показания данных свидетелей на предварительном следствии, расценивая их как способ ввести суд в заблуждение с целью уйти от ответственности подсудимым. Их доводы в судебном заседании об оказании на них давления со стороны сотрудников милиции и следователя судом проверены и признаны необоснованными. Так, Следственным Отделом по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> проведена доследственная проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ, по результатам которой доводы вышеуказанных свидетелей не подтвердились. Довод свидетеля ФИО21 о том, что ФИО35 не видел обстоятельства произошедшего опровергается показаниями самого свидетеля ФИО35 на предварительном следствии, взятых судом за основу, из которых следует, что он видел как Чикунов А.В., Титов А.В.и Каплина Т.И. наносили удары потерпевшему, после чего он убежал.

Довод Чикунова А.В. об оговоре его свидетелями ФИО19, суд считает несостоятельным, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку допрошенные свидетели предупреждены об уголовной ответственности и оснований не доверять их показаниям суд не находит.

Суд не принимает во внимание комиссионное заключение экспертов от ДД.ММ.ГГГГ в связи с противоречиями выводов экспертов выводам экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и «П», от ДД.ММ.ГГГГ, которые в совокупности не противоречат друг другу.

Доводы стороны защиты о признании недопустимыми доказательствами по уголовному делу заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и «П», от ДД.ММ.ГГГГ суд считает несостоятельными, считая данные доказательства допустимыми, полученными с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Наличие указания в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в описательной части о проведенной потерпевшему ФИО18 в 2008 году операции-трепанации черепа слева, удаления острой гематомы слева, и не подтвержденное в судебном заседании потерпевшей ФИО4, не является, по мнению суда, основанием для признания его недопустимым доказательством.

В ходе судебного следствия было установлено, что составом экспертной комиссии вопросы о правильности и своевременности оказания медицинской помощи ФИО18 и возможности предотвращения смертельного исхода при своевременном оказании медицинской помощи не решены, в связи с чем судом был допрошен врач-нейрохирург, который пояснил что согласно изученной медицинской карты потерпевшему ФИО18 была оказана медицинская помощь с учетом оценки клинических данных ФИО18 Из выводов заключения экспертов «П», от ДД.ММ.ГГГГ также следует, что даже в том случае, если при оказании медицинской помощи ФИО18 были допущены дефекты, то следует исходить из того, что причиненные ему повреждения имели в этом случае свое естественное течение, изначально обусловленное их характером и объемом, в связи с чем оснований для назначения дополнительной экспертизы суд не нашел.

Судом были исследованы показания подсудимых Каплиной Т.И., Титова А.В., Чикунова А.В., свидетелей ФИО3 о поведении подсудимой Каплиной Т.И. во время совершения преступления и суд приходит к следующему выводу:

-согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ ответить на вопросы об эмоциональном состоянии испытуемой не представилось возможным в связи с ее категорическим отрицанием нанесения ударов по голове потерпевшему,

- также из вышеуказанного заключения следует, что Каплина Т.И. хроническим психическим расстройством не страдает, т.к. не обнаруживает бреда, галлюцинаций, слабоумия и иных болезненных психический нарушений, инкриминируемое ей деяние совершила вне какого-либо временного психического расстройства, находилась в непомраченном сознании, правильно ориентировалась в окружающей обстановке, ее действия носили целенаправленный характер, психотических расстройств не обнаруживала, вследствии чего Каплина Т.И. в отношении инкриминируемого ей деяния признана вменяемой. Оснований не доверять данному заключению экспертов у суда нет, эксперты имеют длительный стаж работы, были предупреждены об ответственности по ст.307 УК РФ. Каплина Т.И. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит,

-показания подсудимых Каплиной Т.И., Титова А.В., Чикунова А.В., свидетелей ФИО3 не нашли свои своего подтверждения в судебном заседании, т.к. допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО19, ФИО21, являющиеся очевидцами преступления о неадекватном поведении Каплиной Т.И. пояснений не давали,

-также было установлено в судебном заседании, что потерпевший ФИО18 в момент нанесения Каплиной Т.И. ударов ему скалкой по голове находился в избитом состоянии и опасений никому, в том числе и ФИО2 не представлял. Таким образом, потерпевший ФИО18 в момент нанесения Каплиной Т.И. ему ударов не совершил действий, которые могли бы привести ее в состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения.

С учетом изложенного суд делает вывод об отсутствии у подсудимой Каплиной Т.И. в момент совершения преступления состояния аффекта.

Оснований для проведения дополнительной или повторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы суд не нашел.

С учетом вышеизложенного суд не находит основания для переквалификации действий подсудимой Каплиной Т.И. на ст. 113 УК РФ, считая доказанной вину подсудимой Каплиной в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

В судебном заседании были предметом исследования, представленные стороной защиты фотографии, сделанные в темное время суток, свидетельствующие, по мнению защиты, о том, что на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ практически отсутствовало освещение, однако суд не принимает во внимание данный довод защиты, поскольку из представленных фотографий установить место проведение съемки невозможно. Суду также были представлены фотографии, на которых имеются посторонние металлические предметы, однако в судебном заседании доказательств того, что потерпевший ФИО18 мог получить телесные повреждения от удара об эти предметы, не установлено.

Доводы стороны защиты и показания свидетелей ФИО50, ФИО52, ФИО51 о проведении осмотра автомобиля принадлежащего Чикунову А.В. и изъятию вещей принадлежащих Чикунову А.В., Титову А.В. не основан на материалах дела. При ознакомлении с материалами уголовного дела в полном объеме замечаний, иных заявлений от обвиняемых и защитников не поступило. К тому же данный довод защиты был предметом исследования в рамках проведенной проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ и своего подтверждения не нашел. Также предметом проверки были показания свидетеля ФИО35 в судебном заседании, доводы которого в рамках проверки также не нашли своего подтверждения. Указанные доводы защиты были учтены при принятии решения по результатам проверки и согласно постановлению следователя по особо важным делам СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ ФИО55 ДД.ММ.ГГГГ в действиях ФИО54 не установлено признаков составов преступлений предусмотренных ст.ст.285-286 УК РФ, в связи с чем суд не нашел оснований для удовлетворения ходатайства защиты о проведении проверки действий следователя ФИО54

В связи с изложенной совокупностью доказательств суд считает доказанной вину Чикунова А.В. в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и оснований к его оправданию не находит.

Суд также не может согласиться с позицией защиты Титова А.В. о наличии в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, считая доказанной вину подсудимого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. Довод защиты об имеющихся повреждениях рук Титова А.В., исключающих его участие в избиении ФИО18 суд также считает несостоятельным, данный довод опровергается исследованными доказательствами в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания в качестве обстоятельств смягчающих наказание Чикунову А.В. суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, наличие заболеваний, Титову А.В. наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства, Каплиной Т.И. совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие заболеваний, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не установил.

Судимость по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чикунова А.В. не образует рецидива преступления в соответствии со ст.18 ч.4 УК РФ.

Чикунов А.В, Титов А.В., Каплина Т.И. на учете у психиатра и нарколога не состоят, характеризуются с положительной стороны.

Учитывая характеристики подсудимых, поведение подсудимых в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания суд не сомневается в правильности выводов экспертов (заключения судебно-психиатрических экспертиз), согласно которым на основании ст. 23 УК РФ подсудимые вменяемы, по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждаются.

Подсудимыми совершено преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких против личности.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает возможным исправление подсудимых наказанием только в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Принимая во внимание, что инкриминируемое деяние Чикунов А.В. совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 74 УК РФ, суд отменяет подсудимому условное осуждение и назначает наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимым суд в полной мере учел смягчающие их ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет. Суд рассматривал вопрос о применении к наказанию Чикунова А.В., Титова А.В. и Каплиной Т.И. положений ст. 73 УК РФ, однако такой возможности не нашел.

Суд проанализировал и обсудил заявленный потерпевшей ФИО4 иск к подсудимым о компенсации морального вреда в сумме 900 000 рублей, а также о возмещении материального ущерба в размере 35 903 рубля и пришел к следующим выводам:

- исковые требования потерпевшей ФИО4 о компенсации морального вреда в сумме 900 000 рублей - суд, руководствуясь ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, учитывая степень причиненных ФИО4 нравственных страданий, степени вины подсудимых, требований справедливости и соразмерности, пришел к выводу о частичном удовлетворении заявленных исковых требований, а именно в сумме 100 000 рублей, взыскав их с подсудимых каждого,

- в части удовлетворения исковых требований о возмещении материального ущерба в размере 35 903 рубля, суд, руководствуясь ст. 1094 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить в полном объеме, как законные и обоснованные, взыскав их с подсудимых.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-299, 302-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Титова А.В. ,Чикунова А.В. и Каплину А.В. каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции, действующей на момент совершения преступления) и назначить наказание:

-Титову А.В. в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Чикунову А.В. в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет.

В соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО5 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание ФИО5 в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-Каплиной А.В. виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Титову А.В. , Чикунову А.В. и Каплиной А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-56/1 УФСИН России по <адрес> и ФБУ ИЗ ИЗ-56/3 УФСИН России по <адрес> взяв их под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания Титову А.В., Чикунову А.В. и Каплиной Т.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбывания наказания осужденному Титову А.В. время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Чикунову А.В. время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования потерпевшей ФИО4 о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Титова А.В. ,Чикунова А.В. и Каплиной А.В. с каждого в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Исковые требования потерпевшей ФИО4 о возмещении материального ущерба в полном объеме.

Взыскать с Титова А.В. ,Чикунова А.В. и Каплиной А.В. , солидарно, в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 35 903 (тридцать пять тысяч девятьсот три) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, Титов А.В., Чикунов А.В. и Каплина Т.И. также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем в видеоконференц-связи.

Судья:                 подпись                                                                                                              ...

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: