Приговор по ст. 111 УК РФ в отношении Климентова



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 01 августа 2011 года

Ленинский районный суда г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.,

при секретаре Поминовой А.В.

с участием:

-государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Агафоновой М.А.,

-защитника – адвоката Селиванова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-потерпевшего ФИО5,

-подсудимого Климентова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Климентова А.А. , ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климентов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Климентов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 00 минут, находясь в <адрес> <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО5, нанес последнему ногами несколько ударов по телу в области грудной клетки и спины, причинив ему согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде закрытого перелома 8,9 ребер справа, тотального пневмоторакса справа (наличие воздуха в плевральной полости), подкожной эмфиземы справа, перелома акромиального отростка правой лопатки, которые повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО5 по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Климентов А.А. показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ после работы зашел к ФИО9 поговорить. Через некоторое время пришел ФИО5 после похорон, был в изрядно выпившем состоянии. Они пили пиво, у них начался спор, вспомнили события с его матерью, начали кричать друг на друга, ругаться. До рукоприкладства не доходило. Потом они сцепились, начали бороться. В ходе первой борьбы ФИО1 укусил его за руку, они с ним катались по полу. Их разнял ФИО2 или ФИО1 Ольга, либо они вместе. ФИО5 с агрессией выбежал в коридор, кричал что-то. Потом он второй раз забежал в комнату, они с ним сцепились около стола, он почувствовал боль в боку. Он увидел нож, ФИО2 подбежал, выхватил нож. Он испугался за свою жизнь, свалил ФИО5 на пол, ударил два раза. ФИО5 встал, вышел, кричал, что его посадит. Первый раз ФИО5 сам выбежал их комнаты, второй раз от тоже сам выходил. Он (Климентов) знал, что есть конфликт между его матерью и ФИО5. Все произошло без всякого умысла, он его не пинал, если бы не увидел нож. Он просто испугался за свою жизнь.

