Приговор по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 УК РФ в отношении Рафикова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                                                  15 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

В составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.,

при секретаре Лукьянниковой С.Е.,

С участием:

-государственных обвинителей - заместителя прокурора Ленинского района г.Оренбурга Акимовой Е.Г., помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Турченко Л.Н.,

-защитника: адвокатаФазлаева Р.Р., предоставившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

-представителяпотерпевшего ФИО6,

-подсудимого Рафикова Р.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рафикова Р.Ш. , ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рафиков Р.Ш. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так, Рафиков Р.Ш. около 01 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору совместно с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, путем свободного доступа, открыв крышку и незаконно, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, проникнув в подвальное помещение <адрес>, пытались тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитить: фильтр сетчатый, резьбовой <адрес> количестве 2 шт., стоимостью 962,88 рублей каждый, на сумму 1925,76 рублей; муфту разборную МКНР 2x63 пп. в количестве 2 шт., стоимостью 720 рублей каждая, на сумму 1440 рублей, муфту неразборную МКНР 2x63 в количестве 2 шт., стоимостью 637,20 рублей каждая, на сумму 1274,40 рублей; муфту разборную МКНР 3/4x40 пп., в количестве 1 шт., стоимостью 189,98 рублей, уголок 32x90 пп. в количестве 2 шт., стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 20 рублей; фланец стальной <адрес> количестве 1 шт., стоимостью 435 рублей, резьбу короткую стальную, в количестве 3 шт., стоимостью 8 рублей каждая, на сумму 24 рубля; муфту чугунную 3/4в количестве 2 шт., стоимостью 19 рублей каждая, на сумму 38 рублей; контргайку 3\4 в количестве1 шт. стоимостью 8 рублей: сгон 3/4 в количестве 1шт, стоимостью 17 рублей; трубу <адрес> 3/40,5м, стоимостью за 1м 126, 53 руб. на сумму 63, 26 рублей, муфту <адрес>.п. в количестве 1шт стоимостью 50 рублей и причинить ОАО «УКЖФ Южная» материальный ущерб на общую сумму 5 485 рублей 40 копеек, однако свой преступный умысел на хищение имущества не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам - были задержаны сотрудниками милиции в момент выхода из подвального помещения.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Рафиков Р.Ш. заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания Рафиков Р.Ш. поддержал заявленное ходатайство в связи с полным признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Фазлаев Р.Р. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Рафиковым Р.Ш.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

          Представительпотерпевшего ФИО6 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, вопрос о наказании подсудимого оставила на усмотрение суда.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Рафиковым Р.Ш. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рафикова Р.Ш. по 30 ч.3, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание Рафикову Р.Ш. учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые, положительные характеристики по месту жительства месту прежней работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рафикову Р.Ш. суд не установил.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется с положительной стороны. Рафиковым Р.Ш. совершено покушение на преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести против собственности.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде обязательных работ.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рафикова Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок ) часов.

Меру пресечения Рафикову Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: справку о стоимости похищенных материалов, хранящуюся при уголовном деле - хранить при деле; пакет с находящимися в нем отрезками труб, возвращенный на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО6, плоскогубцы, хранящиеся в комнате хранения вещественные доказательства отдела милиции УВД по <адрес> - хранить там же до принятия решения по существу по уголовному делу в отношении ФИО7.

           Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Рафиков Р.Ш. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья:                                                                                   ...