приговор в отношении Курынова С.Т. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 17 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Пронькиной Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Матвеева Р.Н.,

защитника – адвоката Селиванова А.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Курынова С.Т.,

при секретаре Хохловой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курынова С.Т., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курынов С.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период ..., Курынов С.Т., находясь в поле в районе <адрес> действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора листьев дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану массой 136,18 грамма (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), т.е. в особо крупном размере, которое поместил в пакет и незаконно хранил при себе до ... этого же дня, когда там же был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия Курынов С.Т. заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания Курынов С.Т. поддержал заявленное ходатайство в связи с полным признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и пояснил что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Селиванов А.В. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Курыновым С.Т.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство Курыновым С.Т. заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курынов С.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Курынова С.Т. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Курынов С.Т. совершил умышленное тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства участковым инспектором и по месту прежней и настоящей работы характеризуется положительно, на учете у психиатора и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курынову С.Т. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства участковым инспектором и по месту прежней и настоящей работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курынову С.Т. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, пришел к выводу о назначении Курынову С.Т. наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции и не появляться в общественных местах в вечернее время, если это не связано с трудовой деятельностью.

Принимая решение об условном наказании подсудимого, суд учитывает вид наркотического средства (растительного происхождения), отсутствие по делу тяжких последствий, поведение подсудимого после совершенного преступления, когда он, признав свою вину, способствовал быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела.

Учитывая материальное положение подсудимого, а также членов его семьи, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не усматривается.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курынова С.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Курынову С.Т. наказание считать условным.

Установить осужденному Курынову С.Т. испытательный срок – 3 (три) года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление, и обязать его в этот срок периодически – один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах после 22 часов, если это не связано с его трудовой деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Курынову С.Т. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство ...уничтожить ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Курынов С.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Курынов С.Т. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: ... ...

...

...

...

...

...

...