ФИО5 пнул не более двух раз. В борьбе с ним падали вместе. О содеянном сожалеет, сделал это не умышленно. Испугался из-за ножа. Когда ФИО2 выхватил нож, он повалил ФИО10 и нанес ему удары. Произошло все очень быстро. Нанес удары, думал, что он успокоится. Причинить вред здоровью не хотел. Узнав, что ФИО5 в больнице, ездил к нему. Признает, что причинил своими действиями тяжкий вред здоровью ФИО1. Впоследствии в ходе судебного заседания вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Кроме признания вины подсудимым, его вина в достаточной степени подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 пояснил, что он проживает по адресу <адрес> двухэтажной квартире на первом этаже, на втором этаже проживает его родная сестра ФИО1 с сожителем ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел с работы. Через некоторое время он поднялся наверх и увидел, что в гостях у сестры находится их племянник Климентов А.А.. Они все вместе выпили пива. В ходе распития пива Климентов А.А. и он поругались из-за сестры Ольги, которую, как он считал, Климентов А.А. обижает. Они сцепились, боролись, инициаторами были оба. В ходе борьбы он два раза упал, его свалил Климентов А.А., он ударился о приступок, порожек правым боком. В комнате была сестра - ФИО1 Ольга и ФИО2. Потом он ушел из спальни, спустился в зал, пришла ФИО11 и вызвала скорую помощь, так как у него болел бок. На «скорой» его отвезли в больницу. К подсудимому у него нет претензий, он все ему оплатил, приезжал в больницу. Просил не лишать Климентова А.А. свободы. Кроме того пояснил, что 100000 рублей он с Климентова А.А. не просил, удары он ему ногами не наносил, они падали вместе. Когда лежал в больнице, к нему приходил участковый, что-то писал, он таких показаний не давал. Кроме того, пояснил, что Климентова А.А. знает с детства, ранее ссор не было, это произошло впервые. Климентов А.А. первый предъявил ему претензии, бороться стали оба, помнит, что после конфликта, он уполз. Климентов А.А. начал первый, упали вместе, он ударился боком. Первый раз он встал, потом упали еще раз. В ходе конфликта угроз от Климентова А.А. не было, угрожал ли он убийством Климентову А.А., он не помнит. Впоследствии в ходе судебного заседания подтвердил факт нанесения ему двух ударов Климентовым А.А., после которых у него возникли сильные боли.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания потерпевшего ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО5 пояснил, что он проживает по адресу <адрес> двухэтажной квартире на первом этаже, на втором этаже проживает его родная сестра ФИО1 с сожителем ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы в вечернее время примерно в 18-00 часов. Сестра и сожитель находились в квартире на втором этаже. Через некоторое время он поднялся наверх и увидел, что в гостях у сестры находится их племянник Климентов А.А. . Климентов был слегка в нетрезвом состоянии. Они все вместе выпили пива. ФИО4 сестра и ее сожитель пошли на первый этаж квартиры на кухню, готовить ужин, а он и Климентов остались вдвоем, пили пиво. В ходе распития пива Климентов стал ему предъявлять претензии о том, что примерно 10 лет назад он поругался и подрался с родителями Климентова, то есть с сестрой и ее мужем. Он думает, что Климентов вспомнил старую обиду, которую уже все забыл, потому что был в нетрезвом состоянии. Он пытался успокоить, так как Клименов несколько раз вскакивал на ноги из- за стола. Он говорил, чтобы ФИО3 сел. Сестры и ее сожителя не было. В очередной раз Климентов вскочил из-за стола, подбежал к нему. Он тоже встал. Климентов схватил его за плечи и свалил на пол. Климентов физически крепче его. Он упал на спину и Климентов три раза ударил его ногой в правый бок по ребрам. Он сразу почувствовал сильную боль в правом боку. Он встал на четвереньки, рядом был стол. Он дотянулся, как мог до края стола и взял с него кухонный нож, встал на колени и махнул ножом наотмашь, задел ли он кого- нибудь он не видел и не почувствовал, так как упал и нож у него выпал. Он никому ножом не угрожал, пытался защититься, никого поранить не хотел, оборонялся. Климентов еще несколько раз ударил его ногами по телу, в том числе в правый бок. Он сам встать не смог и выполз из комнаты коридор второго этажа квартиры. Климентов А.А. его не преследовал, остался в комнате. В одной из комнат второго этажа проживает его брат Николай с женой Альфией. Он постучал в дверь комнаты Николая. Вышла Альфия и он попросил вызвать «Скорую помощь». Когда приехали врачи, то его госпитализировали в МГКБ № 1. Куда ушел Климентов он не знает. В больнице выяснилось, что у него поломаны ребра, повреждено правое легкое и перелом правой лопатки. Сам он не падал, телесные повреждения образовались от ударов племянника. В настоящее время он как человек Климентова простил, просит того строго не наказывать, но в то же время он хочет моральной компенсации в размере 100000 рублей. Климентов во время избиения его не оскорблял, бить не угрожал. (л.д.29-30)

В ходе допроса потерпевшего, ему был на обозрение предъявлен его протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, по поводу которого он пояснил, что подписи в протоколе его, однако показания свои он не подтверждает, про нож указано все верно. Протокол он читал, его подписывал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что он проживает по адресу: <адрес> <адрес> сожительницей ФИО1 Ольгой. У них двухэтажная квартира. Три жилых комнаты на втором этаже, где проживают он, Ольга, в другой комнате ФИО1 Николай с женой. ДД.ММ.ГГГГ он и Климентов А.А. пришли к ним в квартиру. Они поднялись на второй этаж в их комнату, пили пиво. Потом пришел брат сожительницы - ФИО1 Владимир. Никаких телесных повреждений у ФИО5 не было. По внешнему виду было видно, что ФИО5 был в нетрезвом состоянии. ФИО1 Владимир поднялся к ним в комнату. Между ФИО5 и Климентов А.А. произошел разговор, они начали скандалить, он начал их разнимать, У них были какие-то старые обиды, разговаривали между собой на повышенных тонах, сцепились. Началась борьба, несколько раз падали вместе. Он пытался их разнять, а также разнимала их его супруга. Потом она ушла на работу, Климентов А.А. и ФИО5 как бы успокоились, потом опять начали выяснить отношения. Ему надоело на это смотреть и он хотел их выгнать, но они продолжали ругаться между собой. Потом ФИО5 оказался около стола, он их разнимал, потом он отошел, стал смотреть телевизор и в тот момент кто-то вскрикнул, он увидел у ФИО5 нож. В этот момент они стояли друг к другу лицом, один хватал другого за руки, за спиной у другого был нож. Он к ним подбежал, они что-то кричали друг на друга, обвиняли в чем-то. Потом они разбежались, Климентов А.А. два или три раза пнул ФИО5 ногой, куда приходились удары он не помнит, но ФИО5 после этих ударов стал жаловаться на боли в правом боку, сам спустился на первый этаж. Когда все закончилось, он видел царапину на спине у Климентова А.А..

