приговор ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 30 августа 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Дурткаринове Р.Е., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Матвеева Р.Н.,

подсудимого Конюхова Д.А.,

защитника – адвоката Зыбина Д.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Конюхова Д.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Конюхов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Конюхов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора листьев дикорастущего растения конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, общей массой 212,26 грамма, то есть в особо крупном размере, после чего, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе в полиэтиленовом пакете до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 20 метрах от <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли из находившегося при нем пакета вышеуказанное наркотическое средство массой 212,26 грамма, то есть в особо крупном размере.

Конюхов Д.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Конюховым Д.А. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Конюховым Д.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Конюховым Д.А. своей вины в совершении установленного судом преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Конюхов Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, работает, ухаживает за матерью, имеющей инвалидность 3 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность матери, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, вида наркотического средства и его массы, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Конюхова Д.А., возможно без изоляции от общества. Наказание суд назначает в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с назначением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, наличие у него постоянного места работы и заработка, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Конюхова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом в размере десять тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Конюхову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок три года.

Возложить на Конюхова Д.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически в течение испытательного срока – один раз в месяц, в период установленный инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без разрешения УИИ не покидать место жительства в период с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут каждого дня.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально самостоятельно.

Меру пресечения Конюхову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

...

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Конюхов Д.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья подпись А.В.Артамонов

Копия верна:

Судья

Секретарь

Приговор вступил в законную силу:

Судья

Секретарь