приговор в отношении Рябченко Н.П. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 27 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Пронькина Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

защитника – адвоката Гапеева С.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Рябченко Н.П.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Хохловой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рябченко Н.П., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябченко Н.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 часов, Рябченко Н.П., находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанесла удар ножом в область грудной клетки слева своему мужу - ФИО5, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева (рана на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в проекции У1 межреберье), осложненной посттравматическим пневмотораксом слева, которые образовались от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия Рябченко Н.П. заявила ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.

В подготовительной части судебного заседания Рябченко Н.П. поддержала заявленное ходатайство в связи с полным признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и пояснила что ей понятно предъявленное обвинение, с обвинением она согласна и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей ясны.

Защитник подсудимой, адвокат Гапеев С.А. поддержал заявленное ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Рябченко Н.П.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства, заявленного подсудимой.

Суд, проанализировав заявленное подсудимой ходатайство, установив, что она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, указанное ходатайство Рябченко Н.П. заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель и потерпевший не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рябченко Н.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Рябченко Н.П. по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд исходит из того, что подсудимая Рябченко Н.П. совершила умышленное тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябченко Н.П. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рябченко Н.П. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ, пришел к выводу о назначении Рябченко Н.П. наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не усматривается.

При назначении условного наказания подсудимой, суд также учитывает пожилой возраст Рябченко Н.П., то обстоятельство, что вину в совершенном преступлении она признала полностью и раскаялась в содеянном, а также мнение потерпевшего Рябченко А.А. – супруга подсудимой, который на строгом наказании не настаивал, просил суд не лишать свободы подсудимую, так как претензий он к ней не имеет.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябченко Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Рябченко Н.П. наказание считать условным.

Установить осужденной Рябченко Н.П. испытательный срок – четыре года, в течение которого она должна своим примерным поведением доказать свое исправление, и обязать ее в этот срок периодически – один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рябченко Н.П. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Рябченко Н.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной, Рябченко Н.П. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: ...

...

...

...

...

...

...