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были частично оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пояснил: «… ФИО4 Климентов и ФИО1 Владимир стали бороться, но друг друга пока не били. Увидев это, он и Ольга их разняли. ФИО5 был видимо сильно зол, к тому же находился в нетрезвом состоянии, был агрессивно настроен. Высказывал угрозы физической расправы Климентову. ФИО1 сразу высказывал угрозы из коридора, куда он вывел ФИО1 после того, как разнял. ФИО4 опять зашел к ним в комнату и опять стал высказывать угрозы физической расправы в отношении Климентова. Между ними опять завязалась борьба. Как ФИО1 взял в руки нож он не видел, но он увидел у ФИО1 в руках нож, когда они стали бороться. До этого нож лежал на кухонном столе. Он не видел как ФИО1 поцарапал Климентова. Он выбил нож у ФИО1 из руки. ФИО4 ФИО1 и Климентов стали драться, у них была обоюдная драка, в ходе которой они наносили друг другу удары, катались по полу. Он их разнять в это время не смог. В итоге он оттащил ФИО1, тот стал жаловаться на боли груди и в правом боку. ФИО4 ФИО1 ушел в свою комнату» ( л.д. 35).

После оглашения показаний свидетель их подтвердил.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой в 18.00 час. Дома были муж – ФИО2 и Климентов А.А., позднее пришел ФИО5- ее брат в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 с Климентовым А.А. сцепились, произошел конфликт. Раньше ФИО5 бил родителей Климентова А.А.. Сначала они ругались, потом боролись стоя, на пол не падали, они с мужем их разнимали, потом она ушла на работу. Когда пришел ФИО5, он был сильно пьян. Про Климентова А.А. ничего пояснить не может, при них они спиртные напитки не пили. Потом со слов мужа узнала, что ФИО5 и Климентов А.А. дрались, потом он у ФИО5 успел выхватить нож, но ФИО5 порезал Климентова А.А.. Климентова А.А. может охарактеризовать только с положительной стороны, знает его с детства.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания ФИО1, данные ею в ходе предварительного следствия:

Так, допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО1. пояснила, что она проживает по адресу <адрес> <адрес> с сожителем ФИО2 У них двухэтажная квартира. Три жилых комнаты на втором этаже, где проживают он, Ольга и[их сын, в другой комнате ФИО1 Николай с женой Альфией с тремя детьми, в третьей комнате живет отец ФИО12 На первом этаже находится зал. кухня. Еще один брат ФИО5 проживает в зале. У Владимира есть комната в общежитии на <адрес>, которую тот сдает. Владимир живет у них декабря 2010 года. У нее есть родной племянник Климентов А.А. , который проживает в пос. им. Куйбышева на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и Климентов пришли к ним в квартиру. Они поднялись на второй этаж в их комнату. Примерно в 19 часов 30 минут пришел ФИО1 Владимир. Никаких телесных повреждений у ФИО1 те было. Она думает, что ФИО1 был в нетрезвом состоянии, так как это было видно по речи. ФИО1 Владимир поднялся к ним в комнату. ФИО1 и Климентов выпили пиво. В ходе распития пива у Климентова и ФИО1 произошел конфликт на почве давней семейной ссоры. В их семейные отношения он не лезет, о ссоре не знает. То есть они кричали друг на друга, но друг другу не угрожали. ФИО4 Климентов и ФИО1 Владимир стали бороться, но друг друга пока не били. Увидев это, она и ФИО2 их разняли. ФИО1 Владимир был видимо сильно зол, к тому же находился в нетрезвом состоянии. ФИО1 схватил со стола нож и стал кричать, что зарежет Климентова и кинулся на того с ножом и задел область спины. Она сама телесные повреждения у Климентова не видела. Она только спрятала нож и ушла на работу. Потом она узнала от сожителя, что ФИО1 Владимир и Климентов стали опять драться, Климентов повалил ФИО1 на пол и нанес тому несколько ударов по различным частям тела. ФИО1 Владимира увезла «Скорая поморщь», которую вызвала Альфия. (л.д. 36)

После оглашения показаний ФИО1 подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия, уточнила, что о том, что Климентов А.А. накинулся с ножом на ФИО5 ей стало известно со слов мужа, сама она этого не видела.

На основании ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО13, ФИО11

Будучи допрошенной на предварительном следствии свидетель ФИО14 пояснила, что она проживает по адресу <адрес>, <адрес> гражданским мужем ФИО15 У них имеется общий сын Климентов ФИО23 ФИО22, 1987г.р. У нее есть родной брат по матери ФИО5, который злоупотребляет спиртными напитками. В нетрезвом состоянии ФИО1 Владимир может кого либо избить. Примерно два года назад ее муж лежал в больнице и она находилась на <адрес>, то есть в квартире отца. Туда же пришел ФИО1 Владимир в нетрезвом состоянии. Владимир жаловался на свою несчастную, по его мнению, судьбу, говорил, что ему изменяет любовница. Такие речи он заводит часто. Когда ему начинают возражать, то он начинает драться. Так и примерно два года назад ФИО1 Владимир кинулся на нее драться и избил ее. В милицию она не обращалась, так как ФИО1 является ее родственником, претензий по данному факту не имеет Об этом случае естественно стало известно ее сыну Климентову А.А. . ФИО1 вообще неоднократно в нетрезвом состоянии ее бил, предъявлял претензии. Примерно в первой половине января 2011 года она находилась по адресу <адрес> труда, 1 <адрес>, где она столкнулась опять с ФИО1 Владимиром, который был в нетрезвом состоянии и опять по надуманным причинам ее избил. ФИО1 в нетрезвом состоянии склонен к дракам, за что привлекался к уголовной ответственности. Она опять в милицию не обращалась и как родственница к нему претензий не имеет, обращаться в милицию по данному поводу не будет. Об этом факте так же стало известно ее сыну. Она думает, все это и явилось причиной конфликта между ее сыном Климентовым А.А. и братом ФИО5. В настоящее время ФИО5 здоров, насколько она знает со слов сестры ФИО1 Ольги. Сына Александра она может охарактеризовать только с положительной стороны, он ранее не судим, наркотические средства не употребляет, спиртными напитками не злоупотребляет, имеет место работы, в несовершеннолетнем возрасте на учете в детской комнате милиции не состоял. Сын не агрессивный, не склонен к дракам или другим нарушениям законов. Александр до конфликта с ФИО1 Владимиром подходил к нему и по родственному просил ФИО1 прекратить бить ее, но Владимир в нетрезвом состоянии себя совершенно не контролирует. По поводу непосредственно конфликта она может пояснить, что она сама при этом не присутствовала, но на следующий день ФИО1 Ольга сказала, что сын Александр и ФИО1 Владимир между собой передрались, а именно ФИО1 нападал на Александра с ножом, а ФИО4, когда у ФИО1 забрал нож зять, сын в свою очередь избил ФИО1 и сноха Альфия вызывала ФИО1 «Скорую помощь». (л.д. 37)

Будучи допрошенной на предварительном следствии свидетель ФИО11 пояснила, что она проживает с мужем ФИО16 и детьми по адресу <адрес> Кроме них в квартире живут в других комнатах ФИО1 Ольга с сожителем ФИО2 Геннадием. Они живут на втором этаже двухэтажной квартиры. На первом этаже квартиры живет брат мужа ФИО1 Владимир. Она и муж с Владимиром не общаются. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась в своей комнате, мужа дома не было. Что происходило в квартире в других комнатах она не знает, из комнаты не выходила. В ночное время, уже наступило ДД.ММ.ГГГГ в дверь ее комнаты постучал ФИО1 Владимир и попросил вызвать «Скорую помощь», он пояснил, что у него болят ребра и правый бок, где он получил травму ФИО1 Владимир не сказал. Она вызвала «Скорую помощь» и ФИО1 Владимира увезли. В последствии она узнала, что у ФИО1 Владимира произошел конфликт с племянником Климентовым .... По какому поводу конфликт, она не знает, старается не в свои дела не вмешиваться ( л.д. 38-39)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему участием свидетеля ФИО9, в ходе которого осмотрена комната на втором этаже по адресу <адрес> пос. им. Куйбышева <адрес> труда, 1 кв.З. Участвующий в осмотре ФИО2 пояснил, что в комнате и на лестничной площадке перед комнатой, у ФИО5 происходила драка с гр-ном Климентовым А.А., порядок не нарушен, ничего не изъято ( л.д. 13-15),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 имелись телесные повреждения в виде закрытого перелома 8,9 ребер справа, тотального пневмоторакса справа (наличие воздуха в плевральной полости), подкожной эмфиземы справа, перелома акромиального отростка правой лопатки, которые повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО5 по признаку опасности для жизни, которые могли пользоваться от травматического действия твердого тупого предмета (не исключается руками и ногами) (л.д. 49-50).

Исследовав всю совокупность доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Климентова А.А. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Климентов А.А. умышленно в ходе ссоры нанес ФИО5 ногами несколько ударов по телу в области грудной клетки и спины - жизненно важные органы, т.е. осознавал, что совершает деяние опасное для жизни другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью, не желал, но безразлично относился к этому. При этом исходя из силы и направления удара подсудимый не мог не сознавать, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью другого человека.

Виновность подсудимого объективно подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей ФИО9, ФИО1, которые взаимодополняют друг друга, на предварительном следствии и судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО11 ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, также заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд берет за основу показания подсудимого в судебном заседании, потерпевшего на предварительном следствии, свидетелей ФИО9 и ФИО1 на предварительном следствии и в судебном заседании. Суд также берет за основу показания свидетелей ФИО13, ФИО11, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания.

Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, они согласуются между собой и другими материалами уголовного дела по фактическим обстоятельствам, времени, дополняют друг друга, являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для признания вины подсудимых.

В связи с изложенной совокупностью доказательств, суд считает доказанной вину Климентова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ.

При определении вида и размера наказания судом учтено, что Климентов А.А. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаялся, добровольно возместил потерпевшему причинный вред, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительство и место работы, где характеризуется с положительной стороны, в судебном заседании принес свои извинения потерпевшему, а также то обстоятельство, что подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких против личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Климентову А.А. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, совершение преступления впервые, противоправное поведение потерпевшего, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, материальное положение семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Климентов А.А. не лишен был в исследуемой ситуации возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Климентов А.А. не находился в состоянии физиологического аффекта или в ином эмоциональном состоянии, связанном с юридически значимой ситуацией, которое оказало существенное влияние на его сознание и поведение.

Исходя из имеющихся данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании суд приходит к выводу о правильности и обоснованности заключения экспертов и полностью с ним соглашается.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Суд при назначении наказания Климентову А.А. учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «к» ст. 61 УК РФ (добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет. Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Климентова А.А. положений ст. 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 отказался от исковых требований о взыскании 10000 рублей в счет компенсации морального вреда, заявленных им в ходе предварительного следствия. В соответствии ч. 5 ст. 44 УПК РФ суд считает необходимым прекратить производство по иску в связи с заявленным гражданским истцом отказом от иска.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-299, 302-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климентова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Климентову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания Климентову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по иску потерпевшего ФИО5 о взыскании денежной суммы в размере 10000 рублей в счет компенсации морального вреда прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Климентов А.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем в видеоконференц-связи.

Судья: подпись Е...

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу :

Судья:

Секретарь: