Приговор по ст. 161 ч.1, 30 ч.3 УК РФ в отношении Богданова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                           03 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.,

при секретаре: Лукьянниковой С.Е.,

С участием:

-государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Турченко Л.Н.,

- защитника-адвоката Шайхутдинова М.Р., предоставившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

-подсудимого Богданова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богданова Д.А. , ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов Д.А., будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления отнесенного законом к категории средней тяжести, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, и вновь в период испытательного срока совершил покушение на преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Богданов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа в помещении детского клуба «Орленок» по <адрес>, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил детскую куртку синего цвета, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО6 и детскую куртку фиолетового цвета, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО4, однако похищенным распорядиться не смог, ввиду того, что был задержан работниками клуба и сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Богдановым Д.А. было заявлено ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания Богданов Д.А. поддержал заявленное ходатайство, в связи с полным признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Шайхутдинов М.Р. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Богдановым Д.А..

Потерпевшие ФИО4, ФИО6 в судебное заседание не явились, о месте и времени проведения судебного заседания извещены надлежащим образом, просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, вопрос о наказании подсудимого оставили на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Богдановым Д.А. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Богданова Д.А. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание Богданову Д.А. учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богданову Д.А., суд не установил.

Судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес> не образует рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, ... по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно.

Подсудимым совершено покушение на преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести против собственности.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде лишения свободы с реальным отбывания наказания.

Принимая во внимание, что преступление Богданов Д.А. совершил в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 74 УК РФ, суд отменяет подсудимому условное осуждение и назначает наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Суд рассматривал вопрос о применении к наказанию Богданова Д.А. положений ст. 73 УК РФ, однако учитывая его личность такой возможности не нашел.     Суд при назначении наказания подсудимому учитывает положения ст. 66 УК РФ.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ отменить Богданову Д.А. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Меру пресечения Богданову Д.А. до вступления приговора в законную силу и получения предписания о направлении в колонию-поселение в уголовно-исполнительной инспекции, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Богданова Д.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст.75-1 УИК РФ.

Срок наказания Богданову Д.А. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. В срок отбытия наказания осужденному Богданову Д.А. зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

      Приговорможет быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Богданов Д.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья:                                                                        ...