приговор в отношении Тушмакова А.Е. по ч.1 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 27 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Пронькина Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

защитника – адвоката Николаец М.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Тушмакова А.Е.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Хохловой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тушмакова ФИО8ФИО8 ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тушмаков А.Е. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00.00 часов до 05.00 часов, Тушмаков А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> нарушая общественный порядок, взял один из флагов с синим полотном, находящийся в специальной урне и попытался с ним уйти. Остановленный замечаниями сотрудников милиции отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции отдела милиции УВД по <адрес> ФИО6 и ФИО5, Тушмаков А.Е. вернул флаг в специальную урну, после чего ФИО6 и ФИО5 предложили Тушмакову А.Е. пройти на стационарный пост милиции для составления протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ – за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, но Тушмаков А.Е. отказался подчиниться законным требованиям сотрудников милиции, осознавая, что они являются представителями власти, находятся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии со своими должностными инструкциями и ФЗ «О милиции» по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, действуя умышленно с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, пытаясь воспрепятствовать законной деятельности сотрудников милиции ФИО6 и ФИО5 оказал физическое сопротивление и нанес ФИО6 удар кулаком в область левого уха и удар ногой по правой кисти. Продолжая осуществлять свой преступный умысел на умышленное применение насилия в отношении представителей власти, продолжая оказывать активное сопротивление, нанес 2 удара кулаком в область правого уха и подбородка ФИО5 В результате преступных действий Тушмаков А.Е. причинил ФИО6 побои и телесные повреждения в виде гематом мягких тканей головы, левой ушной раковины, ссадин в области головы, правой кисти, не повлекшие вреда здоровью, а ФИО5 причинил побои и телесные повреждения в виде поверхностей ушибленной раны в области правой ушной раковины, ссадины в области лица, не повлекшие вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия Тушмаков А.Е. заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания Тушмаков А.Е. поддержал заявленное ходатайство в связи с полным признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и пояснил что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Николаец М.В. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Тушмаковым А.Е.

Потерпевший ФИО5 ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в отношении Тушмакова А.Е. в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство Тушмаковым А.Е. заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тушмаков А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Тушмакова А.Е. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Тушмаков А.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание Тушмакову А.Е. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства соседями и по месту работы, добровольное возмещение морального вреда потерпевшим (л.д.173, 174).

Обстоятельством, отягчающим наказание Тушмакову А.Е. суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ. Суд при назначении наказания Тушмакову А.Е. учитывает требования ст. 68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, пришел к выводу о назначении Тушмакову А.Е. наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции и не появляться в общественных местах в вечернее время, если это не связано с трудовой деятельностью.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не усматривается.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тушмакова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Тушмакову А.Е. наказание считать условным.

Установить осужденному Тушмакову А.Е. испытательный срок – один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление, и обязать его в этот срок периодически – один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах после 22 часов, если это не связано с его трудовой деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тушмакову А.Е. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тушмаков А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Тушмаков А.Е. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: ...

...

...

...

...

...

...