Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 08 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Сапсай И.Ю.,

- подсудимой – Фирсовой О.Г.,

- адвоката Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение , ордер № ,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Фирсову О.Г., ..., обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фирсова О.Г. незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление Фирсова О.Г. совершила при следующих обстоятельствах:

Фирсова О.Г. в мае 2009 года, на <адрес> <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, купила у ... наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ...), массой 1,21 грамм, т.е. в крупном размере, которое незаконно, умышленно, с той же целью, хранила сначала в своем жилище по <адрес>, а затем - при себе.

17.05.2009 года около 10 часов 55 минут, на территории <адрес> <адрес>, Фирсова О.Г. была задержана сотрудниками милиции и в ходе ее личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства ..., массой 1,21 грамм, т.е. в крупном размере.

07.10.2009 года уголовное дело на Фирсову О.Г. в порядке ст. 226 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

23.10.2009 года постановлением Ленинского районного суда г. Оренбурга, производство по уголовному делу приостановлено, Фирсова О.Г. объявлена в розыск, уголовное дело направлено для организации розыска прокурору Ленинского района г. Оренбурга.

16.08.2011 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга поступило сообщение, что Фирсова О.Г. 16.08.2011 года задержана и водворена в <адрес>.

17.08.2011 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга поступило уголовное дело на Фирсову О.Г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Фирсовой О.Г. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Фирсова О.Г. заявила в судебных заседаниях 29.08.2011 года и 08.09.2011 года.

Суду Фирсова О.Г. пояснила, что обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным обвинением, не отрицала совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимой,- адвокат Шайхутдинов М.Р. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сапсай И.Ю. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства. Одновременно государственный обвинитель исключил из объема обвинения Фирсовой О.Г. слова «в неустановленном дознанием время», как указанные ошибочно.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимой о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

- подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимой обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 3 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимой Фирсовой О.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимая согласилась, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Фирсовой О.Г.

Суд квалифицирует действия подсудимой Фирсовой О.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд исходит из того, что подсудимая Фирсова О.Г. совершила умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимой, которая не судима и ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фирсовой О.Г., суд признал наличие у нее на иждивении четверых малолетних детей, ее положительные характеристики с места жительства и работы, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фирсовой О.Г., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд пришел к выводу о назначении Фирсовой О.Г. наказания в виде лишения свободы. При этом, наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Фирсовой О.Г. положений ст. 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении условного наказания подсудимой, суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у подсудимой наркотического средства.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Фирсову О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Фирсовой О.Г. считать условным.

Установить осужденной Фирсовой О.Г. испытательный срок – один год, в течение которого она должна своим примерным поведением доказать исправление, и обязать ее в этот срок периодически – один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фирсовой О.Г. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее немедленно в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Фирсовой О.Г. под стражей с 16.08.2011 года по 08.09.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ...., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить. (л.д. 81-83).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной, Фирсова О.Г. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: