Садулина Т.А. 228 ч. 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                         14 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга, в составе

председательствующего судьи С.В. Шабановой

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Оренбурга Чадовой О.В.,

подсудимой Садулиной Т.А.,

защитника - адвоката Стовбыра М.М., представившей удостоверение года,

при секретаре Исхаковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Садулиной ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Садулина Т.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Садулина Т.А. ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, находясь на участке местности, расположенном на территории Ленинского района г. Оренбурга, в районе <адрес>, <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц совместно с ФИО9), без цели сбыта, по просьбе и в интересах неустановленного лица и за обещанное им вознаграждение в размере 400 рублей, в целях передачи последнему, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущих растений конопли, содержащих наркотические средства, приобрела наркотическое средство марихуана постоянной общей массой , заключение эксперта № ), что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Садулина Т.А. и ФИО10., действуя незаконно умышленно, в составе группы лиц, с целью передачи неустановленному лицу за вознаграждение хранили при себе, постоянными массами грамма, соответственно.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе проведения личных досмотров Садулиной Т.А. ФИО11., находящихся возле <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, общей постоянной массой грамма (справка об исследовании № ), что является особо крупным размером.

При ознакомлении Садулиной Т.А. с обвинительным заключением, материалами уголовного дела и разъяснении ей предусмотренных законом прав до судебного заседания она заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала и заявила о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства она заявила добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласна с обвинением и квалификацией в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.                  

Государственный обвинитель также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УК РФ: санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением; заявила ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласна, вину признает; защитник, государственный обвинитель не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Садулиной Т.А.

Суд квалифицирует действия подсудимой Садулиной Т.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Под квалифицирующим признаком ст. 228 ч. 2 УК РФ «в особо крупном размере», на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, суд расценивает массу наркотического вещества, которая значительно превышает 100 грамм.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Садулиной Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия её жизни.

Подсудимая Садулина Т.А. ранее не судима, совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких, характеризуется по месту жительства положительно...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Садулиной Т.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Садулиной Т.А., судом не установлено.

Оснований для применения при назначении Садулиной Т.А. наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, проанализировав все виды наказаний, предусмотренные санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд пришел к выводу о необходимости назначения Садулиной Т.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с назначением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению подсудимой. Также суд считает необходимым с учетом материального положения подсудимой не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: ...

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Садулину ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Садулиной Т.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Садулина Т.А. своим поведением должна доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Садулину ФИО13 ежемесячно с 1 по 10 число являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства на регистрацию, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы города Оренбурга без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать место жительства с 23 часов до 06 часов в течение испытательного срока если это не связано с трудовой деятельностью.

Изменить Садулиной Т.А. меру пресечения с заключения под стражей на подписку о не выезде и освободить из- под стражи.

Вещественные доказательства: ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья: подпись                                          С.В. Шабанова

Копия верна:

Судья:

Секретарь: